Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SETE LAGOAS - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SETE-LAGOAS-MG

NomePartidoNumeroVotos
PASTOR ALCIDES [ELEITO POR QP]PMDB150004.373
DOUGLAS MELO DA MUSIRAMA [ELEITO POR QP]PSC208002.894
JOÃO EVANGELISTA [ELEITO POR QP]PSDB451232.517
MILTON SARAIVA [ELEITO POR QP]PP112342.183
MARCIO PAULINO 'LULU' [ELEITO POR QP]PMN334562.167
MARLI DE LUQUINHA [ELEITO POR QP]PMN331112.161
MILTON MARTINS [ELEITO POR MÉDIA]PSC203332.159
ISMAEL SOARES [ELEITO POR QP]PSOL503332.158
GILBERTO DOCEIRO [ELEITO POR QP]PMDB157772.126
DR. EURO - EURINHO [ELEITO POR QP]PP117771.736
MARCELO COOPERSELTA [ELEITO POR QP]PMN337771.678
PASTOR FABRÍCIO DO NASCIMENTO [ELEITO POR MÉDIA]PMN332331.669
RENATO GOMES [ELEITO POR QP]PV433331.473
DALTON ANDRADE [ELEITO POR QP]PT130071.386
CARAMELO [ELEITO POR MÉDIA]PT131231.324
PADRE DECIO [ELEITO POR MÉDIA]PP111001.289
GONZAGA [ELEITO POR QP]PSL176301.159
TONINHO DOÇURA [PREJUDICADO]PPS236181.933
TONINHO ROGERIO [SUPLENTE]PMDB153001.933
DR.CAIO DUTRA [SUPLENTE]PMDB155551.732
CAROL CANABRAVA [SUPLENTE]DEM257771.465
LENA [SUPLENTE]PMN335551.464
DR. GIU [PREJUDICADO]PP117891.464
JERÔNIMO [SUPLENTE]PMN330001.376
PAULINHO LAMBE LAMBE [NÃO ELEITO]PRTB280071.328
PINGO DO BARREIRO [SUPLENTE]PMN338881.188
BARRÃOZINHO [SUPLENTE]PC do B651001.174
PO ROYAL [SUPLENTE]PMN336781.167
JÕAO PENA [SUPLENTE]PMDB157001.159
CLAUDINEI DIAS [SUPLENTE]PT132501.115
GILMAR ANTÃO [SUPLENTE]PSC206401.112
DOUTOR JOAO BATISTA [NÃO ELEITO]PTC366501.090
CELSINHO PAIVA [SUPLENTE]PSD558001.059
GERALDINHO ESCOTEIRO [SUPLENTE]PSL17651981
REGINALDO TRISTEZA [SUPLENTE]PSOL50222971
ANTÔNIO DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PT13333936
NADAB ABELIN [SUPLENTE]PSDB45900934
PRETO DA SERRALHERIA [SUPLENTE]PV43200927
SILVIO SANTOS [SUPLENTE]PSOL50999912
GILSON FREITAS [SUPLENTE]PSL17456889
SILVIO DE SÁ [SUPLENTE]PT13013838
MARCELO SIMPLICIO [SUPLENTE]PSL17123832
JOSÉ MARCIANO [SUPLENTE]PSDB45633814
BETO DA CASA CARNES LUXEMBURGO [SUPLENTE]PSOL50013798
PROFESSOR WARLEY FERNANDINO [SUPLENTE]PSOL50454792
SILVIA [SUPLENTE]PP11000790
HÉLIO GOMES (CARIOCA) [PREJUDICADO]PV43223758
HUGO LYRA [SUPLENTE]PT13200758
GEOVANE [PREJUDICADO]PRP44123729
GENTIL BOMBEIRO [SUPLENTE]PSL17820729
PEIXEIRO [SUPLENTE]PMN33195723
ALEXANDRINA [SUPLENTE]PMN33444721
PROFESSOR MACHADO [PREJUDICADO]PPS23023721
BAIANO DA CARGEL [SUPLENTE]PP11500708
OLEGARIO [PREJUDICADO]PV43001695
MAURO PASTOR [NÃO ELEITO]PTC36333695
NUNO VALACE [SUPLENTE]PPS23456695
MAX TADEU [SUPLENTE]PV43111678
MÁRCIO COTA [SUPLENTE]PV43007678
ROBERIO [SUPLENTE]PMDB15123677
WALTER FARMACIA [SUPLENTE]PC do B65111672
CIBELE DO CORAL [SUPLENTE]PSOL50555616
NUNO VALACE [PREJUDICADO]PPS23456608
SARGENTO NILSON [SUPLENTE]PMDB15015608
LUCIANO ( LU ) [SUPLENTE]PT13190594
GERALDO DA QUÍMICA SETE LAGOAS [SUPLENTE]PT13150587
CELSO FARIA [SUPLENTE]PV43123575
LICO [SUPLENTE]PMN33200569
ROCHA DO SALÃO [SUPLENTE]PMN33601543
JUAREZ BARBEIRO [SUPLENTE]PSDB45333522
JUNINHO DO SALÃO [PREJUDICADO]PPS23789492
GAMELA- HOSPITAL MUNICIPAL [SUPLENTE]PSL17000492
ONOFRE VIGILANTE [SUPLENTE]PMN33323472
MIRIAN [SUPLENTE]PMN33010455
ZÉ DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PSL17500437
LELEI DA BICICLETA [SUPLENTE]PMN33999423
SEBASTIÃO CAMILO [SUPLENTE]PMDB15640420
MARCIO DA ELMO [SUPLENTE]PDT12345418
WARLEY NAMORAL [SUPLENTE]PT13100416
JORGE LEITURISTA [SUPLENTE]PSC20120408
JOÃOZINHO CONTADOR [SUPLENTE]PSL17444408
PASTORA REGINA [SUPLENTE]PMN33100407
REGINALDO DA SAÚDE [SUPLENTE]PP11300397
MARCIO COTA [PREJUDICADO]PV43007389
SARGENTO MARCIO [SUPLENTE]PSDC27190389
MARLY DO SALAO [SUPLENTE]PSOL50111388
SIMONE FRANÇA DO SIND-UTE [SUPLENTE]PT13131372
CLEIA NOGUEIRA [SUPLENTE]PP11200354
RENATO GOMES [PREJUDICADO]PV43333342
LEO PLOTTER [SUPLENTE]PV43210342
RENATINHO [SUPLENTE]PMN33669342
PAULINHO PADARIA VALE OURO [SUPLENTE]PSC20456336
JUAREZ DO ALTÍSSIMO [SUPLENTE]PSL17100330
GLEICINHO DA LOBATO [SUPLENTE]PT13456327
ELIANE BOLOTA [SUPLENTE]PSOL50250311
JUNINHO DO SALÃO [SUPLENTE]PPS23789307
JUAREZ DA SORVETERIA [SUPLENTE]PMN33433306
EDSON PRETINHO [SUPLENTE]PT13900301
WAGUINHO GUIMBALOÊ [SUPLENTE]PP11333295
JORGE GANGÃO [SUPLENTE]PSDB45000293
HEMERSON LIGEIRO [SUPLENTE]PC do B65333291
CLAUDINEI DA PA [SUPLENTE]PMN33033291
LUCIANO CAMINHONEIRO [SUPLENTE]PMN33013282
PEREIRA DA LARISTUR [SUPLENTE]PMN33150279
CARLOS BEZERRA [SUPLENTE]DEM25550277
CONGONHAS [SUPLENTE]PSL17890275
MARCINHO PIRIQUITO [SUPLENTE]PDT12400274
MARCIR DA AUTO PEÇAS [SUPLENTE]PP11011274
PAULINHO DI BARÃO [SUPLENTE]PV43321270
WAGNER EMÍDIO [SUPLENTE]PT13444265
SOCORRO/HELP [SUPLENTE]PSOL50100252
EVANDRO DIAS [SUPLENTE]PSOL50150250
CAIXETÃO [SUPLENTE]PMN33333248
PASTOR JOSE GERALDO [PREJUDICADO]PR22123248
JOAQUIM DE BRITO [SUPLENTE]PSB40100247
VANDILSON O BAÚ [SUPLENTE]PSC20222245
PROTÓGENES TOJINHO [SUPLENTE]PV43443239
BATATA [PREJUDICADO]PMDB15650239
IZAIAS DA SAUDE MENTAL [SUPLENTE]PC do B65012236
XANDINHO GRAVITO [SUPLENTE]PT13777236
ELVANDES ALVES DOS SANTOS [SUPLENTE]PT13336234
SIMONE MOYSES [PREJUDICADO]PV43433230
SIMOME MOYSES [PREJUDICADO]PV43433230
SILVIO HELENO [SUPLENTE]DEM25555230
DR ELISIO [SUPLENTE]PSOL50137228
CHIQUINHA DO SUPER [SUPLENTE]PMN33007228
ROSA PALMEIRÃO [SUPLENTE]PV43222225
MILTON DAS PANELAS [SUPLENTE]PSOL50123224
GERALDO BOCÃO [SUPLENTE]PSL17070224
ANGELA MARIA [NÃO ELEITO]PR22345221
PAULO MARIZ/PAULO DO BAR [SUPLENTE]PPS23123219
RICARDO [SUPLENTE]PMN33300217
JACARÉ [SUPLENTE]PSDB45680213
JAIMINHO DA RÁDIO [SUPLENTE]PSC20123213
PROTÓGENES TOJINHO [PREJUDICADO]PV43443205
PERONIO MATIAS [NÃO ELEITO]PTC36001205
LOURDES DA SAÚDE [SUPLENTE]PSB40111192
DARLAN ZOI DE BIBA [SUPLENTE]PSC20000189
CARLOS DOLABELA [NÃO ELEITO]PRTB28999184
LUCIO CAMINHONEIRO [SUPLENTE]PSOL50265183
MALU DE MELO [SUPLENTE]PDT12200182
SERGIO TEIXEIRA [SUPLENTE]PSB40777181
JÂNIO DO BAR [SUPLENTE]PSL17750178
ANDREA VIEIRA [SUPLENTE]PV43013174
MAXIMILIANO PEREIRA [SUPLENTE]PSOL50551171
EDILSON [SUPLENTE]DEM25999171
PEDRO ELYSIO [NÃO ELEITO]PRTB28670170
EDSON FRANÇA [SUPLENTE]PP11555169
LUIZ CARLOS [PREJUDICADO]PV43543167
LUIZA HELENA [NÃO ELEITO]PRTB28200167
ROGERINHO DA CATARINA [SUPLENTE]PSL17234166
LEONARDO BARROS [SUPLENTE]PSL17017164
EVALDO MOTO TAXI [SUPLENTE]PMN33222160
ELISIANE BATISTA [NÃO ELEITO]PR22222156
TIÃO FERREIRA [SUPLENTE]PMDB15678154
ELMO [SUPLENTE]PSC20100153
DONA LURDINHA DO BARREIRO [SUPLENTE]PSOL50254147
SAMARA DONATO [PREJUDICADO]PPS23144146
BETO BARBEIRO [SUPLENTE]PDT12000146
CLAUDIO CORUJA [SUPLENTE]PSL17666145
LUCAS [SUPLENTE]PDT12500140
TIA LEDA [SUPLENTE]PRP44104136
LUIZ CARLOS [PREJUDICADO]PV43543135
LUIZAO GOLEIRO [NÃO ELEITO]PTC36111135
REINALDO [SUPLENTE]PMDB15500132
MACHADO [SUPLENTE]PSC20300131
TONINHO DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO]PTC36612130
PROFESSORA APARECIDA [SUPLENTE]PT13650129
HELIO GOMES (CARIOCA) [PREJUDICADO]PV43223128
HÉLIO DO LEITE [SUPLENTE]PMN33133128
ANDERSON FAVORITO [NÃO ELEITO]PR22333128
PROFESSOR MACHADO [SUPLENTE]PPS23023127
NELSON DE SERAFIM [SUPLENTE]PP11040127
WERLEM DIAS (RUELA [SUPLENTE]PSOL50444126
ROSA PALMEIRÃO [PREJUDICADO]PV43222126
RONALDO SENA [SUPLENTE]PSB40789126
ROSANA GUERRA [PREJUDICADO]PSL17040126
JOSÉ GERALDO XEM XEM [SUPLENTE]PMN33122124
CESAR MACIEL [SUPLENTE]PC do B65007122
TEREZINHA DO BAR ARARAS [SUPLENTE]PPS23100122
LUIZ FESTAS [SUPLENTE]PSB40333119
JOVEM DELI [SUPLENTE]PSC20110117
PAULINHO DI BARÃO [PREJUDICADO]PV43321116
ADILSON MATOS [SUPLENTE]PV43229116
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO]PTC36123116
SARGENTO PAULO BRAZ [NÃO ELEITO]PR22777116
MESTRE TRANQUILO [SUPLENTE]DEM25000115
TENENTE ROGÉRIO [SUPLENTE]PP11250115
EDINA [SUPLENTE]PSL17600114
DONA NENEM [SUPLENTE]PSL17333112
MARCELO MOREIRA [SUPLENTE]DEM25123111
IZABEL DA ESCOLA [SUPLENTE]PSL17415111
JOÃO DA BATERIA [SUPLENTE]PT13000110
IRMÃ TANIA [SUPLENTE]PSOL50432108
TEREZINHA DO BAR ARARAS [PREJUDICADO]PPS23100108
MARCIA DO PROGRESSO [SUPLENTE]PSC20220108
EDSON FIO ELÉTRICO [SUPLENTE]PSL17522107
PROFESSORA IONE [SUPLENTE]PPS23700106
PROFESSOR SAULO CIPRIANO [SUPLENTE]PT13555106
MAX TADEU [PREJUDICADO]PV43111105
MAURINHO DO BAR [SUPLENTE]PSB40123105
MIRIM [SUPLENTE]PMDB15333105
ANILTON [SUPLENTE]PC do B65225103
MARIA DA SAUDE [SUPLENTE]PSOL50777102
GRAÇA ALMEIDA [PREJUDICADO]PV43100102
GRAÇA ALMEIDA [PREJUDICADO]PV43100102
LOURDINHA DA FEIRA [PREJUDICADO]PPS23333102
MARIA CEARENSE [PREJUDICADO]PSC20500102
JACARÉ DO BOMBEIRO [SUPLENTE]PTB1419398
DEISE MAIA [SUPLENTE]PSOL5023497
DUDU [SUPLENTE]DEM2572593
TONINHO DOÇURA [SUPLENTE]PPS2361892
PAULO VENUTO [SUPLENTE]PSOL5012690
IRENE [NÃO ELEITO]PRTB2801390
SOSTHENES [SUPLENTE]PSL1701588
XENIA ALVES [SUPLENTE]PSC2077787
XANDELLE [SUPLENTE]PSL1702487
MONICA NADU [SUPLENTE]PSL1777786
JULIANA FRANÇA [SUPLENTE]PSL1701686
TONINHO CORRETOR [SUPLENTE]PSC2078984
ANTONIO CANABRAVA [NÃO ELEITO]PTC3660083
SARGENTO FERNANDES [NÃO ELEITO]PRTB2819383
PASTOR JONAS ELIAS [NÃO ELEITO]PTC3655580
ROBSON MACIEL [SUPLENTE]PSOL5055078
FERNANDO DETETIVE [SUPLENTE]PP1111278
LEO PLOTTER [PREJUDICADO]PV4321077
DIMAS RAFAEL [SUPLENTE]PSB4045677
LEONARDO BORRACHEIRO [SUPLENTE]PSL1712177
ROMANO [SUPLENTE]PSL1799976
REGINA AGUIAR [SUPLENTE]PSL1706976
XAXÁ [SUPLENTE]PSDB4510075
DJ VICTOR RAGGI [NÃO ELEITO]PRTB2800173
CLAUDIA [SUPLENTE]PSB4022272
MEIRE VALENTIN [SUPLENTE]PMN3360072
LUIZ SACOLÃO [SUPLENTE]PSL1761072
MARCINHO COBRINHA [SUPLENTE]PP1199971
CASSIN [SUPLENTE]PSOL5088869
CELSO FARIA [PREJUDICADO]PV4312369
FELICIANO [SUPLENTE]PT1305068
TAIS CHAMON [SUPLENTE]PP1100167
HAMILTON DA DENGUE [PREJUDICADO]PTC3640064
GLORIA DA SAUDE [SUPLENTE]PMN3301564
IRMAO [NÃO ELEITO]PTC3677763
CARMELITA LOUZADA [SUPLENTE]PP1160161
BOBINHO DA SEMAR [SUPLENTE]PSB4067758
DULCI [SUPLENTE]PP1144458
CARLINHOS LAVADOR [NÃO ELEITO]PR2242457
CLAUDIO XIRU [SUPLENTE]DEM2510056
FALCONNI D'ANGELIS [SUPLENTE]PDT1288455
FABIO JUNIOR [SUPLENTE]PSOL5078954
PEDRO DA SOMBRINHA [NÃO ELEITO]PR2260554
SONIA [SUPLENTE]PC do B6555551
CARMOSINA LOPES [SUPLENTE]PT1366651
RAIMUNDÃO [SUPLENTE]PMN3305450
SARGENTO RUAS [NÃO ELEITO]PRTB2819049
OLEGÁRIO [SUPLENTE]PV4300147
ANINHA DO NÁUTICO [SUPLENTE]PSL1702147
ZITA [SUPLENTE]PMN3342146
OTAVIO FLECHA [PREJUDICADO]PMN3312346
CINTHIA LAVYOLLI [SUPLENTE]PMDB1515146
SARGENTO VANDER [SUPLENTE]PSOL5019045
ROGERIO [SUPLENTE]DEM2550045
CRIS [SUPLENTE]PC do B6570044
ANDREA VIEIRA [PREJUDICADO]PV4301344
ANDREA DE BARRELA [SUPLENTE]PMDB1560044
JANIO PINHEIRO [NÃO ELEITO]PR2235541
LOURDINHA DA FEIRA [SUPLENTE]PPS2333340
JAIRO [SUPLENTE]PSOL5018039
MISSIONÁRIO WANDER [NÃO ELEITO]PRTB2801039
ELAINE [SUPLENTE]PDT1230039
MARCOS EVANGELISTA [SUPLENTE]PTB1477736
KENIA [SUPLENTE]PSDC2777735
CIGANO [SUPLENTE]PSC2000734
ENILMA GONÇALVES [NÃO ELEITO]PR2232233
ELISIENE [SUPLENTE]PT1302031
ANA DO BARREIRO [SUPLENTE]PSL1718128
CAMILA GONÇALVES [NÃO ELEITO]PR2235326
WILMA FARMACIA CENTRAL [SUPLENTE]PC do B6512325
MOACIR XIMU [SUPLENTE]PSOL5040323
NEUZA CIDADE DE DEUS [SUPLENTE]DEM2530021
MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PSB4032119
MARLY [NÃO ELEITO]PTC3645619
OTAVIO FLECHA [SUPLENTE]PMN3312318
PAULO MARIZ / PAULO DO BAR [PREJUDICADO]PPS2312318
CIDINHA [SUPLENTE]PSC2055516
ZUEIRA [SUPLENTE]PMDB1511113
DOMICIARA DA CAIXA [SUPLENTE]PSDB4512212
KAREM PATRICIA [SUPLENTE]PSL1770510
IARA APARECIDA [SUPLENTE]PDT121009
LUCIANA SILVA [NÃO ELEITO]PTC362228
RITA [SUPLENTE]PMDB151006
MARIA GERALDA DO ITAPOÃ [SUPLENTE]PSC202005
LORETA [SUPLENTE]PMDB150074
ALESSANDRA [SUPLENTE]PSB400003
ALDIVANIA [SUPLENTE]DEM258003
MARIELA FRANÇA [SUPLENTE]PSDB455552
PROFESSORA IONE [PREJUDICADO]PPS237002
SAMARA DONATO [SUPLENTE]PPS231442
ILDA [SUPLENTE]PMDB153552
CLARISSE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PTC361131
SILMARA [NÃO ELEITO]PRTB280081
SILVANIA [SUPLENTE]DEM252551
D.TEREZA [SUPLENTE]PT130031
ADILSON MATOS [PREJUDICADO]PV432290
MARIA [NÃO ELEITO]PTC365560
MARCÃO DE CORINTO [NÃO ELEITO]PTC360000
LUCIARA [SUPLENTE]PSC209000
ABENAR [PREJUDICADO]PMDB159990
NILMA [SUPLENTE]PMDB158010

Candidatos a vereador 2012 em SETE-LAGOAS-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ABENAR NERI DE OLIVEIRA
(ABENAR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15999 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARUERI | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1974 | INSCR: 107850910256
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADILSON MATOS PEREIRA
(ADILSON MATOS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43229 | FAZENDO FORTE O FUTURO (#NULO#)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1962 | INSCR: 127210030221
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADILSON MATOS PEREIRA
(ADILSON MATOS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43229 | FAZENDO FORTE O FUTURO (PPS / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1962 | INSCR: 127210030221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 55
263 30
264 31
Total116
AGUINALDO FERNANDES RIBEIRO
(SARGENTO FERNANDES)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28193 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1969 | INSCR: 082112350256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
263 38
322 28
264 17
Total83
ALBERTINHO JOSE DA FONSECA
(BETO DA CASA CARNES LUXEMBURGO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50013 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 07/02/1969 | INSCR: 082281420248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 147
264 567
263 84
Total798
ALCIDES LONGO DE BARROS
(PASTOR ALCIDES)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1951 | INSCR: 039303310248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
263 1.513
322 1.499
264 1.361
Total4.373
ALDIVANIA CRISTINA COSTA
(ALDIVANIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25800 | PTB/PSC/DEM (PTB / PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DIAMANTINA | DATA DE NASCIMENTO: 06/06/1977 | INSCR: 113724920264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 1
322 2
Total3
ALESSANDRA MARQUES PINHEIRO
(ALESSANDRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | A CIDADE QUE VOCÊ QUER (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1967 | INSCR: 047763410281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 1
264 2
Total3
ALEXANDRE HENRIQUE DA SILVA
(XANDELLE)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17024 | RENOVAR PARA MUDAR (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1973 | INSCR: 092423340256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 30
264 17
263 40
Total87
ALEXANDRE MACIEL GRAVITO
(XANDINHO GRAVITO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13777 | A CIDADE QUE VOCÊ QUER (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/05/1967 | INSCR: 038169660256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 22
263 152
322 62
Total236
ALEXANDRINA MARIA RODRIGUES GUIMARÃES SOUZA
(ALEXANDRINA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33444 | PMN/PRP (PMN / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOSÉ DO BELMONTE | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1964 | INSCR: 033169880281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 252
322 161
263 308
Total721
ALEXSANDO VALENTE MACHADO
(PROFESSOR MACHADO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | FAZENDO FORTE O FUTURO (#NULO#)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARIANA | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1969 | INSCR: 081439550256
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXSANDO VALENTE MACHADO
(PROFESSOR MACHADO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | FAZENDO FORTE O FUTURO (PPS / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARIANA | DATA DE NASCIMENTO: 21/05/1969 | INSCR: 081439550256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 38
322 42
263 47
Total127
ALFEU DA PAZ RIBEIRO
(BAIANO DA CARGEL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11500 | COLIGAÇÃO PP/PDT/PC DO B (PP / PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAETANOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1977 | INSCR: 119449720221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
263 100
264 332
322 276
Total708
ANA CAROLINA PONTELO CANABRAVA
(CAROL CANABRAVA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25777 | PTB/PSC/DEM (PTB / PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/11/1979 | INSCR: 118422010248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
263 604
264 343
322 518
Total1.465
ANA LUCIA BARROSO DA SILVA
(ANINHA DO NÁUTICO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17021 | RENOVAR PARA MUDAR (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BURITIZEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 21/09/1975 | INSCR: 114027790205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 13
263 24
322 10
Total47
ANA MARIA ROQUE
(ANA DO BARREIRO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17181 | RENOVAR PARA MUDAR (PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NOVA ERA | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1970 | INSCR: 108771110230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
263 4
322 22
264 2
Total28
ANDERSON ROBERTO FAVORITO DE MOURA
(ANDERSON FAVORITO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1984 | INSCR: 136559800281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
263 31
322 42
264 55
Total128
ANDREA FRANCISCA DA SILVA
(ANDREA DE BARRELA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15600 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 21/12/1967 | INSCR: 031034460221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 10
263 11
322 23
Total44
ANDREA MARGARIDA VIEIRA
(ANDREA VIEIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43013 | FAZENDO FORTE O FUTURO (#NULO#)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1961 | INSCR: 045591800264
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDREA MARGARIDA VIEIRA
(ANDREA VIEIRA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43013 | FAZENDO FORTE O FUTURO (PPS / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1961 | INSCR: 045591800264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 54
263 85
264 35
Total174
ANGELA MARIA MACIEL OLIVEIRA
(ANGELA MARIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/04/1962 | INSCR: 041500130205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
322 56
263 105
264 60
Total221
ANILTON PEREIRA DA SILVA
(ANILTON)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65225 | COLIGAÇÃO PP/PDT/PC DO B (PP / PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONJOLOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/07/1969 | INSCR: 082269930299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 17
263 16
264 70
Total103
ANTONIO CARLOS DA SILVA
(TONINHO CORRETOR)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | PTB/PSC/DEM (PTB / PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FELIXLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/11/1952 | INSCR: 002364220213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 49
263 21
264 14
Total84
ANTONIO CARLOS FRANÇA CANABRAVA
(ANTONIO CANABRAVA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36600 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1973 | INSCR: 097797980272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
264 10
263 25
322 48
Total83
ANTONIO CARLOS SILVA RUIZ
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1960 | INSCR: 049088650230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
264 26
263 86
322 4
Total116
ANTONIO MARCIO DE MOURA
(TONINHO DA AMBULANCIA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36612 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JEQUITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1961 | INSCR: 042068780299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
322 33
264 72
263 25
Total130
ANTONIO ROGERIO TEIXEIRA
(TONINHO ROGERIO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15300 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JEQUITIBA | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1959 | INSCR: 060353380248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 723
263 458
322 752
Total1.933
ANTÔNIO CARLOS PEREIRA
(TONINHO DOÇURA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23618 | FAZENDO FORTE O FUTURO (#NULO#)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1969 | INSCR: 082269020256
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTÔNIO CARLOS PEREIRA
(TONINHO DOÇURA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23618 | FAZENDO FORTE O FUTURO (PPS / PV / PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 02/05/1969 | INSCR: 082269020256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 25
264 25
263 42
Total92
ANTÔNIO RODRIGUES DE AMORIM
(ANTÔNIO DA ASSOCIAÇÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | A CIDADE QUE VOCÊ QUER (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOÃO PINHEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1978 | INSCR: 121998580248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 652
263 185
322 99
Total936
APARECIDO WASHINGTON RUAS
(SARGENTO RUAS)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28190 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1969 | INSCR: 082267220272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
322 11
263 21
264 17
Total49
CAIO MARCIO DUTRA TEIXEIRA
(DR.CAIO DUTRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 30/03/1970 | INSCR: 082283860299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 621
264 505
263 606
Total1.732
CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA
(CARLINHOS LAVADOR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22424 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: LAVADOR DE VEÍCULOS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 09/12/1965 | INSCR: 070047700272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
322 12
264 5
263 40
Total57
CARLOS EDUARDO MARTINS MENDES
(DUDU)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25725 | PTB/PSC/DEM (PTB / PSC / DEM)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SETE LAGOAS | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1983 | INSCR: 136564770213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
263 63
322 20
264 10
Total93
CARLOS GERALDO GUIMARAES
(CARLOS DOLABELA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28999 | ALIANÇA PARA A VITÓRIA (PR / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ENGENHEIRO NAVARRO | DATA DE NASCIMENTO: 04/01/1969 | INSCR: 081437550221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
263 99
264 57
322 28
Total184
CARMELITA ELOI LOPES LOUZADA
(CARMELITA LOUZADA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11601 | COLIGAÇÃO PP/PDT/PC DO B (PP / PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALEGRIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1962 | INSCR: 075582480213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
263 13
264 36
322 12
Total61
CARMOSINA LOPES MAIA
(CARMOSINA LOPES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13666 | A CIDADE QUE VOCÊ QUER (PT / PSB)
| OCUPAÇÃO: MASSAGISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE CORDISBURGO | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1945 | INSCR: 039517860213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
264 5
263 40
322 6
Total51
CASSIO MURILO PEREIRA
(CASSIN)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50888 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CURVELO | DATA DE NASCIMENTO: 11/07/1962 | INSCR: 060357240205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
322 31
263 21
264 17
Total69

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SETE LAGOAS


Candidatos a vereador |2012| em SETE LAGOAS


Candidatos a vereador |2008| em SETE LAGOAS


Candidatos a vereador |2004| SETE LAGOAS