Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SIDROLÂNDIA - MS

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SIDROLANDIA-MS

NomePartido/NumeroVotos
VILMA FELINI [ELEITO POR QP]PSDB/450001.168
NELINHO [ELEITO POR QP]PR/22222916
DRª ROSANGELA [ELEITO POR QP]PMDB/15015895
DR. DAVI [ELEITO POR QP]PR/22322886
DR. MAURICIO [ELEITO POR QP]PSDB/45666854
EDNO RIBAS [ELEITO POR QP]PDT/12123818
WALDEMAR ACOSTA [ELEITO POR MÉDIA]PDT/12345682
VADINHO DO PT [ELEITO POR QP]PT/13613620
DR JURANDIR [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15123589
PERES [ELEITO POR QP]PSDB/45123459
SERGIO DO SINDAVES [ELEITO POR MÉDIA]PT/13123454
MARCOS ROBERTO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45045446
CLEDINALDO [ELEITO POR QP]PP/11011286
JONAS [SUPLENTE]PMDB/15678586
ZETE [SUPLENTE]PMDB/15147575
CHESTER [SUPLENTE]PSC/20123468
SIDNEY DA ONLINE [PREJUDICADO]PT/13369454
PROFESSOR TADEU [SUPLENTE]PMDB/15333444
PASTOR MOACIR [SUPLENTE]PSDB/45777440
DICEZAR [SUPLENTE]PSDB/45845402
ANTONIO GALDINO [SUPLENTE]PDT/12512402
[PREJUDICADO]PT/13111362
[SUPLENTE]PT/13111362
DONA LEDA [SUPLENTE]PR/22123300
CLEBER [SUPLENTE]PSDB/45888287
ALCINDO ROCHA [PREJUDICADO]PSDB/45222279
CID PINHEIRO [SUPLENTE]PSL/17017279
JOSÉ ROBERTO MEDONHO [SUPLENTE]PDT/12000273
EUGENIO WERDEMBERG [SUPLENTE]PT/13013272
PROFº SAMUEL (TERENA) [SUPLENTE]PT/13045266
JUSCELINO PEREIRA [SUPLENTE]PSDB/45111261
ITAMAR [SUPLENTE]PT do B/70123252
IVANETE DO PT [PREJUDICADO]PT/13130252
WANDERLEY BARBOSA [SUPLENTE]PT/13456250
SOLANGE [SUPLENTE]PR/22122242
RAIMUNDO DA GLEBA [SUPLENTE]PSDB/45678231
OSIAS CAMPOS [NÃO ELEITO]PSB/40800204
AGUINALDO CACERES [SUPLENTE]PSL/17456200
MARCOS DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PSDB/45333192
JOANA MICHALSKI [SUPLENTE]PT/13345186
MÃOZINHA [SUPLENTE]PSDB/45789183
ALBERTO BUIU [SUPLENTE]PT do B/70000181
LEVINA DO PT [SUPLENTE]PT/13001160
CRISTOVÃO [SUPLENTE]PT/13513153
LAURA [NÃO ELEITO]PSB/40333150
REINALVO [SUPLENTE]PSDB/45999148
ZOE [SUPLENTE]PSDB/45245144
GEVANILDO DIAS [SUPLENTE]PSL/17000139
JACSON DA PEGADA [NÃO ELEITO]PSB/40040130
MARIO CUSTÓDIO DO PT [SUPLENTE]PT/13000113
LEDA [SUPLENTE]PSDB/45357111
ADAO DO SINDICATO [SUPLENTE]PMDB/15006110
PAULO OSMAR [SUPLENTE]PSDB/45345108
JEREMIAS [PREJUDICADO]PSOL/50150105
ZÉ CARLOS DO P.A. JIBOIA [NÃO ELEITO]PSB/40190105
MEIRE DO CIAT [SUPLENTE]PMDB/15615103
SIDNEY DA ONLINE [SUPLENTE]PT/1336998
SALITO [NÃO ELEITO]PPS/2377796
JESIEL DA VIOLA [SUPLENTE]PSL/1770089
JOEL FACHI [SUPLENTE]PDT/1271289
DIOU [NÃO ELEITO]PPS/2302384
CABANHA [NÃO ELEITO]PSB/4045683
MARIO ARRUDA [SUPLENTE]PR/2211182
VALQUÍRIA [SUPLENTE]PSL/1722282
JUNIOR ALCARAS [SUPLENTE]PSDB/4510081
PROFESSORA ALICE [SUPLENTE]PSDB/4501081
SERGIO DA CIPA [NÃO ELEITO]PRB/1012381
FUMAÇA [NÃO ELEITO]PSB/4012379
PROFº LUIZINHO [SUPLENTE]PSL/1704579
NATO [SUPLENTE]PSL/1711178
DR. MAURO [SUPLENTE]PTB/1400071
BETO DO MST [SUPLENTE]PT/1311364
NURIA [NÃO ELEITO]PPS/2345662
TUCANO DO PT [SUPLENTE]PT/1317058
PROFº ADÊ [SUPLENTE]PT/1314758
PROF ADÊ [PREJUDICADO]PT/1314758
ELIZA MEDINA [SUPLENTE]PP/1123455
CARLOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSB/4078954
LUCINÁDIA DO QUEBRA COCO [SUPLENTE]PSL/1755549
HELENA [SUPLENTE]PT/1371349
PROFº RODOLFO [SUPLENTE]PSL/1771047
DONA VERA [SUPLENTE]PR/2223446
KIRLIAN [NÃO ELEITO]PSB/4044444
ARCE [SUPLENTE]PT do B/7004041
ZÉ COJAQUE [NÃO ELEITO]PPS/2319939
DONA BETE [SUPLENTE]PT/1350037
VANESSA BRITO [SUPLENTE]PT do B/7007036
ROSE [SUPLENTE]PTB/1412336
GETULIO DA BREJÃO [SUPLENTE]PSDB/4555535
PROFº FRANCISCO MARQUES [SUPLENTE]PSL/1777735
VENÍCIO JORGE [NÃO ELEITO]PSB/4001234
JO DO ASSENTAMENTO [SUPLENTE]PMDB/1500233
WILDNEY [SUPLENTE]PDT/1201233
AROLDO P.A. ELDORADO [SUPLENTE]PT do B/7023432
TEREZINHA [SUPLENTE]PTC/3612332
DR. ELCIO [SUPLENTE]PR/2234532
ADRIANA VARGAS [SUPLENTE]PSDB/4532131
TATIANA [NÃO ELEITO]PPS/2312331
ADILSOM SILVEIRA [SUPLENTE]PTB/1444430
PROFESSORA CLAUDINHA [SUPLENTE]PR/2200029
GERALDO DA SAÚDE [SUPLENTE]PSL/1712329
TATI ORTEGA [NÃO ELEITO]PMN/3345627
GIORDANI [SUPLENTE]PSL/1733327
ROBERTA [SUPLENTE]PT do B/7019926
VILSÃO DA CUT [SUPLENTE]PT do B/7070725
MARCELO GABRIEL [PREJUDICADO]PPS/2312225
LUZIA ARGUELHO [SUPLENTE]PSL/1730025
EVANILDO [SUPLENTE]PSDC/2755524
DANEE RIBEIRO [SUPLENTE]PT/1367824
TANIA DO CATARINA [SUPLENTE]PSDB/4544419
DITO [NÃO ELEITO]PSOL/5005018
PROFª EINY [SUPLENTE]PTB/1401417
CIDÃO [NÃO ELEITO]PSOL/5000516
GIZELE [NÃO ELEITO]PPS/2344015
LURDES [NÃO ELEITO]PSOL/5003314
GERSON PEREIRA [SUPLENTE]PT/1370014
NARAYANE [NÃO ELEITO]PSOL/5050013
RAMÃO FERREIRA [SUPLENTE]PSDC/2712313
PROF. OLINTO [NÃO ELEITO]PMN/3333312
TEKA [SUPLENTE]PT do B/7036611
JACK DO PSDB [SUPLENTE]PSDB/4539511
ANALU [SUPLENTE]PSDB/4536910
VANDA [SUPLENTE]PSL/1733810
VALDEMIR [PREJUDICADO]PT/1321310
MARISTELA [SUPLENTE]PT do B/707778
PITICO [PREJUDICADO]PSOL/505558
NIKOLAOS [NÃO ELEITO]PSOL/501138
MARA [NÃO ELEITO]PSOL/500007
VIRGINIA [SUPLENTE]PSDB/454556
DETE FERREIRA [SUPLENTE]PSL/171904
NELI [NÃO ELEITO]PSB/400183
CLAYTON LOPES [SUPLENTE]PSL/177973
MARQUEZANE [NÃO ELEITO]PSOL/501232
ROSELI [SUPLENTE]PT/131002
PROFESSOR SAMUEL TERENA [PREJUDICADO]PT/130452
ROSILDA SILVA [PREJUDICADO]PT/130152
MARIVANI [SUPLENTE]PT/139001
ANDRÉIA TELES [SUPLENTE]PT do B/700150
CRISTO VALTER [NÃO ELEITO]PMN/331230
LUCIMAR FEITOSA [NÃO ELEITO]DEM/256780
MARIA DA LOJA [NÃO ELEITO]DEM/256600
CANDIDO [NÃO ELEITO]DEM/252550
DUDA [NÃO ELEITO]DEM/251230
SOLANGI STEFANELLO [NÃO ELEITO]DEM/251210
MACHADO [NÃO ELEITO]DEM/250250
PROF. VALMIR [NÃO ELEITO]PR/220150
JUNIOR [NÃO ELEITO]PMDB/150130
WELLISON AMARELO [NÃO ELEITO]PMDB/150000
CLAUDIO [SUPLENTE]PTB/141300
TUCANO DO PT [PREJUDICADO]PT/131700
MARIO CUSTÓDIO [PREJUDICADO]PT/130000

Candidatos a vereador 2012 em SIDROLANDIA-MS em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAIR FELIPE DA COSTA
(TUCANO DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13170 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAVIRAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1968 | INSCR: 010263221953
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADAIR FELIPE DA COSTA
(TUCANO DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13170 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NAVIARAI | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1968 | INSCR: 010263221953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 58
Total58
ADENILSO DOS SANTOS ASSUNÇÃO
(PROF ADÊ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13147 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA PORÃ | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1970 | INSCR: 009460841953
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADENILSO DOS SANTOS ASSUNÇÃO
(PROFº ADÊ)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13147 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PONTA PORA | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1970 | INSCR: 009460841953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 58
Total58
ADILSOM CURSINO SILVEIRA
(ADILSOM SILVEIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14444 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS II (PP / PTB / PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1973 | INSCR: 012522521902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 30
Total30
ADRIANA VARGAS LIMA
(ADRIANA VARGAS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45321 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS I (PHS / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1991 | INSCR: 022785971937
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 31
Total31
ADÃO MACEDO ORTIZ
(ADAO DO SINDICATO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15006 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SIDROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1958 | INSCR: 002424001929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 110
Total110
AGUINALDO CACERES LOPES
(AGUINALDO CACERES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17456 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS II (PP / PTB / PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 18/11/1968 | INSCR: 008399731953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 200
Total200
ALBERTO ALVES DE SOUZA
(ALBERTO BUIU)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA II (PDT / PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1961 | INSCR: 004289711945
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 181
Total181
ALCIDES CELESTINO PINHEIRO
(CID PINHEIRO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17017 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS II (PP / PTB / PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MIRANDA | DATA DE NASCIMENTO: 24/08/1960 | INSCR: 013611971961
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 279
Total279
ALCINDO GOMES DA ROCHA
(ALCINDO ROCHA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS I (PHS / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE AQUIDAUANA | DATA DE NASCIMENTO: 22/03/1959 | INSCR: 003067801970
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALICE APARECIDA ROSA GOMES
(PROFESSORA ALICE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45010 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS I (PHS / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SIDROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1971 | INSCR: 009112821902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 81
Total81
AMARO DA SILVA BORGES JUNIOR
(JUNIOR)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15013 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SIDROLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1971 | INSCR: 011494471961
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 0
Total0
ANALU BATISTA DE MORAES RODRIGUES
(ANALU)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45369 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS I (PHS / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE PINDAI | DATA DE NASCIMENTO: 28/10/1971 | INSCR: 009110751953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 10
Total10
ANDREIA ROBERTA TELES CARDOSO
(ANDRÉIA TELES)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70015 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA II (PDT / PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1994 | INSCR: 024238351902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 0
Total0
ANTONIO GALDINO DE OLIVEIRA
(ANTONIO GALDINO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12512 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA II (PDT / PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SIDROLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1971 | INSCR: 009110921953
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 402
Total402
ANTONIO MARCOS MODESTO
(MARCOS DA FARMÁCIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45333 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS I (PHS / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARTINÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1957 | INSCR: 010266541929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 192
Total192
ANTÔNIO PEREIRA DE SOUZA
(FUMAÇA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: FRENTISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SIDROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1972 | INSCR: 010263951902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 79
Total79
ANUNCIO CABANHA
(CABANHA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40456 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PORTO MURTINHO | DATA DE NASCIMENTO: 25/03/1963 | INSCR: 012885101902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 83
Total83
APARECIDO VENITES DUARTE
(CIDÃO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50005 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SIDROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1974 | INSCR: 010941231910
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 16
Total16
AROLDO PEREIRA LIMA
(AROLDO P.A. ELDORADO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70234 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA II (PDT / PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA ESPERANÇA | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1967 | INSCR: 006838881902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 32
Total32
BENEDITO ANTONIO DIAS
(DITO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DOURADOS | DATA DE NASCIMENTO: 27/06/1963 | INSCR: 031652431031
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 18
Total18
CANDIDO GONÇALVES BENITES
(CANDIDO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25255 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 06/03/1975 | INSCR: 011752721961
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 0
Total0
CARLOS SANTOS DA COSTA
(CARLOS SANTOS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40789 | PARTIDO ISOLADO (PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SIDROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1961 | INSCR: 004916511945
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 54
Total54
CARLOS TADEU HENRIQUE DO CARMO
(PROFESSOR TADEU)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15333 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TUPI PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1954 | INSCR: 006312471902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 444
Total444
CEZAR LUIZ ASSMANN
(DICEZAR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45845 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS I (PHS / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RODEIO BONITO | DATA DE NASCIMENTO: 05/02/1959 | INSCR: 013922231988
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 402
Total402
CHESTER ALMEIDA HORTENCIO
(CHESTER)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA II (PDT / PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SIDROLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1948 | INSCR: 002402411961
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 468
Total468
CLAUDIA DE OLIVEIRA ANDRADE
(PROFESSORA CLAUDINHA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AQUIDAUANA | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1971 | INSCR: 013404361996
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 29
Total29
CLAUDIONOR FERREIRA DA SILVA
(CLAUDIO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14130 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS II (PP / PTB / PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JATI | DATA DE NASCIMENTO: 19/08/1960 | INSCR: 006599341961
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 0
Total0
CLAYTON LOPES ORTEGA
(CLAYTON LOPES)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17797 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS II (PP / PTB / PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1978 | INSCR: 014104221996
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 3
Total3
CLEBER COLDEBELLA
(CLEBER)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45888 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS I (PHS / PTC / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM AGRONOMIA E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA ROSA | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1980 | INSCR: 016381391945
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 287
Total287
CLEDINALDO MARCELINO COTOCIO
(CLEDINALDO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11011 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS II (PP / PTB / PSL / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SIDROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1984 | INSCR: 018706411902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
31 286
Total286
CRISTO VALTER ALVES AMARILHO
(CRISTO VALTER)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33123 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS III (PRB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPO GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1966 | INSCR: 010952801929
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 0
Total0
CRISTOVAO PAZ DOS SANTOS
(CRISTOVÃO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13513 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRACÃO | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1964 | INSCR: 007068211929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 153
Total153
DANIELA RIBEIRO DA SILVA
(DANEE RIBEIRO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13678 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SIDROLÂNDIA | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1993 | INSCR: 023948631996
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
31 24
Total24
DAVID MOURA DE OLINDO
(DR. DAVI)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22322 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA I (PMDB / PR)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BONITO | DATA DE NASCIMENTO: 12/01/1958 | INSCR: 002398821961
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
31 886
Total886
DERIVALDO JOSE DA SILVA
(SALITO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23777 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS III (PRB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: AGRICULTOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIBEIROPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/05/1958 | INSCR: 012195751988
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 96
Total96
DIECSON FERREIRA MACHADO
(DUDA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25123 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SIDROLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 11/08/1982 | INSCR: 015516051996
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 0
Total0
EDIVALDO DOS SANTOS
(VADINHO DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13613 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR AGROPECUÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JATEI | DATA DE NASCIMENTO: 10/07/1975 | INSCR: 011987331929
| REQUERIMENTO: DEFERIDO COM RECURSO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
31 620
Total620
EDNALDO MACEDO BENTO
(DIOU)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | SIDROLÂNDIA PARA TODOS III (PRB / PPS / PMN)
| OCUPAÇÃO: PUBLICITÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GUIA LOPES DA LAGUNA | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1976 | INSCR: 011922401902
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
31 84
Total84
EDNO RIBAS MACHADO
(EDNO RIBAS)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12123 | MAIS TRABALHO POR SIDROLÂNDIA II (PDT / PSC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORUMBA | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1976 | INSCR: 010942651937
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
31 818
Total818

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SIDROLANDIA


Candidatos a vereador |2012| em SIDROLANDIA


Candidatos a vereador |2008| em SIDROLANDIA


Candidatos a vereador |2004| SIDROLANDIA