Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SOROCABA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SOROCABA-SP

NomePartido/NumeroVotos
HELIO GODOY [ELEITO POR QP]PSD/550557.046
FERNANDO DINI [ELEITO POR QP]PMDB/153007.004
CRESPO [ELEITO POR QP]DEM/252226.913
ANSELMO NETO [ELEITO POR QP]PP/111236.912
MARINHO MARTE [ELEITO POR QP]PPS/236455.138
MISS. RODRIGO MANGA [ELEITO POR MÉDIA]PP/111114.778
IZÍDIO DE BRITO [ELEITO POR QP]PT/133334.670
IRINEU TOLEDO [ELEITO POR QP]PRB/100004.555
WALDECIR MORELLY [ELEITO POR QP]PRP/445554.548
FRANCISCO FRANÇA [ELEITO POR QP]PT/135104.465
CLÁUDIO SOROCABA I [ELEITO POR QP]PR/226754.435
SILVANO - TONÃO SILVANO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/156274.374
YABIKU [ELEITO POR QP]PSDB/456884.151
ENG. MARTINEZ [ELEITO POR QP]PSDB/456703.969
PR.APOLO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401233.786
MURI [ELEITO POR QP]PRP/443333.374
JESSE LOURES [ELEITO POR QP]PV/436703.144
CARLOS LEITE [ELEITO POR MÉDIA]PT/136503.139
SAULO DA AFRO ARTS [ELEITO POR MÉDIA]PRP/440443.066
PR. LUIS SANTOS [ELEITO POR MÉDIA]PMN/330072.895
FERNANDO CARDOSO [PREJUDICADO]PSDB/450057.004
VITÃO DO CACHORRÃO [SUPLENTE]PRB/101233.975
FAUSTO PERES [SUPLENTE]PMDB/156303.835
PAULO MENDES [SUPLENTE]PSDB/450453.488
NEUSA MALDONADO [SUPLENTE]PSDB/456783.232
CHICÃO DA TERGUEL [PREJUDICADO]PMN/330013.139
JORJÃO [SUPLENTE]PT/131232.947
TC. ROZENDO [SUPLENTE]PV/436112.842
DR HELIO BRASILEIRO [SUPLENTE]PMDB/151232.763
DITÃO OLERIANO [SUPLENTE]PMN/336802.663
FERNANDA GARCIA [NÃO ELEITO]PSOL/505502.562
VITOR DO SUPER JOSÉ [SUPLENTE]PRP/441002.554
WANDERLEY DIOGO [SUPLENTE]PRP/446502.532
CARLINHOS DA ALTERNATIVA [SUPLENTE]PRP/440202.444
EDUARDO VIEIRA [SUPLENTE]PRP/440452.374
CICERO JOÃO [SUPLENTE]PP/118882.347
MOACIR LUIS [SUPLENTE]PMDB/156632.202
TONINHO CORREDOR [SUPLENTE]PRP/445662.127
RUY AMORIM [NÃO ELEITO]PDT/123452.120
ARNÔ PEREIRA [SUPLENTE]PT/136102.074
MAIOLO [SUPLENTE]PRP/441572.073
GERALDO REIS [SUPLENTE]PV/434562.057
CLOVIS DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PRP/446332.048
PR. JULIO CESAR [SUPLENTE]PMN/334562.043
EDILSON DA CASA LIVRE [SUPLENTE]PMN/331232.020
MANOEL SERRA TALHADA [SUPLENTE]PMDB/152221.893
LINCON BEZERRA [SUPLENTE]PP/116521.836
OZEIAS MODESTO [SUPLENTE]PRP/442001.798
PROFESSORA MERCIA COELHO [SUPLENTE]PRP/444451.770
RODOVIÁRIO PEROTTI [SUPLENTE]PRP/445671.716
RENAN SANTOS [NÃO ELEITO]PC do B/650651.635
CLAUDEMIR JUSTI [SUPLENTE]PSDB/456801.631
CLAUDIO DIAS BATISTA [SUPLENTE]PMDB/150151.602
AROLDINHO [SUPLENTE]PRP/442221.583
NETO DUARTE [SUPLENTE]PV/437331.558
CARLÃO DO DOCE [NÃO ELEITO]PTC/360261.549
RACHID [SUPLENTE]PP/116301.536
ROBERTO MATERIAIS CONSTRUÇÃO [SUPLENTE]PR/221811.522
PROFESSOR EDNILSON [SUPLENTE]PT/133001.480
CHAN / TONINHO (EDEN) [SUPLENTE]PMDB/151111.429
WALBERT NINJA'S [SUPLENTE]PRB/101991.404
ZÉ MEDINA [SUPLENTE]PTB/145001.291
CARLOS PÉPER [SUPLENTE]PT/130211.229
FRANGÃO [SUPLENTE]PMN/336601.212
PROF ALEXANDRE GIBIM [SUPLENTE]PMDB/150001.181
CANTORA ELIZANGELA MIGUEL [SUPLENTE]PR/221231.165
PAULO HENRIQUE [SUPLENTE]PT/132001.158
MARCOS LATINO [SUPLENTE]PT/137771.150
WALDOMIRO DE FREITAS [SUPLENTE]PSD/554561.139
ELIAS MARTINS [SUPLENTE]PHS/311991.113
DR JEFERSON [SUPLENTE]PMDB/158881.085
CEL. VITOR GUSMÃO [SUPLENTE]PTB/141901.060
CAMPANATI [SUPLENTE]PV/431231.034
PAULINHO DA FARMACIA [SUPLENTE]PPS/23033967
MÁRCIO BROWN [SUPLENTE]PT/13456956
PROF. CHERRI [SUPLENTE]PSDB/45111924
ALZIRO CÉZAR [SUPLENTE]PRB/10111890
WALTER DO SANTA BÁRBARA [SUPLENTE]PRP/44444883
ELISEU AMARAL [SUPLENTE]PT do B/70070882
MOTORISTA ELVIS [SUPLENTE]PRP/44123879
MÔNICA AMIGA DOS ANIMAIS [PREJUDICADO]PP/11120879
RUBY [SUPLENTE]PSC/20123869
PROFESSOR MOACYR [SUPLENTE]PSDB/45145867
CARLOS DA INTERPISOS [SUPLENTE]PV/43643865
VANDER PAIFFER [SUPLENTE]PT/13000857
RONALDO GOMES [SUPLENTE]PP/11789833
MARIETA DA DEFESA CIVIL [SUPLENTE]PSC/20153797
ALEXANDRE CORRÊA [NÃO ELEITO]PSOL/50333778
HIDALGO NETTO [SUPLENTE]PMDB/15105719
CIDINHA QUEIROZ [SUPLENTE]PMDB/15678715
SONIA PIAYA [SUPLENTE]PV/43000713
ZÉ GERALDO [NÃO ELEITO]PDT/12612708
HARY BRAWS DO CACHORRÃO [SUPLENTE]PPS/23333681
ZE FERNANDES PARAIBA [SUPLENTE]PMDB/15333673
JORGE ALVARENGA [SUPLENTE]PV/43333668
PROFESSOR ALEXANDRE TARDELLI [NÃO ELEITO]PSOL/50050651
NIRA [SUPLENTE]PSD/55022626
AZEITONA [SUPLENTE]PRB/10012613
DR PAULO DUARTE [NÃO ELEITO]PDT/12011606
JOSUÉ DE LIMA [SUPLENTE]PT/13042599
DR FRANCISCO JARBAS [SUPLENTE]PMDB/15115593
JUNIOR [SUPLENTE]DEM/25518586
DANIEL OLIVEIRA [SUPLENTE]PT/13013583
CIDA VIGILANTE [SUPLENTE]PV/43624578
PROFESSORA CIÇA MIGLIARI [SUPLENTE]PT/13113570
GENIVAL [SUPLENTE]PMDB/15650567
MARCIO JULIAO [SUPLENTE]PV/43300565
EDNA [SUPLENTE]PMN/33133564
PROFESSOR SILAS [PREJUDICADO]PSD/55333557
CABEÇA DE BAGRE [PREJUDICADO]PSD/55234557
SERGINHO [SUPLENTE]PV/43222557
PROFESSOR GIOVANNI [SUPLENTE]PSD/55777546
LUIZ SALU [SUPLENTE]PMDB/15500535
DR. XERXES [SUPLENTE]PR/22052533
BRUNO DO BAR [SUPLENTE]PRP/44012526
ENG. LUIZ FRANCISCO [SUPLENTE]PRP/44658521
JOÃOZINHO ARTS [SUPLENTE]PHS/31789519
MAURINHO MOURA [SUPLENTE]PMDB/15555504
LI JESUS [SUPLENTE]DEM/25228502
DANNILO GARCIA [SUPLENTE]PT/13444501
WILLIAN DA VAN ESCOLAR [NÃO ELEITO]PSDC/27888489
CHICÃO DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PV/43043480
MARIO MOURA [SUPLENTE]PSD/55789465
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PRP/44041463
TEREZINHA KASHIRAJIMA [SUPLENTE]PR/22345463
MARLI BUENO [SUPLENTE]PMN/33777459
PROFESSORA KIKA [SUPLENTE]PT/13100459
ZÉ VENÂNCIO [SUPLENTE]PTN/19111454
MAURICIO ALMEIDA [SUPLENTE]PTB/14567448
RUBENS VITORES [SUPLENTE]PR/22250445
PASTOR ROBERTINHO [SUPLENTE]PR/22022439
LEONARDO GALINA [SUPLENTE]PT/13290439
ELIANA ROSA [SUPLENTE]PSD/55123434
PAIXÃO [SUPLENTE]PR/22601429
JESUEL GOMES [SUPLENTE]PRB/10777427
PASTOR JÚLIO [SUPLENTE]PRB/10101420
PEDRO ASSOCIAÇÃO STA. BÁRBARA [SUPLENTE]PT/13103419
SUELY SAUL- APARECIDINHA [SUPLENTE]PV/43210412
FALCÃO DE SOROCABA [SUPLENTE]PR/22222412
ELIANA ALLEGRETTI [SUPLENTE]PMDB/15789411
MARIA ALICE [SUPLENTE]PTB/14010411
XANDE DO CARVAO [SUPLENTE]PSB/40040407
ANDERSON GONÇALVES [SUPLENTE]PSD/55021402
JULIO DE SOROCABA [SUPLENTE]PSC/20000401
LEONEL MARANGON [SUPLENTE]PT/13789401
CIDO DUARTE [SUPLENTE]PMN/33789397
HAROLDO DO E.C. LUCIANA MARIA [SUPLENTE]PHS/31222396
MOTORISTA JAPONÊS [SUPLENTE]PRP/44456393
PROFESSORA ALTIMINIA [SUPLENTE]PSD/55500392
NEY ARENA [SUPLENTE]PT do B/70789391
ENFERMEIRO BOVO [SUPLENTE]DEM/25555390
BRUNO SANTANA [SUPLENTE]PP/11411390
ATILA GONÇALVES [SUPLENTE]PSDB/45555389
ILZO [SUPLENTE]PP/11021381
DANIELY TOASSA [SUPLENTE]PMDB/15700367
KBÇÃO [SUPLENTE]PSL/17000365
PASTOR MARCO [SUPLENTE]PSD/55133362
PROF TONINHO [SUPLENTE]PMDB/15931360
DR. IGOR [SUPLENTE]PSDB/45200358
BARTOLOMEU DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PC do B/65000357
SILAS TEODORO [SUPLENTE]PSD/55810357
GERSON LIMA [SUPLENTE]PSD/55444357
ZÉLIA LYRA ASSISTENTE SOCIAL [SUPLENTE]PT/13999353
IRMÃO EDSON [SUPLENTE]PR/22056352
SUBTENENTE BRASILEIRO [SUPLENTE]PPS/23181351
PROFESSOR SALMAZI [NÃO ELEITO]PSOL/50001346
PRISCILA DE SALES [NÃO ELEITO]PSOL/50500344
PROFA. CELIA [SUPLENTE]PV/43888342
JACARE [NÃO ELEITO]PC do B/65160341
ARTUR LARA [SUPLENTE]PSD/55013340
TONHO [NÃO ELEITO]PSDC/27123340
MARCOS DA CLINICA [SUPLENTE]PSD/55666338
CRISTOVÃO REPISO [SUPLENTE]PMN/33000336
EDUARDO FABRI (LUPA) [SUPLENTE]PHS/31333336
MARIA HOLANDA [SUPLENTE]PTN/19051332
PAULO CAMINHÃO [SUPLENTE]PP/11013328
MARI MAIA [SUPLENTE]PMDB/15151323
TONINHO DA CARROÇA [SUPLENTE]PT/13633321
MAX [SUPLENTE]PP/11086316
LÚCIA FERREIRA [PREJUDICADO]PP/11520314
MAZE STEVAUX [SUPLENTE]PRB/10001314
ALEXANDRE FRANJA [SUPLENTE]PV/43411313
CRIS RASZL [SUPLENTE]PR/22102312
GEORGIA DO PROJETO PENELOPE [SUPLENTE]PMDB/15005307
ANA RIOS [SUPLENTE]PSD/55025304
WAGNER THIBES, SEMENTES DO BEN [NÃO ELEITO]PTC/36133301
PR. DIONICIO GOMES [SUPLENTE]PMN/33111298
JAIR SOCRATES [SUPLENTE]PV/43059295
DERLI FERNANDES [SUPLENTE]PRP/44500293
ENFERMEIRA MARINEIDE [SUPLENTE]PV/43444293
ALVARO OPÇÃO TINTAS [SUPLENTE]PR/22000289
ALEX DA MATTA [NÃO ELEITO]PC do B/65910286
SHREK [NÃO ELEITO]PC do B/65333286
PROFESSOR CALIXTO [NÃO ELEITO]PDT/12121285
MARIA HELENA [SUPLENTE]PP/11012285
APARECIDO FIO [SUPLENTE]PT/13313283
JOSI JOAZEIRO [NÃO ELEITO]PSDC/27111282
GERALDO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PRTB/28028281
OSLEY [SUPLENTE]PTN/19444281
GEGÊ [SUPLENTE]PT/13222280
LUIZ DA VIDRAÇARIA [SUPLENTE]PV/43100277
JEOVAH [SUPLENTE]PMDB/15777276
BABU PESCADOR [SUPLENTE]PP/11011274
EDMAR [SUPLENTE]PR/22678270
FELIPE [SUPLENTE]PMN/33222268
CARLA JACQUES [SUPLENTE]PMDB/15110267
ALESSANDRO DA PREFEITURA [NÃO ELEITO]PTC/36125265
JOSUÉ DO JUDICIÁRIO [SUPLENTE]PT/13001265
DOUGLAS PARRA [SUPLENTE]PTB/14014260
GARRAMONE [SUPLENTE]PP/11969260
RODRIGO MORENO [SUPLENTE]PPS/23456259
NELSON CORRÉA [SUPLENTE]PSD/55369258
VERA GALERA [NÃO ELEITO]PSOL/50555256
ROBERTÃO DO PA [SUPLENTE]PHS/31171252
LOURDES DO BAR [SUPLENTE]PTB/14123252
O CARTEIRO NABEL [NÃO ELEITO]PC do B/65222250
BENINHO [SUPLENTE]PMDB/15345249
CARLOS JENEZI [SUPLENTE]DEM/25000244
VANDERLEI LOMBARDI [NÃO ELEITO]PDT/12712244
PROFA. LEONOR BRANDÃO [SUPLENTE]PV/43003242
MARIA DA PAZ [SUPLENTE]PV/43600241
RODRIGO OLIVEIRA [SUPLENTE]PV/43020241
MARQUINHO DA RONDA ESCOLAR [NÃO ELEITO]PTC/36002237
CARLOS FERNANDO DO CDP [NÃO ELEITO]PRTB/28000237
PROFESSOR LUIZ BANIETTI [NÃO ELEITO]PSOL/50250229
PROF. LUIS RAMALHO [SUPLENTE]PTB/14224229
OTAVIO MAGALHÃES [SUPLENTE]PRB/10999229
ELIETE [SUPLENTE]PHS/31777226
PROFª MAZÉ [SUPLENTE]PMN/33033225
RENATA NITSCHE [SUPLENTE]PMDB/15515223
ENFERMEIRA ROSE [SUPLENTE]PMDB/15236221
ANTERO DO JARDIM TULIPAS [SUPLENTE]PT/13413221
WAGNER COURA [SUPLENTE]PHS/31111218
JULIO DO JULIO [SUPLENTE]PMN/33444214
MAURÍCIO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PRTB/28999213
ROQUE DO AGRO ANIMAL [NÃO ELEITO]PSDC/27222210
COSTUREIRA ANA CARMEM [SUPLENTE]PR/22333210
SERGIO HENRIQUE [SUPLENTE]PTN/19333210
GISLAINE MORAES [SUPLENTE]PTB/14212209
JUNIOR GERMANO [SUPLENTE]PSD/55007208
JEAN TONELLI [SUPLENTE]PPL/54321208
CANTOR NICK VALENTE [SUPLENTE]PRB/10333208
TIA CLAUDIA [SUPLENTE]PSC/20119207
ABDIAS [SUPLENTE]PRB/10130207
DOUGLAS CAMARGO PINTO [NÃO ELEITO]PSDC/27000204
EDSON PASTOR [SUPLENTE]PR/22430204
CIDONA DO HUMBERTO DE CAMPOS [SUPLENTE]PSD/55555203
EDSON LUIZ [SUPLENTE]PT/13613203
NILTON [SUPLENTE]PP/11567203
CARIOCA ÍNDIO DO BRASIL [NÃO ELEITO]PC do B/65007200
PROFº MILTON [SUPLENTE]PT do B/70028199
JORGE DEL CISTIA [SUPLENTE]PTB/14016199
FRANCISCO GOMES [SUPLENTE]PSD/55000198
SIMONE ARRIVA [SUPLENTE]PRP/44777196
SHAOLIN [SUPLENTE]PR/22224195
GUARACI DE MELO [SUPLENTE]PSDB/45456193
BONECA PETECA [SUPLENTE]PV/43777193
BRANCO [SUPLENTE]PT/13161192
PROFA. ERICA VERDERI [SUPLENTE]PV/43500191
PR JURA [NÃO ELEITO]PC do B/65555186
ADRIANA CALATRAVA [NÃO ELEITO]PRTB/28555185
DRIKA TAKAMUNE [SUPLENTE]PMN/33333184
NEIDE DO RECICLADO [SUPLENTE]PSC/20312184
MICHELLE MARTINS [SUPLENTE]PSDB/45777180
ALISON VERGANI [SUPLENTE]PP/11333178
LILIAN DO POSTO DE SAÚDE [NÃO ELEITO]PTC/36777176
PÉ VERMELHO [SUPLENTE]PHS/31555173
EDUARDO BARBA [NÃO ELEITO]PSOL/50999172
LUIZ DIEGO [NÃO ELEITO]PSOL/50200172
SONIA GONCALVES [SUPLENTE]PSDB/45181166
GILSON DO CARVÃO [SUPLENTE]PRB/10100166
MARCO RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/10022166
PEDRO CAMARGO [NÃO ELEITO]PSOL/50005165
RICARDO DIAS [SUPLENTE]PHS/31000165
IVAN DO SÃO BENTO [SUPLENTE]PTN/19019165
PRISCILLA GUSMAO [SUPLENTE]PMDB/15150165
MARCO EMIDIO [SUPLENTE]PP/11777165
ALOIZIO NETO [NÃO ELEITO]PC do B/65013164
CLAUDIA DE LUCA [SUPLENTE]PMDB/15155164
TONI DO COMERCIAL [SUPLENTE]PSD/55012162
IRMÃO JOÃO [SUPLENTE]PRP/44721162
MILTON BELLINAZZI [SUPLENTE]PT/13121162
RAFAEL ARAUJO [SUPLENTE]PTB/14100161
CLODOALDO EUFRÁSIO [NÃO ELEITO]PSOL/50321158
ENFERMEIRA SANDRA [SUPLENTE]PRP/44111158
GIOVANNI ZANOTTO [NÃO ELEITO]PDT/12012158
LUIZ DO SOROCABA I [SUPLENTE]PTN/19555154
JONAS DO RODEIO [NÃO ELEITO]PDT/12777152
PLACIDO MAZZON FILHO [NÃO ELEITO]PDT/12355152
JEFERSON GEGE [NÃO ELEITO]PC do B/65111150
PROFESSORA DÉBORA MARA [SUPLENTE]PT/13888150
MARA [NÃO ELEITO]PRTB/28111147
AIRTON DO TAXI [SUPLENTE]PTB/14024147
ELIZA DA SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/50123146
FLAVIO PAI DO FRANGO [SUPLENTE]PV/43011146
ALVARO MAGRÃO [SUPLENTE]PRB/10789146
CLAUDINHO DO SÃO BENTO [SUPLENTE]PRB/10733146
TAMARA MOMESSO [NÃO ELEITO]PRTB/28888145
BEL AMARY [SUPLENTE]PMDB/15456145
GREGORIO [SUPLENTE]PSD/55678144
CARLÃO [SUPLENTE]PMN/33321144
MARIA LARA [SUPLENTE]PTB/14044143
OSWALDO HELENE - PERÚ [SUPLENTE]PV/43310137
ADEMIR FIORELLI [SUPLENTE]PP/11678137
CHICA DA SILVA [NÃO ELEITO]PSOL/50011136
CIDA DEL CISTIA [NÃO ELEITO]PTC/36000136
ITALIANO LANCHES [SUPLENTE]PR/22979135
JOÃO COELHO [SUPLENTE]PSD/55640134
DJ MADU [NÃO ELEITO]PDT/12103133
GEISA [SUPLENTE]PRB/10033133
DILMA [SUPLENTE]PMN/33233132
MICHEL STRAUB [NÃO ELEITO]PRTB/28349132
MÁRCIA FÉLIX [SUPLENTE]PT/13193132
PEDRO ROSA [NÃO ELEITO]PTC/36555131
MARCIO W.CHRISTOFANO [SUPLENTE]PSDB/45679129
XUXA - PARK [SUPLENTE]PT do B/70123127
LUCAS ALCALÁ [NÃO ELEITO]PSOL/50000126
ABILIO TARDELI [SUPLENTE]PMN/33012125
JOÃO SORRISÃO [NÃO ELEITO]PSDC/27666124
ZEQUINHA ARAUJO [NÃO ELEITO]PC do B/65011122
JOAQUIM FRANCO [NÃO ELEITO]PTC/36123121
FERREIRINHA [NÃO ELEITO]PDT/12555121
CÉSINHA [SUPLENTE]PRB/10171121
LUIS RENATO VIVACIDADE [SUPLENTE]PSDB/45345119
MARTA DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PDT/12675118
MARCOS GONDIM [SUPLENTE]PMN/33077115
ERCULANO DA COOPERATIVA [SUPLENTE]PT/13111115
BARBOSA [NÃO ELEITO]PC do B/65777114
CHIBATA [NÃO ELEITO]PSDC/27338113
CELSINHO KELLY [NÃO ELEITO]PTC/36912110
PROFº PAULÃO [SUPLENTE]PHS/31113109
QUEIJINHO MINEIRO [NÃO ELEITO]PRTB/28288109
NILDA SANTOS [SUPLENTE]PT/13731107
MARISA VENÂNCIO [SUPLENTE]PT/13030107
MARCOS [NÃO ELEITO]PRTB/28005106
PROF. DORA STOCCO [NÃO ELEITO]PC do B/65277105
PAULA DO CEREM [SUPLENTE]PSDB/45369105
MISSIONÁRIA ANTÔNIA [NÃO ELEITO]PRTB/28033104
JADY DO FARROPILHA [SUPLENTE]PR/22446104
NALVINHA [SUPLENTE]PT/13136104
BIFANO [SUPLENTE]PT do B/70015103
WAGNER FAZ [SUPLENTE]PSD/55120103
MORANGO DO VIDEOKE [NÃO ELEITO]PTC/36755102
NADIR [SUPLENTE]PT do B/70325101
WILLIAM GHIRALDI [SUPLENTE]PTN/19222101
DANIEL SARDINHA [SUPLENTE]PSDB/4560699
SANTISTA [SUPLENTE]PRB/1055598
ROSA ADELIA [SUPLENTE]PSC/2058097
VALTER CAMPOS [NÃO ELEITO]PRTB/2801593
ELIANE ATHIE [PREJUDICADO]PC do B/6555092
CLAYTON MORAES [SUPLENTE]PSB/4000092
ROBERTINHO ZONA NORTE [NÃO ELEITO]PDT/1233392
ELIANA PAES [SUPLENTE]PP/1171192
PASTOR RIVALDE [SUPLENTE]PSD/5510090
MARCO POLO [SUPLENTE]PV/4308890
RITA DO SAAE [NÃO ELEITO]PTC/3690090
MATILDE [SUPLENTE]PP/1145390
ANGELA MARIA [SUPLENTE]PHS/3103189
NILZA FARAH [NÃO ELEITO]PRTB/2877789
EUZEBIO [SUPLENTE]PP/1195289
REI MOMO [SUPLENTE]PP/1101588
ZÉ DO INDICADOR [NÃO ELEITO]PTC/3622286
WILIAM GALDINO [NÃO ELEITO]PSOL/5077784
VALERIA NASCIMENTO [SUPLENTE]PSD/5515583
VALTINHO [PREJUDICADO]PSD/5511183
TITO CAMBUKIRA [SUPLENTE]PSD/5501083
VERA GAGLIARDI [SUPLENTE]PV/4374379
MIGUEL DANTAS [NÃO ELEITO]PC do B/6512378
SILVANA SANTOS [SUPLENTE]PT/1316978
KID [NÃO ELEITO]PTC/3633377
ROGERIO CAFE [NÃO ELEITO]PDT/1299977
PAULO ROBERTO [SUPLENTE]PTN/1901275
MARCIO FREDERICE PIMENTA [SUPLENTE]PTB/1423472
JOSÉ CARLOS BARBOSA [SUPLENTE]PHS/3194070
QUEZIA [SUPLENTE]PSD/5550569
PROFESSOR EDSON [NÃO ELEITO]PSOL/5022269
LUCIMAR SOUZA [NÃO ELEITO]PC do B/6544467
ERNESTO BRINDES [NÃO ELEITO]PRTB/2800166
EDINHO CORDEIRO [SUPLENTE]PRB/1098766
THAIS CRUZ [SUPLENTE]PV/4335664
LURDINHA [SUPLENTE]PSD/5504562
CIDA PT [SUPLENTE]PT/1362362
MAURICIO PROENÇA [NÃO ELEITO]PDT/1250062
CARLINHOS DO TEATRO [SUPLENTE]PRB/1042562
EDSON ROSA [SUPLENTE]PSDB/4550561
MÔNICA DIRETORA [SUPLENTE]PMN/3309961
CLEIDE SANTOS [NÃO ELEITO]PSOL/5001060
TANIA FERREIRA [SUPLENTE]PRB/1001060
FABRICIO LOPES [NÃO ELEITO]PTC/3636359
CHINA GARÇON [SUPLENTE]PRB/1002359
EDINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6516558
WILLIAM BARROSO [SUPLENTE]PMN/3301658
CIDA DO MONTREAL [NÃO ELEITO]PRTB/2813157
ASSAF [SUPLENTE]PSC/2011155
MERCEDES SILVA [SUPLENTE]PT/1350055
IRANY [SUPLENTE]PP/1130055
PROFESSORA AMELINHA [SUPLENTE]PRB/1029855
RODRIGO PUFF [NÃO ELEITO]PSOL/5010054
SILVINHA BENETON [NÃO ELEITO]PRTB/2810553
PROFESSORA MARILISA [SUPLENTE]PRB/1001152
CLENI MENTONE [SUPLENTE]PTB/1444451
ANA MARIA [SUPLENTE]PT do B/7010749
LUIZA DO SOROCABA I [SUPLENTE]PTN/1966649
MAGRÃO [SUPLENTE]PT/1313148
REGINA COSTA [NÃO ELEITO]PDT/1221247
MARCILA [SUPLENTE]PSC/2000945
CLÁUDIA REGINA [SUPLENTE]PRB/1044445
SELMA ELIZANDRA [SUPLENTE]PP/1122344
CARIOCA DO SOROCABA I [SUPLENTE]PT do B/7002342
EDUARDO MONTORO [SUPLENTE]PSDB/4505142
MARCELO AYRES [NÃO ELEITO]PTC/3600742
ESTELA BARTH [NÃO ELEITO]PTC/3611641
JOELCIO SCARABELI [NÃO ELEITO]PRTB/2801241
CLEIDE LIMA [NÃO ELEITO]PDT/1222240
JURA [SUPLENTE]PR/2243238
MARIA LUCIA [SUPLENTE]PR/2278536
ROGERIA PREGNOLATO [SUPLENTE]PSDB/4599934
ANDRADE [SUPLENTE]PP/1178634
VAGNER MORETI [NÃO ELEITO]PSOL/5015032
PROFª MARISA [SUPLENTE]PSDB/4504831
MARIA EMILIA [NÃO ELEITO]PC do B/6570030
DULCINEIA [NÃO ELEITO]PC do B/6501730
SOLANGE RIOS [SUPLENTE]PSD/5503330
GUILHERMINA GUIDA [SUPLENTE]PT/1365425
RONALDO AMARAL [NÃO ELEITO]PSOL/5006024
ANA LUCIA [SUPLENTE]PSD/5560023
KAMILA AZEVEDO [NÃO ELEITO]PC do B/6510021
JOÃO ROSA [NÃO ELEITO]PSDC/2761521
GRAZY SILVA [NÃO ELEITO]PC do B/6503319
EDI GARRIDO [SUPLENTE]PRB/1088818
RAFAELA FERREIRA [SUPLENTE]PTN/1978911
FERNANDO PI [SUPLENTE]PTN/1911511
KAROLINE RACHID [NÃO ELEITO]PDT/1210011
FLÁVIA FARIAS [SUPLENTE]PTN/1912310
LI FREITAS [SUPLENTE]PTN/197776
ANDREYA PARRA [SUPLENTE]PP/113453
CIDA DO BAR [SUPLENTE]PRP/449991
ALINE MINEIRÃO [SUPLENTE]PRP/449001
BETH CARRIEL [NÃO ELEITO]PDT/125741
JOAO DONIZETI [NÃO ELEITO]PSDB/456150
MARI DA ESCOLA [SUPLENTE]PRP/448520
VANESSA AURICCHIO [SUPLENTE]PRP/444820
LUCI VILA BARÃO [SUPLENTE]PRP/443510
GLORIA DA MERCEARIA [SUPLENTE]PRP/441590
AMANDA DANIELE [SUPLENTE]PTN/191350
ALZIRA GUEDES [SUPLENTE]PTN/191340
CARLOS RAFAEL PERU [NÃO ELEITO]PDT/120770

Candidatos a vereador 2012 em SOROCABA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDIAS JOSE PIRES
(ABDIAS)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10130 | PRB/PTB (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1963 | INSCR: 147477760108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
356 48
137 7
357 26
342 26
271 32
343 68
Total207
ABILIO TARDELI NETO
(ABILIO TARDELI)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33012 | PELA CONTINUIDADE DO DESENVOLVIMENTO DE SOROCABA (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: FOTÓGRAFO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 02/06/1960 | INSCR: 147310860159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
271 21
137 47
357 13
342 15
356 7
343 22
Total125
ADEMIR ANTONIO FIORELLI
(ADEMIR FIORELLI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11678 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IPERÓ | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1949 | INSCR: 104785830175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
343 28
271 13
356 15
342 13
137 4
357 64
Total137
ADRIANA APARECIDA CALATRAVA ALBAROSI
(ADRIANA CALATRAVA)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28555 | PTC,PRTB, PSDC (PSDC / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1967 | INSCR: 147427620124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
271 3
342 12
343 70
137 4
356 2
357 94
Total185
ADRIANA FARIA DE ALMEIDA TAKAMUNE
(DRIKA TAKAMUNE)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33333 | PELA CONTINUIDADE DO DESENVOLVIMENTO DE SOROCABA (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 07/12/1971 | INSCR: 256534280141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
356 40
271 32
343 37
342 25
357 28
137 22
Total184
AIRTON CARLOS CANDIDO
(AIRTON DO TAXI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14024 | PRB/PTB (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: TAXISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1964 | INSCR: 104668110132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
343 36
357 24
137 8
356 50
342 23
271 6
Total147
ALEX JOSE DA SILVA
(ALEX DA MATTA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65910 | PDT/PCDOB (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1981 | INSCR: 276985900175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
357 101
342 36
356 20
271 30
137 17
343 82
Total286
ALEXANDRE AUGUSTO FRATINI
(ALEXANDRE FRANJA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43411 | PV/PHS (PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1976 | INSCR: 201427530124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
343 36
357 40
137 111
356 28
342 49
271 49
Total313
ALEXANDRE DUARTE RODRIGUES
(XANDE DO CARVAO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | PSDB-PSC-PSB (PSC / PSB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 30/01/1976 | INSCR: 309873590124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
137 33
357 61
342 19
271 253
356 13
343 28
Total407
ALEXANDRE LUIZ CORREA
(ALEXANDRE CORRÊA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50333 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JACAREZINHO | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1976 | INSCR: 240910750132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
271 40
342 605
357 20
137 45
356 18
343 50
Total778
ALEXANDRE TARDELLI GENESI
(PROFESSOR ALEXANDRE TARDELLI)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50050 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 21/03/1982 | INSCR: 268098740132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
342 123
137 111
357 60
271 114
343 169
356 74
Total651
ALEXANDRE VIEIRA GIBIM
(PROF ALEXANDRE GIBIM)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15000 | PMDB/PPS/DEM (PMDB / PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOTORANTIM | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1967 | INSCR: 147553910116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
271 182
343 295
342 246
137 164
356 92
357 202
Total1.181
ALEXANDRO EDNE DE ANDRADE
(ALESSANDRO DA PREFEITURA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36125 | PTC,PRTB, PSDC (PSDC / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1973 | INSCR: 268187670132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
343 72
357 57
137 28
271 43
356 21
342 44
Total265
ALINE VALERIA DE GODOY
(ALINE MINEIRÃO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44900 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1987 | INSCR: 365787680108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
271 1
Total1
ALISON VERGANI PEREIRA
(ALISON VERGANI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTA-FÉ | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1984 | INSCR: 321074870141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
271 12
137 2
357 131
356 11
343 13
342 9
Total178
ALOIZIO PEREIRA CORREA NETO
(ALOIZIO NETO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65013 | PDT/PCDOB (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PRODUTOR DE ESPETÁCULOS PÚBLICOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE GOIANIA | DATA DE NASCIMENTO: 17/07/1981 | INSCR: 273041220132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
356 16
357 35
342 36
137 19
271 34
343 24
Total164
ALTIMINIA AUGUSTA BOTTER DE LIMA
(PROFESSORA ALTIMINIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55500 | SOROCABA O FUTURO JÁ COMEÇOU (PPL / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1948 | INSCR: 048847780108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
356 24
137 202
342 28
343 34
357 11
271 93
Total392
ALVARO BATISTA DE ALMEIDA
(ALVARO MAGRÃO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10789 | PRB/PTB (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: INDUSTRIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARAPICUIABA | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1962 | INSCR: 147113080132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
271 11
356 6
342 21
357 76
137 6
343 26
Total146
ALVARO RODRIGUES DA COSTA
(ALVARO OPÇÃO TINTAS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22000 | PELA CONTINUIDADE DO DESENVOLVIMENTO DE SOROCABA (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAPÃO BONITO | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1972 | INSCR: 203935950116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
357 33
137 52
356 64
342 29
271 85
343 26
Total289
ALZIRA GUEDES FERNANDES GHIRALDI
(ALZIRA GUEDES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19134 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: FAXINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO VICENTE | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1960 | INSCR: 104787610191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
357 0
137 0
271 0
342 0
343 0
356 0
Total0
ALZIRO CÉZAR DE OLIVEIRA
(ALZIRO CÉZAR)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | PRB/PTB (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANDAGUARI | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1968 | INSCR: 168313460141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
342 40
343 128
356 95
357 533
137 15
271 79
Total890
AMANDA DANIELE GHIRALDI
(AMANDA DANIELE)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19135 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 06/11/1987 | INSCR: 355417280167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
356 0
137 0
271 0
342 0
343 0
357 0
Total0
ANA LUCIA DA SILVA BRANDAO
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55600 | SOROCABA O FUTURO JÁ COMEÇOU (PPL / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 08/08/1966 | INSCR: 146695480183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
343 3
137 7
342 4
357 2
271 6
356 1
Total23
ANA MARIA LIMA DA CUNHA
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70107 | SOROCABA O FUTURO JÁ COMEÇOU (PPL / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1955 | INSCR: 147479500191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
357 2
271 8
356 3
343 27
137 7
342 2
Total49
ANA ZENEIDE TEIXEIRA MUNIZ
(COSTUREIRA ANA CARMEM)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | PELA CONTINUIDADE DO DESENVOLVIMENTO DE SOROCABA (PR / PMN)
| OCUPAÇÃO: ALFAIATE E COSTUREIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE APIAI | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1963 | INSCR: 071738250183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
356 17
137 107
271 26
357 14
343 10
342 36
Total210
ANDERSON PINTO GONÇALVES
(ANDERSON GONÇALVES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55021 | SOROCABA O FUTURO JÁ COMEÇOU (PPL / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE DE VIAGEM | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1978 | INSCR: 171197310132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
342 73
137 29
271 37
357 23
356 26
343 214
Total402
ANDREYA NEUSA PARRA
(ANDREYA PARRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11345 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1968 | INSCR: 166182670124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
357 3
Total3
ANGELA MARIA PIRES MASSARANI
(ANGELA MARIA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31031 | PV/PHS (PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1957 | INSCR: 147314340183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
137 7
356 26
343 26
357 17
271 7
342 6
Total89
ANSELMO ROLIM NETO
(ANSELMO NETO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | PP/PTN (PP / PTN)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1972 | INSCR: 203928480124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
342 1.043
356 640
137 827
271 687
357 1.009
343 2.706
Total6.912
ANTERO BISPO DOS SANTOS
(ANTERO DO JARDIM TULIPAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13413 | PT E PSL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOSSA SENHORA DORES | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1960 | INSCR: 273562520159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
343 16
271 80
342 15
357 59
356 19
137 32
Total221
ANTONIA ELISABETH CARRIEL
(BETH CARRIEL)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12574 | PDT/PCDOB (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1957 | INSCR: 104967810116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
357 1
Total1
ANTONIO ANTUNES PEREIRA
(CANTOR NICK VALENTE)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10333 | PRB/PTB (PRB / PTB)
| OCUPAÇÃO: CANTOR E COMPOSITOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABERA | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1973 | INSCR: 207519550124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
137 15
342 2
271 178
343 2
357 9
356 2
Total208
ANTONIO ARNAUD PEREIRA
(ARNÔ PEREIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13610 | PT E PSL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOUZA | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1953 | INSCR: 104967990141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
357 283
342 348
343 403
137 405
356 213
271 422
Total2.074
ANTONIO CANDIDO DA SILVA
(TONHO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27123 | PTC,PRTB, PSDC (PSDC / PRTB / PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JANDAIA DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 17/06/1955 | INSCR: 147115240183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
343 184
137 9
271 9
342 8
356 21
357 109
Total340
ANTONIO CARLOS BOVO
(ENFERMEIRO BOVO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25555 | PMDB/PPS/DEM (PMDB / PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1962 | INSCR: 104608250116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
357 48
271 70
342 38
137 55
343 58
356 121
Total390
ANTONIO CARLOS DE GODOY
(CARLINHOS DA ALTERNATIVA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44020 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAISOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1959 | INSCR: 147182580116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
137 50
343 901
357 1.147
342 74
271 85
356 187
Total2.444
ANTONIO CARLOS GARCIA
(CHAN / TONINHO (EDEN))
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15111 | PMDB/PPS/DEM (PMDB / PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 26/12/1970 | INSCR: 176205650191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
342 67
356 18
357 1.231
137 23
271 41
343 49
Total1.429
ANTONIO CARLOS PEREIRA
(CARLOS PÉPER)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13021 | PT E PSL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORESTOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1961 | INSCR: 256543210167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
343 195
357 187
271 91
342 63
137 33
356 660
Total1.229
ANTONIO CARLOS SILVANO
(SILVANO - TONÃO SILVANO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15627 | PMDB/PPS/DEM (PMDB / PPS / DEM)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SOROCABA | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1948 | INSCR: 147377850141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
137 275
357 595
271 304
342 437
343 2.460
356 303
Total4.374
ANTONIO CICERO DA SILVA
(TONINHO CORREDOR)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44566 | PARTIDO ISOLADO (PRP)
| OCUPAÇÃO: ATLETA PROFISSIONAL E TÉCNICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LAGOA DOS GATOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1970 | INSCR: 174208480116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
137 115
356 235
343 668
271 130
342 106
357 873
Total2.127
ANTONIO DE ALMEIDA
(TONI DO COMERCIAL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55012 | SOROCABA O FUTURO JÁ COMEÇOU (PPL / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SALINAS | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1969 | INSCR: 174220350191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
271 5
357 105
137 5
343 32
342 5
356 10
Total162

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SOROCABA


Candidatos a vereador |2012| em SOROCABA


Candidatos a vereador |2008| em SOROCABA


Candidatos a vereador |2004| SOROCABA