Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - SUZANO - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em SUZANO-SP

NomePartido/NumeroVotos
ZAQUEU RANGEL [ELEITO POR QP]PSDB/456262.135
QUITERIA [ELEITO POR QP]PT/136992.119
PASTOR VALDOMIRO [ELEITO POR QP]PSC/202001.974
PROFESSOR LUIZINHO [ELEITO POR QP]PT/136101.814
WALMIR PINTO [ELEITO POR QP]PT/136221.781
CARLÃO DA LIMPEZA [ELEITO POR QP]PSDB/455181.574
SAID RAFUL [ELEITO POR QP]DEM/251001.574
DERLI DO PT [ELEITO POR QP]PT/131231.525
DR. VALMIR [ELEITO POR QP]PTB/141231.500
PASTOR ALCEU [ELEITO POR MÉDIA]PRB/101231.492
ALONSO DE ALMEIDA [ELEITO POR MÉDIA]PT/136511.448
PACOLA [ELEITO POR QP]PR/227891.446
JESSE ALMEIDA [ELEITO POR MÉDIA]PR/221221.273
RUSSO [ELEITO POR QP]DEM/256881.269
CLAUDIO ANZAI [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/455001.267
MAIZENA DUNGA VANS [ELEITO POR MÉDIA]PTB/141001.261
DENIS FILHO PEDRINHO MERCADO [ELEITO POR MÉDIA]DEM/256131.252
NEUSA DO FADUL [ELEITO POR QP]PDT/124441.157
ARI DO POSTO [ELEITO POR QP]PC do B/656221.007
PROFº EDIRLEI [ELEITO POR QP]PSD/55755668
ONADIR [ELEITO POR QP]PSL/17222634
VANESSA [PREJUDICADO]PSDB/450041.525
PASTOR MALAQUIAS [PREJUDICADO]PSB/401701.492
ANTONIO RESENDE [PREJUDICADO]PSD/555221.302
PROFESSOR TONINHO MORGADO [SUPLENTE]PT/136131.302
CLAUDIO PORTUGUES [PREJUDICADO]PRTB/281111.267
O MARIA DO LAVA-RAPIDO [SUPLENTE]PSDB/450451.233
NETINHO DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/130091.184
ALEMÃO DO TAXI [SUPLENTE]DEM/250131.171
ZÉ OLIVEIRA DO PT [SUPLENTE]PT/139991.166
MARSAL ROSA [SUPLENTE]PR/220221.146
VICENTINHO DO PT DE SUZANO [SUPLENTE]PT/136401.090
ZÉ LAGOA [SUPLENTE]DEM/256711.060
DR MARCELO GODOFREDO [SUPLENTE]DEM/252251.050
MISSIONARIO MARCOS BRAYNER [SUPLENTE]DEM/251231.039
VAGNER PPINTO [SUPLENTE]PSDB/456661.011
WENDEL [SUPLENTE]PT/13456917
ZE RAIMUNDO [NÃO ELEITO]PPS/23123897
GERICE LIONE [SUPLENTE]PTB/14014889
MAX DO FUTEBOL [NÃO ELEITO]PSB/40010883
MAURÍCIO ABRÃO [SUPLENTE]PTB/14694859
PROFESSOR JOÃO IRENTE [SUPLENTE]PT/13888855
SOARES MADUREIRA [SUPLENTE]PDT/12712832
FABRICIO FILHO DO NARDINHO [SUPLENTE]PDT/12777806
PEDRO GALVAO [PREJUDICADO]PSL/17357804
PAULO DO SKINA [SUPLENTE]PTB/14321804
JURANDIR MARQUES [SUPLENTE]PT/13222804
PERTH [SUPLENTE]PMDB/15321797
POLACO [SUPLENTE]PDT/12678778
JOSIAS MINEIRO [SUPLENTE]PC do B/65123768
DANIEL DOS FOGOS [NÃO ELEITO]PMN/33456767
PASTOR LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PSC/20133756
MARCIEL BISPO [SUPLENTE]PT/13000731
MURILO INOCENCIO [SUPLENTE]PT/13789728
DRª ABIGAIL [SUPLENTE]PR/22444711
GENIVAL [SUPLENTE]PSC/20222684
DR. EDSON GIANUZZI [SUPLENTE]PMDB/15007668
JORGE UENO [SUPLENTE]PDT/12345668
HAMILTON [NÃO ELEITO]PSB/40000636
PAULO ALVES [SUPLENTE]PSC/20000633
MESSIAS FELICIDADE [SUPLENTE]PC do B/65065629
MEYPE NATIELLY ROSA [PREJUDICADO]PSTU/16123629
LUIS CLÁUDIO [SUPLENTE]PT/13013618
CARLOS DA FARMACIA [SUPLENTE]DEM/25652617
PROF. HEBER [SUPLENTE]PDT/12999605
ISAAC [SUPLENTE]PSC/20123595
EVILAÇO REIS [SUPLENTE]PSDB/45606593
PROFESSORA SUELI [SUPLENTE]DEM/25888592
LUIZ REIS [SUPLENTE]PSDB/45789584
NETO DA GARAGEM [SUPLENTE]PC do B/65199575
ROMULO AMARAL [PREJUDICADO]PSDB/45676571
ROGERIO [NÃO ELEITO]PSB/40123571
NARIM [SUPLENTE]PTB/14670570
NEIDINHA [SUPLENTE]PT/13513570
LUCI BOA VISTA [PREJUDICADO]PTC/36795565
LUCILENE REIS [NÃO ELEITO]PPS/23789565
JOAB LIRA [SUPLENTE]PR/22456565
MATEUS SANCHES [SUPLENTE]PMDB/15123563
DARIO ROCHA [NÃO ELEITO]PSB/40456561
LINDA DO GAS [SUPLENTE]PTN/19123557
MARLENE DO OSIAS [SUPLENTE]PR/22620556
ADILSON FERREIRA [SUPLENTE]PTB/14890553
IRACI [SUPLENTE]PMDB/15012544
NORMANDO DA PADARIA [SUPLENTE]PT/13555541
LOURINALDO [SUPLENTE]PSC/20122518
RICARDO OSAKO [SUPLENTE]PT/13444512
EDINHO [SUPLENTE]PT/13630510
CLÁUDIA DO PT [SUPLENTE]PT/13190506
REINALDO KATSUMATA [NÃO ELEITO]PSB/40400501
JOAO SABUGO [SUPLENTE]PR/22322470
TOM DO FAROL [SUPLENTE]PSD/55100466
WILLIAM MIRANDA DO GÁS [NÃO ELEITO]PMN/33033465
NEY DO BAZAR [PREJUDICADO]PSDB/45345463
NAJARA DA ADEGA [SUPLENTE]DEM/25190463
NETTO NOVAMÉRICA [SUPLENTE]PT/13913461
SERGIO DA LOTAÇÃO [SUPLENTE]PDT/12123446
HUMBERTO DA ACADEMIA [SUPLENTE]PSDB/45002445
PEDRO ISHI [SUPLENTE]PSL/17777444
NELSON DO ONIBUS [SUPLENTE]PTC/36666421
ADILSON HORSE [SUPLENTE]PMDB/15013419
POLICIAL PORFÍRIO [PREJUDICADO]PSDB/45000416
POLICIAL ALICE PORFIRIO [SUPLENTE]PSDB/45000416
PAULO GAMA [SUPLENTE]PR/22199414
ANA DO BADRA [SUPLENTE]PR/22369412
AMANCIO DA AUTO PEÇAS [SUPLENTE]PSL/17017412
YUKIO KUROIWA TIRIRICA [SUPLENTE]PMDB/15199407
ROMULO AMARAL [SUPLENTE]PSDB/45677406
VADINHO BORRACHEIRO [SUPLENTE]PSD/55447405
BOYA URANO [SUPLENTE]PSL/17100400
KIMBA [SUPLENTE]PMDB/15111396
ISRAEL MACHADO [SUPLENTE]DEM/25200394
COELHO [PREJUDICADO]PSDB/45737391
FRANCISCA CHICONA [SUPLENTE]PT/13633391
PROFESSORA IRACY [SUPLENTE]PT/13200390
JOEL CARVALHO [SUPLENTE]PC do B/65555389
JOEL GOLEIRO [PREJUDICADO]PSDB/45690389
COITI SHIMADA [SUPLENTE]PMDB/15432388
MIRIAM [SUPLENTE]PSL/17666385
DR ABDO [SUPLENTE]PSL/17011383
ISAIAS - PRO MORADIA [PREJUDICADO]PSDB/45614377
ISAIAS DO PRÓ MORADIA [SUPLENTE]PSDB/45614377
SAPO [SUPLENTE]PTB/14567374
ROBERTO AMANCIO TURQUINHO [SUPLENTE]PT/13118374
PASTOR CARLOS [NÃO ELEITO]PMN/33133368
AGNALDO ENFERMEIRO [SUPLENTE]PTB/14117366
ALEXANDRE MIRANDA [SUPLENTE]PR/22769357
CARIOCA DA LOTACAO [NÃO ELEITO]PSB/40321354
DORIVAL MARTINS [SUPLENTE]PSL/17999353
BENE DA HABITAÇÃO [SUPLENTE]PC do B/65000349
RENATA CAGIANO [SUPLENTE]PTB/14222345
PROFª ARLEIDE [SUPLENTE]PSD/55199341
SATALLONE CABELEREIRO [PREJUDICADO]PSDB/45499341
JEFFERSON DA PIZZARIA POINTER [SUPLENTE]PSDC/27000321
CISCO [SUPLENTE]PR/22222316
INHAME DO BAR [SUPLENTE]PSDB/45100314
CARECA DO TAXI [SUPLENTE]PSD/55234312
DERVO [SUPLENTE]PT/13500312
FEITOSA [SUPLENTE]PSL/17117311
ALIELE SANTOS [PREJUDICADO]PTC/36789297
MESTRE FAÍSCA [SUPLENTE]PP/11011297
NALDA DOS BRINQUEDOS [NÃO ELEITO]PRTB/28222295
CARLINHOS DA BRASMANCO [NÃO ELEITO]PPS/23699288
RICARDO LOJAS VIVA [SUPLENTE]PTB/14777288
COELHO [SUPLENTE]PSDB/45737283
PAULO SIDNEY [NÃO ELEITO]PPS/23456283
NELSON ISHIDA [SUPLENTE]PSDB/45055281
ENILSON ONIL [SUPLENTE]PSC/20190281
PROF RENATO LUCENA [NÃO ELEITO]PV/43555278
GAGA LOVE [PREJUDICADO]PSDB/45033271
MAGRÃO RECICLAGEM [NÃO ELEITO]PRTB/28170271
MARCOS GALVÃO [SUPLENTE]PMDB/15456271
EMIDIO MURAD [SUPLENTE]DEM/25555269
GIVANILDO DO GAS [SUPLENTE]DEM/25012269
MARCOS MARTINS [SUPLENTE]PTN/19127268
DEVAIR DA PASTORAL FAMILIAR [SUPLENTE]PSD/55678266
PASTOR BENE - ESQUILO [SUPLENTE]PSL/17555266
MARTA DO MONTE CRISTO [SUPLENTE]DEM/25025265
DR. JOÃO MIGUEL [SUPLENTE]PMDB/15150265
HÉLIO PINHEIRO [NÃO ELEITO]PMN/33000264
JURANDIR [SUPLENTE]PTB/14015263
MINEIRO DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PT/13800263
MARCELO VALENTE [PREJUDICADO]PMDB/15000260
MARCELO DO TAXI [SUPLENTE]PTB/14444260
PROFº FREITAS NENÉM DA ESTAÇÃO [SUPLENTE]PSD/55024259
CHICO NUNES [PREJUDICADO]PRB/10023259
ROCHA DA PIPOCA [PREJUDICADO]PSDB/45222258
TIO DENIVAL TRANSPORTE ESCOLAR [SUPLENTE]PRP/44777258
PROFESSOR GERA [SUPLENTE]PR/22023255
EBEL LICIBURG [SUPLENTE]PSD/55022254
JOEL DA BICICLETARIA [PREJUDICADO]PTC/36777251
DR. LEONARDO YAMADA [SUPLENTE]PSL/17620251
SALDANHA [SUPLENTE]PTB/14789251
MESTRE QUIM [SUPLENTE]PT/13516251
PROFº SIDNEI (FORMIGA) [SUPLENTE]PSD/55789249
WALDIR DA CONTABILIDADE [NÃO ELEITO]PPS/23655245
DRA. JAQUELINE [SUPLENTE]PC do B/65225242
LUIZ FERNANDES [SUPLENTE]PDT/12002242
BELINI [SUPLENTE]PMDB/15677240
PROFESSORA MARCELINA [SUPLENTE]PSL/17456236
PROFESSORA ANA LUCIA BISSACO [SUPLENTE]PHS/31500234
AILTON ZUZA [SUPLENTE]PSD/55123233
COINHA [PREJUDICADO]PMN/33900233
FATINHA [NÃO ELEITO]PRTB/28246233
MARIA DE LOURDES [PREJUDICADO]PR/22909233
PEDAÇO FAVA [SUPLENTE]PR/22100233
TATIANE FREITAS [SUPLENTE]PDT/12612231
LUCAS JAMAIKA [SUPLENTE]PSD/55456228
ZAQUEL RANGEL [PREJUDICADO]PSDB/45626228
BAIXINHO DO BAR [PREJUDICADO]PSDB/45445228
BAIXINHO DO BAR [SUPLENTE]PSDB/45445228
VERA DO MAITE [SUPLENTE]PT/13567228
ZEQUINHA DE PALMEIRAS [SUPLENTE]PSD/55007227
TIARGA [SUPLENTE]PRB/10190222
AGUIAR DA PIPOCA [SUPLENTE]PT do B/70123221
EDILSON VIEIRA O PAUI [PREJUDICADO]PSC/20565221
ZÉ PRADO [SUPLENTE]DEM/25062218
BETEL [NÃO ELEITO]PPS/23369218
RICARDO DELMIRO (RICARDINHO) [SUPLENTE]PSDB/45676217
JERIVALDO BISPO [NÃO ELEITO]PSB/40196217
MARCOS DA MANDIOCA [SUPLENTE]PSD/55077216
URIEL [SUPLENTE]PTB/14550215
LEO [SUPLENTE]PSD/55026214
BARRIGA [SUPLENTE]PTC/36615214
CORONEL CAMILO [SUPLENTE]PSDB/45190213
SONIA ROSAS( SONINHA) [NÃO ELEITO]PPS/23777213
CÍCERO DA BARRACA [NÃO ELEITO]PMN/33699212
PR. EVANDRO LIMA DA HERDEIROS [SUPLENTE]PHS/31007210
RAFAEL LAZZARO [SUPLENTE]PR/22007208
CARLINHOS DA SUCATA [SUPLENTE]PTB/14000208
NEDINHO [SUPLENTE]PTB/14500207
ROCHA DA PIPOCA [SUPLENTE]PSDB/45222206
TIM MAIA [NÃO ELEITO]PMN/33777204
MISPLI [NÃO ELEITO]PPS/23300202
EDSON [SUPLENTE]PR/22522202
GALEGO CABELEREIRO [NÃO ELEITO]PPS/23776198
TONINHO [SUPLENTE]PRP/44123195
PEDRO DA BICICLETA [SUPLENTE]PR/22627195
ODILON FILHO - DIKO PIPAS [SUPLENTE]PTN/19171195
KLEBER SILVA [SUPLENTE]PSDB/45600193
PROFESSOR ALEX [SUPLENTE]PSDC/27200193
TIGRÃO [NÃO ELEITO]PRTB/28123191
FUBÁ [NÃO ELEITO]PMN/33111190
ARY DO VIOLÁO [NÃO ELEITO]PV/43333189
PROFESSOR TONHÃO [SUPLENTE]PSDC/27026189
CARIOCA DO BADRA [SUPLENTE]PTB/14345188
ROBERVAL BOMBEIRO [SUPLENTE]PMDB/15193187
LUCIANO [NÃO ELEITO]PRTB/28100186
ENFERMEIRA FABIANA [SUPLENTE]PC do B/65100183
NEY DO BAZAR [SUPLENTE]PSDB/45345183
VICTOR DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PTB/14555183
PASTOR ELI [SUPLENTE]PTB/14412183
STALLONE CABELEREIRO [SUPLENTE]PSDB/45499182
CAROLINA ALVES [NÃO ELEITO]PRTB/28007179
NETINHO DO POSTO [SUPLENTE]PSL/17888178
JONAS DOS SANTOS [SUPLENTE]PT/13700178
KICA [SUPLENTE]PDT/12527178
MARISA SCARANELLO [SUPLENTE]PSD/55300177
PROF. JOAQUIM GUIMARÃES [SUPLENTE]PSD/55107175
TONINHO COLAÇO [SUPLENTE]PSD/55012175
SANTANA [SUPLENTE]PSL/17789174
MARINEUSA ROCHA [SUPLENTE]PSD/55777173
NICOLAS LANCHES O LOCUTOR [NÃO ELEITO]PMN/33123170
ZÉ BOCA [SUPLENTE]PR/22999170
DONA GRAÇA [SUPLENTE]PTB/14456166
MARCELO GUERRA [SUPLENTE]PSD/55345165
ELISEU AGUIAR [SUPLENTE]PC do B/65979161
EMERSON ALVES [NÃO ELEITO]PSB/40012161
BETE CARDOSO [PREJUDICADO]PR/22985161
ELIAS AUTOMOVEIS [SUPLENTE]PR/22777161
PROFESSORA IZABEL [SUPLENTE]PMDB/15188158
VALDECIR GUEDES [NÃO ELEITO]PSB/40777157
SASSA DO QUIABO [NÃO ELEITO]PPS/23222156
LUIZ REIS [PREJUDICADO]PSDB/45789153
LU LIGADOR [SUPLENTE]PSC/20012153
BETE FOGO [SUPLENTE]PTN/19222153
MARIO SASSO [SUPLENTE]PR/22127152
ODAIR DO CEROL [SUPLENTE]PR/22123152
MARIA DOMINGAS [SUPLENTE]PSDB/45456151
NASCIMENTO [SUPLENTE]PR/22555150
VALDIR SANTOS [SUPLENTE]PDT/12456150
NEY DA VAN [SUPLENTE]PTC/36222149
PASTOR ANTONIO [SUPLENTE]PTC/36610147
CAMARÃO [SUPLENTE]PDT/12212147
JOEL GOLEIRO [SUPLENTE]PSDB/45690146
PROFESSOR JEFERSON [NÃO ELEITO]PMN/33666146
JUNINHO SUZANINHO [SUPLENTE]PSDC/27150145
COSMO MARCELINO [NÃO ELEITO]PPS/23345145
PIMENTEL [NÃO ELEITO]PPS/23187145
MARISA TALARICO MOREIRA [SUPLENTE]PTC/36698144
MARIUS [SUPLENTE]PMDB/15015143
XILÃO MARCILIO [PREJUDICADO]PV/43523142
BASILIO HOMEM DO LEITE [SUPLENTE]PR/22580142
PROFESSORA MEIRE [SUPLENTE]PSDC/27777141
ALEMÃO DO BAR [SUPLENTE]PTC/36110139
PROFESSORA IVANI [NÃO ELEITO]PMN/33444139
ERNANE HENRIQUE [SUPLENTE]PP/11111139
ROGER MASO (FILHO DO RATINHO) [SUPLENTE]PSD/55144138
PROFESSORA SILVIA [NÃO ELEITO]PSB/40040138
CLAUDIO DOS SANTOS [SUPLENTE]PTC/36775138
DEDE [SUPLENTE]PSL/17234138
RAIMUNDO BEIÇUDO [SUPLENTE]PTB/14333137
ERÉ DA MALUF [SUPLENTE]PTC/36178135
KARLA ASSIS [SUPLENTE]PR/22666135
LUIS FEITOSA [SUPLENTE]PT/13713135
MILTON ALDE [NÃO ELEITO]PSB/40255132
GENI DO BOA VISTA [NÃO ELEITO]PPS/23011132
TI DO MERCADINHO [SUPLENTE]PC do B/65333131
COCOLICÓ [SUPLENTE]PSD/55855129
GERSON [SUPLENTE]PC do B/65779128
GERALDO FERREIRA [NÃO ELEITO]PMN/33128128
SIDINEY SILVA [SUPLENTE]PSL/17737127
VALDOMIRO (BIROCA) [SUPLENTE]PSD/55055126
RAMIRO PEKA [NÃO ELEITO]PMN/33151126
LENILTON DO BUZÃO [SUPLENTE]PTN/19121125
FERNANDO LEITE [NÃO ELEITO]PMN/33222124
DENIS NUNES [NÃO ELEITO]PPS/23234123
LUCINÉIA [PREJUDICADO]PSDB/45999122
TILAU [SUPLENTE]PDT/12137122
ZUZA [SUPLENTE]PR/22416121
RAIMUNDO DE PALMEIRAS [SUPLENTE]PDT/12222121
ROGÉRIO DE FREITAS [SUPLENTE]PSDC/27644120
JAIRO DE JESUS [NÃO ELEITO]PPS/23012120
ROSA DO PSD [SUPLENTE]PSD/55005119
PATY DA ACADEMIA [SUPLENTE]PR/22000119
EBERT BOLA [SUPLENTE]PP/11234119
EDIR FERREIRA [NÃO ELEITO]PMN/33315118
GEORGINA DO BADRA [SUPLENTE]DEM/25645117
LUÍS FERNANDES [SUPLENTE]PTB/14888117
PROFESSORA GRAÇA [SUPLENTE]PT/13333117
TERESINHA DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PR/22550114
TUBAINA [SUPLENTE]PDT/12111114
GUILHERME FARIA [NÃO ELEITO]PSB/40019113
ROBERTO JUNIOR [SUPLENTE]PTC/36000113
XANDÃO [NÃO ELEITO]PRTB/28777113
DILSON BAIANO [SUPLENTE]PSC/20020113
RODRIGO SILVA [SUPLENTE]PC do B/65789112
NORMA [SUPLENTE]PRP/44444111
MARTA GARCIA [NÃO ELEITO]PSB/40042111
ADILTON [NÃO ELEITO]PSB/40221109
ADRIANA BELTRAN [PREJUDICADO]PRB/10021109
TOSHICO [SUPLENTE]PTC/36300108
ULISSES [PREJUDICADO]PSC/20013108
VALDIR [SUPLENTE]PSD/55114106
TAXICEIRO [SUPLENTE]PTN/19063106
MIRIAM BORIM [NÃO ELEITO]PV/43000105
FLAVIA XIBOM [SUPLENTE]PMDB/15428104
ADRIANA INSTRUTORA [SUPLENTE]PMDB/15555103
RICARDO CABELO [SUPLENTE]DEM/25125102
ISRAEL TEODORO [NÃO ELEITO]PPS/23100101
CARLOS CAVALCANTI [SUPLENTE]PDT/12012101
EDINHO DO DOCE [NÃO ELEITO]PRTB/28615100
WILTON FARIA [SUPLENTE]PSC/20555100
MARCIO CHINÊS [NÃO ELEITO]PRTB/2800099
VANDA RIBEIROS [SUPLENTE]PSD/5520098
MACACO DA SAN REMO [SUPLENTE]PSD/5501798
EVILAÇO REIS [PREJUDICADO]PSDB/4560698
AMANDA FERNANDES' [NÃO ELEITO]PRTB/2801398
PATO ROCO [SUPLENTE]PC do B/6512997
EDSON DAS PLANTAS [SUPLENTE]PSD/5525596
DEIA SANTOS [SUPLENTE]PSD/5512594
MARCÃO DA MAGGI [SUPLENTE]PRB/1011093
CARLÃO DA LIMPEZA [PREJUDICADO]PSDB/4551890
CARLÃO AUTO PEÇAS [SUPLENTE]PSDC/2710090
TICÃO DO BADRA [SUPLENTE]PSL/1700790
LUCIA DO GARDÊNIA [SUPLENTE]PTB/1490089
CEARÁ [SUPLENTE]PSDB/4530087
GORDIANI MIRANDA [NÃO ELEITO]PSB/4031387
SIMÃO [SUPLENTE]PP/1122287
VALL DINIZ [SUPLENTE]PC do B/6551486
IRMÃ JÔ [SUPLENTE]PC do B/6502285
CLAUDEMA [SUPLENTE]PC do B/6591184
NILZA [SUPLENTE]PSDB/4512384
LUZIA SILVA [NÃO ELEITO]PPS/2386484
JEOVA [NÃO ELEITO]PSB/4097283
PACOLINA [SUPLENTE]PDT/1200583
INDIO [SUPLENTE]PSD/5590082
O JAPA DA LOTAÇÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2861482
RODRIGO ASSIS [NÃO ELEITO]PSOL/5050081
FARIA ROSIMAR DE [NÃO ELEITO]PSB/4099981
JORGE FIRMO [SUPLENTE]PC do B/6519080
TEREZINHA SOARES [SUPLENTE]PTC/3618580
KELLY AZEVEDO [SUPLENTE]PDT/1201180
ADRIANO BELCHIOR [SUPLENTE]PR/2255679
NALVA DA PASSARELA [SUPLENTE]PDT/1230079
MILTON SILVEIRA [SUPLENTE]PSD/5592378
CICERA [PREJUDICADO]PSDB/4570377
CELSO CASA GRANDE [SUPLENTE]PSDB/4554577
CARLAO DO BADRA [SUPLENTE]PTC/3665077
CINTHIA [PREJUDICADO]PR/2286677
CELIA CORTEZ [SUPLENTE]PDT/1223777
TIÃOZINHO ELETRICISTA [SUPLENTE]PC do B/6511176
FRANCISCO DOS SANTOS [SUPLENTE]PR/2299875
TAVYNHO KOSTTA [SUPLENTE]PSDC/2755574
ÍNDIO DE PALMEIRAS [SUPLENTE]PR/2223474
ROGERIO BRITTO [SUPLENTE]PTC/3699972
NOEL [NÃO ELEITO]PRTB/2866672
IRMÃ NALVA CABELEREIRA [SUPLENTE]PSDC/2701272
XAVIER [SUPLENTE]PR/2214772
CARLINHOS DA EXCURSÃO [SUPLENTE]PTN/1996172
SOLANGE PEREIRA [SUPLENTE]PRB/1052572
MIQUI [SUPLENTE]PSL/1701371
XAVIER DA VIUVA [SUPLENTE]PDT/1200070
VANESSA CHAGAS [SUPLENTE]PTB/1471169
DORINHA DO VARAN [NÃO ELEITO]PPS/2303368
PROFESSORA ROSÂNGELA [SUPLENTE]PTN/1907068
SARGENTO ELIAS SOARES [SUPLENTE]PTB/1419068
ALBERTINO VIEIRA [SUPLENTE]PR/2234567
NELSON ISHIDA [PREJUDICADO]PSDB/4504566
NELLY REZENDE [SUPLENTE]PDT/1232166
EDER JÚNIOR DO ESTACIONAMENTO [NÃO ELEITO]PMN/3312665
JORGE YOSHIO [NÃO ELEITO]PMN/3300365
FUMAÇA [SUPLENTE]PSL/1792065
PASTOR LÁZARO BATISTA [SUPLENTE]PMDB/1568063
FABIO FERREIRA [NÃO ELEITO]PSOL/5000062
CABEÇA DO PV [NÃO ELEITO]PV/4304362
VANDERLAN MINEIRINHO DA OBRA [SUPLENTE]PTC/3615262
CORVELLO [NÃO ELEITO]PMN/3300762
RISCO [SUPLENTE]PTN/1901162
LADY LAURA [SUPLENTE]PT/1366662
KELLY [NÃO ELEITO]PRTB/2812061
VALTER TOLEDO [SUPLENTE]PR/2237761
ZELIA MANICURE [SUPLENTE]PTC/3612260
MAURO JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/1570060
INEZ PEREIRA [SUPLENTE]PSD/5500059
GLAUCO GALDINO [SUPLENTE]PT/1301159
MAGRÃO CARTEIRO [NÃO ELEITO]PMN/3312158
PR SEBASTIÃO AGOSTINHO [NÃO ELEITO]PPS/2300058
DRA MAFALDA [SUPLENTE]PMDB/1511658
CAMILA GUIMARÃES [PREJUDICADO]PSD/5511157
BRUNO IOSHIMOTO [SUPLENTE]PDT/1221357
LÚ DO TRAILLER [SUPLENTE]PDT/1245355
VERINHA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB/4545454
VERA LUCIA [PREJUDICADO]PSDB/4500554
NILCEA LINDINHA [NÃO ELEITO]PV/4377754
MARLI BARBOSA [NÃO ELEITO]PRTB/2817154
FOLLEY [SUPLENTE]PTN/1999954
HUMBERTO DA ACADEMIA [PREJUDICADO]PSDB/4500253
HILTÁO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PV/4322253
JOÃO APARECIDO [SUPLENTE]PTC/3688853
BIL CABELEREIRA [SUPLENTE]PSC/2033353
JOÃO VALADÃO [PREJUDICADO]PMDB/1515053
SERGIO DO ESTERCO [SUPLENTE]PC do B/6522252
MARQUINHOS DA MELHOR IDADE [SUPLENTE]PSD/5528452
ANDRÉ [SUPLENTE]PDT/1264450
RENAN LOZZI [SUPLENTE]PSDC/2700749
VALDIR PENSÃO [SUPLENTE]PR/2260849
ROSANA DA CARA PRETA [SUPLENTE]PR/2203349
BETINHO DA LIGA [SUPLENTE]PSL/1795549
MARTA BOU ASSI [SUPLENTE]PTB/1431349
MARLI RIBAS [SUPLENTE]PRB/1015049
GRAVE PELADO [NÃO ELEITO]PPS/2302348
PROFESSORA ELIZETE [SUPLENTE]PT/1367748
JOSÉ ALVES [SUPLENTE]PDT/1262648
BOCÃO [SUPLENTE]PSL/1712347
CRISTINA MORENO [SUPLENTE]PSDB/4514546
ORLANDO [PREJUDICADO]PSC/2023446
IVONE RUIZ [SUPLENTE]PT/1377746
DIRCE DO BAR [PREJUDICADO]PSDB/4565045
DIRCENEIA [SUPLENTE]PSDB/4565045
ADEMILSON GOMES [NÃO ELEITO]PV/4301245
GILSON LIMA [NÃO ELEITO]PRTB/2880045
MONA [SUPLENTE]DEM/2522245
LUCIA CYPRIANO [SUPLENTE]PTN/1917745
SILENE LEAL [SUPLENTE]PSD/5518544
RODRIGO GIMENEZ [SUPLENTE]PTN/1900044
SAULO DO JORNAL [SUPLENTE]PSDB/4579643
CORONEL CAMILO [PREJUDICADO]PSDB/4519043
NEGÃO CARA PRETA [NÃO ELEITO]PMN/3333343
JORGE MACHADO [NÃO ELEITO]PMN/3301343
YONNA TARRATACA [SUPLENTE]PTB/1469943
SANDRA PODOLOGA [SUPLENTE]PC do B/6543242
ANDREA HIROMI AKIYAMA [SUPLENTE]PSL/1707142
MEDEIROS CORRETOR NEGÃO [SUPLENTE]PTB/1474142
DAYSE DO IMPERADOR [NÃO ELEITO]PSB/4055541
MULHER FEIA [SUPLENTE]PSDC/2706641
CABELO [NÃO ELEITO]PMN/3355540
CMTE DOUGLAS MACHADO [NÃO ELEITO]PRTB/2874740
PROF. MARIA [SUPLENTE]PDT/1209540
VERINHA DA SAUDE [PREJUDICADO]PSDB/4545639
BIMBA [NÃO ELEITO]PMN/3313139
MIRIAN DO BAR [SUPLENTE]PTC/3644438
BETE DO DEPÓSITO [SUPLENTE]PSDC/2702738
PASTOR SELMO PEDRO [SUPLENTE]DEM/2577737
CLAUDIO [SUPLENTE]PTC/3633336
SORRISO [SUPLENTE]PSL/1703536
PEDRO [SUPLENTE]PSC/2067835
TIRIRICA [SUPLENTE]PSDB/4512234
ODETE BARBOSA [NÃO ELEITO]PSB/4051334
ROSA [NÃO ELEITO]PRTB/2825034
CLARICE MATIAS [SUPLENTE]PTB/1413332
RAMON ZAGO [NÃO ELEITO]PV/4374330
ELZA PEIXOTO [SUPLENTE]DEM/2551430
MATIAS QUEBRA QUEIXO [SUPLENTE]PPL/5410029
MARIA TAKAYAMA [PREJUDICADO]PSDB/4500029
SILVANA GUERREIRA [SUPLENTE]PSC/2047129
MADALENA [SUPLENTE]PSC/2011129
VICENTE DO SATÉLITE [SUPLENTE]PSDC/2741128
MUTÁ [SUPLENTE]PC do B/6522627
FATIMA MOSTAFÁ [SUPLENTE]PSD/5511926
ROSANGELA DA PJ [NÃO ELEITO]PV/4306326
KATIA SATO [SUPLENTE]PTC/3658026
ANGELA [NÃO ELEITO]PRTB/2856726
MAGUILA [SUPLENTE]PRB/1012225
RICARDO CARNEIRO [NÃO ELEITO]PV/4312324
FERNANDA TAVARES [SUPLENTE]PMDB/1538824
RICARDO ELIAS [NÃO ELEITO]PMN/3317323
ALINE DA CONTABILIDADE [SUPLENTE]PTN/1933323
NISA DO BELÉM [SUPLENTE]PSD/5525822
ANDREIA [SUPLENTE]PTC/3626922
JANE LAGO [SUPLENTE]PHS/3151422
TIA RUTE [SUPLENTE]PHS/3133322
LUCIA DA CHACARA MEA [SUPLENTE]PC do B/6555321
NIVALDO COWBOY [SUPLENTE]PRP/4401221
PIZZARO [NÃO ELEITO]PV/4311121
DRA REGINA D'EWA [NÃO ELEITO]PSB/4026619
IVONETE DO ARTESANATO [NÃO ELEITO]PSB/4005219
ISMAEL TRINCA [NÃO ELEITO]PRTB/2828219
FATIMA PRADO [SUPLENTE]DEM/2563319
AUDREI TEIXEIRA DE CAMPOS [NÃO ELEITO]PSOL/5077718
MARIANO DO EUROPA [SUPLENTE]PSDC/2701818
MARIA DO BAR [SUPLENTE]PHS/3134516
MARLI RESENDE [SUPLENTE]PP/1121116
ALMEIDA [NÃO ELEITO]PRTB/2802815
SONIA PENTEADO [SUPLENTE]PSDC/2700115
APARECIDA [SUPLENTE]PSDB/4500113
ELISANGELA [SUPLENTE]PC do B/6527512
PROFESSORA BERENICE [NÃO ELEITO]PV/4310012
BERE PAVESIO [SUPLENTE]PSD/550336
CARLINOS [SUPLENTE]PSC/203456
EDSON LUIZ DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSOL/501235
KARINA TASCA [NÃO ELEITO]PMN/338005
MARIO MARINHO [PREJUDICADO]PSDB/450954
SANDRA MATOS [NÃO ELEITO]PRTB/281304
PROF SANDRA GORETH [PREJUDICADO]PR/222214
MARIO ALUNO CONCIENTE [SUPLENTE]PDT/120454
VILMA DA SILVA [SUPLENTE]PTB/146003
DANIELLE ITIMURA [NÃO ELEITO]PMN/336002
MARLETE [NÃO ELEITO]PSB/400011
MUNA MOUSSA [NÃO ELEITO]PMN/339601
JULIANA BETTONI [NÃO ELEITO]PMN/337501
JAIME SIUNTE [NÃO ELEITO]PSDB/456990
DR. LIA MESQUITA [NÃO ELEITO]PSDB/456780
ORLANDO PEREIRA [NÃO ELEITO]PSDB/456450
PROF. PEDRO [NÃO ELEITO]PSDB/456350
RAIMUNDINHO DA BARUEL [NÃO ELEITO]PSDB/455550
MARLY MORENO [NÃO ELEITO]PSDB/455310
MARINA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSDB/454500
PELÉ [NÃO ELEITO]PSDB/453630
DENILSON PEDRA [NÃO ELEITO]PSDB/452670
INDIO MATOS [NÃO ELEITO]PSDB/452340
EDNA ABENÇOADA [NÃO ELEITO]PSDB/451130
SUELI BONFIM [NÃO ELEITO]PSDB/451100
JULIANA CARDOSO [NÃO ELEITO]PSDB/450170
CRIS FRUTAS [NÃO ELEITO]PSDB/450120
JAIR [PREJUDICADO]PV/436880
MENEZES [NÃO ELEITO]PV/430230
GERLENE [NÃO ELEITO]PSB/401750
O JOVEM [NÃO ELEITO]PSB/400070
ANDREIA CASA BRANCA [NÃO ELEITO]PTC/366250
EDUARDO DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]PTC/361230
MARCIA MASSARIOL [NÃO ELEITO]PMN/338500
IRENE HAGUIARA [NÃO ELEITO]PMN/337000
ELAINE MARCELINO [PREJUDICADO]PMN/336500
CHIQUINHO PASSOS [NÃO ELEITO]DEM/256220
SANDRA LIA [SUPLENTE]PR/225470
AUGUSTO DE SOUZA [NÃO ELEITO]PSL/177750
LICO TORCINI [NÃO ELEITO]PSL/170000
SONIA MARISA [SUPLENTE]PTB/148000
JACIRA DOS SANTOS [SUPLENTE]PT/135190
FADUL [NÃO ELEITO]PDT/126990

Candidatos a vereador 2012 em SUZANO-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDO HASSAN SALMAN
(DR ABDO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17011 | RENOVACAO E RESGATE (PSL / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MOGI MIRIM | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1963 | INSCR: 244467520183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 152
181 231
Total383
ABIGAIL MARIA DO CARMO
(DRª ABIGAIL)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22444 | PR PT DO B (PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1970 | INSCR: 182445770116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 313
181 398
Total711
ABNER GUSMÃO
(CARECA DO TAXI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55234 | RENOVAR POR SUZANO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PALMAS | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1955 | INSCR: 275420150191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 21
181 291
Total312
ADAILTON ALVES DOS SANTOS
(ALEMÃO DO BAR)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36110 | PSC E PTC (PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO FORMOSO | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1974 | INSCR: 071936570523
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 121
415 18
Total139
ADEMILSON GOMES DA SILVA
(ADEMILSON GOMES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43012 | SUZANO DE CARA NOVA PARA TODOS (PV / PSB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1985 | INSCR: 333967930132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
181 16
415 29
Total45
ADILSON DE LIMA FRANCO
(ADILSON HORSE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15013 | DEM-PMDB (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL CIVIL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 07/01/1976 | INSCR: 244494870183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 136
181 283
Total419
ADILSON JOSÉ FERREIRA
(ADILSON FERREIRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14890 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1965 | INSCR: 060800150116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 404
415 149
Total553
ADILTON MIRANDA ALEIXO
(ADILTON)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40221 | SUZANO DE CARA NOVA PARA TODOS (PV / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 11/12/1974 | INSCR: 227009390183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
181 96
415 13
Total109
ADRIANA ANGELICA BELTRAN
(ADRIANA BELTRAN)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10021 | PT-PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 28/12/1974 | INSCR: 281010400141
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANA ESTEVES
(ADRIANA INSTRUTORA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15555 | DEM-PMDB (PMDB / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1968 | INSCR: 126006160248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 65
415 38
Total103
ADRIANO BELCHIOR SILVA
(ADRIANO BELCHIOR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22556 | PR PT DO B (PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1987 | INSCR: 332358010116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 72
415 7
Total79
ADRIANO JOSE DOS SANTOS
(COCOLICÓ)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55855 | RENOVAR POR SUZANO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SALGUEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1974 | INSCR: 216306320191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 101
415 28
Total129
ADSON CARLOS DOS SANTOS
(ERÉ DA MALUF)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36178 | PSC E PTC (PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1993 | INSCR: 384993410191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 91
181 44
Total135
AGNALDO DA SILVA
(AGNALDO ENFERMEIRO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14117 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 17/09/1970 | INSCR: 187755380183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 176
181 190
Total366
AILTON CARLOS DOS SANTOS
(CARIOCA DO BADRA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14345 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1964 | INSCR: 250531110191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 179
181 9
Total188
AILTON PEREIRA DA SILVA
(AILTON ZUZA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55123 | RENOVAR POR SUZANO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TRIUNFO | DATA DE NASCIMENTO: 25/08/1966 | INSCR: 061096230175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 59
415 174
Total233
ALBERTINO DOS SANTOS VIEIRA
(ALBERTINO VIEIRA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22345 | PR PT DO B (PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARAGUAÇU PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1959 | INSCR: 060707320116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 41
181 26
Total67
ALBERTO GRAVÉ
(GRAVE PELADO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | PPS PRTB (PPS / PRTB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1960 | INSCR: 060645180116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
415 31
181 17
Total48
ALCEU MATIAS CARDOSO
(PASTOR ALCEU)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | PT-PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FRANCO DA ROCHA | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1969 | INSCR: 165527430191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
181 741
415 751
Total1.492
ALCIDES MOTA
(PASTOR MALAQUIAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40170 | SUZANO DE CARA NOVA PARA TODOS (PV / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CUNHA | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1961 | INSCR: 071387890175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALECXANDRE SARMENTO DA SILVA
(PROFESSOR ALEX)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27200 | TRABALHANDO POR VOCÊ (PSDC / PRP / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MACEIÓ | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1970 | INSCR: 182429360191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 168
181 25
Total193
ALESSANDRO CASTRO
(SAPO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1976 | INSCR: 227038550108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 345
415 29
Total374
ALEXANDRE BUENO MIRANDA
(ALEXANDRE MIRANDA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22769 | PR PT DO B (PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE ESTABELECIMENTO DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1971 | INSCR: 189445400183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
181 227
415 130
Total357
ALEXANDRE MENEZES LIMA
(MENEZES)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43023 | SUZANO DE CARA NOVA PARA TODOS (PV / PSB)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 23/09/1969 | INSCR: 199493480116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
415 0
181 0
Total0
ALFREDO AMADOR
(MESTRE FAÍSCA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11011 | RENOVAR POR SUZANO (PP / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANDAGUARI | DATA DE NASCIMENTO: 18/10/1967 | INSCR: 079914760141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 112
181 185
Total297
ALIELE LORRANE DOS SANTOS
(ALIELE SANTOS)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36789 | PSC E PTC (PSC / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1989 | INSCR: 356454820175
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALINE GOMES NUNES DE SOUZA
(ALINE DA CONTABILIDADE)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19333 | RENOVACAO E RESGATE (PSL / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1987 | INSCR: 326143790132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 15
181 8
Total23
ALISON ALVES TORCINI
(LICO TORCINI)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | RENOVACAO E RESGATE (PSL / PTN / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 29/01/1976 | INSCR: 244363860124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
415 0
181 0
Total0
ALONSO DE ALMEIDA
(ALONSO DE ALMEIDA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13651 | PT-PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MASCARENHAS | DATA DE NASCIMENTO: 22/05/1951 | INSCR: 060981570116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
181 722
415 726
Total1.448
AMERICO PINHEIRO XAVIER
(XAVIER DA VIUVA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12000 | PARTIDO ISOLADO (PDT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SUZANO | DATA DE NASCIMENTO: 17/08/1949 | INSCR: 060801350124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 20
181 50
Total70
ANA CLÁUDIA RODRIGUES DE OLIVEIRA
(CLÁUDIA DO PT)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13190 | PT-PRB (PRB / PT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1975 | INSCR: 244506920124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
415 361
181 145
Total506

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em SUZANO


Candidatos a vereador |2012| em SUZANO


Candidatos a vereador |2008| em SUZANO


Candidatos a vereador |2004| SUZANO