Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - TABOÃO DA SERRA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em TABOAO-DA-SERRA-SP

NomePartidoNumeroVotos
DR. EDUARDO NÓBREGA [ELEITO POR QP]PR226714.130
LUNE [ELEITO POR QP]PC do B650653.429
MARCOS PAULO-PAULINHO [ELEITO POR QP]PSB407892.808
CARLINHOS DO LEME [ELEITO POR QP]PP111232.564
MARCO PORTA [ELEITO POR QP]PRB101232.142
PROFESSOR MOREIRA [ELEITO POR QP]PT136302.069
DR. RONALDO ONISHI [ELEITO POR QP]PSB400402.049
DR. ANDRÉ DA SORRISO [ELEITO POR QP]PSDB457001.754
ERICA DA ENFERMAGEM [ELEITO POR MÉDIA]PDT126001.751
PR. EDUARDO PAZ E VIDA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB457771.694
LUZIA APRIGIO [ELEITO POR MÉDIA]PSB402131.685
CIDO DA YAFARMA [ELEITO POR QP]DEM251001.654
JOICE SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PTB141401.592
CIDA FELIX [SUPLENTE]PMDB156782.292
TALES FRANCO [SUPLENTE]PRP447772.120
GRILINHO [PREJUDICADO]PT130072.049
MACARIO [SUPLENTE]PT133211.952
NETO PACHECO [PREJUDICADO]PSB401001.685
DONIZETE [SUPLENTE]PDT120071.653
PROFESSOR ODERLAN [SUPLENTE]PT131231.545
DR. SAVAZZI [SUPLENTE]PSDB456781.503
WANDERLEY BRESSAN [SUPLENTE]PT139991.485
DR. ALEXANDRE DEPIERI [SUPLENTE]PSD550001.454
ALEX BODINHO [SUPLENTE]DEM256001.415
ATILA [SUPLENTE]PMDB150151.373
DUILLIO [SUPLENTE]PSB401401.363
BARRETO [SUPLENTE]PSDB456521.361
ENGENHEIRO NEI [SUPLENTE]PTB142521.275
MARCIO LEITE [SUPLENTE]PDT123001.264
DR. PIEROBOM [SUPLENTE]PSDB450001.197
HUSSEIN DA CCP MOVEIS [SUPLENTE]PSB401111.181
MARA DO NOVO RECORD [SUPLENTE]PSB401291.172
BATISTA [SUPLENTE]PDT121231.093
RITA DA SAUDE [SUPLENTE]PSDB452221.063
KAKÁ [SUPLENTE]PSB404001.056
ROBERTO BALDI [SUPLENTE]PSDB456001.012
JULINHO DA FARMACIA [SUPLENTE]PP11610997
BINHO DA SAUDE [SUPLENTE]PTB14123979
PAIVA [SUPLENTE]DEM25255958
DR. JOSÉ ALBERTO [SUPLENTE]PSB40700956
GIGANTE DA INTERSOUND [SUPLENTE]DEM25999952
QUEIROZ [SUPLENTE]PP11666945
FAUSTA [SUPLENTE]PSB40123933
PROFESSORA MARCIA [SUPLENTE]PT13700908
LEONEL VIEIRA [SUPLENTE]PMDB15115902
ALCELY MORAIS [SUPLENTE]PT13777827
JOEL SEVERINO [SUPLENTE]PSB40555825
JAIR CARDOSO [SUPLENTE]PT13601821
RICARDO KADINHO [SUPLENTE]PSB40333815
BIL [SUPLENTE]PTB14444799
IZIDORO [SUPLENTE]PDT12622793
SILVIO DO COMUNITARIO [SUPLENTE]PTB14133774
CARICA CHARLES [PREJUDICADO]PMDB15222750
GALLO [SUPLENTE]PRB10001750
CARLOS ANDRADE [SUPLENTE]PV43123734
MARI SANTOS [PREJUDICADO]DEM25225732
LUCIA CABELEREIRA [PREJUDICADO]PMDB15224732
LUCIANO COWBOY [SUPLENTE]PRB10010732
RAFAEL MENEGUESSO [SUPLENTE]PDT12126726
ROBERTO SILVA [SUPLENTE]PP11000726
GEREMIAS [SUPLENTE]PDT12100712
BIRO BIRO [SUPLENTE]PSDB45333701
JACIRA [SUPLENTE]PSD55555699
PROFESSOR CAMILO [SUPLENTE]PP11951695
DRA. JULIA [NÃO ELEITO]PSOL50150690
DR. DOUGLAS BOCHETE [SUPLENTE]PP11777677
SANDRO AYRES [SUPLENTE]DEM25123675
CARIOCA DO CIRETRAN [NÃO ELEITO]PSL17700672
NANCY MATOS [SUPLENTE]PSDB45200661
CESINHA [SUPLENTE]PSB40345653
PROFESSOR PH [SUPLENTE]PT13013647
EZEQUIEL SANTOS [SUPLENTE]PSC20600644
SENNA DA DEFESA CIVIL [SUPLENTE]PSB40199626
PLINIO [SUPLENTE]PSDB45800612
GERALDO ONZEMEIA [SUPLENTE]PSB40116593
JO UNIVERSAL [SUPLENTE]PC do B65116589
GISON SOARES [SUPLENTE]PSC20123579
TAMANAKA [SUPLENTE]PP11640572
CARLOS EDUARDO [SUPLENTE]PDT12121559
ENFERMEIRO RODNEY [SUPLENTE]PSD55123558
PROF. HENRIQUE [PREJUDICADO]PSL17222558
JOSE MARIA [SUPLENTE]PMDB15000558
VAGNER DA CTI [SUPLENTE]PP11007554
LUCIO DO CLEMENTINO [SUPLENTE]PDT12033547
DR KHALED [SUPLENTE]PSB40000536
TONICO LUCAS [SUPLENTE]DEM25678535
PROF. ALBERTO [SUPLENTE]PRB10999490
EDSON MACEDO [PREJUDICADO]PTC36132489
EDNA TRINDADE [SUPLENTE]PDT12500489
NELSON DO JUDO [SUPLENTE]PSDB45123478
PROF. MAURICIO [SUPLENTE]PC do B65011477
KID [PREJUDICADO]PTC36036477
MARQUINHOS TORRES [SUPLENTE]PTN19630475
FURLAN [SUPLENTE]PV43333474
RUBÃO [SUPLENTE]PDT12345473
NEUZINHA [SUPLENTE]PSDB45045458
BADECO DO LEME [SUPLENTE]PDT12265456
PASTOR GUILHERME [SUPLENTE]PV43500452
VALERIA DE PAULA [SUPLENTE]PTB14004444
BARROS PIAUI [SUPLENTE]PSC20100440
DR. JOSÉ CARLOS DO SER [SUPLENTE]PSB40777438
PROFª CLAÚDIA [SUPLENTE]PSB40025428
IDÁLIA [SUPLENTE]PSB40124424
CRIS TRAJANO [SUPLENTE]DEM25025417
JUNIOR [SUPLENTE]PSDB45555405
ALEXANDRE SISKINHO [SUPLENTE]PRP44444405
PROF. JOÃO BATISTA [PREJUDICADO]PSDB45133398
VAL DO ESPORTE [SUPLENTE]DEM25789398
AZENOR MARQUES [SUPLENTE]PSB40147396
REINALDO SALADA [SUPLENTE]PT13665394
VILSON [SUPLENTE]PSB40013393
FABIANO DJOU [SUPLENTE]PRB10222382
BOMBEIRO ROSIVAL [SUPLENTE]PDT12234369
BISPA ANA PAULA [SUPLENTE]DEM25500349
BETÃO DA FAMARCIA [SUPLENTE]PMDB15001348
NEGO MARCOS [SUPLENTE]PDT12010348
NELSÃO DO ESPORTE [SUPLENTE]DEM25222344
PROF. CHAPOLIN [SUPLENTE]PSC20020328
DARIO DO POSTO [SUPLENTE]PP11116327
MESTRE GRANDE [SUPLENTE]PR22222321
CIDA BORGHI [SUPLENTE]PSDB45455320
GLÓRIA DO JARDIM HELENA [PREJUDICADO]PT13333320
SERGIO SILVA [SUPLENTE]PT13610319
CEARÁ PERUEIRO [SUPLENTE]PDT12399315
IVANI GLEBA C [SUPLENTE]PC do B65111314
JOÃO BARRAQUEIRO [SUPLENTE]PTB14222314
MENEZES [SUPLENTE]DEM25200312
BETE [SUPLENTE]PTB14000307
SOLANGE ALVES [SUPLENTE]PSB40004299
TIO CARLOS [SUPLENTE]PTB14214297
AFONSO [NÃO ELEITO]PSOL50123293
SORAYA BORGES [SUPLENTE]PC do B65333273
ARNALDO LÉO [SUPLENTE]PV43777271
CANTORA IVETE COSTA [SUPLENTE]PSC20777270
JOILDA DA MORADIA [SUPLENTE]PT13456270
SILVIO TABOÃO [NÃO ELEITO]PSOL50000268
BENE DA FARMACIA [SUPLENTE]PSC20333263
BRAULIO [PREJUDICADO]PDT12655263
GARI [SUPLENTE]PSC20000260
EDSON EMAQ [SUPLENTE]PRB10610246
DRA. MARIA AMELIA [SUPLENTE]PDT12347237
DIRETORA MÁRCIA [SUPLENTE]PSB40200235
PROF. ANDREA LIMA [SUPLENTE]PSDB45100222
SILVANO BORGES [NÃO ELEITO]PSL17777214
LIGIA FELIX [SUPLENTE]PP11456209
EVANGELISTA BARBOSA [SUPLENTE]PSC20456208
SIMONE GUARANY [SUPLENTE]PTB14024205
BONEQUINHO NAZARE [SUPLENTE]PRP44322201
TONHÃO DA FACULDADE [SUPLENTE]PMDB15662201
JULINHO R OITO [NÃO ELEITO]PTC36600199
ANDREIA DE ABREU [SUPLENTE]PSDC27000198
NAILDE CABELEIREIRA [SUPLENTE]PP11111198
SANDRA FORTES [NÃO ELEITO]PSTU16123192
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO]PSOL50530190
CARLOS VERISSIMO [SUPLENTE]PSDB45122187
PROF.SIQUEIRA [SUPLENTE]PDT12612185
IRADI [SUPLENTE]PSDB45850180
ZÉ FRANGA [SUPLENTE]DEM25111175
SOCORRO [SUPLENTE]PT13156168
ENGENHEIRO RUI [SUPLENTE]PV43043166
SANDRA DO BRECHÓ [PREJUDICADO]PMDB15333166
CUCA [SUPLENTE]DEM25125165
MARCOS POLENTA [PREJUDICADO]PSL17233158
MARCIO XAVIER [SUPLENTE]PMDB15555158
KLEBER PENA [SUPLENTE]PSDB45511155
MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO]PSL17345155
ANA DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB45747152
MARTA CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PMN33456151
BARBOSA [SUPLENTE]PSB40500150
PATRICIA BRAVO [NÃO ELEITO]PSOL50500145
ROSE FISCHER [NÃO ELEITO]PSL17047145
SELMA DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PMDB15232144
SELMA SAUDE [SUPLENTE]PDT12192143
MARIA SILVA [SUPLENTE]PMDB15123138
RAIMUNDO GOMES [NÃO ELEITO]PSOL50888137
ROBERTO BEIÇOLA [NÃO ELEITO]PHS31123135
TUBARÃO [NÃO ELEITO]PSOL50013133
RICARDO DA HORA [SUPLENTE]PV43555133
VAL DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM25400133
TELMA DA PAPELARIA [SUPLENTE]PRTB28888131
BARRINHA [PREJUDICADO]PSL17333131
GINO DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO]PSL17125130
DR. CARLOS [SUPLENTE]PV43023126
ANA PAULA DA FARMACIA POPULAR [SUPLENTE]PSDB45713117
EVANDRO GARCIA [NÃO ELEITO]PSOL50100115
CAETANO [NÃO ELEITO]PT do B70090113
MARCELINO [SUPLENTE]PMDB15022113
ANCELMO INTERSUL [SUPLENTE]PP11611113
ZÉ CARLOS [SUPLENTE]PSDB45155109
SUELI SANTOS [SUPLENTE]PT1301997
PROFESSOR NARCISO [SUPLENTE]PDT1290096
JASSI DIAS [SUPLENTE]PV4331395
DONA JACIRA [SUPLENTE]PSC2092292
FUBÁ [NÃO ELEITO]PTC3606390
IRMÃO WANDERLEY [NÃO ELEITO]PT do B7012389
DR. FALQUEIRO [SUPLENTE]PPS2345688
CELSO CRUZ [NÃO ELEITO]PPL5465486
TIA BETE [SUPLENTE]PRP4400083
LOURDES MORAES [NÃO ELEITO]PT do B7018278
LOUSIVONE [SUPLENTE]PRB1010078
NEIA SAMPAIO [SUPLENTE]PRTB2833377
CARLOS PARAÍBA [NÃO ELEITO]PSL1712375
TONINHO DONADELLI [NÃO ELEITO]PTC3612370
APRIGIO USINA [NÃO ELEITO]PT do B7022768
JOSE CARLOS GCM [NÃO ELEITO]PT do B7022268
NEUSA KURAOKA [SUPLENTE]PV4311168
ARACI FERRAZ [PREJUDICADO]PTB1478968
LADEIRA [NÃO ELEITO]PPL5418861
DORA [SUPLENTE]PSC2002460
IVONEIDE [SUPLENTE]PC do B6522258
CHICO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSL1766056
SELEYDE DE MEDEIROS [SUPLENTE]PP1170055
ELISANGELA [NÃO ELEITO]PPL5495053
LOURDES MIRANDA [PREJUDICADO]PP1122246
LILIANA [SUPLENTE]PRB1021646
ALESSANDRO MOURA [SUPLENTE]DEM2500028
DJ COOL MARCO [NÃO ELEITO]PTC3622224
ANA LUCIA [SUPLENTE]PP1100622
MARLI [SUPLENTE]PC do B6512321
RATINHO [NÃO ELEITO]PSL1713321
ANA GAUDIO [SUPLENTE]PT1350020
BRASIL [NÃO ELEITO]PPL5415417
TELMA BELMONTE [NÃO ELEITO]PSL1701715
PROFESSOR RINALDO GORDO [NÃO ELEITO]PSOL5055514
LILIAN VIEIRA [SUPLENTE]PMDB1521010
PROF NAZARETH YOSHIDA [SUPLENTE]DEM253338
DRA MARCIA [NÃO ELEITO]PT do B707775
NILZA RODRIGUES [SUPLENTE]PSC208004
PASTOR NIVALDO [PREJUDICADO]PT137764
CABORÉ [NÃO ELEITO]PSDB456510
DR. MAURICIO [NÃO ELEITO]PSDB455000
TUCÃO [NÃO ELEITO]PT131000
DR. WAGNER OHONISHI [NÃO ELEITO]PP115550
EDSON HELFSTEIN [NÃO ELEITO]PRB107770

Candidatos a vereador 2012 em TABOAO-DA-SERRA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAGHNILSON FERREIRA DE MENEZES
(MENEZES)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25200 | DEM - PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TABOÃO DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1963 | INSCR: 134053040141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 213
416 99
Total312
ADRIANO PRADO COSTA SILVA
(TUBARÃO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50013 | FRENTE DE LUTA SOCIALISTA (PSOL/PSTU) (PSTU / PSOL)
| OCUPAÇÃO: GARÇOM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TABOÃO DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 23/11/1982 | INSCR: 289184990116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
324 110
416 23
Total133
ALBERTO MATEUS DE OLIVEIRA FEBRONIO
(PROF. ALBERTO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10999 | PSC - PRB - PRTB - PRP (PRB / PSC / PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1975 | INSCR: 211348120116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 191
324 299
Total490
ALBERTO QUEIROZ
(QUEIROZ)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11666 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARBALHA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1952 | INSCR: 133633190159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 157
416 788
Total945
ALESSANDRO DONIZETE DE MOURA
(ALESSANDRO MOURA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | DEM - PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1976 | INSCR: 259112550116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 17
324 11
Total28
ALESSANDRO OLIMPIO
(ALEX BODINHO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25600 | DEM - PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: ALMOXARIFE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1980 | INSCR: 294005740191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 143
416 1.272
Total1.415
ALEXANDRE BITTENCOURT DEPIERI
(DR. ALEXANDRE DEPIERI)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55000 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBAITI | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1960 | INSCR: 139832070167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 414
324 1.040
Total1.454
ALEXANDRE JOSE DA SILVA MARTINS
(ALEXANDRE SISKINHO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | PSC - PRB - PRTB - PRP (PRB / PSC / PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1974 | INSCR: 264511290183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 73
416 332
Total405
ANA CRISTINA DOS SANTOS
(ANA DA SAÚDE)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45747 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1980 | INSCR: 287809850141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 16
416 136
Total152
ANA DE SOUZA GAUDIO
(ANA GAUDIO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13500 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PT/PTN/PV/PSDC) (PT / PTN / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DRACENA | DATA DE NASCIMENTO: 06/05/1953 | INSCR: 139725600116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 17
416 3
Total20
ANA LUCIA VOTISCH SILVA
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11006 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1971 | INSCR: 202968580183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 2
324 20
Total22
ANA PAULA DOS SANTOS
(BISPA ANA PAULA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25500 | DEM - PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: SACERDOTE OU MEMBRO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1976 | INSCR: 220186870116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 226
416 123
Total349
ANA PAULA MAGOLIN FONSECA
(ANA PAULA DA FARMACIA POPULAR)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45713 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ENFERMAGEM E | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1970 | INSCR: 176959380167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 10
416 107
Total117
ANCELMO ALVES DA CRUZ
(ANCELMO INTERSUL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11611 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE EMPRESAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PRESIDENTE BERNARDES | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1962 | INSCR: 139653890191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 86
324 27
Total113
ANDRE LUIS EGYDIO
(DR. ANDRÉ DA SORRISO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45700 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1960 | INSCR: 149842480116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
416 1.297
324 457
Total1.754
ANDREA LIMA DA SILVA HADDAD
(PROF. ANDREA LIMA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45100 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1972 | INSCR: 211351300108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 93
416 129
Total222
ANDREIA CRISTINA CHAVES DE ANDRADE ABREU
(ANDREIA DE ABREU)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PT/PTN/PV/PSDC) (PT / PTN / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1972 | INSCR: 194024920108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 45
324 153
Total198
ANTONIO ALVES BARRETO
(BARRETO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45652 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OURIÇANGAS | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1959 | INSCR: 008017260132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 172
324 1.189
Total1.361
ANTONIO CARLOS COSTA DOS ANJOS
(KAKÁ)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40400 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1978 | INSCR: 223062070132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 472
416 584
Total1.056
ANTONIO CARLOS SENNA CERQUEIRA DOS SANTOS
(SENNA DA DEFESA CIVIL)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40199 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 16/04/1961 | INSCR: 133970300124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 352
416 274
Total626
ANTONIO DOMINGOS DONADELLI
(TONINHO DONADELLI)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | PSL - PTDOB - PTC - PMN (PSL / PMN / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ALTO PARANÁ | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1957 | INSCR: 148320540167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
324 51
416 19
Total70
ANTONIO GERALDO GHIRLANDA PIEROBOM
(DR. PIEROBOM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45000 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1967 | INSCR: 133685790191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 429
324 768
Total1.197
ANTONIO IZIDORO DE SOUZA MACIEL
(IZIDORO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12622 | PDT PCDOB (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE HIDROLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1951 | INSCR: 133636940116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 142
416 651
Total793
ANTONIO LUCAS DA SILVA
(TONICO LUCAS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25678 | DEM - PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABIRINHA | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1945 | INSCR: 133637110159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 69
416 466
Total535
ANTONIO RAMOS DA SILVA
(TONHÃO DA FACULDADE)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15662 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CASTRO ALVES | DATA DE NASCIMENTO: 12/08/1966 | INSCR: 264526730124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 73
416 128
Total201
APARECIDA MALTA FELIX
(CIDA FELIX)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15678 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1963 | INSCR: 133797690141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 629
416 1.663
Total2.292
APRIGIO PEREIRA DOS SANTOS
(APRIGIO USINA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70227 | PSL - PTDOB - PTC - PMN (PSL / PMN / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BREJOLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1949 | INSCR: 133830680132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
324 57
416 11
Total68
ARACI MIRANDA CACOSA PRESTES FERRAZ
(ARACI FERRAZ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14789 | DEM - PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TABOÃO DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 19/03/1960 | INSCR: 133438800159
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ARNALDO DE SOUZA LÉO
(ARNALDO LÉO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PT/PTN/PV/PSDC) (PT / PTN / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1958 | INSCR: 134057880116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 242
416 29
Total271
ARNALDO SANTOS NAZARE
(BONEQUINHO NAZARE)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44322 | PSC - PRB - PRTB - PRP (PRB / PSC / PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRIPA | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1948 | INSCR: 134010980116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 164
416 37
Total201
ATILA OLIVEIRA DA SILVA
(ATILA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15015 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 30/08/1984 | INSCR: 331955280183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 1.194
324 179
Total1.373
AZENOR MARQUES FERREIRA
(AZENOR MARQUES)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40147 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE OBRAS CIVIS, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IATI | DATA DE NASCIMENTO: 22/09/1975 | INSCR: 264663330116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 162
416 234
Total396
BENEDITO MANOEL DE OLIVEIRA
(BENE DA FARMACIA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20333 | PSC - PRB - PRTB - PRP (PRB / PSC / PRTB / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE EST DA BAHIA | DATA DE NASCIMENTO: 29/06/1962 | INSCR: 148322740132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 168
324 95
Total263
BRAULIO FRANCISCO DOS SANTOS
(BRAULIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12655 | PDT PCDOB (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPECERICA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 09/04/1956 | INSCR: 133726390183
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CAMILO DA SILVA OLIVEIRA
(PROFESSOR CAMILO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11951 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MONTES CLAROS | DATA DE NASCIMENTO: 08/11/1951 | INSCR: 133898850175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 343
324 352
Total695
CARLOS ALBERTO APARECIDO DE ANDRADE
(CARLOS ANDRADE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43123 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PT/PTN/PV/PSDC) (PT / PTN / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 14/04/1964 | INSCR: 133439470108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 356
324 378
Total734
CARLOS ANTONIO OLIVEIRA FIRMINO
(DR. CARLOS)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43023 | TABOÃO CRESCENDO COM VOCÊ (PT/PTN/PV/PSDC) (PT / PTN / PSDC / PV)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JAGUARIBARA | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1967 | INSCR: 002262300141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 37
416 89
Total126
CARLOS EDUARDO DE TOLEDO
(CARLOS EDUARDO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12121 | PDT PCDOB (PDT / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1960 | INSCR: 133439600175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 265
416 294
Total559
CARLOS EDUARDO NOBREGA
(DR. EDUARDO NÓBREGA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22671 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOCAIUVA | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1976 | INSCR: 211337640116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
416 1.288
324 2.842
Total4.130
CARLOS MORENO
(TIO CARLOS)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14214 | DEM - PTB (PTB / DEM)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE GOIOERE | DATA DE NASCIMENTO: 17/12/1963 | INSCR: 015821680647
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
324 21
416 276
Total297
CARLOS PEREIRA DA SILVA
(CARLINHOS DO LEME)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11123 | PMDB - PP (PP / PMDB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TABOÃO DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1972 | INSCR: 264633810141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
416 2.320
324 244
Total2.564
CARLOS VERISSIMO DA COSTA
(CARLOS VERISSIMO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45122 | PSDB - PR - PPS (PR / PPS / PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COMERCINHO | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1953 | INSCR: 133577440191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
416 164
324 23
Total187
CARLOS VICENTE DE LIMA
(CARLOS PARAÍBA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17123 | PSL - PTDOB - PTC - PMN (PSL / PMN / PTC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAJAZEIRAS | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1957 | INSCR: 133899880183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
324 19
416 56
Total75

Continua na Página [1]





Informações para candidatos a vereador nas eleições de 2012. Este site não é oficial, apenas reproduz fielmente as informações constantes do Repositório de Dados Estatísticos do TSE.