Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - TANGUÁ - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em TANGUA-RJ

NomePartido/NumeroVotos
ALAIR BRANDÃO [ELEITO POR QP]PTB/14567698
GILMAR DA VAN [ELEITO POR QP]PP/11123633
AGNALDO COUTINHO [ELEITO POR QP]PHS/31000593
LUCIANO LUCIO [ELEITO POR QP]PSDB/45000581
PLAYBOY DO BAR [ELEITO POR QP]PT do B/70123578
GOGOSSA' [ELEITO POR QP]PMDB/15624567
ALFREDO DA CLINICA [ELEITO POR MÉDIA]PT/13111508
PAULO SERGIO DOS SANTOS LEITE [ELEITO POR QP]PTB/14000504
AMARILDO HENRIQUE [ELEITO POR QP]PHS/31456459
LEANDRO BARBEIRO [ELEITO POR MÉDIA]PHS/31222458
FRANCISCO CARDOZO [ELEITO POR MÉDIA]PP/11000315
CHICO PRETO [ELEITO POR MÉDIA]PTB/14640303
ADILSON CONCEIÇÃO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45678270
JANAINA DA ROUPA [PREJUDICADO]PT do B/70000567
VALDIR BARBEIRO [SUPLENTE]PHS/31031327
ALDO [PREJUDICADO]PRTB/28126303
XANDINHO [PREJUDICADO]PSC/20123303
SERGINHO DO TRAILER [SUPLENTE]PHS/31220275
PAULINHO SÓ CANA [SUPLENTE]PSDB/45612263
VALCIR DA SAUDE [SUPLENTE]PV/43333261
DEONÍSIO ROSA [SUPLENTE]PP/11660258
MOACYR DA CLINICA [SUPLENTE]PP/11369250
JOSUE DA POSSE [SUPLENTE]PSB/40789249
CESAR DA POSSE [SUPLENTE]PTB/14123247
SIDINHO BOTO [SUPLENTE]PSDB/45123246
JULIANA [PREJUDICADO]PSB/40997227
DÃO DO CAMINHÃO [SUPLENTE]PSB/40014227
NANAU DA FARMACIA [PREJUDICADO]PV/43456217
ROGERIO BAGULHO [SUPLENTE]PP/11677217
SONINHA DE DUQUES [SUPLENTE]PTB/14140186
EREDIR VERNECH [PREJUDICADO]PRP/44415184
PROFESSOR ELINHO [SUPLENTE]PP/11111184
JULIANO CARDOSO [NÃO ELEITO]PR/22123174
PEIXOTINHO [SUPLENTE]PSDB/45190167
VAGNO DA POSSE [NÃO ELEITO]PSDC/27456163
JOSE VIEIRA [PREJUDICADO]PPS/23333163
WALBER DA SAÚDE [SUPLENTE]PSDB/45007161
GABRIEL RIBEIRO [NÃO ELEITO]PDT/12000157
SILVANA DA CASA DA BENÇAO [SUPLENTE]PHS/31007156
MARILENE DA CLINICA [SUPLENTE]PP/11011148
DR. OSMAR [SUPLENTE]PSDB/45011146
MACAE [SUPLENTE]PTB/14333146
JOSÉ CARLOS DO HOSPITAL [PREJUDICADO]PSDB/45444142
JORGE PEIXEIRO [NÃO ELEITO]PSDC/27960142
J.CARLOS [PREJUDICADO]DEM/25331142
CRIOLO [SUPLENTE]PSDB/45666141
BRUNO PAIZAO [NÃO ELEITO]PRP/44466141
EDINHO DE DUQUES [SUPLENTE]PSB/40213140
EDIO CHINA [PREJUDICADO]DEM/25438140
AILTON DA KOMBI [NÃO ELEITO]PSDC/27161136
ALEX DA DOBLÔ [NÃO ELEITO]PR/22321135
ALBERTO CEZARIO [PREJUDICADO]PRTB/28220121
BRUNNER DA ESCOLA TECNICA [NÃO ELEITO]PR/22456121
LUCIENE FERRAZ [SUPLENTE]PSB/40000114
SERGINHO DO PINHAO [SUPLENTE]PP/11555114
ISAIAS MUNIZ [NÃO ELEITO]PSDC/27478113
JACARÉ [SUPLENTE]PV/43660111
PAULO SERGIO DA CULTURA [SUPLENTE]PC do B/65123108
WALDIRZINHO DA BELTEC [PREJUDICADO]PSB/40456107
WALCIR QUERES [SUPLENTE]PHS/31333107
JORGE BELARMINO [PREJUDICADO]PRTB/28121102
JORGE XARÁ [SUPLENTE]PTB/14014102
CARLA DO BUDEGÃO [PREJUDICADO]PSDB/4563199
BRUNO MARTINS [SUPLENTE]PT/1301399
JOSÉ CARLOS DO PINHÃO [SUPLENTE]PSDB/4565696
VALMIR DA BATATA [SUPLENTE]PC do B/6500095
ERONILSON [SUPLENTE]PSB/4022294
CARLOS MAGNO FERNANDES [NÃO ELEITO]PSDC/2777794
MIZINHO RITA [SUPLENTE]PHS/3155588
WELLINGTON BARBEIRO [SUPLENTE]PTB/1402181
GRACA DO BANDEIRANTE [SUPLENTE]PP/1144481
AROLDO DO PINHAO [NÃO ELEITO]PRB/1012381
ROCHA DA VILA [SUPLENTE]PP/1167878
FOFA [NÃO ELEITO]PDT/1234573
GLEICIANO MORAES [NÃO ELEITO]PR/2202868
FABIO LUIZ DA SILVA MOTA [NÃO ELEITO]PDT/1230068
GUIGUI [SUPLENTE]PP/1133365
EDNILSOM DE JESUS [SUPLENTE]PTB/1432163
ZÉ DA LAJE [SUPLENTE]PSB/4012360
CLAUDIO SOBRAL [SUPLENTE]PSDB/4511154
CLEONICE [PREJUDICADO]PRTB/2802854
CLEMILDA DA SILVA [PREJUDICADO]DEM/2579654
TELMA DE SADRAQUE [NÃO ELEITO]PDT/1255554
ELIAS DA CLINICA [NÃO ELEITO]PSDC/2767853
PAULO LEONARDO [SUPLENTE]PT/1300053
TEINHA [SUPLENTE]PP/1111953
DRA ZILMA ALVES [SUPLENTE]PV/4300052
CRISTINA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PSDC/2707751
CEZINHA DO POSTO [NÃO ELEITO]PPS/2345648
PAULINHO DO SOCIAL [NÃO ELEITO]PRP/4400047
JULIO MDS [SUPLENTE]PSB/4021442
PROFESSORA ÉDILA [NÃO ELEITO]PDT/1239042
LUIZ FERNANDO DA CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PMN/3333339
ADMIR TIRIRICA [NÃO ELEITO]PR/2202239
PROFESSORA IOLANDA DO PINHAO [NÃO ELEITO]PRB/1000039
SERGINHO DA PADARIA [SUPLENTE]PSB/4033338
REINALDO CARDOSO [SUPLENTE]PHS/3143338
SR RENATO [PREJUDICADO]PRTB/2810038
NILDE [PREJUDICADO]DEM/2522638
VANIA DO PT [SUPLENTE]PT/1344438
PASTOR LUAN [NÃO ELEITO]PPL/5444436
NORMINHA [SUPLENTE]PMN/3333036
VILHENA JUNIOR [PREJUDICADO]DEM/2500036
ANDERSOM [SUPLENTE]PMN/3300034
LURDINHA BATISTA [SUPLENTE]PHS/3112334
TICO GABIRU DAS ROUPAS [SUPLENTE]PTB/1426134
GENIFER CABELEIREIRA [PREJUDICADO]PDT/1280034
PAULÃO ELETRICISTA [SUPLENTE]PSDB/4564533
NIQUINHO DA VILA [NÃO ELEITO]PSDC/2713333
ARLETE RANGEL [PREJUDICADO]DEM/2591033
CIDA [SUPLENTE]PSL/1711133
WALCINEY FRANCO [SUPLENTE]PSDB/4555532
JOAQUIM DO SALGADO [SUPLENTE]PSL/1712331
WEDERSON [SUPLENTE]PT/1301231
REGINA DE MANEL COELHO [SUPLENTE]PSDB/4535630
JOEL DO MERCADO [SUPLENTE]PSB/4041330
ANDREA ESPOSA DO BETO [NÃO ELEITO]PRTB/2800030
DANI DO BOTICARIO [SUPLENTE]PTB/1407730
CARLOS NENEM [SUPLENTE]PC do B/6555529
PAPÃO [PREJUDICADO]PDT/1211229
ALAIDE [SUPLENTE]PSB/4042228
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PSB/4093626
BRENO DE DUQUES [NÃO ELEITO]PRP/4441425
PRA. MÕNICA [NÃO ELEITO]PSC/2000025
ALCINO DUTRA [SUPLENTE]PTN/1900025
MOACYR DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PDT/1299925
LIDIA DO BANDEIRANTE II [SUPLENTE]PV/4323424
TENENTE CORONEL ABREU [SUPLENTE]PTB/1464824
DR. RANGEL [SUPLENTE]PSB/4044423
ANDREA DA LOCADORA [SUPLENTE]PT/1333323
JOEL DO GAS [NÃO ELEITO]PPS/2358021
MANINHO [NÃO ELEITO]PRB/1001221
MARIO SERGIO [PREJUDICADO]PRTB/2812320
FATIMA DO PINHAO [NÃO ELEITO]PSDC/2723320
MARIO G [PREJUDICADO]DEM/2512320
PEDRO RIBEIRO [SUPLENTE]PT/1399920
MARILSA DO PINHAO [SUPLENTE]PP/1195820
TIA EDIZIA [NÃO ELEITO]PR/2200019
FABINHO OBEDE [NÃO ELEITO]PSC/2023418
SANDRA DO SALAO [NÃO ELEITO]PRB/1085418
JÔ DIRETORA [SUPLENTE]PSDB/4533317
CESAR DA RELOCEL [SUPLENTE]PV/4323317
CLAUDIANE [PREJUDICADO]PSC/2000117
CLAUDIA [SUPLENTE]PMDB/1561017
CELSO COSTA [NÃO ELEITO]PPS/2382116
MACEDO [SUPLENTE]PTB/1412516
PROFESSOR CHICO [NÃO ELEITO]PRP/4444415
JONAS DA MANGUEIRINHA [SUPLENTE]PV/4304315
SEBASTIAO [NÃO ELEITO]PRTB/2801015
NELI BARRETO [SUPLENTE]PV/4322214
NAZARETH MAGALHAES [NÃO ELEITO]PSDC/2712314
ROSILANE DE DUQUES [PREJUDICADO]PPS/2344414
WILIAN ABREU [NÃO ELEITO]PPS/2302314
DAYANA DOS SANTOS [SUPLENTE]PTB/1424514
ROSIEL DA TAN [NÃO ELEITO]PDT/1233314
CARLOS GUARDA [PREJUDICADO]PSDC/2722213
EUGENIO [SUPLENTE]PTB/1467813
ANTONIO DA KAJOMA [NÃO ELEITO]PDT/1250013
VANIA SOARES [SUPLENTE]PP/1120013
GILMAR PEIXOTO [NÃO ELEITO]PPS/2361512
NANINHA [PREJUDICADO]PMDB/1561412
BEL CABELEIREIRA [SUPLENTE]PTB/1422212
MIGUEL [NÃO ELEITO]PRB/1086012
JOSE HERNANDES [SUPLENTE]PMN/3361511
JOSE CARLOS [NÃO ELEITO]PRTB/2801411
CARLINHOS UGA UGA [PREJUDICADO]PSDC/2711111
PASTOR BENITO [NÃO ELEITO]PRB/1001011
ELIANE REIS [PREJUDICADO]DEM/2566810
ELIAS ELETRICISTA [PREJUDICADO]DEM/2533210
FERNANDA CORREA [NÃO ELEITO]PPS/2399910
FABIO GORDO [NÃO ELEITO]PDT/1290010
DUDU [NÃO ELEITO]PDT/1212310
ANA PAULA PEREIRA [NÃO ELEITO]PRP/442449
VANDERLÉA [NÃO ELEITO]PDT/122249
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PC do B/652018
SAULO [SUPLENTE]PTN/192348
ALCINÉIA [NÃO ELEITO]PRB/100018
PIPOCA [SUPLENTE]PTN/194566
SHEILA DA GUARDA [SUPLENTE]PSDB/451935
MARTINS LINO [PREJUDICADO]DEM/253353
MESSIAS SANTANA [PREJUDICADO]DEM/252513
MANESIO VELASCO [NÃO ELEITO]PPS/235553
MARIA DA PENHA [NÃO ELEITO]PPS/232223
MARISTÉ [SUPLENTE]PP/116543
LANA [NÃO ELEITO]PSDC/277672
ANA KARLA [SUPLENTE]PTB/144562
MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PC do B/658880
JANE [SUPLENTE]PC do B/657770
REGINA DA FISIOTERAPIA [SUPLENTE]PSDB/452710
ADÉLIA MOURA [PREJUDICADO]PSDB/451240
ROSELY DA VILA [SUPLENTE]PV/437890
ADRIANA [SUPLENTE]PV/434440
VITORINO [NÃO ELEITO]PV/431230
LENI DE DUQUES [SUPLENTE]PSB/409990
JOSE ROBERTO [NÃO ELEITO]PMN/331230
MARIANA DE GERSON DA OTICA [NÃO ELEITO]PR/222220
DR PERES [NÃO ELEITO]PSC/203450
JORGE LUIZ [NÃO ELEITO]PSC/202200
LUCIANA FURRIEL [NÃO ELEITO]PSL/170140
DIOGO MANHÃES [NÃO ELEITO]PMDB/156150
ZINA [SUPLENTE]PTB/149990
CARLOS ZUMZUM [NÃO ELEITO]PTB/147770
SORRISO DO GOMES [NÃO ELEITO]PTB/144440
DERLAN RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTB/143450
JOEL SILVA [NÃO ELEITO]PTB/141410
MARCILENE BALTAZAR [NÃO ELEITO]PDT/121000
TEREZA DO PINHÃO [NÃO ELEITO]PDT/120120
HEZIMARA [NÃO ELEITO]PP/116220
CLAUDINO FERREIRA [NÃO ELEITO]PP/116120
LUIZ OTAVO [NÃO ELEITO]PP/110010

Candidatos a vereador 2012 em TANGUA-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ADELIA CORDEIRO DE MOURA
(ADÉLIA MOURA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45124 | PARTIDOS HISTÓRICOS TRABALHANDO POR TANGUÁ - PSDB / PC DO B (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TANGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 24/10/1960 | INSCR: 064829570302
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADEMIR DE ABREU
(TENENTE CORONEL ABREU)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14648 | TANGUÁ COM DIGNIDADE (PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABORAI | DATA DE NASCIMENTO: 25/06/1950 | INSCR: 035387300302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 24
Total24
ADEVALDO EMYDGIO DOS SANTOS
(MACEDO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14125 | TANGUÁ COM DIGNIDADE (PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TANGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 03/09/1941 | INSCR: 034380560361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 16
Total16
ADILSON DE ABREU CONCEIÇÃO
(ADILSON CONCEIÇÃO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | PARTIDOS HISTÓRICOS TRABALHANDO POR TANGUÁ - PSDB / PC DO B (PSDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TANGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1953 | INSCR: 064844840361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
151 270
Total270
ADMIR CORDEIRO DE MOURA
(ADMIR TIRIRICA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22022 | TANGUÁ UNIDA PARA VENCER E VENCER PARA MUDAR (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABORAI | DATA DE NASCIMENTO: 19/12/1965 | INSCR: 116515150353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 39
Total39
ADRIANA PINHEIRO RODRIGUES
(ADRIANA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43444 | TANGUA COM ETICA (PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1970 | INSCR: 083548750302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 0
Total0
AGNALDO LEITE COUTINHO JUNIOR
(AGNALDO COUTINHO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31000 | TANGUA COM ETICA (PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABORAI | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1986 | INSCR: 125468770361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
151 593
Total593
AILTON CARVALHO
(AILTON DA KOMBI)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27161 | TANGUA COM ETICA E COMPETENCIA (PRB / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1961 | INSCR: 034182360353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 136
Total136
ALAIDE SANTANA DE ANDRADE
(ALAIDE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40422 | POR UMA FELIZ CIDADE (PT / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAPERUNA | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1963 | INSCR: 022625740370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 28
Total28
ALAIR DE SOUZA BRANDÃO
(ALAIR BRANDÃO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14567 | TANGUÁ COM DIGNIDADE (PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MUQUI | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1966 | INSCR: 064845260353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
151 698
Total698
ALBERTO DE MATTOS BRUNNER
(BRUNNER DA ESCOLA TECNICA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22456 | TANGUÁ UNIDA PARA VENCER E VENCER PARA MUDAR (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE EMPRESAS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE BARRA DO PIRAI | DATA DE NASCIMENTO: 04/12/1960 | INSCR: 024477730370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 121
Total121
ALBERTO FARIA CEZARIO
(ALBERTO CEZARIO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28220 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1946 | INSCR: 064845370302
| REQUERIMENTO: CANCELADO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALCINEA JOSE DA ROSA
(ALCINÉIA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10001 | TANGUA COM ETICA E COMPETENCIA (PRB / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 26/09/1962 | INSCR: 064845740353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 8
Total8
ALCINO FRANCISCO DUTRA
(ALCINO DUTRA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19000 | CRESCENDO SEM PARAR COM RESPONSABILIDADE (PP / PTN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: LANTERNEIRO E PINTOR DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO BONITO | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1953 | INSCR: 034182530353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 25
Total25
ALDECY DOS SANTOS
(CHICO PRETO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14640 | TANGUÁ COM DIGNIDADE (PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 09/10/1958 | INSCR: 064810360345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
151 303
Total303
ALDO NASCIMENTO DA SILVA
(ALDO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28126 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TANGUA | DATA DE NASCIMENTO: 12/07/1961 | INSCR: 064830160302
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEX SANDRO LACERDA DE MOURA
(XANDINHO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20123 | PARTIDO ISOLADO (PSC)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 15/09/1980 | INSCR: 108768010353
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEX SANDRO TRAVASSOS SESTO
(ALEX DA DOBLÔ)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22321 | TANGUÁ UNIDA PARA VENCER E VENCER PARA MUDAR (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TANGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1979 | INSCR: 099342770345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 135
Total135
ALFREDO MARINS
(ALFREDO DA CLINICA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | POR UMA FELIZ CIDADE (PT / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITABORAI | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1956 | INSCR: 057226230370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
151 508
Total508
ALMIR LACERDA RITTA
(MIZINHO RITA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31555 | TANGUA COM ETICA (PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 21/02/1959 | INSCR: 064846230370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 88
Total88
AMARILDO HENRIQUE DO NASCIMENTO
(AMARILDO HENRIQUE)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31456 | TANGUA COM ETICA (PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BOM JESUS DE ITABAPOANA | DATA DE NASCIMENTO: 07/09/1967 | INSCR: 064846610302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
151 459
Total459
ANA KARLA OLIVEIRA DA CRUZ
(ANA KARLA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14456 | TANGUÁ COM DIGNIDADE (PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TANGUÁ | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1994 | INSCR: 152513920329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 2
Total2
ANA PAULA PEREIRA
(ANA PAULA PEREIRA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44244 | TANGUA COM ETICA E COMPETENCIA (PRB / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1972 | INSCR: 083546060353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 9
Total9
ANDERSOM AGUIAR FERREIRA
(ANDERSOM)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33000 | TANGUA COM ETICA (PHS / PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 13/03/1982 | INSCR: 108013640329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 34
Total34
ANDREA CRISTINA DA SILVA
(ANDREA ESPOSA DO BETO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28000 | PARTIDO ISOLADO (PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1975 | INSCR: 136562760302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 30
Total30
ANDRÉA COELHO TEIXEIRA
(ANDREA DA LOCADORA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13333 | POR UMA FELIZ CIDADE (PT / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO GONÇALO | DATA DE NASCIMENTO: 15/03/1973 | INSCR: 081751260353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 23
Total23
ANGELA CRISTINA PINTO PIRES
(CRISTINA CABELEIREIRA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27077 | TANGUA COM ETICA E COMPETENCIA (PRB / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 31/08/1967 | INSCR: 074664700302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 51
Total51
ANTONILHO FERREIRA DA ROSA
(CLAUDINO FERREIRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11612 | CRESCENDO SEM PARAR COM RESPONSABILIDADE (PP / PTN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR RURAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1937 | INSCR: 064810890353
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 0
Total0
ANTONIO CARLOS BENTO MARIANO
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40936 | POR UMA FELIZ CIDADE (PT / PMDB / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE RIO BONITO | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1958 | INSCR: 064847820396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 26
Total26
ANTONIO CARLOS LISBOA DE ALMEIDA
(ANTONIO DA KAJOMA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12500 | TANGUÁ UNIDA PARA VENCER E VENCER PARA MUDAR (PDT / PR)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NOVA IGUAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1965 | INSCR: 064830990337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
151 13
Total13
ANTONIO CARLOS TRAVASSOS SILVA
(CARLOS GUARDA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27222 | TANGUA COM ETICA E COMPETENCIA (PRB / PSDC / PRP / PPL)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1964 | INSCR: 061718220302
| REQUERIMENTO: CANCELADO | RESULTADO:PREJUDICADO
APARECIDA DE JESUS RIBEIRO MOTTA
(CIDA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17111 | TANGUÁ COM DIGNIDADE (PTB / PSL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TREMEMBÉ | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1969 | INSCR: 090269260281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
151 33
Total33

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TANGUA


Candidatos a vereador |2012| em TANGUA


Candidatos a vereador |2008| em TANGUA


Candidatos a vereador |2004| TANGUA