Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - TAUBATÉ - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em TAUBATE-SP

NomePartidoNumeroVotos
GRAÇA [ELEITO POR QP]PSB409996.247
ALEXANDRE DA METROPOLITANA [ELEITO POR QP]PMDB151235.611
POLLYANA GAMA [ELEITO POR QP]PPS230515.567
VEREADOR DIGÃO (PROTÉTICO) [ELEITO POR QP]PSDB450455.457
GORETE [ELEITO POR QP]DEM252502.882
BILILI DE ANGELIS [ELEITO POR QP]PSDB450462.880
JOAO MARCOS VIDAL [ELEITO POR QP]PSB401232.484
PAULO MIRANDA [ELEITO POR QP]PP111902.433
DIEGO [ELEITO POR QP]PSDB458002.432
SALVADOR [ELEITO POR QP]PT130132.264
JOFFRE NETO [ELEITO POR MÉDIA]PSB401402.220
NUNES COELHO [ELEITO POR QP]PRB101232.146
VERA SABA [ELEITO POR QP]PT130002.087
LUIZINHO DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PR222222.054
CARLOS PEIXOTO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB150151.897
PROFESSOR DOUGLAS CARBONNE [ELEITO POR QP]PC do B655001.689
PROF. JEFERSON CAMPOS [ELEITO POR QP]PV431351.683
NENECA [ELEITO POR MÉDIA]PDT124441.681
NOILTON RAMOS [ELEITO POR MÉDIA]PSD555551.295
DIVINA [PREJUDICADO]PSL171902.432
VANONE [SUPLENTE]PSDB451112.428
RODSON LIMA JR BOBI [SUPLENTE]PP117772.101
CAROLINE [PREJUDICADO]PSB400011.897
DR. RODERICO [SUPLENTE]PP116121.732
ASS SOC MARIA TERESA PAOLICCHI [SUPLENTE]PSC206111.729
ARY FILHO [SUPLENTE]PMDB150001.710
NÉA CABELEIREIRA [PREJUDICADO]PT do B708881.689
JUCEIA SOARES [PREJUDICADO]PSOL500011.553
JOÃO VERGILIO VERJOLA [SUPLENTE]PP113451.553
BAIANO [SUPLENTE]PT136001.542
ANDREIA GONÇALVES [SUPLENTE]PR221231.457
RINALDO DO REAL [SUPLENTE]PR222201.451
PALHAÇO DENTINHO [SUPLENTE]PSB400121.318
JOZAFÁ DA MASTHER [NÃO ELEITO]PT do B700071.309
NETO NOSSO VEREADOR [SUPLENTE]PP110111.182
CARLINHOS DA CUT [SUPLENTE]PT131131.152
LUIZÃO DA RCC [SUPLENTE]PDT123451.123
BABÚ [SUPLENTE]PDT120241.111
GILSINHO [SUPLENTE]PT137771.064
ADAUTO DA FARMACIA [SUPLENTE]PSDB452221.042
DR. ARY SQUARCINA [SUPLENTE]PTB140001.024
PROFª CELINHA [SUPLENTE]PSDB456451.014
RONALDO FRANCO [SUPLENTE]PP11111992
NILSON COUTINHO [SUPLENTE]PT13690958
MARCOS RAMIRO O SARDINHA [SUPLENTE]PRB10200914
PROF. AUDIE [SUPLENTE]PV43343902
FATIMA ANDRADE [SUPLENTE]PV43444802
VIVI DA RÁDIO [SUPLENTE]PDT12999791
SERGINHO [SUPLENTE]PV43333767
ANTONIO JORGE [SUPLENTE]DEM25007762
JUDITH DA BETEL [SUPLENTE]PRB10810751
ALE PAPARELLI [PREJUDICADO]PC do B65333735
FIÃO DO AÇOUGUE MADRID [SUPLENTE]PSDB45005735
PROFª. ALAIDE CANDIDA [SUPLENTE]PDT12365735
TEOFILO [SUPLENTE]PDT12012717
CAIO CANDINHO [SUPLENTE]PRB10910701
EDSON GATINHO [SUPLENTE]PT13640695
CARLINHOS CONSELHEIRO TUTELAR [SUPLENTE]PSDB45123686
PEREIRA [SUPLENTE]PP11112666
ROBINHO [SUPLENTE]DEM25100649
LUIZ CANDIDO (LUIZÃO) [SUPLENTE]PSDB45777644
EVANGELISTA NIVALDO SANTOS [SUPLENTE]PP11700641
ADILSON XORORÓ [PREJUDICADO]PSL17126639
JORGE SOLDADO [SUPLENTE]PMDB15113639
LEANDRO PATO [SUPLENTE]PSD55022622
PASTOR VALDOMIRO SILVA [SUPLENTE]PR22000609
DR. MARCO ANTONIO [SUPLENTE]PTB14140604
HEITOR PITBITOCA [SUPLENTE]PTN19190599
DR LEONARDO XAVIER [SUPLENTE]PSD55000584
MARIOTTO [SUPLENTE]PSB40888574
PASTOR JOÃO [SUPLENTE]PTC36789561
MOISÉS PIRULITO [SUPLENTE]PSDC27007546
RENAN SANTANA [NÃO ELEITO]PPL54123540
HELENICE FERRARI [SUPLENTE]PSD55222527
GUSTAVO DO TAMU JUNTO [SUPLENTE]PV43777516
PROF.SBRUZZI [SUPLENTE]PC do B65555511
PAULINHO MECANICO [SUPLENTE]PR22555503
PROF. DONIZETI GOULART [SUPLENTE]PT13222500
MUMU [NÃO ELEITO]PSL17123486
CLEBER 'MINEIRO' [SUPLENTE]PV43000468
JUNIOR ANDRADE [SUPLENTE]PR22500467
ANTONIO MAFRA [SUPLENTE]PDT12333466
COLETOR TIGRÃO [SUPLENTE]PV43010456
SEVERINO DA PADARIA [SUPLENTE]PSC20602446
PROF. ROBSON FLORES DO DIREITO [SUPLENTE]PSDB45345443
LUCIANA MELO [SUPLENTE]PSDB45456442
CHIQUINHO ALVES [SUPLENTE]PDT12789435
CIDÃO [SUPLENTE]PSDB45700428
ANDRÉ AUTO ESCOLA [SUPLENTE]PPS23333426
DIACONO JOSE RODRIGUES [SUPLENTE]PDT12000409
ADONAI [SUPLENTE]PP11600405
MONIQUE TOP [NÃO ELEITO]PSOL50878394
DAMIÃO [PREJUDICADO]PSL17777394
JORGE BENTO PALHAÇO CASCÃO [SUPLENTE]PDT12120394
ELCIO PORTES [SUPLENTE]PSD55013392
PAULO SALGADOS [SUPLENTE]PDT12555391
OBREIRO VICENTE [SUPLENTE]PSDC27222372
ROSALDA CASTILHO [SUPLENTE]PSDB45789368
SUELI ASSOCIAÇÃO VIDA NOVA [SUPLENTE]DEM25678361
FERNANDO CORDEIRO [SUPLENTE]DEM25789353
ORLANDO GOMES [SUPLENTE]PT13190353
NILSON DA PADARIA [SUPLENTE]PV43999337
SERGIO DO MERCADINHO [SUPLENTE]PRTB28000329
BALTAR [SUPLENTE]PPS23999328
CABRITO [SUPLENTE]PMDB15678327
PROFESSOR FABRÍCIO PERES [SUPLENTE]PSD55500326
AMARILDO SERRA [SUPLENTE]PSDC27123324
BENTINHO [SUPLENTE]PRB10345311
DR. MARCOS [SUPLENTE]PTB14333310
DEMA ( TIO DEMA ) [SUPLENTE]PRB10010309
PROF EDSON AMORIM [SUPLENTE]PV43134304
MARNE CROZARIOL [SUPLENTE]PPS23222300
SIMI [SUPLENTE]PV43123298
PROFª ANA PAULA [SUPLENTE]PSDB45455296
PROF.JAIRO PEREIRA [SUPLENTE]PSDB45545295
JOSÉ CARLOS ANTUNES/FRANGÃO [SUPLENTE]PV43190286
TE DO PT [SUPLENTE]PT13111286
ALESSANDRA DIAS CONS. TUTELAR [SUPLENTE]PT13133278
LUIZ CARLOS DA PHAETON [SUPLENTE]PPS23023275
PEDRO ALTELINO [NÃO ELEITO]PT do B70706273
ALEXANDRE TUAN [PREJUDICADO]PPL54000261
ALESSANDRO CLEMENTE [SUPLENTE]PV43111261
PROF. MAURO SOUZA [PREJUDICADO]PSB40789261
MARTA BARBOSA [SUPLENTE]DEM25005261
DRA. MARTHA ANTUNES [PREJUDICADO]PRB10700261
BETO BEIÇOLA [SUPLENTE]PSDB45007260
JOSÉ ROBERTO (TROVÃOZINHO) [NÃO ELEITO]PT do B70104257
BRAZ [SUPLENTE]PSB40340251
GIL [SUPLENTE]PRB10500248
EDIVAL DO INF. BAIRRO A BAIRRO [SUPLENTE]PP11711244
IGOR CATATE [SUPLENTE]PV43033242
FABIANO BANCA VILA APARECIDA [SUPLENTE]DEM25025242
CELSO DANELLI [SUPLENTE]PSD55525241
CLAUDETE LOBATO [PREJUDICADO]PSL17017241
CLAUDIO DA FARMACIA DA UNITAU [SUPLENTE]PDT12633241
ELIANA [SUPLENTE]PP11999236
ELIANE [PREJUDICADO]PRB10789236
HELIO SANTOS [SUPLENTE]PC do B65888235
JAQUELINE BRAGA [SUPLENTE]PSD55321233
ALBERTO MAZZA [SUPLENTE]PSD55777229
ZÉ DA ESTRUTURA [SUPLENTE]DEM25123226
ODISAEL [SUPLENTE]PSDB45555225
ANTÔNIO CRESPO [SUPLENTE]PDT12123224
ALESSANDRA FARIA [SUPLENTE]PTN19123218
MANOEL CARLOS [SUPLENTE]PMDB15115218
SANDRO COELHO [SUPLENTE]PT13123217
DR. ORLANDO DO PRESÍDIO [SUPLENTE]PMDB15111216
EDISON GALO [SUPLENTE]DEM25600212
ADEMIR - TINGÁ [NÃO ELEITO]PPL54500207
PAULO DAS TINTAS TAUBATE [SUPLENTE]PSDB45000206
GOMES NETO [SUPLENTE]PV43555205
SILVIO CESAR ADVOGADO [SUPLENTE]DEM25111201
MARCIO SANTOS [SUPLENTE]PPS23007200
ADILSON FIGUEIRA [SUPLENTE]PPS23444197
PROF. PAULO CESAR [SUPLENTE]PV43035193
EZEQUIEL [SUPLENTE]PV43430192
MARILDA [SUPLENTE]PT13977191
SEU NENE [NÃO ELEITO]PPL54006189
PROFESSOR JEZUS [SUPLENTE]PSD55775187
CHICÃO DO CAMINHÃO [SUPLENTE]PSDB45145186
DRA RITA [SUPLENTE]PPS23233185
BRUNO FRANÇA TAUBATÉ [NÃO ELEITO]PPL54444183
PROFESSORA RITA [SUPLENTE]PT13015183
EDILBERTO DE MEDEIROS (EDI) [SUPLENTE]PP11200183
PASTOR JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PRB10222182
COSME BARACK OBAMA [SUPLENTE]PMDB15222181
EDER NASCIMENTO [SUPLENTE]PRB10777181
EDSON AVILLA [SUPLENTE]PPS23000180
AIRTON VIEIRA [NÃO ELEITO]PSOL50027178
DR.FLAVIO CLARO [SUPLENTE]PDT12512177
DR. ENILSON DE CASTRO [NÃO ELEITO]PT do B70777174
EDY DO PS [SUPLENTE]PR22022174
PROF. FRANÇA ( LEONCIO ) [SUPLENTE]DEM25680173
DIRETORA ADNÉIA [SUPLENTE]PPS23456171
EDISON FONSECA [SUPLENTE]PSDB45012170
REGINA DO ESPLANADA [SUPLENTE]PDT12021170
DR. JOSÉ CARLOS GOMES [SUPLENTE]PMN33333166
MAURÃO DO HAPPY HOUR [SUPLENTE]PSD55055163
DRA. NEIDE [SUPLENTE]PV43156160
GAUCHO [SUPLENTE]PRB10213160
CARLINHO ENCANADOR [SUPLENTE]PRB10122160
SANTOS BOMBEIRO [SUPLENTE]PV43044157
ANDERSON CEBOLA [NÃO ELEITO]PPL54054156
ROMILDO PEREIRINHA DA FORD [SUPLENTE]PT13613156
EDSON NOVAIS [SUPLENTE]PHS31031154
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE]PTB14014154
SUELI ICA [SUPLENTE]PT13313154
PAULINHO BASQUETE [SUPLENTE]PPS23123153
GIOVANI PIZZA MIL [SUPLENTE]PDT12222152
AIOMAR DE JESUS [SUPLENTE]PSDB45100150
TIÃO ESPETINHO [NÃO ELEITO]PT do B70999148
RELSON DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PT do B70711148
LUIZ AUGUSTO [PREJUDICADO]PT do B70111144
ARTHUR MOURA [SUPLENTE]PSDB45033144
CELSINHO JACKIE CHAN [SUPLENTE]PC do B65123142
MIGUEL/LANCHE [NÃO ELEITO]PSL17543141
THALITA [PREJUDICADO]PTB14123141
THALITA BARRETO [SUPLENTE]PP11007141
UDENILSON LEITE [SUPLENTE]PPS23321138
CORONEL JULIO LEMOS [SUPLENTE]PP11222138
LUIZ FERNANDO [SUPLENTE]PMDB15600137
TONINHOS ARCAS [SUPLENTE]PSB40040136
CARLINHOS DO SINDICATO [SUPLENTE]PSDB45610135
CHIQUINHO JARDINEIRO [SUPLENTE]PRP44601134
SANDRA-ENFERMEIRA [SUPLENTE]PR22143134
CLAUDINHO VAZ [SUPLENTE]PRB10655134
THOMAZ [SUPLENTE]PV43456132
CRISTINA MEIRELES (CRIS) [SUPLENTE]PV43089131
PAULO ALEIXO [SUPLENTE]PR22100131
PROFª SEVERINA [SUPLENTE]PSDB45644129
EDUARDO ZUPPARDO [NÃO ELEITO]PSL17500127
DJ ALEX ANDRADE [SUPLENTE]DEM25000126
FALCÃO [SUPLENTE]PPS23223123
PROF.BARBARA SABRINA [SUPLENTE]PC do B65037122
JESSICA RAMOS [SUPLENTE]PSDB45321122
ROMILDO ALCKMIN [SUPLENTE]DEM25321121
EDMIR SANTOS DA FARMACIA [SUPLENTE]PP11456121
VICTOR HUGO [NÃO ELEITO]PSOL50777119
PROF. LUIZ ANTONIO [SUPLENTE]PSC20222119
VICTOR RAMON [PREJUDICADO]PDT12220119
PROFESSOR DAVID [NÃO ELEITO]PSOL50111117
MÁRCIA BORBA [SUPLENTE]PSD55758114
ANGÉLICA SAÚDE MENTAL [SUPLENTE]PPS23088109
J.ORTIZ [NÃO ELEITO]PT do B70123108
ZAQUEU [NÃO ELEITO]PSOL50015108
EDNELSON PULARD [SUPLENTE]PV43222108
PROF. FIEL [PREJUDICADO]PSL17000108
LIA [SUPLENTE]PDT12127107
MARIO MARRECO [NÃO ELEITO]PSOL50333106
RICARDO FERREIRA [SUPLENTE]PSD55888102
SANDRA MAIA [SUPLENTE]PSD55231102
SGT. SANDRO [PREJUDICADO]PPL54555102
SERGIO LEAL [NÃO ELEITO]PPL5460497
JAPONESA MERCADÃO [SUPLENTE]PSC2001297
JESSICA NUNES [PREJUDICADO]PSOL5002096
PROFESSOR JEFFERSON JUNQUEIRA [NÃO ELEITO]PSOL5000096
LAERCIO [SUPLENTE]PSB4010296
CLÉLIA DA FILOSOFIA [SUPLENTE]PRB1033395
SONIA DE PAULA [SUPLENTE]PV4300794
VALERIA MUNTONI [SUPLENTE]PT1302192
SERGINHO TCTAU [SUPLENTE]PDT1202292
ANTONIA-BAIANA [SUPLENTE]PV4304289
[NÃO ELEITO]PT do B7002388
PEDRO CELESTE [NÃO ELEITO]PSOL5039087
TEREZINHA DA PIPOCA [NÃO ELEITO]PPL5400786
CABINHO [SUPLENTE]PHS3123484
MIGLIOLI [SUPLENTE]PP1123483
NILSON AURELIO [SUPLENTE]PMDB1503082
JOTTA FABIO TAXI [SUPLENTE]PDT1288882
MICHELE CAMARGO [PREJUDICADO]PSL1755580
MICHELE MANZETTI [SUPLENTE]PT1333380
TONINHO DO SINDICATO [SUPLENTE]PSD5551177
MARIA ISABEL [SUPLENTE]PSB4033375
PROCÓPIO [NÃO ELEITO]PSOL5020072
ALICE LOUZADA [SUPLENTE]PSDB4530071
FATINHA DA ESPL. STA TEREZINHA [SUPLENTE]PP1100066
ADRIANA-TERRA NOVA [SUPLENTE]PV4391065
PASTOR CARLOS SANTOS [SUPLENTE]PPS2378965
LU BONFIM [SUPLENTE]PMDB1544463
USLEY DEBRAY [NÃO ELEITO]PSL1799961
IRINEU MANFRÓI [SUPLENTE]PSD5512355
MARIÃO MORENO [PREJUDICADO]PPL5425454
MARIÃO [SUPLENTE]PSDB4533354
ROSE SILVA [NÃO ELEITO]PT do B7033550
JOSÉ GERALDO [NÃO ELEITO]PSOL5001349
ANDRÉ RODRIGUES [SUPLENTE]PSD5536948
JACARÉ [PREJUDICADO]PRTB2895948
MARLENE ROCHA [SUPLENTE]PC do B6522247
JULIA DATOLA [SUPLENTE]PV4301946
ADEMAR DO MERCADÃO [NÃO ELEITO]PPL5456744
FATIMA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PMDB1510042
EDNA MARIA [PREJUDICADO]PTN1932241
EDNA DA SAÚDE [SUPLENTE]PDT1201841
ROSE VAILLANT [SUPLENTE]PSD5551340
PROFESSOR SILVANO [SUPLENTE]PR2233340
CIDA MOSCARDINI [SUPLENTE]PSC2013740
PROFESSORA GISELE SORAYA [NÃO ELEITO]PSOL5012339
JULIANO MARCOS [NÃO ELEITO]PSOL5065035
LURDILENE SANTOS [SUPLENTE]PV4312634
ANGELICA MONTEIRO [SUPLENTE]PSD5535530
ROSANA ROCHA [SUPLENTE]PT1350030
ARQUITETO OSIRIS [SUPLENTE]PV4319328
CLAUDIO KAL [NÃO ELEITO]PSOL5005025
ROBERTÃO [SUPLENTE]DEM2530025
CONCEIÇÃO SIQUEIRA [SUPLENTE]PDT1231223
BIA MACEDO [SUPLENTE]PSD5515522
ZULMIRA BERTOLDO [SUPLENTE]PRTB2852620
JULIO GUERRA [SUPLENTE]PMDB1520020
CHAPOLIM [NÃO ELEITO]PSOL5055019
CRIS MANERO [SUPLENTE]PV4388819
QUIXABA [SUPLENTE]PSDB4544416
WILLIAM TERRE MOTOS [SUPLENTE]DEM2599913
PROFESSOR MARCO KFURI [NÃO ELEITO]PSOL5054512
ABIGAIL ZACHARIAS [NÃO ELEITO]PSOL5003010
PROFESSOR MICHELL CAMPOS [SUPLENTE]PPS237779
MARCEL WADA [PREJUDICADO]PPL543215
MARA RAQUEL [NÃO ELEITO]PPL542345
KELLY [SUPLENTE]PSB400005
JOANA FONSECA [PREJUDICADO]PSOL505554
JOANA TROVÃO [SUPLENTE]PMDB150574
FÁTIMA [NÃO ELEITO]PT do B701713
LETICIA BELO [NÃO ELEITO]PSOL500103
LUANA MARIOTTO [PREJUDICADO]PV430433
JULIANA MACHADO [SUPLENTE]PRB103103
ANA ELISA [SUPLENTE]PSB400072
KARINA [SUPLENTE]PC do B650031
ALICE [SUPLENTE]PSB400041
SILVANA TCTAU [SUPLENTE]PP115001
VERONICA FONTINELE [SUPLENTE]PP113331
SIMONE FONTES [SUPLENTE]PP113261
SILVANA [SUPLENTE]PC do B650070
MARCIO ANDRADE [SUPLENTE]PC do B650010
FERNANDO BORGES [NÃO ELEITO]PSOL509990
MIGUEL DAMIÃO [NÃO ELEITO]PSOL505300
DANI [NÃO ELEITO]PSOL500900
HOMEM MONTANHA [NÃO ELEITO]PSDB456990
ROSA [SUPLENTE]PSDB454890
ROSANE DA BRINQUE BEM [NÃO ELEITO]PSDB454000
MOLINA [SUPLENTE]PSDB453200
JEFFERSON CABRAL [NÃO ELEITO]PSB400900
GRINGO GRINGOSLIM [NÃO ELEITO]PRTB283120
CHICO SAAD [NÃO ELEITO]PMDB155500
GILSON BILARD [NÃO ELEITO]PMDB150070
GINO DA REFRIGERAÇÃO [NÃO ELEITO]PDT125000
REGINA BORGES [NÃO ELEITO]PDT120150

Candidatos a vereador 2012 em TAUBATE-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ABIGAIL CRISTINA CAMILO ZACHARIAS
(ABIGAIL ZACHARIAS)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50030 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AVARÉ | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1955 | INSCR: 158821710183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 3
407 7
Total10
ADAUTO SILVESTRE RAMOS
(ADAUTO DA FARMACIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | PSDB - PRP (PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1968 | INSCR: 174903200116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 851
141 191
Total1.042
ADEMAR DA COSTA FERREIRA
(DEMA ( TIO DEMA ))
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10010 | ' DEM - PRB - PSC - PRTB ' (PRB / PSC / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 21/06/1957 | INSCR: 050698640183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 185
141 124
Total309
ADEMAR PEREIRA DE OLIVEIRA
(ADEMAR DO MERCADÃO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54567 | UNIÃO E PROGRESSO (PSL / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE GOIANIA | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1965 | INSCR: 035120730183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
407 32
141 12
Total44
ADEMIR ALVES VIEIRA
(ADEMIR - TINGÁ)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54500 | UNIÃO E PROGRESSO (PSL / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 07/11/1964 | INSCR: 050265750108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 173
407 34
Total207
ADILSON EVARISTO FIGUEIRA
(ADILSON FIGUEIRA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23444 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1964 | INSCR: 046755430183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 130
407 67
Total197
ADNEIA GOUVÊA
(DIRETORA ADNÉIA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23456 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: DIRETOR DE ESTABELECIMENTO DE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1966 | INSCR: 050322110175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 120
407 51
Total171
ADONAI DOS SANTOS SOARES JUNIOR
(ADONAI)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11600 | 'PP-PSB-PTB' (PP / PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO LOURENÇO | DATA DE NASCIMENTO: 19/11/1972 | INSCR: 174391730116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 337
141 68
Total405
ADRIANA ELENA DE SOUZA RODRIGUES
(ADRIANA-TERRA NOVA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43910 | JUNTOS SOMOS MAIS (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CRUZEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1973 | INSCR: 232549360124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 20
141 45
Total65
ADRIANO GRACIANO
(COLETOR TIGRÃO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43010 | JUNTOS SOMOS MAIS (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: JARDINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE LORENA | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1979 | INSCR: 276216710175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 175
141 281
Total456
AGINEVALTER QUIXABA DA SILVA
(QUIXABA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45444 | PSDB - PRP (PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITAMARAJU | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1974 | INSCR: 016805361449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 3
141 13
Total16
AGLIBERTO PROCÓPIO MENDES
(PROCÓPIO)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50200 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 10/09/1954 | INSCR: 050797020167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
407 48
141 24
Total72
AIOMAR RODRIGUES DE MOURA
(AIOMAR DE JESUS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45100 | PSDB - PRP (PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO GERALDO PIEDADE | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1969 | INSCR: 370957680175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 96
141 54
Total150
AIRTON VIEIRA
(AIRTON VIEIRA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50027 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1950 | INSCR: 050554070175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
407 116
141 62
Total178
ALAIDE CANDIDA DA SILVA
(PROFª. ALAIDE CANDIDA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12365 | 'PDT - PC DO B - PTC - PMN - PHS' (PDT / PHS / PMN / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 04/10/1967 | INSCR: 241466700191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 497
141 238
Total735
ALESSANDRA APARECIDA PAPARELI
(ALE PAPARELLI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65333 | 'PDT - PC DO B - PTC - PMN - PHS' (PDT / PHS / PMN / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 17/10/1970 | INSCR: 201523950175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALESSANDRA BENEDITA DE FARIA
(ALESSANDRA FARIA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19123 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 08/05/1980 | INSCR: 293865780175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 149
141 69
Total218
ALESSANDRA DIAS DOS SANTOS
(ALESSANDRA DIAS CONS. TUTELAR)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13133 | TAUBATÉ CRESCENDO COM O BRASIL (PT / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1976 | INSCR: 241407830141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 154
407 124
Total278
ALESSANDRO DE OLIVEIRA CLEMENTE
(ALESSANDRO CLEMENTE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43111 | JUNTOS SOMOS MAIS (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1970 | INSCR: 205010140183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 86
407 175
Total261
ALEXANDRE TUAN SILVA
(ALEXANDRE TUAN)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54000 | UNIÃO E PROGRESSO (PSL / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1974 | INSCR: 241442980124
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE VILLELA SILVA
(ALEXANDRE DA METROPOLITANA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15123 | TAUBATÉ CRESCENDO COM O BRASIL (PT / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTOS | DATA DE NASCIMENTO: 26/01/1977 | INSCR: 235654620116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
407 3.265
141 2.346
Total5.611
ALICE CSUKA GALVÃO
(ALICE)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40004 | 'PP-PSB-PTB' (PP / PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 06/04/1947 | INSCR: 050324090183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 1
Total1
AMARILDO MARQUES
(AMARILDO SERRA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27123 | TAUBATÉ CRESCENDO COM O BRASIL (PT / PMDB / PSDC)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SANTO ANDRÉ | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1970 | INSCR: 183843290116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 275
407 49
Total324
ANA ELISA BARBOZA RIBEIRO
(ANA ELISA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40007 | 'PP-PSB-PTB' (PP / PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1989 | INSCR: 370945200141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 1
407 1
Total2
ANA PAULA BASTOS DE MORAIS MOREIRA
(PROFª ANA PAULA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45455 | PSDB - PRP (PRP / PSDB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1979 | INSCR: 241522850141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 89
407 207
Total296
ANDERSON CUSTODIO
(BABÚ)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12024 | 'PDT - PC DO B - PTC - PMN - PHS' (PDT / PHS / PMN / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1980 | INSCR: 217579260141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 158
407 953
Total1.111
ANDERSON SILVA SANTOS
(ANDERSON CEBOLA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54054 | UNIÃO E PROGRESSO (PSL / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 15/08/1977 | INSCR: 211741280116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
141 101
407 55
Total156
ANDREIA LUCIA GONÇALVES DA SILVA
(ANDREIA GONÇALVES)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | JUNTOS SOMOS MAIS (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: SECRETÁRIO E DATILÓGRAFO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE CRUZEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1973 | INSCR: 188993960175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 684
407 773
Total1.457
ANDRÉ GUEDES BARBOSA
(ANDRÉ AUTO ESCOLA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23333 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 25/06/1967 | INSCR: 050327390191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 198
407 228
Total426
ANDRÉ LUIS JOSÉ RODRIGUES
(ANDRÉ RODRIGUES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55369 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO CLARO | DATA DE NASCIMENTO: 22/12/1973 | INSCR: 163284800167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
141 14
407 34
Total48
ANDRÉ NEVES
(JACARÉ)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28959 | ' DEM - PRB - PSC - PRTB ' (PRB / PSC / DEM / PRTB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1954 | INSCR: 050202950124
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANGELICA APARECIDA COSTA
(ANGÉLICA SAÚDE MENTAL)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23088 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: NUTRICIONISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE OSASCO | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1960 | INSCR: 050595090116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 79
141 30
Total109
ANGELICA MOREIRA MONTEIRO
(ANGELICA MONTEIRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55355 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1956 | INSCR: 050652200167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 22
141 8
Total30
ANTONIA VAZ DOS SANTOS
(ANTONIA-BAIANA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43042 | JUNTOS SOMOS MAIS (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CHAPADINHA | DATA DE NASCIMENTO: 28/07/1970 | INSCR: 241697080159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 63
141 26
Total89
ANTONIO ARCAS
(TONINHOS ARCAS)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40040 | 'PP-PSB-PTB' (PP / PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1953 | INSCR: 050894800132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 94
141 42
Total136
ANTONIO CARLOS PEREIRA
(PEREIRA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11112 | 'PP-PSB-PTB' (PP / PTB / PSB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 01/07/1954 | INSCR: 181324510124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 462
141 204
Total666
ANTONIO CELSO FERNANDES DOS SANTOS
(CELSINHO JACKIE CHAN)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65123 | 'PDT - PC DO B - PTC - PMN - PHS' (PDT / PHS / PMN / PTC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATE | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1960 | INSCR: 050998500116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 102
141 40
Total142
ANTONIO DE ALMEIDA
(MUMU)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17123 | UNIÃO E PROGRESSO (PSL / PPL / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1977 | INSCR: 226075410191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
407 141
141 345
Total486
ANTONIO EDUARDO DE OLIVEIRA
(TONINHO DO SINDICATO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55511 | PPS-PSD-PTN (PTN / PPS / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CALIFÓRNIA | DATA DE NASCIMENTO: 03/11/1963 | INSCR: 050998990141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
407 51
141 26
Total77

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TAUBATE


Candidatos a vereador |2012| em TAUBATE


Candidatos a vereador |2008| em TAUBATE


Candidatos a vereador |2004| TAUBATE