Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - TERESINA - PI

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em TERESINA-PI

NomePartido/NumeroVotos
GRAÇA AMORIM [ELEITO POR QP]PTB/147419.372
DR. PESSOA [ELEITO POR QP]PSD/555559.293
RODRIGO MARTINS [ELEITO POR QP]PSB/401237.408
MAJOR PAULO ROBERTO [ELEITO POR QP]PSD/553337.392
CARLOS FILHO [ELEITO POR QP]PTB/141147.228
TERESA BRITTO [ELEITO POR QP]PV/433336.237
LEVINO DE JESUS [ELEITO POR QP]PRB/101236.078
EDSON MELO [ELEITO POR QP]PSDB/456665.530
TIAGO VASCONCELOS [ELEITO POR QP]PSB/403215.358
JONINHA [ELEITO POR QP]PSDB/456155.184
INACIO CARVALHO [ELEITO POR QP]PP/114565.091
ANTONIO AGUIAR [ELEITO POR QP]PTB/142004.947
LUIZ LOBÃO [ELEITO POR QP]PMDB/156904.910
ALUISIO SAMPAIO [ELEITO POR QP]PDT/123454.775
PAULO ROBERTO DA ILUMINAÇÃO [ELEITO POR MÉDIA]PTB/147894.726
VALDEMIR VIRGINO [ELEITO POR QP]PTC/364564.324
DUDU [ELEITO POR QP]PT/134564.154
CEL. EDVALDO MARQUES [ELEITO POR MÉDIA]PSB/401903.998
PAIXAO [ELEITO POR QP]PT/130003.911
ROSÁRIO BEZERRA [ELEITO POR MÉDIA]PT/134443.829
JEOVÁ ALENCAR [ELEITO POR QP]PTC/361233.569
EDVAN SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PTC/367893.173
ANANIAS CARVALHO [ELEITO POR QP]PV/432362.787
ANTONIO JOSE LIRA [ELEITO POR QP]DEM/251232.635
RICARDO BANDEIRA [ELEITO POR QP]PSDC/271452.318
TERESINHA MEDEIROS [ELEITO POR QP]PPS/234562.240
CIDA [ELEITO POR QP]PHS/310002.032
LUIS ANDRE [ELEITO POR MÉDIA]PPS/233332.008
CELENE [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/705551.736
SEBIM [SUPLENTE]PSDB/456324.534
SGT. R. SILVA [SUPLENTE]PP/111114.509
HUMBERTO MARIANO [SUPLENTE]PP/110004.350
FERREIRA [SUPLENTE]PSD/551234.314
DELEGADO SAMUEL [SUPLENTE]PMDB/151234.235
RENATO BERGER [SUPLENTE]PSDB/456543.913
GIL [PREJUDICADO]PPS/234003.911
CAIO BUCAR [SUPLENTE]PSB/407893.827
PROF ZE NITO [SUPLENTE]PMDB/156803.763
BRUNO VILARINHO [SUPLENTE]PTB/141233.477
URBANO EULÁLIO [SUPLENTE]PSDB/456113.377
PEDRO FERNANDES [SUPLENTE]PTC/361113.146
JOAQUIM DO ARROZ [SUPLENTE]PP/112233.121
DR. PAULO HENRIQUE [SUPLENTE]PMDB/156782.886
GILVANA [SUPLENTE]PT/133332.861
QUEIROZ DO JUDÔ [SUPLENTE]PTB/141002.832
DECIO SOLANO [SUPLENTE]PT/131312.821
CAPITÃO EVANDRO [SUPLENTE]PTC/361902.688
UBIRANI ROCHA [SUPLENTE]PSB/404562.648
CHICO WILSON [SUPLENTE]PSDB/456162.614
LUIZ CARLOS [SUPLENTE]PTC/369632.508
JUNIOR [SUPLENTE]PT/136662.319
PROFESSOR JULIMAR [SUPLENTE]PSB/402222.245
DR. URSULINO [SUPLENTE]PRTB/281232.231
SCHEYVAN [SUPLENTE]PTC/366562.197
MIRANDA NETO [SUPLENTE]PV/438002.163
CASSIO [NÃO ELEITO]PC do B/651232.143
SOCORRO DA MADRE TERESA [SUPLENTE]PSB/400072.069
PROFESSOR GALBA [SUPLENTE]PPS/237772.000
DÉRCIA SANTANA [SUPLENTE]PT/131471.889
MONTELES [SUPLENTE]PR/222221.856
PULIM [SUPLENTE]PV/430011.812
PAULO BRIZOLLA [SUPLENTE]PTC/362121.798
WALKE PRADO [SUPLENTE]PSDB/456441.785
VALDEMAR DA PENHA [SUPLENTE]PMDB/151111.768
DR LÁZARO CARVALHO [SUPLENTE]PSL/172221.721
CLOVIS JUNIOR [SUPLENTE]PSDB/456611.714
TRAJANO DO ALTERNATIVO [SUPLENTE]PSB/408881.694
CARLOS RIBEIRO [SUPLENTE]PPS/238881.628
PROFESSOR ELIELSON SANTANA [SUPLENTE]PMDB/150001.623
BOSCO CARVALHO [SUPLENTE]PSC/200001.572
ALEXANDRE MARIANO [SUPLENTE]PPS/235001.569
IRMÃO MARINHO [SUPLENTE]DEM/258001.559
CAIRO PRADO [SUPLENTE]PT do B/707891.553
CELSO MOTOTÁXI [SUPLENTE]PTC/364441.540
ETIVALDO QUIRINO [SUPLENTE]PT do B/702221.536
DEOLINDO [SUPLENTE]PT/131111.521
ARISTIDES PEREIRA [SUPLENTE]PSB/406051.490
RAIMUNDO LIMA [SUPLENTE]PT do B/701231.488
MARIANO [PREJUDICADO]PP/112341.488
VICENTE SOBRINHO [SUPLENTE]PT/137771.481
ZÉ DA CRUZ [SUPLENTE]PT/132341.453
PASTOR SOARES [SUPLENTE]PSL/171441.348
HUMBERTO COELHO [SUPLENTE]PT/136781.342
ENZO SAMUEL [NÃO ELEITO]PC do B/652221.314
CAETANO [SUPLENTE]PSB/405551.314
RONALDO CHAVES [SUPLENTE]PV/438881.296
NETO DO ANGELIM [SUPLENTE]DEM/257891.250
ZE PINGUELO [SUPLENTE]PPS/231231.239
PROF. HANDS [SUPLENTE]PV/434561.214
HANNAH [PREJUDICADO]PTC/360051.214
ROBERTO VIANA [SUPLENTE]PSDC/278901.202
TOURINHO [SUPLENTE]PSB/401111.188
CHIMBA [SUPLENTE]PSB/405001.184
ÍTALO RODRIGUES [SUPLENTE]PTN/191231.124
J. FRANCO [SUPLENTE]PTC/360071.096
ANSELMO DIAS [NÃO ELEITO]PC do B/656551.079
MAURO EDUARDO [SUPLENTE]PT/136541.079
GONÇALINHO [SUPLENTE]PHS/311231.043
ÉRICO LUIZ [SUPLENTE]PTC/362231.030
JOAQUIM JUNIOR [SUPLENTE]PSDC/271331.024
PROFESSOR LIBONATO [SUPLENTE]PTC/362341.023
JOSÉ DE ARIMATEIA [PREJUDICADO]PRP/443341.004
ANCHIETA ARAUJO [SUPLENTE]PSB/409631.004
ARNALDO MOREIRA [SUPLENTE]PMDB/152221.000
NONATO [SUPLENTE]PPS/23222999
MONTEIRO [SUPLENTE]DEM/25225996
CAPITÃO EDMAR [SUPLENTE]PPS/23453985
MERCEDES BACELAR [SUPLENTE]PP/11999980
MESSIAS JUINIOR [SUPLENTE]PSB/40333975
EZEQUIAS AG.DE SAUDE [SUPLENTE]PTN/19999973
PANTIKÃO [SUPLENTE]PSDC/27123960
DR. RENATO RUBENS [SUPLENTE]PTC/36222958
MAJOR SOBRINHO DO ZÉ DE FATIMA [SUPLENTE]DEM/25777955
FLORENTINO [SUPLENTE]PV/43431949
ISMAR TAVARES [SUPLENTE]PV/43121899
ANTONIO NASCIMENTO [SUPLENTE]DEM/25678898
EDMO [SUPLENTE]PPS/23114885
DOMINGOS MARQUES [SUPLENTE]PSB/40000873
BRITO BOSON [SUPLENTE]PPS/23432853
CHICO DIMAS [SUPLENTE]PV/43623849
ODALY, ODALY MEDEIROS [SUPLENTE]PP/11555836
ASSUNCAO AGUIAR [SUPLENTE]PT/13713835
MILTON CARVALHO [SUPLENTE]PP/11222829
PROF. JEAN [SUPLENTE]PSDC/27007828
CARLOS PARRELA [SUPLENTE]PTC/36555814
ERNESTO [SUPLENTE]PT do B/70888810
RENATO METALTETO [SUPLENTE]PTC/36333800
VILMAR DA LIMPEZA [SUPLENTE]PRP/44145786
PROF: SUCUPIRA [SUPLENTE]PV/43221784
DARIO TORRES [SUPLENTE]PPS/23221773
RAIMUNDO FONSECA [SUPLENTE]PP/11333770
LEILA COSTA [PREJUDICADO]PMN/33178760
LAURINHA [SUPLENTE]PTB/14763760
DORINHA [SUPLENTE]PT do B/70113750
CONSELHEIRA ANA AMELIA [SUPLENTE]PPS/23544746
FLÁVIA SOARES [PREJUDICADO]PMN/33250742
FLORENCIO [SUPLENTE]PPS/23300742
RONYER [SUPLENTE]PSDC/27233741
IRMAO JONAS [SUPLENTE]PSL/17000741
JACINTO TELES [SUPLENTE]PTC/36678733
PAULO SILVA [SUPLENTE]PTC/36500727
FLAVIANO CAMPOS [SUPLENTE]PT/13999724
JC [SUPLENTE]PSDC/27456722
ISAIAS ARAUJO [SUPLENTE]PTC/36322710
MARIAZINHA - MARIOLA [SUPLENTE]PP/11112701
CORTEZ [SUPLENTE]PSDC/27773700
RIBAMAR TORRES [SUPLENTE]PSB/40444688
FONTENELE [SUPLENTE]PV/43777673
FABRICIO SOUSA [SUPLENTE]PTB/14333670
LESSA [SUPLENTE]PPS/23789664
PROFESSOR CLEMILTON [SUPLENTE]PMDB/15510656
DILSON REZENDE [SUPLENTE]PSDC/27111650
PROFESSORA ROSARIO BORGES [SUPLENTE]PPS/23111650
NILSON SANTOS [SUPLENTE]PPS/23120641
FATINHA [NÃO ELEITO]PC do B/65555638
NEWTON BANDEIRA [SUPLENTE]PPS/23555635
JOSÉ MOURA [SUPLENTE]PSB/40852633
ROBERT DIAS [SUPLENTE]PTC/36777628
DR. MARCUS SABRY [SUPLENTE]PDT/12222623
ANCHIETA [SUPLENTE]DEM/25001620
LUIS GONZAGA [SUPLENTE]PSDC/27369616
ANTONIO JOSE (O BICUDO) [SUPLENTE]PP/11114614
MARCONI LOBINHO [SUPLENTE]PPS/23223612
DR. FONSECA JUNIOR [SUPLENTE]PTC/36987609
MARCOS OLIVEIRA [SUPLENTE]PSL/17300597
PROFESSOR WHILAMI CABRAL [SUPLENTE]PTC/36236589
PROFESSOR KLEBER IBIAPINA [NÃO ELEITO]PC do B/65001587
CHIQUIM BRANDÃO [SUPLENTE]PV/43321577
CAIQUE MENDES [SUPLENTE]PPS/23545569
SOLDADO IVO [SUPLENTE]PSDC/27190568
RILDO [SUPLENTE]PP/11888545
SILMARA CASTRO [NÃO ELEITO]PC do B/65213540
DR.ROBERTO WANDERLAN [SUPLENTE]PV/43343534
JOABE [SUPLENTE]PR/22456534
FRANCISCA SANTANA [SUPLENTE]DEM/25252525
CICERO SANTOS [SUPLENTE]PT do B/70456519
ALVARO DO SHOPPING [SUPLENTE]PRP/44000517
ALBERTO SILVA [SUPLENTE]PMDB/15456514
ASSUNCAO [SUPLENTE]PPS/23654513
GERSON FONTES [SUPLENTE]PTC/36788507
ROBERTO QUEIROZ [PREJUDICADO]PPL/54333506
DR. ROBERTO MELADO [SUPLENTE]PV/43555506
SGT.CARLOS [SUPLENTE]PTN/19000506
JOTÃO [NÃO ELEITO]PC do B/65333499
FRANCISCO LOPES [SUPLENTE]PSDC/27852495
JOSELITO DO KARATE [SUPLENTE]PPL/54777491
ROGÉRIO CARDOSO [NÃO ELEITO]PC do B/65110485
LAECIO BORGES [SUPLENTE]PRP/44123482
JAILTON SAMPAIO - JÁJÁ [SUPLENTE]PV/43123481
ANTONIO JOSE SARGENTO GEREBA [SUPLENTE]PPS/23133473
PROFESSOR ALVARO MOREIRA [SUPLENTE]PTC/36361469
ALVARO NERI [PREJUDICADO]PMN/33129469
EVALDO LIMA [SUPLENTE]PT do B/70256467
NUBIA SAMPAIO [SUPLENTE]PT do B/70117464
LETICIA CAMPOS [NÃO ELEITO]PSTU/16456457
ASCANIO SAVIO [SUPLENTE]PPS/23233456
BONFIM [SUPLENTE]PTC/36300454
ROBERTO LIMA [SUPLENTE]PSDC/27222440
PROF.CICERO [SUPLENTE]PTN/19333440
TOIM DU FRANGO [SUPLENTE]PSDB/45177431
ADAILTON PACHECO [SUPLENTE]PPS/23112428
MELK SILVA [SUPLENTE]PSL/17010428
ALEXANDRE SA [SUPLENTE]PV/43000418
HEMERSON DANIEL [SUPLENTE]PP/11236414
MENDES [SUPLENTE]PT/13688412
RONDINELE SANTOS [SUPLENTE]PT/13123412
CAIADO [SUPLENTE]PTN/19555408
GARRINCHA [SUPLENTE]PTB/14111403
MARCOS FERNANDES [NÃO ELEITO]PSTU/16160401
IRMÃO MARREIRA [SUPLENTE]DEM/25555397
GARDENIA ALBUQUERQUE [SUPLENTE]PPS/23678395
AIRTON MARTINS [NÃO ELEITO]PC do B/65432394
IRMÃO JESUS [SUPLENTE]PV/43233390
ERNANI UCHOA [SUPLENTE]PT/13013384
GERALDIN [SUPLENTE]PSDC/27147380
GILVAN KBÇÃO [SUPLENTE]PSDC/27000379
JOSIMAR [SUPLENTE]PSB/40234374
DR.ROBERTO SILVA [SUPLENTE]PSL/17777374
PROFESSOR ANTONIO [SUPLENTE]DEM/25111371
QUEM QUEM [SUPLENTE]PTB/14563367
NAZARÉ TRINDADE [SUPLENTE]PT/13122367
LEONARDO MAIA [NÃO ELEITO]PSTU/16123357
CLAUDETE MIRANDA [SUPLENTE]PSB/40999356
TERESINHA GOMES [SUPLENTE]PTB/14234356
PESSOA [SUPLENTE]PHS/31333353
IRMÃO CARLOS TELES [SUPLENTE]PRP/44147351
IVALDO PESCADOR [SUPLENTE]PTC/36000350
ANDRE ALISON [SUPLENTE]PMDB/15015350
DELEGADO JORGINHO [SUPLENTE]PSB/40258349
ODAILTON MASCARENHA [SUPLENTE]PTC/36666346
GABRIEL MACHADO [SUPLENTE]PV/43140343
EDU AGUIAR [SUPLENTE]PSDB/45145339
PROF. CARLA SOARES [SUPLENTE]PRB/10000338
GILBERTO QUEIROZ [SUPLENTE]PRP/44567334
TERESINHA MARQUES [SUPLENTE]PPS/23002332
GERSON LEAL [SUPLENTE]PPS/23155330
RIBAMAR RODRIGUES [NÃO ELEITO]PCB/21021330
IRMÃO GILVAN [SUPLENTE]PTB/14007330
ROBERTO QUADROS [SUPLENTE]PRTB/28333326
WILSON SAPATEIRO [SUPLENTE]PPS/23344322
RIBAMAR, MEU LINDO [SUPLENTE]PPL/54321320
JOEL VIANA [SUPLENTE]PP/11345319
GERVASIO MEDEIROS [SUPLENTE]PT do B/70007317
GONZAGA [SUPLENTE]PPS/23800317
STEIFEL [SUPLENTE]PPS/23337315
CLEITON MATIAS [SUPLENTE]PTN/19190315
MARCIO ROBERTO [SUPLENTE]PHS/31777307
AGRICOLA NETO [SUPLENTE]PPL/54654302
PROFª ELZA FREIRE [SUPLENTE]PRP/44544298
DR. CLAUDIO [SUPLENTE]PSC/20111297
ORGARINA [SUPLENTE]PP/11113296
ADEMILDE NÓBREGA [SUPLENTE]PTB/14140285
THIAGO MARQUES [SUPLENTE]PRTB/28111284
ZÉ NETO [SUPLENTE]PMN/33400283
ZEZINHO DA METALUGICA [SUPLENTE]PT do B/70444277
ORLANDO MATIAS [SUPLENTE]PP/11123277
EDUARDO COELHO [SUPLENTE]PMN/33333271
JOSÉ RODRIGUES [NÃO ELEITO]PCB/21000270
ALBERT PIAUI [NÃO ELEITO]PC do B/65444266
EDINA CRUZ [SUPLENTE]PSDC/27777266
ANTONIO CARLOS DO PTN [SUPLENTE]PTN/19222266
ANTONIO CARLOS [SUPLENTE]PT do B/70347265
XICÃO [SUPLENTE]PT do B/70800263
MARCIO [SUPLENTE]PV/43690263
PR. ROBSON [SUPLENTE]PTC/36700263
ISAU ARAUJO [SUPLENTE]PPS/23258263
JUNIELSON [SUPLENTE]PPL/54555262
LUCIA [SUPLENTE]DEM/25280261
DIOMAR [SUPLENTE]PT do B/70852260
FERNANDO PARQUE [SUPLENTE]PSDB/45623260
MARTINS [SUPLENTE]PSDC/27567259
KENYLSON LUSTOSA [NÃO ELEITO]PC do B/65133258
WALTER WAQUIM [SUPLENTE]PTB/14999257
GREGORIO SANTOS [SUPLENTE]DEM/25640253
SOCORRINHA [SUPLENTE]PSDB/45622252
HILMAR [PREJUDICADO]PSL/17333252
IRMÃO ZEZINHO [SUPLENTE]PRB/10125252
CORONEL RENATO [SUPLENTE]PV/43190250
OSVALDO(COMERCIANTE) [SUPLENTE]PV/43573248
SAMANTHA BRASIL [SUPLENTE]DEM/25124246
ALICE ANDRADE [SUPLENTE]PV/43143245
NETO DA MEIO NORTE [SUPLENTE]DEM/25500243
JOAO JUVENAL [SUPLENTE]PRP/44666238
TENENTE ALBERTO [SUPLENTE]PV/43210234
JOÃO ALFREDO [PREJUDICADO]PCB/21456234
MAJOR AVELAR [SUPLENTE]PSL/17123233
TONHÃO [SUPLENTE]PPL/54054230
FATIMA BRITO [SUPLENTE]DEM/25222226
LUIZ CARLOS SOBRINHO [SUPLENTE]PP/11580225
CORONEL BENTO [SUPLENTE]PHS/31190222
CLEITON [SUPLENTE]DEM/25200221
EGNALDO O HOMEM DO GAS [SUPLENTE]DEM/25133220
FÁBIO BENTO [SUPLENTE]PPL/54545218
CLEVES ALENCAR [SUPLENTE]PT/13150218
MASKOTY [SUPLENTE]PP/11777217
PROFESSOR JOSE ALBERTO NUNES [SUPLENTE]PP/11221217
MARLENE [NÃO ELEITO]PC do B/65122214
MARLUCE [PREJUDICADO]PP/11987214
RITA LEANDRO [SUPLENTE]DEM/25890211
VICENTE FILHO [NÃO ELEITO]PC do B/65211210
BARROSO [SUPLENTE]PT do B/70896209
ESPEDITO FILHO [SUPLENTE]PR/22123208
CLEONILSON COSTA [SUPLENTE]PSD/55122205
PROF RAIMUNDO [SUPLENTE]PSL/17234204
MARCEONE RODRIGUES [NÃO ELEITO]PC do B/65236202
IDERLENE CAMPOS [SUPLENTE]PSD/55133202
JOSE ALBERTO [SUPLENTE]PPS/23023197
MARINHEIRO [SUPLENTE]PRB/10101197
IRIS OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/11444195
LUCAS PAES LANDIM [SUPLENTE]PTC/36200194
JÚLIO CESAR [SUPLENTE]PRP/44190193
HE-MAN [SUPLENTE]PSDC/27800190
SOARES S.O.S [SUPLENTE]DEM/25192187
HELI JAIRO [SUPLENTE]PT do B/70369186
VALMIR SOUSA [SUPLENTE]PMDB/15333185
ANISIO ROCHA [SUPLENTE]PTB/14122185
MARIA ZILDA [SUPLENTE]DEM/25456183
RONALDO MENDES [SUPLENTE]PPS/23999180
FLOR DE MAIO [SUPLENTE]PHS/31312177
ROSANGELA COSTA [SUPLENTE]PT/13222175
ELIANA LEITE [SUPLENTE]PSC/20222174
SEBASTIANA PEREIRA [SUPLENTE]PV/43213173
VICENTE QUEIROZ [SUPLENTE]PV/43002170
PROFESSOR JOÃO BATISTA [SUPLENTE]DEM/25433168
IRAN BRASIL [PREJUDICADO]PSDB/45555166
PROFESSOR IRAL [SUPLENTE]DEM/25256166
IRAN [PREJUDICADO]PSL/17111166
MARINEIDE ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO]PSOL/50123165
PELA ÉGUA [SUPLENTE]PTB/14000165
ROBERTO QUEIROZ [SUPLENTE]PPL/54333164
CICERO GOMES [SUPLENTE]PMN/33331164
BAIANO [SUPLENTE]PMDB/15789164
ANTÔNIO TORTO [SUPLENTE]PPS/23910163
REJANE MOTA [NÃO ELEITO]PSOL/50000161
SHEYLA MORENO [SUPLENTE]PTB/14222161
XHICO GOMES [SUPLENTE]PPL/54000157
SANDRO KNIGHT [SUPLENTE]PSDC/27555157
JAIRZINHO [SUPLENTE]PPS/23259157
ROSARIO LEÃO [SUPLENTE]DEM/25244156
ANTONIO ALVES [SUPLENTE]PV/43553154
RAIMUNDO NONATO [SUPLENTE]PSB/40100149
EDILSON LIMA [SUPLENTE]DEM/25333148
TATILA FREITAS [SUPLENTE]PP/11258147
ERICA QUEIROZ [SUPLENTE]PP/11225146
CARLOS DO SAME [PREJUDICADO]PPL/54600143
JORGINHO DA FORÇA [SUPLENTE]PPL/54111143
PROFESSOR GIVA [SUPLENTE]PMN/33313143
CHICO ANANIAS [SUPLENTE]PPS/23666143
DR. LEONARDO [SUPLENTE]PT do B/70070142
GRAÇA COSTA [NÃO ELEITO]PC do B/65000141
MOSQUITÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50300141
RAIMUNDINHO DA SANTA BARBARA [SUPLENTE]PT do B/70870139
SERGIO RUFINO [NÃO ELEITO]PC do B/65666134
BAIXINHO DA VILA OPERARIA [SUPLENTE]PPS/23334134
PROFESSOR EMERSON [SUPLENTE]PT do B/70349133
MARCOS MARTINS [SUPLENTE]PRP/44111131
COBRA CHOCA [SUPLENTE]PSC/20555131
MICHELLE RÊGO [SUPLENTE]PV/43115130
FRANCISCO - TCHESCO [SUPLENTE]PRTB/28777130
SILVIO SUDÁRIO [SUPLENTE]PRTB/28666130
GERALDO MAGELA [NÃO ELEITO]PC do B/65656129
FÁTIMA ZUMBI [SUPLENTE]PTC/36321129
JOSÉ MOURA GOMES (DR. MOURA) [SUPLENTE]PT/13555129
ANA GALIZA [SUPLENTE]PP/11199128
IRMÃ JESUS [SUPLENTE]PSDB/45688127
PROF: RIBAMAR [SUPLENTE]PV/43007126
EDIMAR [NÃO ELEITO]PC do B/65112123
EMANOEL ARAUJO [NÃO ELEITO]PC do B/65777122
MANOEL MESSIAS [NÃO ELEITO]PC do B/65111122
PROFESSORA ELIENE COSTA [SUPLENTE]PPS/23457122
LUCAS LEITÃO [NÃO ELEITO]PSOL/50333121
IONADSON MARQUES [SUPLENTE]PHS/31111121
PRETINHA [SUPLENTE]DEM/25125121
CANDIDO LIMA [SUPLENTE]PTB/14456121
PAULO HENRIQUE [SUPLENTE]PP/11233121
TANIA MARA [SUPLENTE]PT do B/70233119
LORINHO TAXISTA [SUPLENTE]PT do B/70333118
FABIO JUNIOR [SUPLENTE]PV/43224118
PROF: LOPES [SUPLENTE]PV/43133117
ETEVAN [SUPLENTE]PHS/31567117
SANATIEL [SUPLENTE]DEM/25100117
CARLOS SILVA [SUPLENTE]PDT/12123117
JULIANE CHAVES [SUPLENTE]PT do B/70777116
CELSO RODRIGUES [SUPLENTE]PHS/31200116
REMEDIO MELO [SUPLENTE]PV/43443113
CONCEIÇÃO OLIVEIRA [SUPLENTE]PT do B/70707111
TINA [SUPLENTE]PHS/31222111
DANDÔ [SUPLENTE]PPL/54155109
TILITO [SUPLENTE]PMDB/15223109
RAIMUNDINHA BACELAR [SUPLENTE]DEM/25233107
CHICO SOARES [SUPLENTE]PTB/14014107
JOSUÉ MARTINS [SUPLENTE]PT/13223107
PAULO CESAR [SUPLENTE]PT do B/70111106
PORTELA [SUPLENTE]PRP/44333106
MUNIZ [SUPLENTE]PPS/23345104
ADRIANA CASTRO [SUPLENTE]PT do B/70775103
NEURIM [SUPLENTE]PRP/44654103
FERREIRINHA [SUPLENTE]PPS/23234103
VALDIR [SUPLENTE]DEM/25380102
ANTONIO JOSE MACHADO [SUPLENTE]DEM/25185101
RICARDO DEFENSOR [SUPLENTE]PP/1117598
ROSA HELENA [NÃO ELEITO]PC do B/6578995
RENATO BARROS [SUPLENTE]PPL/5412395
ELIEL SANTOS [SUPLENTE]PRP/4425894
MARIA ELIZABETE [SUPLENTE]PV/4301393
ANTONIO CARVALHO [SUPLENTE]PT do B/7069992
REINALDO [NÃO ELEITO]PC do B/6506592
PENINHA [SUPLENTE]PSDC/2733391
MAURO GOMES [SUPLENTE]PPL/5458089
ARAUJO [SUPLENTE]PV/4390089
LINDINHA [SUPLENTE]PTB/1477789
FIRMINO [PREJUDICADO]PPL/5415487
LIMA CAMPOS [SUPLENTE]PRP/4417887
FILINTRO [SUPLENTE]DEM/2567087
JESUS DA VILA [SUPLENTE]PTC/3613486
NONATO ROCHA [SUPLENTE]PSDC/2700186
JEOVAH FILHO [SUPLENTE]PTN/1923486
BALALÃO [SUPLENTE]DEM/2500085
JOÃO HENRIQUE [SUPLENTE]PTN/1945685
MENDES DO PT DO B [SUPLENTE]PT do B/7084584
ANTONIA MARIA [SUPLENTE]PV/4322284
THANIS KILLIAN [SUPLENTE]PTC/3615784
CARLOS LOPES [SUPLENTE]PV/4312283
JANDAIA [SUPLENTE]PT/1351383
CHIQUINHA [SUPLENTE]PSD/5525682
WILAMY HIDD [SUPLENTE]PTC/3602682
SYLVAN [SUPLENTE]PSL/1770082
ZENON [SUPLENTE]PPS/2356781
PANCADÃO SAMURAI [SUPLENTE]PRP/4400780
ELISANGELA [SUPLENTE]DEM/2552280
JOÃO NOLETO [SUPLENTE]PRP/4414479
THIAGO SAMPAIO [SUPLENTE]PRTB/2822278
MARIA DA LUZ [SUPLENTE]PT do B/7024677
CABRAL [PREJUDICADO]PPL/5478977
LUIS ROSA [SUPLENTE]PHS/3123477
CLOVES JOSÉ [NÃO ELEITO]PCO/2902977
JANAINA FLORINDA [NÃO ELEITO]PC do B/6599975
NAYRA LIMA [SUPLENTE]PMDB/1513275
JERONIMO SÁ [SUPLENTE]PPL/5488874
IRMÃ IRACEMA GOMES [SUPLENTE]PTC/3660174
GERSON [NÃO ELEITO]PCB/2177774
ADELIO MARTESSO [SUPLENTE]PDT/1245674
HONORINO NETO [SUPLENTE]PP/1121173
ANTONIO DE DEUS [SUPLENTE]PSB/4000172
IRMÃO ANTONIO TEMPERO [PREJUDICADO]PTN/1911172
CACIQUE [SUPLENTE]PDT/1212272
VERA LUCIA [SUPLENTE]PSDB/4524571
DEUSIMAR [SUPLENTE]PPL/5422270
EDILSON SOM [NÃO ELEITO]PCB/2112370
EUDA MARIA [SUPLENTE]PTB/1425870
JESUS [SUPLENTE]PR/2261369
PAULO SALÃO [SUPLENTE]PHS/3103268
ALEXANDRE [SUPLENTE]PP/1112267
CARMINHA [PREJUDICADO]PT do B/7025866
KATYA CASTRO [SUPLENTE]PT do B/7015966
CARMINHA BOLEIRA [SUPLENTE]PSDC/2700866
FRED SHAS [SUPLENTE]PRB/1011066
PROF. RAIMUNDO [SUPLENTE]PSDB/4512865
OTILIA [SUPLENTE]DEM/2588864
PATRICIA MEDEIROS [PREJUDICADO]DEM/2519364
SARAIVA [SUPLENTE]PMDB/1514764
FRANCY [SUPLENTE]PV/4311162
LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB/4040062
CLEIDE [SUPLENTE]DEM/2566661
JULIANA LOPES [SUPLENTE]PT/1355660
ADAILSON OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/4567858
JOÃO RODRIGUES [SUPLENTE]PV/4366657
BORGES [SUPLENTE]PP/1178957
ANTONIA FEITOSA [SUPLENTE]PRP/4404455
GEEMÃO [SUPLENTE]PHS/3145655
BARBOSA NETO [SUPLENTE]DEM/2544455
TRINDADE [SUPLENTE]PSDB/4511354
ROSÁRIA VITORINO [SUPLENTE]PRP/4455554
FRANCIEL [SUPLENTE]PPL/5444453
TATIANA MEDEIROS [SUPLENTE]PPL/5400153
PROFESSORA REGINA SEABRA [SUPLENTE]PMDB/1588852
JESUS MORORÓ [SUPLENTE]PDT/1256752
SOLDADO ELISMARIO [SUPLENTE]PRB/1019052
CATIRINA [SUPLENTE]PRP/4499951
CARLOS AMORIM [SUPLENTE]PT do B/7008850
MARCIO VALE [SUPLENTE]PPS/2300050
VICENTE TAVARES [SUPLENTE]PPL/5467849
CONCEIÇÃO SILVA [SUPLENTE]PMDB/1555549
CARLOS ALVES [SUPLENTE]PTC/3654048
ELI [SUPLENTE]PTC/3617348
HELIO MORAES [SUPLENTE]DEM/2514747
PASTOR MACEDO [SUPLENTE]PMN/3345646
JOAQUIM SOUSA [SUPLENTE]DEM/2525146
MARLENE SILVA [SUPLENTE]PRTB/2844445
HELIO MACAUBA [SUPLENTE]DEM/2563344
NEY MAGNNO [SUPLENTE]DEM/2534544
GABIGABRIELA [SUPLENTE]PT do B/7070043
CARLINHOS VASSOURA [SUPLENTE]PPS/2344543
ANYELLE LIMA [SUPLENTE]PPS/2318843
CATARINA LIMA [SUPLENTE]PV/4323441
HEDILENE FERNANDES [SUPLENTE]PTC/3622641
MAURA ADAMO [SUPLENTE]PRB/1045641
MANOEL CIRILO [SUPLENTE]PRB/1011241
FÁTIMA [NÃO ELEITO]PC do B/6588840
ANDREA RESENDE [NÃO ELEITO]PC do B/6509939
THIAGO REIS [SUPLENTE]PV/4300338
MANOEL DO GÁS [SUPLENTE]PV/4322037
CONCEIÇÃO PORTELA [SUPLENTE]PTC/3688835
CELESTE FREITAS [SUPLENTE]PR/2211134
SOCORRO ANDRADE [SUPLENTE]PDT/1255533
FRANCISCO SILVA [SUPLENTE]PSL/1701231
MICHELE CARDOSO [PREJUDICADO]PRP/4450030
SEU MESSIAS [SUPLENTE]PP/1111530
ONITA MAGALHAES [SUPLENTE]PR/2228029
EDMILSON TORRES [SUPLENTE]PRP/4455628
CARMÉLIO MACÊDO [SUPLENTE]PPL/5419027
CRISTIANE ALVES [PREJUDICADO]PSL/1700725
NATHU NÉRIS [SUPLENTE]PRB/1077725
DR. ABREU [SUPLENTE]PP/1115623
RUBENS COSTA [NÃO ELEITO]PC do B/6509020
JURACY SODRE [SUPLENTE]DEM/2525520
EVANDRO DE CARVALHO [SUPLENTE]PSD/5547419
PÉ QUENTE [SUPLENTE]PTC/3625518
ELIANE TEREZINHA [SUPLENTE]PTB/1488818
MARCELO WILLIAM [NÃO ELEITO]PC do B/6510016
LAINE NARA [SUPLENTE]PPS/2325116
DEROCI [SUPLENTE]PT/1342413
MARGARIDA [SUPLENTE]PT do B/7099912
MEBUR [SUPLENTE]PV/4312811
FAUSTO RIPARDO [NÃO ELEITO]PCB/2113110
MIRA [SUPLENTE]PT/1322710
DALCILENE [SUPLENTE]PT do B/700009
MARIA NUNES [SUPLENTE]PMDB/154449
RAVENA [SUPLENTE]PDT/120009
ANA MARIA [SUPLENTE]PTC/360088
NILVANIA [SUPLENTE]PSL/170028
ANA PAULA MARTINS [SUPLENTE]PMN/331787
ROSÂNGELA GUALTER [SUPLENTE]PSB/407775
WIILYANE DE MELO [SUPLENTE]PMN/330345
HALLYSON FERREIRA [NÃO ELEITO]PSTU/161615
ANANCI [SUPLENTE]PSDB/452324
ANA ELIANA [SUPLENTE]PPS/231754
SOCORRO DA SILVA [SUPLENTE]PR/227894
MARIA DE FÁTIMA [SUPLENTE]PRB/101134
ALINE MELO [SUPLENTE]PRP/444503
THAMYRIS [SUPLENTE]PTC/360013
TOINHA MUNDURI [SUPLENTE]PRTB/288883
SOCORRO SILVA [SUPLENTE]PPS/238693
DAVI [SUPLENTE]PSL/178883
GERVÁSIO SANTOS [NÃO ELEITO]PSTU/161633
RAYNE [SUPLENTE]PRB/101173
MARLENE ARAÚJO [SUPLENTE]PTC/360102
STEPHANO BATISTA [SUPLENTE]PMN/331232
AMPARO [SUPLENTE]PPS/231702
LUCIANA DE ARAÚJO [NÃO ELEITO]PCB/211012
DRA. ELISVANIA [SUPLENTE]PSL/170012
MARA SENA DE AMORIM [SUPLENTE]PRB/102482
MARIA DA LUZ PEREIRA [SUPLENTE]PRB/102132
DAYANA [SUPLENTE]PSDB/456461
POLLYANNE LEAL [SUPLENTE]PRP/448001
ZORAIA [SUPLENTE]PRP/446001
ANA [SUPLENTE]PRP/444401
ROSICLEIA LEAL [SUPLENTE]PRP/443301
SILVANIA [SUPLENTE]PSB/404631
ROSÂNGELA VASCONCELOS [SUPLENTE]PSB/404091
FÁTIMA RAMOS [SUPLENTE]PSB/402001
D. FRANCISCA [SUPLENTE]DEM/259001
JOSELIA [SUPLENTE]PPS/230011
ROSANGELA [SUPLENTE]PMDB/159991
ANINHA [PREJUDICADO]PTB/145551
DIANA [SUPLENTE]PT do B/700030
SOCORRINHA DO PC DO B [NÃO ELEITO]PC do B/650720
SAUL ARAUJO [SUPLENTE]PRP/447890
VALDENIA [SUPLENTE]PRP/447000
RONY [SUPLENTE]PRP/443200
SOCORRO MAIRAN [SUPLENTE]PV/433930
VERIADORINHA [SUPLENTE]PV/431700
ROSANGELA NOGUEIRA [SUPLENTE]PV/431570
ANA PAULA ARAÚJO [SUPLENTE]PTC/360250
LILIANE MÁRCIA [SUPLENTE]PTC/360240
SSP [SUPLENTE]PTC/360130
CEIANE MORAIS [SUPLENTE]PTC/360110
KATIA SAMARA [SUPLENTE]PTC/360090
ADRIANA AIRES [SUPLENTE]PTC/360060
LINA PEREIRA [PREJUDICADO]PTC/360040
BEATRIZ [SUPLENTE]PTC/360030
ELIANNE [SUPLENTE]PRTB/289990
ANA LUCIA [SUPLENTE]PSDC/270050
CARMEM [SUPLENTE]DEM/251680
APARECIDA VALE [SUPLENTE]PPS/238770
DAYANE PACHECO [SUPLENTE]PPS/237330
ANA LUCIA MACHADO [SUPLENTE]PPS/234430
FRANCISCA [SUPLENTE]PR/221390
CHAGUINHA [NÃO ELEITO]PCB/211700
CONCEIÇÃO OLIVEIRA SILVA [SUPLENTE]PTN/197890
REGINA [SUPLENTE]PSL/170980
ANA CELIA DOS SANTOS [NÃO ELEITO]PSTU/161650
LORENA VIDAL [PREJUDICADO]PSTU/161640
CELITA [SUPLENTE]PMDB/155000
ANGELA NUBIA CARVALHO SOUSA [SUPLENTE]PRB/107890

Candidatos a vereador 2012 em TERESINA-PI em ordem alfabética | Pagina [0]

ABDIAS LIMA DE QUEIROZ FILHO
(QUEIROZ DO JUDÔ)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14100 | MAIS TRABALHO PARA TERESINA (PTB / PRTB / PPL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 29/12/1970 | INSCR: 019232991538
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 721
97 502
63 385
98 729
1 495
Total2.832
ADAILSON ALVES DE OLIVEIRA
(ADAILSON OLIVEIRA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45678 | CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS II (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 16/02/1985 | INSCR: 034702521503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 3
63 12
1 10
97 5
2 28
Total58
ADAILTON ALMEIDA PACHECO
(ADAILTON PACHECO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23112 | FRENTE SOCIALISTA CRISTÃ (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO FRANCISCO DO PIAUI | DATA DE NASCIMENTO: 04/03/1987 | INSCR: 036103001546
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 39
63 29
1 51
2 57
97 252
Total428
ADELIO MANTESSO
(ADELIO MARTESSO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12456 | PROGRESSO E TRABALHO (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1964 | INSCR: 007209351554
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 29
98 5
97 11
63 3
2 26
Total74
ADEMILDE DUARTE DA NÓBREGA
(ADEMILDE NÓBREGA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14140 | MAIS TRABALHO PARA TERESINA (PTB / PRTB / PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPINA GRANDE | DATA DE NASCIMENTO: 02/08/1963 | INSCR: 000583501520
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 41
1 58
97 71
63 38
2 77
Total285
ADRIANA AIRES GRANJA
(ADRIANA AIRES)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36006 | AQUI TEM FICHA LIMPA (PTN / PTC)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO EM INFORMÁTICA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1976 | INSCR: 024718481538
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 0
1 0
2 0
63 0
97 0
Total0
ADRIANA LOPES CASTRO
(ADRIANA CASTRO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70775 | UNIDOS POR TERESINA (PSDC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 03/06/1975 | INSCR: 252742710116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 5
98 10
97 2
1 7
63 79
Total103
AGRÍCOLA CAVALCANTE BORGES NETO
(AGRICOLA NETO)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54654 | MAIS TRABALHO PARA TERESINA (PTB / PRTB / PPL)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PARNARAMA | DATA DE NASCIMENTO: 22/08/1978 | INSCR: 025813651503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
63 28
1 34
97 127
2 59
98 54
Total302
AIRTON DE SOUSA MARTINS
(AIRTON MARTINS)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65432 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: ARTISTA PLÁSTICO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VALENÇA DO PIAUÍ | DATA DE NASCIMENTO: 28/01/1955 | INSCR: 016279851597
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
98 81
97 46
63 27
2 127
1 113
Total394
ALBERT NUNES DE CARVALHO
(ALBERT PIAUI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65444 | PARTIDO ISOLADO (PC do B)
| OCUPAÇÃO: ARTISTA PLÁSTICO E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE LUZILANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 24/09/1953 | INSCR: 004530391503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
2 69
98 46
1 100
63 27
97 24
Total266
ALBERTO DE OLIVEIRA SILVA
(ALBERTO SILVA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15456 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PEDRO II | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1981 | INSCR: 027142591503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 17
63 343
97 46
98 81
2 27
Total514
ALEMBERGUE JOSÉ VILARINHO
(PANCADÃO SAMURAI)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44007 | COLIGAÇÃO POR UMA TERESINA MELHOR (PRP / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: ENGENHEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE URUCUI | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1959 | INSCR: 008773691562
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 5
63 3
2 64
98 4
97 4
Total80
ALEXANDRE JOSE SA DE OLIVEIRA
(ALEXANDRE SA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | FRENTE VERDE REPUBLICANA PARA UMA TERESINA SUSTENTÁVEL (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RECIFE | DATA DE NASCIMENTO: 22/02/1966 | INSCR: 002776220876
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
63 85
97 51
1 63
2 71
98 148
Total418
ALEXANDRE MARIANO LUSTOSA
(ALEXANDRE MARIANO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23500 | FRENTE SOCIALISTA CRISTÃ (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 17/01/1964 | INSCR: 008001761562
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 328
97 101
63 949
2 82
1 109
Total1.569
ALICE LOPES DE ANDRADE E SILVA LEBRE
(ALICE ANDRADE)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43143 | FRENTE VERDE REPUBLICANA PARA UMA TERESINA SUSTENTÁVEL (PR / PV)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1957 | INSCR: 008671091554
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 66
98 31
63 61
1 48
97 39
Total245
ALINE DA SILVA MELO
(ALINE MELO)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44450 | COLIGAÇÃO POR UMA TERESINA MELHOR (PRP / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1991 | INSCR: 038889711546
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 1
97 2
Total3
ALUISIO PARENTES SAMPAIO NETO
(ALUISIO SAMPAIO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12345 | PROGRESSO E TRABALHO (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: CORRETOR DE IMÓVEIS, SEGUROS, | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1980 | INSCR: 025257051562
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
2 947
63 694
97 731
1 994
98 1.409
Total4.775
ALVARO CARVALHO MOREIRA
(PROFESSOR ALVARO MOREIRA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36361 | AQUI TEM FICHA LIMPA (PTN / PTC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1968 | INSCR: 016077831503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 39
63 23
2 41
98 348
97 18
Total469
ALVARO NERI
(ALVARO NERI)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33129 | COM A FORÇA DO POVO II (PRB / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 11/10/1947 | INSCR: 005494881554
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALVARO SILVESTRE ALVES PEREIRA
(ALVARO DO SHOPPING)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44000 | COLIGAÇÃO POR UMA TERESINA MELHOR (PRP / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA - PI | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1962 | INSCR: 002669301570
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
97 42
1 83
98 258
63 59
2 75
Total517
ANA AMELIA SILVA MENEZES
(CONSELHEIRA ANA AMELIA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23544 | FRENTE SOCIALISTA CRISTÃ (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 29/09/1986 | INSCR: 029767131503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 280
63 69
98 54
1 264
97 79
Total746
ANA CELIA CARVALHO DOS SANTOS
(ANA CELIA DOS SANTOS)
| VEREADOR | PSTU | NÚMERO 16165 | PARTIDO ISOLADO (PSTU)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UNIÃO | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1973 | INSCR: 021409561503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
98 0
1 0
2 0
63 0
97 0
Total0
ANA CELIA MENDES DA COSTA
(ANA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44440 | COLIGAÇÃO POR UMA TERESINA MELHOR (PRP / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1970 | INSCR: 018931891589
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
97 1
Total1
ANA CLAUDIA CARVALHO
(ANINHA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14555 | MAIS TRABALHO PARA TERESINA (PTB / PRTB / PPL)
| OCUPAÇÃO: CONTADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 19/02/1972 | INSCR: 021182661538
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA CLEIDE DOS SANTOS
(CLEIDE)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25666 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PICOS | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1977 | INSCR: 022395471546
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 6
98 45
97 3
2 3
63 4
Total61
ANA CRISTINA FERREIRA LIMA
(TINA)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31222 | COLIGAÇÃO POR UMA TERESINA MELHOR (PRP / PSL / PHS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1972 | INSCR: 018948601503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
63 6
2 10
98 7
97 7
1 81
Total111
ANA ELIANA CARNEIRO
(ANA ELIANA)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23175 | FRENTE SOCIALISTA CRISTÃ (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ITAPIPOCA | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1962 | INSCR: 017595321503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
97 1
2 3
Total4
ANA LUCIA DE SOUSA
(LUCIA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25280 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CAMPO MAIOR | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1961 | INSCR: 021574261503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
63 25
1 34
2 9
98 172
97 21
Total261
ANA LUCIA LIMA MACHADO
(ANA LUCIA MACHADO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23443 | FRENTE SOCIALISTA CRISTÃ (PSC / PPS)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 07/10/1976 | INSCR: 023646861511
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 0
1 0
2 0
63 0
97 0
Total0
ANA LUCIA NUNES SILVA
(ANA LUCIA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27005 | UNIDOS POR TERESINA (PSDC / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JOSE DE FREITAS | DATA DE NASCIMENTO: 16/03/1975 | INSCR: 023082251597
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 0
1 0
2 0
63 0
97 0
Total0
ANA MARIA DE OLIVEIRA NETA
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36008 | AQUI TEM FICHA LIMPA (PTN / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 06/01/1961 | INSCR: 008297801503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
97 2
1 1
2 3
63 2
Total8
ANA MARIA GALIZA ALVES
(ANA GALIZA)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11199 | PROGRESSO E TRABALHO (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 20/12/1961 | INSCR: 000576701503
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
2 55
1 40
98 21
97 5
63 7
Total128
ANA PAULA ARAÚJO SILVA
(ANA PAULA ARAÚJO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36025 | AQUI TEM FICHA LIMPA (PTN / PTC)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1984 | INSCR: 029613431546
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
98 0
1 0
2 0
63 0
97 0
Total0
ANA PAULA DE OLIVEIRA MACÊDO MARTINS
(ANA PAULA MARTINS)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33178 | COM A FORÇA DO POVO II (PRB / PMN / PSB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESINA | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1992 | INSCR: 038065731589
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
1 1
2 6
Total7
ANANCI BRITO DOS SANTOS
(ANANCI)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45232 | CONSTRUINDO NOVOS CAMINHOS II (PSDB / PSD)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE FLORIANO | DATA DE NASCIMENTO: 16/01/1982 | INSCR: 027188151597
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
97 3
98 1
Total4

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TERESINA


Candidatos a vereador |2012| em TERESINA


Candidatos a vereador |2008| em TERESINA


Candidatos a vereador |2004| TERESINA