Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - TERESÓPOLIS - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em TERESOPOLIS-RJ

NomePartido/NumeroVotos
ANJINHO [ELEITO POR QP]PSD/555551.719
DRº ANTONIO FRANCISCO [ELEITO POR QP]PP/116411.659
FABINHO FILÉ [ELEITO POR QP]PMDB/153331.615
DR. CARLÃO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/158881.576
JOSÉ CARLOS DA ESTUFA [ELEITO POR QP]PSDC/270191.495
DR. HABIB [ELEITO POR MÉDIA]PMN/331231.481
SERGINHO PIMENTEL [ELEITO POR MÉDIA]PRP/440001.398
MAURICIO LOPES [ELEITO POR QP]PSL/170171.373
CLAUDIO MELLO [ELEITO POR MÉDIA]PT/133331.366
DA PONTE [ELEITO POR QP]PSDB/451231.248
LUCIANO DE VARGEM GRANDE [ELEITO POR MÉDIA]PSL/171211.193
DÊDÊ [ELEITO POR QP]PTN/191201.129
DINIZ [PREJUDICADO]PSOL/501001.495
TELMA [PREJUDICADO]PV/432371.398
ANDRÉ DO GÁS [PREJUDICADO]PRP/443331.372
MAJOR ANDERSON [SUPLENTE]PRB/101231.372
JÚNIOR MOTORISTA [PREJUDICADO]PPL/541231.366
CLEONEIDE [PREJUDICADO]PV/430341.366
MARCELO OLIVEIRA [SUPLENTE]PMN/334561.344
PEDRO GIL [SUPLENTE]PT do B/701111.336
LELECO [SUPLENTE]PRP/444451.308
DR. CLAUDIA [NÃO ELEITO]DEM/256061.257
DUDU DO RESGATE [SUPLENTE]PRP/442221.220
REINA KANTARA [PREJUDICADO]PSD/552051.130
PROF. REINALDO [PREJUDICADO]PPS/237231.130
DR. AMORIM [NÃO ELEITO]PTB/140001.130
MANDINHO [SUPLENTE]PSD/551111.129
ERIKA MARRA [SUPLENTE]PT/137771.123
DOUTORA LEIDE [SUPLENTE]PSD/551231.086
MARGARETH ROSI [SUPLENTE]PMN/330331.082
DR MARCO AURELIO BUCO-MAXILO [SUPLENTE]PR/220221.006
CARLINHOS PROBLEMA MEU [SUPLENTE]PMDB/152331.002
TECO DESPACHANTE [SUPLENTE]PSDC/271041.001
JOÃO MIGUEL [SUPLENTE]PTN/19222927
JUNIOR MANSOUR [SUPLENTE]PSL/17012903
HYGOR FARACO [SUPLENTE]PMDB/15678900
TENENTE JAIME DA DEFESA CIVIL [SUPLENTE]PSDC/27199839
MARCIA VALENTIM [SUPLENTE]PR/22742836
PROFESSOR MARCIO AZEVEDO [PREJUDICADO]PDT/12312836
ROSANA DE MORAES [PREJUDICADO]PV/43106817
MACHADO [SUPLENTE]PSL/17333817
ESTATUA [PREJUDICADO]PV/43021781
LUIZ FERNANDO [SUPLENTE]PSL/17000781
JEFERSSOM [PREJUDICADO]PPL/54723767
JEFERSON MORAES [SUPLENTE]PSL/17567767
LEVITA JEFERSON [PREJUDICADO]PDT/12023767
ADEMIR ENFERMEIRO [SUPLENTE]PMDB/15366750
CALÉ DOS BAIRROS [SUPLENTE]PTN/19345746
DR. WANDERLY BRAGA [NÃO ELEITO]PSC/20111740
JOÃO RUSSO [PREJUDICADO]PT do B/70123734
JOÃO GARUBA [PREJUDICADO]PPL/54966734
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PSDC/27777734
TIÃO [SUPLENTE]PRP/44440719
PAULINHO CARVALHO [NÃO ELEITO]PTB/14014688
DARIO MEDEIROS [SUPLENTE]PMDB/15777635
DRº RICARDO [SUPLENTE]PP/11478623
WELINGTON ROSA [NÃO ELEITO]PV/43043613
ZENILTON [PREJUDICADO]DEM/25618613
MARQUINHO DA GAMBOÁ [SUPLENTE]PRP/44555577
ROCK [SUPLENTE]PTN/19111574
SILVINHO DESPACHANTE [SUPLENTE]PSL/17111562
DEMERVAL CASEMIRO [SUPLENTE]PSL/17689553
HELOISA HELENA [PREJUDICADO]PPL/54074525
HELIO NICOLAY [SUPLENTE]PSDB/45333525
MARQUINHO MAIA [SUPLENTE]PTN/19000509
DR. GIOVANNI SERPA [SUPLENTE]PMN/33000507
PROFESSORA AMANDA [SUPLENTE]PTN/19456492
GILSON DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PTN/19123492
ALEXANDRE PADRÃO [SUPLENTE]PMN/33333490
MARQUINHO SALOMÃO [SUPLENTE]PSDC/27027488
JOEL CALDEIRA [SUPLENTE]PT/13013483
VALNIRA [PREJUDICADO]PMN/33113481
VALMIR MATURANO [SUPLENTE]PTN/19999481
PROF. LUIZ ANTONIO [NÃO ELEITO]PV/43007450
PAULA MAIA [SUPLENTE]PR/22012449
ALEMÃO DA RMZ [SUPLENTE]PRP/44444448
TUNINHO DO BOPE [SUPLENTE]PRTB/28888443
ARLY CABELEIREIRO [PREJUDICADO]PSL/17999443
MARCELINHO MATTOS [NÃO ELEITO]DEM/25555440
ALEXANDRE PAIM [SUPLENTE]PSDB/45111437
ADEMIR ALMADA [SUPLENTE]PTN/19444429
JORGE BOMBEIRO [SUPLENTE]PSDB/45601428
ODILON CARDOSO [SUPLENTE]PTN/19190424
NEUTINHO DENTISTA [SUPLENTE]PT do B/70212421
NILCE NIVETE [PREJUDICADO]PPS/23643421
ALESSANDRO CAHET [SUPLENTE]PR/22456401
VINICIUS TURBINADO [NÃO ELEITO]PPS/23456390
JORGINHO BODÃO [SUPLENTE]PSDC/27001370
DELCY DA GARAGEM [SUPLENTE]PMDB/15015363
MARCELÃO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PDT/12555351
CHUMBREGA [SUPLENTE]PSDC/27123350
GUILHERME BIÓLOGO [NÃO ELEITO]PV/43210349
WANDERLEY NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PTB/14234329
PROFESSOR NILO [SUPLENTE]PSL/17123325
MARQUINHOS DO IMBIU [SUPLENTE]PMDB/15222322
MARCÃO DA CPI [SUPLENTE]PP/11111307
FLÁVIO 'FLAMON' [PREJUDICADO]PSOL/50123280
FRANCISCO DE ASSIS [PREJUDICADO]PSOL/50000280
FERNANDO MENDES [NÃO ELEITO]PTB/14741280
MANÉ RITA [SUPLENTE]PP/11013273
FARIA [PREJUDICADO]PSOL/50193272
PASTOR VALDIR [SUPLENTE]PR/22999272
PROFESSOR GILSON [SUPLENTE]PR/22111267
SERGINHO DO LANCHE [SUPLENTE]PMN/33150264
MESTRE ELIAS [SUPLENTE]PSDC/27007253
DORA [SUPLENTE]PRP/44111246
MOSAIR PACHECO [SUPLENTE]PRTB/28123244
LEANDRO PASSOS [NÃO ELEITO]PV/43016242
IVAN DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PDT/12222240
SIRLEI DA POSSE [SUPLENTE]PSDC/27077238
RICARDO DAS PAINEIRAS [SUPLENTE]PSL/17027237
THIAGO HELENO [SUPLENTE]PP/11333233
MANELZINHO DA MAK [NÃO ELEITO]PPL/54444231
WALTINHO [NÃO ELEITO]PPL/54555229
WALTER MUSEU [PREJUDICADO]PTB/14041229
MONICA BRAGA [PREJUDICADO]PSOL/50321227
MONICA DA NEFRO [SUPLENTE]PSDC/27222227
WALACE DA CADEIRA DE RODAS [SUPLENTE]PSDB/45655226
FÁBIO BERLIM [NÃO ELEITO]PSC/20000224
EMPADINHA [SUPLENTE]PP/11125223
ANDRE DO SAND'S [SUPLENTE]PSDB/45500221
MARQUINHOS DE TERÊ [PREJUDICADO]PR/22777221
NEGUINHO [NÃO ELEITO]DEM/25123219
TIA LÉA [SUPLENTE]PMDB/15555219
ELIANE SILVA [PREJUDICADO]PDT/12350219
JESSE RODRIGUES [NÃO ELEITO]DEM/25333207
ANDRÉ DARTE [SUPLENTE]PRP/44585202
PR JUNIOR [SUPLENTE]PR/22222201
KIKO [SUPLENTE]PTN/19021199
MARTA DE JUAREZ [NÃO ELEITO]PDT/12000196
DRA. LUCIANE [SUPLENTE]PTN/19777189
ANTONIO GARCIA [SUPLENTE]PSDB/45222185
ADENILDO DA QUITANDA [NÃO ELEITO]PTB/14212179
HÉLIO RODRIGUES [NÃO ELEITO]PSC/20033177
MICHEL YORK [SUPLENTE]PSL/17555176
MARQUINHO MACHADO [SUPLENTE]PR/22123174
CELMA BERNARDINO [SUPLENTE]PSD/55055170
NESTOR [NÃO ELEITO]PPS/23333170
CÂNDIDO NETO [NÃO ELEITO]PV/43012166
ISAIAS GIBI [SUPLENTE]PTN/19334166
AFONSO [SUPLENTE]PT do B/70123165
AILTON JACU [PREJUDICADO]PSB/40000165
VIVI DO SACOLÃO [SUPLENTE]PTN/19100164
GILBERTO QUEIROZ [SUPLENTE]PC do B/65000160
RICARDO RAPOSO [SUPLENTE]PSD/55000157
HÉLIO CARRACENA [SUPLENTE]PRP/44567150
FRANCISCO CARVALHO [NÃO ELEITO]DEM/25222150
FERNANDO MATOS [PREJUDICADO]PT do B/70122149
ZÉ CARLOS BARBEIRO [NÃO ELEITO]PV/43456149
ZÉ DA PIPOCA [PREJUDICADO]PPS/23123149
WASHINGTON MORENO [SUPLENTE]PSDB/45000142
CESAR DA SAÚDE [SUPLENTE]PRTB/28288142
NINA BENEDITO [NÃO ELEITO]PV/43123137
NANINHO [NÃO ELEITO]PPS/23023137
WANDERLEY MECÂNICO [SUPLENTE]PSD/55999136
RIQUINHO DO ALTO [NÃO ELEITO]DEM/25133134
NEIDE HIATH DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PR/22444132
WAGUINHO [NÃO ELEITO]PSC/20020126
HALIM [SUPLENTE]PMDB/15123124
LÚCIA COCHINHA [NÃO ELEITO]PTB/14021123
LUCIANO LIMA [SUPLENTE]PT/13415122
MICHELE AURORA [SUPLENTE]PSL/17789121
MANEL DA CUSTELA [NÃO ELEITO]PV/43379120
GILSON DA DELEGACIA [NÃO ELEITO]PPL/54321117
BETO DA BARRACA DO GREEN VALE [NÃO ELEITO]PTB/14457114
ERNANI DO CALDO DE PIRANHA [SUPLENTE]PP/11613114
CAZUZA [NÃO ELEITO]PPS/23222113
JUNIOR DA BANCA [SUPLENTE]PTN/19012113
BERENILSON FREITAS BERIM [SUPLENTE]PSDC/27700112
DR GILSON REZENDE [NÃO ELEITO]PPS/23013112
AMIUNA [SUPLENTE]PSD/55333111
MARCIA LOIRA [SUPLENTE]PTN/19633109
TIA SANDRA [NÃO ELEITO]PTB/14111106
JULINHO BOMBA [SUPLENTE]PSDC/27643103
CRISTOVAO DA PADARIA [NÃO ELEITO]PV/43033102
NIL DO GESSO [NÃO ELEITO]DEM/25777102
DEDÉ MACHADO [NÃO ELEITO]PPS/23733102
MARCELAO MONTENARIO [SUPLENTE]PT/13111102
LUIS COSTA [NÃO ELEITO]PSC/20012101
LILIAN MARAZO [SUPLENTE]PSDB/4577799
CHICO DO RAIO X [NÃO ELEITO]PSC/2003095
DALVA LIMA [PREJUDICADO]PSOL/5033393
CÉLIO RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSC/2000293
ENFERMEIRA ANA ROZINO [NÃO ELEITO]PTB/1413390
FATINHA DA LOJA [SUPLENTE]PTN/1970089
MAGAL [SUPLENTE]PR/2212287
LALACO [NÃO ELEITO]PPS/2300086
CIDINHA [SUPLENTE]PTN/1900786
PENHA [PREJUDICADO]PSOL/5000785
PROFESSORA CLAUDIA [SUPLENTE]PR/2201485
AYRTON REBELLO [NÃO ELEITO]PSC/2045685
WALACE DA BL [SUPLENTE]PSL/1744485
MARQUINHOS DA LOCADORA [SUPLENTE]PRB/1000085
LIBIA REGINA [SUPLENTE]PT/1312384
ORLANDO GOULART [NÃO ELEITO]DEM/2588882
LEONARDO ESTEVES [NÃO ELEITO]DEM/2511181
RUBINHO [SUPLENTE]PMDB/1500080
MARILENE [PREJUDICADO]PRP/4432176
MADA DO REI DO LIMÃO [NÃO ELEITO]PSC/2099976
MÁRCIO LIMA [NÃO ELEITO]PTB/1444476
ILKMAR ROCHA [NÃO ELEITO]PDT/1210076
LEILA DA CRECHE [SUPLENTE]PSDC/2700075
EZEQUIAS SANTOS [NÃO ELEITO]PDT/1201273
SANDRO LIMA [SUPLENTE]PTN/1964472
ZÉ WAITZ [NÃO ELEITO]PV/4300169
LELEI [PREJUDICADO]PSDC/2755569
ALINE RAMOS [SUPLENTE]PSDC/2799966
ALEXANDRE RIBEIRO [NÃO ELEITO]PSC/2055565
GLÓRIA TOLEDO [SUPLENTE]PP/1109965
MONICA KELLY [PREJUDICADO]PT do B/7082863
MOACIR DA MERCEARIA [NÃO ELEITO]PPS/2313063
AILTON DA PADARIA [NÃO ELEITO]PTB/1460662
IZAQUE DO VAGA CERTA [NÃO ELEITO]PPL/5411160
MICHELE MELANE [NÃO ELEITO]PSC/2012359
SUCRILHO [NÃO ELEITO]PTB/1423557
DILEA SILVA [SUPLENTE]PSB/4077756
TIA NICE DOS FÉOS [NÃO ELEITO]PSC/2001755
CHINES [SUPLENTE]PSL/1717053
JADIR TIGRÃO [SUPLENTE]PT do B/7004051
MICAELA DE SOUZA [SUPLENTE]PRB/1099950
BETE BARBOSA [SUPLENTE]PRP/4445549
PROFESSORA VERA MARIA [NÃO ELEITO]PSC/2025849
PROFESSOR FELIPE [SUPLENTE]PSL/1788849
SANDYA FIGUEIRAS PINTO [SUPLENTE]PSL/1717749
ROSANGELA DUPOM [PREJUDICADO]DEM/2563947
ROSANE CORRETORA [SUPLENTE]PSL/1723247
ROGERINHO [NÃO ELEITO]PPL/5477746
MARLI DA SILVA [PREJUDICADO]PV/4300345
MARLENE RAPOZO [NÃO ELEITO]PTB/1412345
PC TAYT SOHN [NÃO ELEITO]PV/4334344
CLAUDIA GUIMARÃES [SUPLENTE]PSDC/2713344
CARLOS ANACLETO [NÃO ELEITO]PV/4312641
ADRIANA CORTA VENTO [NÃO ELEITO]DEM/2547941
ANTONIO CARLOS DO POSTO [NÃO ELEITO]PSC/2096641
CLAUDIO BENTO [NÃO ELEITO]PPS/2377736
LUBI [SUPLENTE]PSD/5555335
CLAITON SANTOS [NÃO ELEITO]PV/4301135
ADRI [NÃO ELEITO]PTB/1402935
DAVID DOS SALGADOS [NÃO ELEITO]DEM/2512133
DJANE [NÃO ELEITO]DEM/2501332
PROFESSORA DENISE [SUPLENTE]PSL/1781031
DICLEIA ABREU [PREJUDICADO]PSL/1715031
VALDECI [PREJUDICADO]PPL/5422228
LIANA ARAUJO [SUPLENTE]PR/2219828
TANIA MONTEIRO [SUPLENTE]PTN/1947828
JURANDYR PULLIG [SUPLENTE]PT do B/7013123
LUCIA DA VACINA [SUPLENTE]PSDC/2701321
PROF. ISAURA [PREJUDICADO]DEM/2527121
MARIA QUERUBINA [SUPLENTE]PR/2200021
MADALENA RUCKER DO CAMP [PREJUDICADO]PSC/2022221
MARY [SUPLENTE]PT do B/7000018
LEDECIR [NÃO ELEITO]PPS/2344418
ALESSA [SUPLENTE]PTN/1976718
LUCIA REZENDE [SUPLENTE]PP/1111317
CLAUDINHA DA QUINTA LEBRÃO [NÃO ELEITO]DEM/2501915
CLAUDIA ROSANE [PREJUDICADO]PPS/2366215
JESSICA [NÃO ELEITO]PPS/2312014
JOÃO FERREIRA DO KARATE [PREJUDICADO]PR/2233314
VERINHA CARNEIRO [PREJUDICADO]PV/4398711
ÉRICA QUEIRÓZ [NÃO ELEITO]PSC/2088811
ELY PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/1589711
VERA LUCIA [SUPLENTE]PMDB/1508911
ROSA HELENA [SUPLENTE]PT/1344411
FRED DOS CAVALOS [NÃO ELEITO]DEM/2517710
BIANCA [SUPLENTE]PMDB/1531110
NEIDE [SUPLENTE]PP/110008
ANGELA LOIRA [SUPLENTE]PRP/441356
ROSE [SUPLENTE]PP/116665
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE]PMDB/156533
RAFAELA [PREJUDICADO]PPL/540072
JANA DA BL [SUPLENTE]PRP/443212
LOURDES [NÃO ELEITO]PPS/235622
RACHEL FLORES [NÃO ELEITO]PDT/125002
LAURA CALDEIRA [SUPLENTE]PSB/405551
ANA LETÍCIA [NÃO ELEITO]PSC/202221
MARGARIDA COUTINHO [SUPLENTE]PMDB/154211
ALCIDÉA [NÃO ELEITO]PPL/549990
CÁSSIA CARVALHO DO SALÃO [NÃO ELEITO]PPL/543330
PROFESSORA MARLI [NÃO ELEITO]PSDB/454440
ISAIAS DETRAN [NÃO ELEITO]PRTB/286060
HENRIQUE FARIA [SUPLENTE]PSDC/273450
CLAUDIA RAPOSO [NÃO ELEITO]DEM/258030
PAULO MUMUNHA [NÃO ELEITO]DEM/250250
FEIJAO [NÃO ELEITO]DEM/250000
DULCE [NÃO ELEITO]PPS/234230
FERNANDO DA SHANNELL [NÃO ELEITO]PPS/231140
PR. ELIAS GAÚCHO [NÃO ELEITO]PSC/207770
ANDRÉ DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PTN/197890
PEDRINHO DO CHOCOLATE [NÃO ELEITO]PTN/190330
SARGENTO SAMPAIO [NÃO ELEITO]PSL/178070
MARQUINHOS DO CINEMA [NÃO ELEITO]PSL/177770
LIDIA ANTUNES [NÃO ELEITO]PSL/172100
LAUDETE [NÃO ELEITO]PMDB/150250
PROF. DYKES [NÃO ELEITO]PTB/149990
PROFESSOR FUNDÃO [NÃO ELEITO]PTB/147770
JUSSARA [NÃO ELEITO]PTB/142660
FARIA [NÃO ELEITO]PDT/123450
DRº ADALBERTO [PREJUDICADO]PP/116220
TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PP/112340

Candidatos a vereador 2012 em TERESOPOLIS-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ADALBERTO MENEZES
(DRº ADALBERTO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11622 | O POVO NO PODER (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 30/11/1953 | INSCR: 037122560388
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ADEMIR DA CRUZ ALMADA
(ADEMIR ALMADA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19444 | PTN/PCDOB (PTN / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 23/10/1955 | INSCR: 036685320310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 266
38 163
Total429
ADENILDO PAULINO DO CANTO
(ADENILDO DA QUITANDA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14212 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERSÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/06/1974 | INSCR: 085223100370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
38 14
195 165
Total179
ADRIANA DE SOUZA FERREIRA
(ADRIANA CORTA VENTO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25479 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1968 | INSCR: 036787160370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
38 30
195 11
Total41
ADRIANE VIDAL PASSARI
(ADRI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14029 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 26/07/1967 | INSCR: 036890800345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
195 17
38 18
Total35
ADRIANO RODRIGUES DE REZENDE
(NANINHO)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23023 | PARTIDO ISOLADO (PPS)
| OCUPAÇÃO: GERENTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1971 | INSCR: 079735300345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
195 59
38 78
Total137
AFONSO JOSE VICENTE
(AFONSO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70123 | PSD/PMN/PTDOB (PMN / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE NATIVIDADE | DATA DE NASCIMENTO: 15/11/1973 | INSCR: 085227630337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 72
38 93
Total165
AILTON DA SILVA GOMES
(AILTON JACU)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40000 | PSL/PSB (PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAPUCAIA | DATA DE NASCIMENTO: 07/05/1963 | INSCR: 041607150353
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AILTON ESCOSSIA VASCONCELOS
(AILTON DA PADARIA)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14606 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/12/1941 | INSCR: 040175540353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
195 28
38 34
Total62
ALCIDÉA OTZ DE MENDONÇA SOARES
(ALCIDÉA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54999 | PARTIDO ISOLADO (PPL)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MAGÉ | DATA DE NASCIMENTO: 15/06/1965 | INSCR: 067181260302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
38 0
195 0
Total0
ALESSA LIMA ALMEIDA
(ALESSA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19767 | PTN/PCDOB (PTN / PC do B)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 25/09/1988 | INSCR: 138679590329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
38 3
195 15
Total18
ALESSANDRA ALVES AMIUNA
(AMIUNA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55333 | PSD/PMN/PTDOB (PMN / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1970 | INSCR: 079019090396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 80
38 31
Total111
ALESSANDRO CAHET DA SILVA
(ALESSANDRO CAHET)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22456 | COLIGAÇÃO PR-PSDB (PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1977 | INSCR: 098649790353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 251
38 150
Total401
ALESSANDRO LIMA
(SANDRO LIMA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19644 | PTN/PCDOB (PTN / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 01/03/1982 | INSCR: 114932780361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
38 23
195 49
Total72
ALEXANDRE BARBOSA RIBEIRO
(ALEXANDRE RIBEIRO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20555 | VAMOS REAGIR TERESÓPOLIS (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 22/10/1976 | INSCR: 092466800302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
195 30
38 35
Total65
ALEXANDRE PAIM RABELLO
(ALEXANDRE PAIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45111 | COLIGAÇÃO PR-PSDB (PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1970 | INSCR: 074568340353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 184
38 253
Total437
ALEXANDRE SILVA PADRÃO
(ALEXANDRE PADRÃO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33333 | PSD/PMN/PTDOB (PMN / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 15/04/1969 | INSCR: 076919430396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 264
38 226
Total490
AMANDA CARVALHO OLIVEIRA REBELO DE ALBUQUERQUE
(PROFESSORA AMANDA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19456 | PTN/PCDOB (PTN / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 12/05/1980 | INSCR: 106478740353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
38 264
195 228
Total492
ANA LETÍCIA PORRAS LISARDO
(ANA LETÍCIA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20222 | VAMOS REAGIR TERESÓPOLIS (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1981 | INSCR: 108412060370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
38 0
195 1
Total1
ANA PAULA LIMA DA SILVA MAIA
(PAULA MAIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22012 | COLIGAÇÃO PR-PSDB (PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 10/08/1978 | INSCR: 098660520370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
38 189
195 260
Total449
ANA ROZINO DA CRUZ
(ENFERMEIRA ANA ROZINO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14133 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TEREÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 14/02/1977 | INSCR: 092476640337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
38 38
195 52
Total90
ANDERSON DA CONCEIÇÃO SILVA
(MAJOR ANDERSON)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10123 | PMDB/PRB/PRTB (PRB / PMDB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 09/06/1970 | INSCR: 075001090388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
38 772
195 600
Total1.372
ANDRÉ LEITE DE CARVALHO
(ANDRÉ DO GÁS)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44333 | O POVO NO PODER (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 26/06/1981 | INSCR: 108427880396
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANGELA HELENA GUIMARÃES
(ANGELA LOIRA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44135 | O POVO NO PODER (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO CIVIL APOSENTADO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1951 | INSCR: 036686080353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
38 4
195 2
Total6
ANGELO FRANCISCO GALLO
(ANJINHO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | PSD/PMN/PTDOB (PMN / PSD / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 25/10/1962 | INSCR: 037191060337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
195 1.337
38 382
Total1.719
ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA CABRAL
(ANTONIO CARLOS DO POSTO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20966 | VAMOS REAGIR TERESÓPOLIS (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: FRENTISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PETROPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 28/08/1966 | INSCR: 123707140353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
38 25
195 16
Total41
ANTONIO CARLOS SAMPAIO DOS SANTOS
(SARGENTO SAMPAIO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17807 | PSL/PSB (PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 05/01/1958 | INSCR: 148828120345
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
38 0
195 0
Total0
ANTONIO FRANCISCO RIBEIRO GOMES
(DRº ANTONIO FRANCISCO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11641 | O POVO NO PODER (PP / PRP)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 30/05/1950 | INSCR: 036813450310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
195 734
38 925
Total1.659
ANTONIO GARCIA DA COSTA
(ANTONIO GARCIA)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45222 | COLIGAÇÃO PR-PSDB (PR / PSDB)
| OCUPAÇÃO: TÉCNICO DE ELETRICIDADE, ELETRÔNICA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 03/12/1975 | INSCR: 036982480329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 127
38 58
Total185
ANTONIO MARIA FERREIRA
(TUNINHO DO BOPE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | PMDB/PRB/PRTB (PRB / PMDB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: POLICIAL MILITAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 12/06/1974 | INSCR: 095456480310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
38 226
195 217
Total443
ARLY BERNARDO QUINTANILHA
(ARLY CABELEIREIRO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17999 | PSL/PSB (PSL / PSB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1942 | INSCR: 037037570396
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
AUGUSTO CESAR DOS SANTOS
(CESAR DA SAÚDE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28288 | PMDB/PRB/PRTB (PRB / PMDB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 21/11/1962 | INSCR: 036641670370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
195 80
38 62
Total142
AYRTON REBELLO
(AYRTON REBELLO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20456 | VAMOS REAGIR TERESÓPOLIS (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TERESOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 05/06/1935 | INSCR: 097879060310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
195 49
38 36
Total85

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em TERESOPOLIS


Candidatos a vereador |2012| em TERESOPOLIS


Candidatos a vereador |2008| em TERESOPOLIS


Candidatos a vereador |2004| TERESOPOLIS