Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - UBATUBA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em UBATUBA-SP

NomePartido/NumeroVotos
XIBIU [ELEITO POR QP]PSDC/270271.564
FLAVIA PASCOAL [ELEITO POR QP]PDT/125551.250
SILVINHO BRANDÃO [ELEITO POR QP]PSB/405551.161
PASTOR CLAUDNEI XAVIER [ELEITO POR QP]DEM/255551.037
ADÃO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/123331.032
GERSON BIGUÁ [ELEITO POR MÉDIA]PSD/556011.018
MANUEL MARQUES [ELEITO POR MÉDIA]PT/13130892
PASTORA DANIELE KERLIAB [ELEITO POR MÉDIA]DEM/25777858
IVANIL FERRETTI [ELEITO POR MÉDIA]PDT/12500768
BIBI-INDIO [ELEITO POR MÉDIA]PT/13123650
AGNALDO [PREJUDICADO]PSC/203331.032
JULIÃO [SUPLENTE]PSB/406331.009
CLAUDINHO GULLI [NÃO ELEITO]PTN/19000926
PROF ADILSON LOPES [NÃO ELEITO]PPS/23651811
OSMAR DE SOUZA [SUPLENTE]DEM/25123792
CEROL [SUPLENTE]PDT/12000692
GIOVANA FREDIANI [NÃO ELEITO]PSDB/45688640
MARCELO MENININHO [SUPLENTE]PSB/40222636
MACÁRIO [SUPLENTE]DEM/25190625
MANEZINHO DA LAGOINHA [NÃO ELEITO]PMN/33444616
WALDO DAS LAGES [NÃO ELEITO]PPS/23023598
ROCHINHA DO BASQUETE [NÃO ELEITO]PSC/20007592
GERSON FLORINDO [SUPLENTE]PT/13013554
LADAINHA [PREJUDICADO]PT/13624536
BITTENCURT JR [SUPLENTE]PDT/12001536
PROF.VALÉRIA [NÃO ELEITO]PPS/23456475
BERICO E VOCÊ [SUPLENTE]DEM/25111462
MAURICI [SUPLENTE]PT/13010424
NELSON TORRA [NÃO ELEITO]PTB/14000422
CINEL [NÃO ELEITO]PSC/20200419
CASSIANO [SUPLENTE]PSB/40777397
ISABELLA VASSÃO [SUPLENTE]PT/13021382
DAMIÃO DO CORCOVADO [SUPLENTE]PT/13456377
FABIO ROSSI [NÃO ELEITO]PMN/33123373
WELLINGTON DE MOURA [NÃO ELEITO]PSC/20500360
MIMI [SUPLENTE]PSB/40456351
PEDRO TUZINO [NÃO ELEITO]PSDB/45145347
PASTOR RILDO [NÃO ELEITO]PRB/10010346
GUELINHO [NÃO ELEITO]PMN/33333336
MADALENA [NÃO ELEITO]PSDB/45465333
PROFESSOR DOMINGOS [SUPLENTE]PT/13131322
DURVAL NETTO [NÃO ELEITO]PR/22777306
DR.PASCHOAL [NÃO ELEITO]PTB/14140293
GADY [NÃO ELEITO]PR/22108289
VERA VERÃO [SUPLENTE]PT/13455287
PAULO VALDERES [SUPLENTE]PSDC/27021286
PEDRO BENTO [PREJUDICADO]PP/11500286
JORGE RIBEIRO (JORGINHO) [NÃO ELEITO]PR/22633281
CELSINHO SANTANA [NÃO ELEITO]PSC/20000270
JOSE MARIA PATRICIO [SUPLENTE]PT/13699268
CIDA DO LÁZARO [SUPLENTE]PDT/12345267
RICARDO CHAMAGÁS [NÃO ELEITO]PPS/23123261
LUCIANO VIDRACEIRO [SUPLENTE]PDT/12125258
MARCILIA [SUPLENTE]PT/13333253
TOLEDO [PREJUDICADO]PSOL/50050241
LEME DO CALÇADÃO [SUPLENTE]DEM/25100241
PROFESSORA PATRICIA CHAHIN [NÃO ELEITO]PSDB/45345234
DRA. PATRICIA MEDRADO [PREJUDICADO]PSB/40602234
DR. MAURICIO MIRAGAYA [NÃO ELEITO]PPS/23333230
PÉRCIO DA LAN HOUSE [NÃO ELEITO]PSC/20123230
CANDINHO [NÃO ELEITO]PMDB/15133230
GERSON BUCANEIROS [NÃO ELEITO]PMDB/15800225
JOSUÉ FELIX [SUPLENTE]PHS/31123221
ITA [NÃO ELEITO]PMN/33111219
JAIME CONSTRUTOR [NÃO ELEITO]PP/11999215
ROSA PROFESSORA ROSA [NÃO ELEITO]PC do B/65065213
DR ARY DA SANTA CASA [SUPLENTE]DEM/25552212
PROF.ª FLAVIA GOMIDE [NÃO ELEITO]PSDB/45678205
DJALMA DE SOUZA [NÃO ELEITO]PR/22501200
JOB [NÃO ELEITO]PMDB/15456197
COSMO JUNIOR [SUPLENTE]PT/13121197
PROFESSORA BETH TEIXEIRA LEITE [NÃO ELEITO]PR/22123196
VANDERLEI BINATO [NÃO ELEITO]PR/22345191
DEOCLECIANO ORTIZ [SUPLENTE]PDT/12100187
BRUNO CESAR [SUPLENTE]PSB/40123185
SUKITA [NÃO ELEITO]PTN/19123179
FERNANDO ESPORTE [NÃO ELEITO]PR/22122176
ANDREZINHO [SUPLENTE]PSD/55555171
LEA PICINGUABA [NÃO ELEITO]PR/22555168
MATEUS DA FEIRA HIPPIE [NÃO ELEITO]PSDB/45123164
PEDRINHO RIO ESCURO [SUPLENTE]PSB/40100164
XERSES [NÃO ELEITO]PC do B/65265161
EDILSON CEARA [NÃO ELEITO]PTB/14777157
BIBI DO IPIRANGUINHA [SUPLENTE]PT/13999157
MARÍLIA [SUPLENTE]PDT/12123154
LUCIANO PAIXÃO [NÃO ELEITO]PMN/33456153
ANDERSON UBATUBA [NÃO ELEITO]PPL/54321151
PARAÍBA DO SERTÃO [SUPLENTE]PDT/12012151
PROF. JUBA [NÃO ELEITO]PTB/14222146
SABAO [NÃO ELEITO]PTB/14444145
MURILO [SUPLENTE]PT/13330144
NOEL JAPÃO [NÃO ELEITO]PMDB/15123143
MARCILIO [NÃO ELEITO]PSDB/45000141
PERCY DA PAPELARIA [NÃO ELEITO]PMDB/15678135
TUBARÃO [NÃO ELEITO]PPS/23000134
GILDA GODOY [SUPLENTE]PT/13888127
ZÉ DO QUITO [NÃO ELEITO]PR/22100126
NETO [NÃO ELEITO]PMDB/15051126
FERNANDINHO BARBEIRO [NÃO ELEITO]PT do B/70123125
ROQUINHO NUNES [NÃO ELEITO]PSDB/45045124
MARCOS FLAUSINO [SUPLENTE]PSB/40111124
JORGE LOURENÇO MOTORISTA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25678121
JORGINHO BACANA [PREJUDICADO]PRB/10013121
ALICE [SUPLENTE]PDT/12024120
DALTO [NÃO ELEITO]PR/22634119
SILVINHO DA OFICINA [SUPLENTE]PT/13135118
DAVI LEMOS [SUPLENTE]PDT/12369114
PROFESSORA ELISA [NÃO ELEITO]PMDB/15700113
DRA. GRAÇA [NÃO ELEITO]PSC/20222106
ROBERTINHO DO POLVO [NÃO ELEITO]PTB/14333105
PROFESSORA GLAUCIA [NÃO ELEITO]PMDB/15015101
PASTOR EDSON [NÃO ELEITO]PSDB/4554598
MARI ENFERMEIRA [NÃO ELEITO]PMDB/1510098
DR. ANTONIO CORRÊA [NÃO ELEITO]PSC/2010096
CIDA ARCANJO [NÃO ELEITO]PMDB/1561595
CARLÃO DA ABAETETUBA [NÃO ELEITO]PMDB/1512294
JOEY DA BANCA [SUPLENTE]PDT/1222294
MARIO BOLA SHOW [SUPLENTE]PSB/4099993
TIA ROSA [NÃO ELEITO]PSC/2099993
FELIPA [SUPLENTE]PDT/1230090
CELIAO GARÇOM [NÃO ELEITO]PTB/1410089
FERNANDO BARRETO [SUPLENTE]PSD/5555088
RUBINHO DO TANCREDO [NÃO ELEITO]PSC/2061387
PEDRO DE CARLE [NÃO ELEITO]PSDB/4555586
BETO FRANCINE [SUPLENTE]PV/4330086
CARLINHOS ESTAMOS JUNTOS [NÃO ELEITO]PR/2222282
I.TUTINHA [NÃO ELEITO]PTB/1450082
JADE [NÃO ELEITO]PTB/1401080
MIKE JECKSON [NÃO ELEITO]PRTB/2807876
ARY MATTOS-O AMIGÃO DO RÁDIO [NÃO ELEITO]PRB/1000075
ROBERTSON MARTINS [NÃO ELEITO]PP/1111173
ISRAEL DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PTC/3611172
ADRIANA [NÃO ELEITO]PMN/3377771
CATÃO [NÃO ELEITO]PRTB/2860971
LIU [NÃO ELEITO]PP/1112369
LAERCIO DENTISTA [NÃO ELEITO]PC do B/6556568
MIMI DO PASTEL [NÃO ELEITO]PSDB/4503368
FERNANDO FURTADO [SUPLENTE]PDT/1277766
YONE DA SAUDE [SUPLENTE]PT/1355563
BINHO SAT [NÃO ELEITO]PTN/1999962
CAMBURINO [NÃO ELEITO]PSDB/4502161
PASTOR ROBSON [SUPLENTE]PV/4377761
TONINHO DO CORSÁRIO [NÃO ELEITO]PSDB/4500760
LENA PALHARES [SUPLENTE]PSB/4033360
JOÃO AMIGO DO CLODOVIL [SUPLENTE]DEM/2501158
ANA ALEXANDRINO [NÃO ELEITO]PR/2233357
ANA ROSA DOS SANTOS [PREJUDICADO]PSL/1788857
NIDA DAS EXCURSOES [NÃO ELEITO]PTB/1413356
MARLY GUEDES [NÃO ELEITO]PMN/3322254
PR LUIZ DA A.M.A.D [NÃO ELEITO]PTB/1401454
DEUSDITH VELLOSO [NÃO ELEITO]PSDB/4511153
VALMOR BALLIO [SUPLENTE]PHS/3115353
HILLARD [NÃO ELEITO]PSC/2077752
MARIA MINEIRA [NÃO ELEITO]PR/2225851
EDSON LEMES [NÃO ELEITO]PTN/1933349
RICARDINHO TOLEDO [NÃO ELEITO]PRTB/2812347
LUCIENE REZENDE [NÃO ELEITO]PMN/3399945
RONALD [NÃO ELEITO]PC do B/6505544
EDSON RECO [NÃO ELEITO]PT do B/7077743
VANDERLEY [NÃO ELEITO]PC do B/6555543
WASHINGTON MOURÃO [NÃO ELEITO]PSDB/4545142
VICTOR [NÃO ELEITO]PMN/3388841
ROBERTINHO PERES [NÃO ELEITO]PRTB/2888841
ERNESTO [NÃO ELEITO]PSOL/5099139
SERGINHO AGITA [NÃO ELEITO]PTB/1488839
GERSON [NÃO ELEITO]PRP/4441438
ANDERSON OBARA [NÃO ELEITO]PRB/1019038
WILSON TAQUARAL [NÃO ELEITO]PTB/1455536
CHARLES MEDEIROS FILHO [NÃO ELEITO]PRB/1021036
DONA LIA DOS ANIMAIS [NÃO ELEITO]PT do B/7063334
DONA CIDA DA SAUDE [NÃO ELEITO]PTB/1412434
ILDEBRANDO CHARLEAUX [NÃO ELEITO]PTC/3615533
WILSON NUCCI [SUPLENTE]PSD/5500432
EDUARDO [NÃO ELEITO]PSOL/5012332
DONA GRAÇA DA ESTUFA [SUPLENTE]PDT/1233432
MINA DA MARAFUNDA [SUPLENTE]DEM/2545631
CELSO IKEDA JUNIOR [NÃO ELEITO]PR/2244429
SILVANA VICENTE [NÃO ELEITO]PTB/1441227
MOURA [NÃO ELEITO]PSDB/4520126
INAH [NÃO ELEITO]PSDB/4500125
LANES DA GUARDA [NÃO ELEITO]PSC/2068025
KATIA VICENTE [NÃO ELEITO]PC do B/6546523
CLAUDIA ALEXANDRA [NÃO ELEITO]PTB/1461423
MARIZETE [SUPLENTE]PSDC/2712322
JACQUELINE DA FANI [NÃO ELEITO]PRTB/2811121
ROSYETE [NÃO ELEITO]PTB/1440021
LETYCIA [NÃO ELEITO]PRB/1010121
LUIZ DO MACARRAO [NÃO ELEITO]PRP/4432117
JACARE [NÃO ELEITO]PTB/1411115
FERNANDINHO [NÃO ELEITO]PRB/1000115
KÁTIA SILENE [NÃO ELEITO]PPS/2323214
GONZALEZ [NÃO ELEITO]PSDB/4500513
DOROTI [SUPLENTE]PSD/5500112
JUNIOR BAHIA [NÃO ELEITO]PT do B/7066611
PAMELA [NÃO ELEITO]PRB/1022211
LICA [NÃO ELEITO]PSOL/5055510
BAIXINHO LAVADOR [NÃO ELEITO]PPS/2332110
CRIS [SUPLENTE]DEM/251259
PROF. SILVIA [NÃO ELEITO]PRTB/280288
NARDA VIANNA [SUPLENTE]DEM/250008
LAERTE ZANOTTI [NÃO ELEITO]PT do B/700707
FÁBIO [NÃO ELEITO]PRB/104207
FABIANA PENNINCK [NÃO ELEITO]PTN/190195
CIDA SIMÕES [NÃO ELEITO]PR/220194
ELIAN ROSA [SUPLENTE]DEM/252503
DINORAH [NÃO ELEITO]PPS/239993
DENISE FONSECA [NÃO ELEITO]PPS/237773
GLORINHA BACANA [NÃO ELEITO]PRB/100553
ANDREIA [NÃO ELEITO]PSOL/507772
MERCEDES [NÃO ELEITO]PSOL/507222
EDNA LEMES [SUPLENTE]PSB/400002
ZÉ CARLÃO-AMIGO DO POVÃO [NÃO ELEITO]PRB/107892
FABIANA [NÃO ELEITO]PSOL/500571
BEL [SUPLENTE]PSB/400041
GRAZI [NÃO ELEITO]PRB/101231
ALISSON KRUGER [NÃO ELEITO]PRB/100501
PATRICIA PAULA [NÃO ELEITO]PSD/550020
ROBERTO [NÃO ELEITO]PSOL/503630
MILTON [NÃO ELEITO]PSOL/501110
LUCIANA [NÃO ELEITO]PSOL/500070
FABRÍCIO MACHADO [NÃO ELEITO]PSDB/457890
AROLDO PLACIDO [PREJUDICADO]PSDB/454450
MIMO [NÃO ELEITO]PSB/404440
NORIVAL CATARINO [NÃO ELEITO]PSB/402230
MARGARETE DUTRA [NÃO ELEITO]DEM/250250
DR. PERNAMBUCO [NÃO ELEITO]PPS/232220
JUNIOR [NÃO ELEITO]PSL/179990
MIRAMAR [NÃO ELEITO]PSL/177890
MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO]PSL/177770
ESTER ROCHA [NÃO ELEITO]PSL/172220
PASSARINHO [NÃO ELEITO]PSL/171550
TONINHO UBATUBA SURF [NÃO ELEITO]PSL/171240
ROSALINA [NÃO ELEITO]PSL/171230
ELIETE [NÃO ELEITO]PSL/171210
ARCELIO [NÃO ELEITO]PSL/171110
NENO [NÃO ELEITO]PSL/171010
ANA ROSA [NÃO ELEITO]PSL/171000
IVAN DA PRAIA [NÃO ELEITO]PSL/170170
MAX [NÃO ELEITO]PSL/170110
ALEMÃO [NÃO ELEITO]PSL/170070
FABINHO [NÃO ELEITO]PRB/104560
MARCIA [NÃO ELEITO]PRB/101110

Candidatos a vereador 2012 em UBATUBA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADAUTO ALVES COELHO
(DALTO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22634 | RECONSTRUINDO UBATUBA (PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 15/01/1968 | INSCR: 051680010175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 119
Total119
ADILSON APARECIDO LOPES DA SILVA
(PROF ADILSON LOPES)
| VEREADOR | PPS | NÚMERO 23651 | PPS-PTN-PTC: AVANÇA UBATUBA (PTN / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TAUBATÉ | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1967 | INSCR: 051680450191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 811
Total811
ADRIANA APARECIDA DE SOUZA
(ADRIANA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33777 | COLIGAÇÃO O SOL VOLTARÁ BRILHAR (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: FARMACÊUTICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE TRES CORAÇÕES | DATA DE NASCIMENTO: 26/04/1975 | INSCR: 107591910205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 71
Total71
ADÃO PEREIRA DOS SANTOS
(ADÃO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12333 | PDT-PHS-PV: AVANÇA UBATUBA (PDT / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO LUIS DO PARAITINGA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1963 | INSCR: 051639940175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
144 1.032
Total1.032
AGNALDO ANTONIO LUIZ
(AGNALDO)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20333 | COLIGAÇÃO O SOL VOLTARÁ BRILHAR (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 09/01/1970 | INSCR: 181402450191
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AGNELO CINEL
(CINEL)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20200 | COLIGAÇÃO O SOL VOLTARÁ BRILHAR (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE REGINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1953 | INSCR: 021589350167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 419
Total419
ALICE FERREIRA MIRANDA
(ALICE)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12024 | PDT-PHS-PV: AVANÇA UBATUBA (PDT / PHS / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE HUGO NAPOLEÃO | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1965 | INSCR: 194524770191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 120
Total120
ALISSON DOS SANTOS KRUGER
(ALISSON KRUGER)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10050 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE JUIZ DE FORA | DATA DE NASCIMENTO: 28/09/1978 | INSCR: 218454560124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 1
Total1
ALVELINO SILAGYI
(ALEMÃO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17007 | PARTIDO ISOLADO (PSL)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELA VISTA DO PARAISO | DATA DE NASCIMENTO: 22/06/1969 | INSCR: 297531410175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 0
Total0
ANA LUCIA ALEXANDRINO DO ROSARIO
(ANA ALEXANDRINO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22333 | RECONSTRUINDO UBATUBA (PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 18/01/1969 | INSCR: 285301130167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 57
Total57
ANA ROSA ALVES DE JESUS
(ANA ROSA DOS SANTOS)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17888 | PARTIDO ISOLADO (PSL)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SALVADOR | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1960 | INSCR: 051642450108
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA ROSA CAETANO DO AMARAL
(ANA ROSA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17100 | PARTIDO ISOLADO (PSL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO LUIZ DO PARAITINGA | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1961 | INSCR: 051642460183
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 0
Total0
ANDERSON BEZERRA GOMES
(ANDERSON UBATUBA)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54321 | UBATUBA MERECE MAIS VOCÊ (PSDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 02/09/1972 | INSCR: 184874310191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 151
Total151
ANDERSON KIYOFUMI OBARA
(ANDERSON OBARA)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10190 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE CARAGUATATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 27/05/1977 | INSCR: 275899950116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 38
Total38
ANDREIA GARCIA MAIETTINI
(ANDREIA)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50777 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO BERNARDO DOS CAMPOS | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1970 | INSCR: 192061360141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 2
Total2
ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS
(ANDREZINHO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55555 | PSB-PSD: AVANÇA UBATUBA (PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 29/11/1971 | INSCR: 201555820141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 171
Total171
ANTONIO AUGUSTO DE OLIVEIRA NETO
(NETO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15051 | PRA FAZER UBATUBA BRILHAR II- PP/ PMDB/ PC DO B (PP / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1975 | INSCR: 241693130167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 126
Total126
ANTONIO CARLOS DOS SANTOS
(CARLINHOS ESTAMOS JUNTOS)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | RECONSTRUINDO UBATUBA (PR / PT do B)
| OCUPAÇÃO: JARDINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 27/08/1970 | INSCR: 241698280167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 82
Total82
ANTONIO CARLOS RIBEIRO DE ARAUJO
(TONINHO UBATUBA SURF)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17124 | PARTIDO ISOLADO (PSL)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1949 | INSCR: 017118960141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 0
Total0
ANTONIO CORRÊA DE OLIVEIRA FILHO
(DR. ANTONIO CORRÊA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20100 | COLIGAÇÃO O SOL VOLTARÁ BRILHAR (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 13/12/1968 | INSCR: 181397200108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 96
Total96
ANTONIO LAERCIO DE ARAUJO FARIA
(LAERCIO DENTISTA)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65565 | PRA FAZER UBATUBA BRILHAR II- PP/ PMDB/ PC DO B (PP / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SAO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 20/09/1963 | INSCR: 083641140191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 68
Total68
ARCELIO BRULHER DOS SANTOS
(ARCELIO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17111 | PARTIDO ISOLADO (PSL)
| OCUPAÇÃO: FISCAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 20/10/1943 | INSCR: 191079020124
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 0
Total0
AROLDO DOS SANTOS
(AROLDO PLACIDO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45445 | UBATUBA MERECE MAIS VOCÊ (PSDB / PPL)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 12/04/1970 | INSCR: 314921180141
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ARY DE MATTOS FILHO
(ARY MATTOS-O AMIGÃO DO RÁDIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | PARTIDO ISOLADO (PRB)
| OCUPAÇÃO: LOCUTOR E COMENTARISTA DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO SEBASTIÃO | DATA DE NASCIMENTO: 01/09/1947 | INSCR: 051604500175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 75
Total75
ARY TIBURCIO JUNIOR
(DR ARY DA SANTA CASA)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25552 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GUARULHOS | DATA DE NASCIMENTO: 05/09/1967 | INSCR: 001838780248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 212
Total212
BENEDITO GERONIMO DOS SANTOS
(BERICO E VOCÊ)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25111 | PARTIDO ISOLADO (DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 30/04/1959 | INSCR: 051777710116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 462
Total462
BENEDITO JULIÃO MATHEUS DE SOUZA
(JULIÃO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40633 | PSB-PSD: AVANÇA UBATUBA (PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 23/07/1953 | INSCR: 201561140108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 1.009
Total1.009
BRUNO BORGES CESAR PIRES
(BRUNO CESAR)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40123 | PSB-PSD: AVANÇA UBATUBA (PSB / PSD)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBATUBA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1988 | INSCR: 356893960116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
144 185
Total185
CARLOS GONZAGA DE FARIAS
(CARLÃO DA ABAETETUBA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15122 | PRA FAZER UBATUBA BRILHAR II- PP/ PMDB/ PC DO B (PP / PMDB / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SÃO LUIZ DO PARAITINGA | DATA DE NASCIMENTO: 11/11/1959 | INSCR: 051694220116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
144 94
Total94

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em UBATUBA


Candidatos a vereador |2012| em UBATUBA


Candidatos a vereador |2008| em UBATUBA


Candidatos a vereador |2004| UBATUBA