Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - UBERABA - MG

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em UBERABA-MG

NomePartido/NumeroVotos
SAMIR CECILIO [ELEITO POR QP]PR/220007.883
TONY CARLOS [ELEITO POR QP]PMDB/152005.984
SAMUEL PEREIRA [ELEITO POR QP]PR/223454.253
KAKA SE LIGA [ELEITO POR QP]PSL/174563.966
LUIZ DUTRA [ELEITO POR QP]PDT/123453.454
BORJÃO [ELEITO POR QP]DEM/255003.147
RIPPOSATI - BETINHO [ELEITO POR QP]PSDB/458002.955
CLEBER CABELUDO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/151232.846
ELMAR GOULART [ELEITO POR QP]PSL/171232.795
AFRÂNIO [ELEITO POR MÉDIA]PP/111252.790
CHINA [ELEITO POR MÉDIA]PSL/177772.708
ISMAR MARÃO [ELEITO POR QP]PSB/407892.615
EDMILSON DOIDÃO [ELEITO POR QP]PRTB/280282.241
FRANCO CARTAFINA [ELEITO POR MÉDIA]PRB/101232.049
JOÃO DO GLOBO [PREJUDICADO]PV/434562.955
AGNALDO [PREJUDICADO]PTN/192222.790
DENISE DA SUPRA [SUPLENTE]PR/229992.698
ALAN CARLOS [SUPLENTE]PP/113612.682
ITAMAR RIBEIRO [SUPLENTE]DEM/256202.630
CHIQUINHO DA ZOONOSES [SUPLENTE]PR/222222.392
MARILDA RIBEIRO RESENDE [SUPLENTE]PT/138132.238
ECLAIR [SUPLENTE]DEM/251252.147
RUBERIO SANTOS [SUPLENTE]PV/431232.077
NEIA [SUPLENTE]PSDC/270002.005
RONALDO AMANCIO [SUPLENTE]PRB/100001.796
JOSE SEVERINO [SUPLENTE]PT/131301.792
CARLINHOS BOX VINTE E NOVE [PREJUDICADO]PPS/230291.783
PROFESSOR GODOY [SUPLENTE]PTB/141001.783
LOURIVAL DOS SANTOS [SUPLENTE]PC do B/650651.747
DR. HELENO [SUPLENTE]PTB/146201.718
BISPO MARIO [SUPLENTE]PRB/104561.664
DR. FRITZ [SUPLENTE]PMDB/150001.624
CLAUDEIR [NÃO ELEITO]PTN/199991.506
RENILDA ROSA [SUPLENTE]PSL/175001.426
PROFESSOR MAURICIO [SUPLENTE]PTB/142001.414
WOLNEI CARTEIRO [SUPLENTE]PT/130131.368
JAIR [SUPLENTE]PV/437771.365
ADEMIR - TRATOR [SUPLENTE]PHS/311231.365
VALDIR BARBOSA [NÃO ELEITO]PSC/203341.339
DARLE DA UAI [SUPLENTE]PRTB/282221.329
CLEOMAR BARBERINHO [NÃO ELEITO]PTN/190001.307
PORTELINHA [SUPLENTE]PRB/107891.232
ALAN DAMAS [SUPLENTE]PT/139131.205
NELSON [SUPLENTE]PSB/404561.186
JORGINHO DOIS MIL [PREJUDICADO]PT do B/701231.111
JORGE FERREIRA [NÃO ELEITO]PMN/333331.111
CORONEL ANTONIO [SUPLENTE]PRB/101901.074
PROF RODRIGO CARVALHO [SUPLENTE]PC do B/655551.055
RODRIGO FRANCO [PREJUDICADO]PDT/120121.055
JOSIMAR ROCHA [SUPLENTE]PT/133331.027
MALCIBIDIO [SUPLENTE]PRB/101931.022
PEDRO JÚNIOR [SUPLENTE]PSB/404441.018
PASTOR ELOISIO SANTOS [SUPLENTE]PSB/401111.007
BELZINHO [SUPLENTE]PSL/17333952
DANILO QUEIROZ [SUPLENTE]PSB/40123933
BIZINHO [SUPLENTE]PRTB/28888923
DURVAL DA FARMACIA [SUPLENTE]PRTB/28640923
SANDRO ROCHA [SUPLENTE]PRB/10888887
PAULINHO DO BOA VISTA [NÃO ELEITO]PT do B/70000823
MASSUO [SUPLENTE]PDT/12617822
EPITACIO EQUIPE COSTA TELES [NÃO ELEITO]PMN/33321812
PAULINHO DO BOA VISTA [PREJUDICADO]PT do B/70000735
PAULINHO BOA VISTA [PREJUDICADO]PT do B/70000735
PATRICIA PISTÔRE [SUPLENTE]PSB/40140735
JOÃO JUNIOR [NÃO ELEITO]PT do B/70270698
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PSDB/45600682
MESTRE CAFE [SUPLENTE]PC do B/65653672
PROF. TONICO [SUPLENTE]PT/13100607
ELCI CAIXETA [SUPLENTE]PSDB/45123604
NILSON SANTIAGO DA RADIO [SUPLENTE]PRB/10104576
EVARISTO [NÃO ELEITO]PTN/19123574
WAGÃO [SUPLENTE]PMDB/15600574
CARLIM SUPERMOTOS [SUPLENTE]PV/43000565
VERA DA VAN [SUPLENTE]DEM/25251563
WOLNEY GRAINHA [PREJUDICADO]PTN/19696563
WOLNEY GRAINHA [NÃO ELEITO]PTN/19696563
CLEITON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSDC/27027561
MARCELO OLINDO [SUPLENTE]PT/13888559
PROFESSOR BARBOSA [SUPLENTE]PTB/14500525
MAURAO DO DOIS MIL [SUPLENTE]PRB/10002518
WILMAR 'PERIQUITO' [NÃO ELEITO]PTN/19900502
CARDOSO [SUPLENTE]PSB/40000493
ZE TELES [PREJUDICADO]PMN/33688493
JUNIOR DO SUPERMERCADO [SUPLENTE]PRB/10199468
MARCELO BACANINHA [SUPLENTE]PSB/40190464
JOAO KARECA [SUPLENTE]PSB/40333459
TONINHO PISCINA [PREJUDICADO]PT do B/70213455
TONINHO PISCINA [NÃO ELEITO]PT do B/70213455
VALDECI MIGUEL [SUPLENTE]PSB/40234437
WIRSON RESENDE FILHO [SUPLENTE]PSB/40777436
CUMPADRE JUBAÍ [NÃO ELEITO]PTC/36333425
SIRLENE VIDIGAL [NÃO ELEITO]PTN/19888422
LUCIANO VIGILÂNCIA SANITÁRIA [NÃO ELEITO]PPS/23333419
HELI DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO]PMN/33456414
DERBY LACERDA [SUPLENTE]PSDC/27127407
DIANE [PREJUDICADO]PTN/19009407
AMARILDO SENSEI [SUPLENTE]PRB/10100395
KAKA [NÃO ELEITO]PMN/33123394
SIMONE DELLA LIBERA [SUPLENTE]PSB/40147387
FABIANA LEAL [SUPLENTE]PTB/14000382
MARCIO ALVES [SUPLENTE]DEM/25123380
DONIZETTI [SUPLENTE]PRB/10111372
CESARIO [NÃO ELEITO]PSC/20500358
JORGINHO DOIS MIL [NÃO ELEITO]PT do B/70123350
RONE VIDIGAL [PREJUDICADO]PT do B/70777347
RONE VIDIGAL [PREJUDICADO]PT do B/70777347
ROMEU NORTE [SUPLENTE]PSL/17770347
PROFESSOR LOURIVAL [PREJUDICADO]PSDB/45455346
LEÃO DA LEÃO CAR [NÃO ELEITO]PTN/19019346
OSMAR JOSÉ [SUPLENTE]PC do B/65111329
CACÁ PEREZ [SUPLENTE]PSDB/45450329
MARIA RITA [SUPLENTE]PT/13222320
CLAUDINHO GARÇOM [SUPLENTE]PC do B/65818303
MÁRCIA SANTOS [NÃO ELEITO]PT do B/70500301
VILMAR DO SINDICATO [SUPLENTE]PSL/17111296
DUDU REZENDE [SUPLENTE]PR/22123290
IVONE BORGES [SUPLENTE]PSL/17017286
ANDRÉ DOS REIS DESPACHANTE [SUPLENTE]PSDC/27890277
JOSÉ LUIZ [NÃO ELEITO]PPS/23500273
LOCUTOR MAURICIO DE QUEIROZ [SUPLENTE]PRTB/28900269
CARLÃO [NÃO ELEITO]PPS/23100269
NICE LANCHES [SUPLENTE]PSB/40888268
MARCELO CARVALHO [SUPLENTE]PV/43500265
IAN FOTÓGRAFO [SUPLENTE]PV/43300253
PROF. ANA MARIA SALATIEL [SUPLENTE]PC do B/65655248
ANAILSON TRANSPORTADORA [PREJUDICADO]PMN/33666248
KATHREIN MATOS [PREJUDICADO]PMN/33153247
DELEI DO TAMBORETE [SUPLENTE]PSDC/27009247
MARTA LUIZA [NÃO ELEITO]PTC/36106243
MARIA DO VALLIM [NÃO ELEITO]PSC/20112241
CLEO [SUPLENTE]PSL/17700240
LAZINHO [SUPLENTE]PRTB/28011239
PROFESSOR WILKER [NÃO ELEITO]PTN/19200223
JOAQUIM BENEVIDES [SUPLENTE]PSB/40555221
DENISE [PREJUDICADO]PV/43789220
PROF. WELLINGTON [NÃO ELEITO]PPS/23000220
DAYANA MOTORISTA [SUPLENTE]PRB/10400220
WILSON (PÉ DE FERRO) [NÃO ELEITO]PTC/36111219
WILSON GOMES [PREJUDICADO]PSL/17000219
LAURENCE BORGES [NÃO ELEITO]PT do B/70222216
FABIANO MATTOS [NÃO ELEITO]PPS/23777215
PEDRÃO DO GÁS [SUPLENTE]PSDC/27222207
PEQUENO CAVALINHO DO LAVA JATO [NÃO ELEITO]PMN/33665204
FERNANDO DO RECANTO [SUPLENTE]PSL/17890202
MAJOR ERMINIO [SUPLENTE]DEM/25190196
EVARISTO [PREJUDICADO]PTN/19123196
VALADÃO DOS MATERIAIS [PREJUDICADO]PDT/12111196
MARINHO SOARES (PERNILONGO) [NÃO ELEITO]PTC/36666186
JAMIL CABELEIREIRO [SUPLENTE]PT/13123183
JOSÉ ENES [NÃO ELEITO]PTC/36222178
THIAGO SABINO [SUPLENTE]PTB/14629177
TONHAO DO FORRO [NÃO ELEITO]PMN/33600172
SONIA DO SINDI UTE [PREJUDICADO]PC do B/65100169
SONIA GABRIEL [SUPLENTE]PSDB/45666169
VICENTE DE PAULO [SUPLENTE]PRP/44333169
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PRP/44220169
VALDIR SANTANA [SUPLENTE]PTB/14024168
ANDRE DA GUARDA [NÃO ELEITO]PSC/20200163
CIDINHA CAMPOS [SUPLENTE]DEM/25000162
CB TECA [SUPLENTE]PR/22190161
ANDERLUCIA [SUPLENTE]PV/43222151
HELDER EVANGELISTA [SUPLENTE]PT/13007148
CLAUDIO DA ACD [SUPLENTE]PT/13131146
ARLETE DA MERCEARIA [PREJUDICADO]PV/43333144
ATILA DO CLAUDINHO SOM [PREJUDICADO]PMN/33100144
MERCIA DA BICICLETINHA [SUPLENTE]DEM/25321144
ARISTIDES [NÃO ELEITO]PTN/19500144
BALTAZAR DOS REIS [PREJUDICADO]PRB/10010144
IVAIR (PRETINHO DO POSTO) [NÃO ELEITO]PTC/36324138
JOÃO DO PÃO DE QUEIJO [NÃO ELEITO]PTC/36789135
JOSE EDUARDO [SUPLENTE]PDT/12200129
RICARDO SANTOS [SUPLENTE]PSB/40040128
BETO [SUPLENTE]PTB/14800127
ZÉ ALFREDO CIABOTTI [NÃO ELEITO]PPS/23600126
SANDRA ROSA [NÃO ELEITO]PMN/33033124
WELLINGTON DA MOTOSOM [SUPLENTE]PRTB/28500123
SIRIA DAS DOMESTICAS [SUPLENTE]PT/13300123
CIDINHA DA LOTERIA [SUPLENTE]PRP/44900121
MARCIA SANTOS [PREJUDICADO]PT do B/70500119
CISÃO [SUPLENTE]PTB/14033119
ADRIANO CÃNDIDO [NÃO ELEITO]PTC/36123115
TENENTE TADEU [NÃO ELEITO]PSC/20190109
MARLENE DO BOA VISTA [NÃO ELEITO]PSC/20777108
MARLENE [PREJUDICADO]PTN/19999108
CABO ERIKA [SUPLENTE]PSDB/45190107
COSME [SUPLENTE]PSDB/45111105
NANDO ALMEIDA [SUPLENTE]PRP/44007105
HELIO DA MATA DO CARRINHO [SUPLENTE]PSDB/45113104
FERNANDO [SUPLENTE]PDT/12800104
HERALDO LUIZ [NÃO ELEITO]PPS/23123101
DIANE MIRANDA [NÃO ELEITO]PTN/19009100
ABEL DA GUARDA MUNICIPAL [NÃO ELEITO]PT do B/7015399
GRACE GARI [SUPLENTE]PRP/4401299
HELDA CRISTINA [PREJUDICADO]PRP/4400099
JACOB ESTEVAM [PREJUDICADO]PMN/3322297
IZALTINO JUNIOR [SUPLENTE]PT/1313897
ROSE GORDO [SUPLENTE]PT/1320096
ROSINHA [NÃO ELEITO]PPS/2320095
HUGO BENEDETTI [SUPLENTE]PSDB/4550094
PROFESSORA VANIA CELIA [SUPLENTE]PRB/1055594
MAGALHAES [SUPLENTE]PV/4321089
DILMA FONSECA [PREJUDICADO]PTC/3644489
CREUZA DESENHO ARTISTICO [NÃO ELEITO]PSC/2060089
SAMUEL LACERDA [SUPLENTE]PRP/4444488
WALLACE [SUPLENTE]PV/4356786
LOIRA DO FUSCÃO [NÃO ELEITO]PTC/3645680
CASSIANA RODRIGUES ARAUJO [SUPLENTE]PRB/1002480
EDSON DOS SANTOS [SUPLENTE]PTB/1415078
JAIMINHO [SUPLENTE]PTB/1412278
FRANCILINO PIO [NÃO ELEITO]PTC/3674477
MISSAEL [SUPLENTE]PSL/1730076
MARIA RITA [PREJUDICADO]PMN/3319275
NICINHA [SUPLENTE]PRTB/2829375
WANDERSON DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/2022474
LEKIM [SUPLENTE]PV/4350571
GABRIELA [SUPLENTE]PSL/1727269
MARA BEATRIZ [SUPLENTE]PTB/1425469
SAYONARA [SUPLENTE]PSDB/4569068
IRMÃ CLEONICE [NÃO ELEITO]PPS/2361168
ANDREIA KAISER [SUPLENTE]PRB/1077668
HELDA DO CAFEZINHO [SUPLENTE]PRP/4400065
LILIAN DO SAMU [SUPLENTE]PRTB/2819265
PROF.RENDE [NÃO ELEITO]PPS/2323365
LEÃO DA LEÃO CAR [PREJUDICADO]PTN/1901965
REGINA DA RAÇÃO [NÃO ELEITO]PTN/1900464
PINDUCA [NÃO ELEITO]PTN/1930060
CHICAO WEITZEL [PREJUDICADO]PMN/3367658
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE]PTB/1415558
FRANCISLAINE [PREJUDICADO]PTB/1401458
ILDEU MENEZES [PREJUDICADO]PT do B/7010057
DEDE CORREIO [SUPLENTE]PSDB/4530057
INIVALDA [PREJUDICADO]PRP/4499957
INIVALDA [SUPLENTE]PRP/4499957
ISMAR MARÃO [PREJUDICADO]PSB/4078957
LUCIANE BORGES [SUPLENTE]PSDC/2702657
HUMBERTO NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PPS/2388857
IGARA [SUPLENTE]PT/1301557
IVANIZE FAZENDEIRO [SUPLENTE]PSDC/2720056
LUCINHA NOVENTA [SUPLENTE]PSDB/4509047
DAVID ELIAS [NÃO ELEITO]PPS/2355546
LEONIZIA [SUPLENTE]PMDB/1533341
LUCIA DO PACAEMBU [SUPLENTE]PSB/4022239
HONORINA PRATA [SUPLENTE]PSB/4096937
HENRIQUE DE AGUIAR [NÃO ELEITO]PTC/3611236
MARIA AUXILIADORA [NÃO ELEITO]PTC/3677735
HENRIQUE BABÃO [NÃO ELEITO]PTC/3620035
BABA CARLOS [PREJUDICADO]PSDC/2777735
CARLOS FERNANDES [SUPLENTE]PV/4388834
FABIANE PINHEIRO [SUPLENTE]PRTB/2811134
SUELI [NÃO ELEITO]PTN/1910033
MANUEL [SUPLENTE]PSDB/4567832
JOSÉ VANDIR [PREJUDICADO]PMDB/1501532
HELP [NÃO ELEITO]PT do B/7011127
VANESSA RODRIGUES [NÃO ELEITO]PPS/2340027
GENI ADVOGADA [NÃO ELEITO]PTC/3600022
SANDRA MATOS [NÃO ELEITO]PMN/3312222
GERALDO LEANDRO [SUPLENTE]PRTB/2812321
PEDRINA [NÃO ELEITO]PTC/3699918
REGINA DA RAÇÃO [PREJUDICADO]PTN/1900418
CLAIDE PANIAGUA [SUPLENTE]PMDB/1540018
RAFAEL CARVALHO [PREJUDICADO]PMDB/1515018
RAIMUNDO [PREJUDICADO]PMDB/1511318
DRA. MARCELA MORENO [NÃO ELEITO]PPS/2311116
SERGIO VIGILANTE [SUPLENTE]PRP/4401011
CAROLINA [NÃO ELEITO]PPS/237005
GILMAR MARQUES [SUPLENTE]PSB/406964
CLARA [SUPLENTE]PSDB/453212
CLAUDEIR [PREJUDICADO]PTN/199992
CATIA ARAUJO [SUPLENTE]PRP/447891
FERNANDA BANCÁRIA [PREJUDICADO]PRP/445551
FATIMA [NÃO ELEITO]PTN/197721
MARIA [NÃO ELEITO]PT do B/707720
EMILIO [NÃO ELEITO]PT do B/700700
MARCIA HELENA [SUPLENTE]PV/439990
JOVELINA LINHARAES [SUPLENTE]PV/437000
PAULO PIRES [NÃO ELEITO]PV/431110
LUCIENE [PREJUDICADO]PV/431110
FROIDINHO [NÃO ELEITO]PTC/365550
ALESSANDRA MICHELLI [NÃO ELEITO]PMN/332000
ILMA [NÃO ELEITO]PMN/331020
EVANGELISTA LUCIANO [NÃO ELEITO]PSC/200000
ALVARINA [NÃO ELEITO]PTN/197920
EDILAINE [NÃO ELEITO]PTN/197730
HUMBERTO [NÃO ELEITO]PTN/195550
JOANA DARC [NÃO ELEITO]PT/138800
MARCOS SANTOS [NÃO ELEITO]PP/112220
CHAEM [NÃO ELEITO]PRB/101330

Candidatos a vereador 2012 em UBERABA-MG em ordem alfabética | Pagina [0]

ABADIO TADEU RODRIGUES DOS SANTOS
(TENENTE TADEU)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20190 | MOBILIZAÇÃO TRABALHISTA CRISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERLANDIA | DATA DE NASCIMENTO: 04/06/1959 | INSCR: 130127160272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
276 21
277 58
326 18
347 12
Total109
ABEL DOMINGOS DA COSTA
(ABEL DA GUARDA MUNICIPAL)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70153 | PROJETO VITORIA UBERABA 2012 (PTN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1979 | INSCR: 113786780264
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
277 10
276 5
326 77
347 7
Total99
ADEMAR BERNARDES JUNIOR
(JUNIOR DO SUPERMERCADO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10199 | UNIÃO DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUIRINOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 06/08/1966 | INSCR: 023626000230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 281
276 44
277 48
326 95
Total468
ADEMIR ANDRE FERREIRA
(BIZINHO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28888 | UNIÃO DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1978 | INSCR: 127934540256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
276 50
326 371
347 472
277 30
Total923
ADEMIR VICENTE DA SILVEIRA
(ADEMIR - TRATOR)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31123 | MEU VOTO É SUSTENTÁVEL (PDT / PHS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1953 | INSCR: 015946610248
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
277 610
347 190
326 157
276 408
Total1.365
ADRIANO CANDIDO DA SILVA
(ADRIANO CÃNDIDO)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36123 | PARTIDO ISOLADO (PTC)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CONQUISTA | DATA DE NASCIMENTO: 18/07/1977 | INSCR: 114534380213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
326 9
277 12
276 57
347 37
Total115
AFRÂNIO CARDOSO DE LARA RESENDE
(AFRÂNIO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11125 | UBERABA NO RUMO CERTO (PP / PMDB / PR / DEM / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELO HORIZONTE | DATA DE NASCIMENTO: 13/04/1971 | INSCR: 087211630272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
277 1.199
347 464
276 644
326 483
Total2.790
AGNALDO ANDRÉ DA SILVA
(AGNALDO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19222 | PROJETO VITORIA UBERABA 2012 (PTN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 02/02/1963 | INSCR: 010734680264
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ALAN CARLOS DA SILVA
(ALAN CARLOS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11361 | UBERABA NO RUMO CERTO (PP / PMDB / PR / DEM / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTE CARMELO | DATA DE NASCIMENTO: 07/06/1966 | INSCR: 000647880281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 558
276 387
326 1.112
277 625
Total2.682
ALAN DAMAS DE FREITAS
(ALAN DAMAS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13913 | PT PSL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 13/10/1988 | INSCR: 158370890299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 107
276 193
326 142
277 763
Total1.205
ALESSANDRA MICHELLI DE ARAUJO
(ALESSANDRA MICHELLI)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33200 | MOBILIZAÇÃO TRABALHISTA CRISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 08/09/1981 | INSCR: 132094310221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
347 0
276 0
326 0
277 0
Total0
ALEXANDER SPERIDIAO BARCELOS
(LEKIM)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43505 | MEU VOTO É SUSTENTÁVEL (PDT / PHS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 25/05/1971 | INSCR: 090513290213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
276 7
277 45
326 14
347 5
Total71
ALVARINA DALVA OLIVEIRA
(ALVARINA)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19792 | PROJETO VITORIA UBERABA 2012 (PTN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: VIÚVO(A) | NATURAL DE SANTA ROSA DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 04/05/1947 | INSCR: 009389050299
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
347 0
326 0
277 0
276 0
Total0
AMARILDO DOS REIS DE SOUZA
(AMARILDO SENSEI)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10100 | UNIÃO DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 18/08/1969 | INSCR: 081534840213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 173
326 47
277 70
276 105
Total395
ANA MARIA SALATIEL
(PROF. ANA MARIA SALATIEL)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65655 | UBERABA NO RUMO CERTO (PP / PMDB / PR / DEM / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERBABA | DATA DE NASCIMENTO: 19/07/1976 | INSCR: 115090450221
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 51
277 119
326 37
276 41
Total248
ANAILSON FIDELIS COSTA
(ANAILSON TRANSPORTADORA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33666 | MOBILIZAÇÃO TRABALHISTA CRISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 20/05/1966 | INSCR: 007085660248
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDERLUCIA APARECIDA DE ALMEIDA
(ANDERLUCIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43222 | MEU VOTO É SUSTENTÁVEL (PDT / PHS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 05/03/1978 | INSCR: 117273160230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
277 7
347 87
326 4
276 53
Total151
ANDRE LUIS BARBOSA
(ANDRE DA GUARDA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20200 | MOBILIZAÇÃO TRABALHISTA CRISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1979 | INSCR: 116224960272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
277 77
326 17
347 35
276 34
Total163
ANDRE LUIZ DA CRUZ DOS REIS
(ANDRÉ DOS REIS DESPACHANTE)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27890 | JUNTOS PODEMOS MAIS (PSDC / PSB)
| OCUPAÇÃO: DESPACHANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 24/07/1961 | INSCR: 011798970213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 46
277 143
276 35
326 53
Total277
ANDREIA RODRIGUES KAISER
(ANDREIA KAISER)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10776 | UNIÃO DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE MARECHAL CANDIDO RONDON | DATA DE NASCIMENTO: 19/09/1987 | INSCR: 090544070620
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
276 33
277 6
326 5
347 24
Total68
ANTONIO ABADIO FERREIRA DA CUNHA
(TONHAO DO FORRO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33600 | MOBILIZAÇÃO TRABALHISTA CRISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1953 | INSCR: 000670560213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
326 16
276 15
277 130
347 11
Total172
ANTONIO CARLOS SILVA NUNES
(TONY CARLOS)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15200 | UBERABA NO RUMO CERTO (PP / PMDB / PR / DEM / PC do B)
| OCUPAÇÃO: JORNALISTA E REDATOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 30/09/1964 | INSCR: 021092580230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
277 1.052
326 1.236
276 1.704
347 1.992
Total5.984
ANTONIO DE SOUSA FILHO
(CORONEL ANTONIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10190 | UNIÃO DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: MILITAR REFORMADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 30/07/1962 | INSCR: 073964100272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
277 538
347 122
326 240
276 174
Total1.074
ANTONIO DONIZETTI FERREIRA
(DONIZETTI)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | UNIÃO DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: ADVOGADO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1956 | INSCR: 005914660230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 185
326 50
277 33
276 104
Total372
ANTONIO JOAQUIM DE ALMEIDA
(TONINHO PISCINA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70213 | PROJETO VITORIA UBERABA 2012 (PTN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1957 | INSCR: 011803980230
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
276 42
277 38
347 39
326 336
Total455
ANTONIO JOAQUIM DE ALMEIDA
(TONINHO PISCINA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70213 | MOBILIZAÇÃO TRABALHISTA CRISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SACRAMENTO | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1957 | INSCR: 011803980230
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO RONALDO AMANCIO DE SOUZA
(RONALDO AMANCIO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10000 | UNIÃO DEMOCRÁTICA POPULAR (PRB / PRTB)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 21/07/1967 | INSCR: 004035240213
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
347 320
326 305
276 702
277 469
Total1.796
ANTONIO SILVERIO DA SILVA
(PROF. TONICO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13100 | PT PSL (PT / PSL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO SUPERIOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE SAO GOTARDO | DATA DE NASCIMENTO: 13/11/1957 | INSCR: 162639530183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
277 142
276 162
347 195
326 108
Total607
APARECIDA DAS GRACAS CAMPOS DE OLIVEIRA
(CIDINHA CAMPOS)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25000 | UBERABA NO RUMO CERTO (PP / PMDB / PR / DEM / PC do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 02/04/1965 | INSCR: 079253580205
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 30
277 39
276 28
347 65
Total162
APARECIDA GARCIA MARIANO
(CIDINHA DA LOTERIA)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44900 | MEU VOTO É SUSTENTÁVEL (PDT / PHS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 23/05/1974 | INSCR: 148550390281
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
326 23
276 14
347 37
277 47
Total121
ARISTIDES BOMFIM DA SILVA
(ARISTIDES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19500 | PROJETO VITORIA UBERABA 2012 (PTN / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 13/01/1975 | INSCR: 107438610256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
277 27
326 27
276 65
347 25
Total144
ARLETE DO NASCIMENTO SILVA
(ARLETE DA MERCEARIA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43333 | MEU VOTO É SUSTENTÁVEL (PDT / PHS / PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE UBERABA | DATA DE NASCIMENTO: 30/06/1962 | INSCR: 008256730205
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ATILA ALEXANDRO SANTANA
(ATILA DO CLAUDINHO SOM)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33100 | MOBILIZAÇÃO TRABALHISTA CRISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASILIA | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1977 | INSCR: 117269690272
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em UBERABA


Candidatos a vereador |2012| em UBERABA


Candidatos a vereador |2008| em UBERABA


Candidatos a vereador |2004| UBERABA