Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - VÁRZEA PAULISTA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em VARZEA-PAULISTA-SP

NomePartido/NumeroVotos
SILSO DAS NEVES [ELEITO POR QP]PRB/107771.808
IVAN SADA [ELEITO POR MÉDIA]PPS/234561.783
MAURO [ELEITO POR QP]PV/434561.711
SILAS [ELEITO POR QP]PTB/141231.531
SUELI DO YAKULT [ELEITO POR QP]PT/132221.491
PROFESSOR JUAREZ [ELEITO POR QP]PT/131991.212
VALDILENE [ELEITO POR QP]PV/435801.165
PROF DEMERCIO [ELEITO POR MÉDIA]PT/133331.165
PROFESSOR LUCIANO [ELEITO POR MÉDIA]PT/131231.158
J.RAMIRO [ELEITO POR QP]PRTB/28900985
PROFESSOR CLAUDEMIR [ELEITO POR MÉDIA]PRP/44444907
EMERSON AFONSO [SUPLENTE]PSB/401231.519
ROBERTINHO ALMEIDA [SUPLENTE]PT/131131.144
OSMAR DO MIRANTE [SUPLENTE]PSDC/27123902
SULINAR [NÃO ELEITO]PC do B/65888830
ELIENE MULHER DO CEARA [SUPLENTE]PT/13777785
ELTON MECÂNICO [SUPLENTE]PSDB/45123776
LAERCIO BIFANI [SUPLENTE]PV/43343755
JOAO VICTOR 'BÉ' [SUPLENTE]PMDB/15222753
FLAVINHO SPINUCCI [SUPLENTE]PSDC/27011752
FERNANDO PASQUALINO [SUPLENTE]PV/43444748
CLAUDENIR (NIL) [SUPLENTE]PV/43777740
IVONE DOS CORREIOS [PREJUDICADO]PMN/33666720
IVANIR DORNELLES [SUPLENTE]PT/13051720
RENATO MESQUITA [SUPLENTE]PSDC/27007711
FERNANDO FIORESI [SUPLENTE]PSDB/45450666
ILIDIO MECÂNICO [SUPLENTE]PSDC/27500614
IVAM RIBEIRO [SUPLENTE]PSDB/45619601
FELIPE MANTOVANI [SUPLENTE]PR/22123589
CASSIA DA CICA [SUPLENTE]PSB/40200574
MINEIRINHO DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/13750567
MARIO DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PSB/40601563
PROFESSORA MARILZA [NÃO ELEITO]PC do B/65123549
CICERO XEXEU [SUPLENTE]PV/43234547
PAULO ELIO AMERICA IV [NÃO ELEITO]PC do B/65013546
ANDERSON TEIXEIRA [SUPLENTE]PT/13999508
JOELSON BISPO [SUPLENTE]PV/43563505
CELSO DO LOJÃO [SUPLENTE]DEM/25199505
VALDECIR DA POPULAR [SUPLENTE]PRB/10222498
BETÃO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE]PR/22222482
MAURO BATISTA [SUPLENTE]PT/13665477
TOXO [SUPLENTE]PT do B/70123476
JOVANY CABELEIREIRO [SUPLENTE]PT/13477470
AGNALDO ROMANIN [SUPLENTE]PSDB/45327468
TONINHO RAFAEL [SUPLENTE]PT/13111459
EDUARDO XAVIER 'PIOLHO' [SUPLENTE]PSB/40650430
PROF ARCILEI [SUPLENTE]PT/13010424
MIGUEL AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO]PC do B/65065397
MILTON CARACHO [PREJUDICADO]PSD/55123397
PROFESSOR GERALDO SPOLLI [SUPLENTE]PV/43000388
EDSON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSB/40222376
EDSON AZEVEDO [SUPLENTE]PT/13456363
GILVAN AGUIAR [SUPLENTE]PV/43665342
OSMAR DO AMERICA [SUPLENTE]PV/43133336
ET [SUPLENTE]PV/43122333
PROFESSOR TISIL [SUPLENTE]PSB/40040330
NELSINHO [SUPLENTE]PSDB/45555314
IMACULADA [SUPLENTE]PT/13480312
INEZ ROSSI [SUPLENTE]PV/43123294
ANA DA VILA REAL [PREJUDICADO]PSD/55055286
ANALU YAKULT [SUPLENTE]PSDC/27000286
VALDIR (MANOWALL) [SUPLENTE]PT/13130286
OBREIRO JOSE ALVES [NÃO ELEITO]PHS/31371284
DENISE MASELLA [SUPLENTE]PT/13000274
LECO DO JEEP [NÃO ELEITO]PP/11555260
JOÃO CANNA [SUPLENTE]PSB/40693244
ZÉ VALDO [SUPLENTE]PSDB/45000243
ALEX DA GUARDA [SUPLENTE]PT/13300242
BOBY [SUPLENTE]PV/43222241
PASTOR TONINHO [SUPLENTE]PRB/10555238
MAYCON DE NOBREGA [NÃO ELEITO]PC do B/65555237
PAULINHO SPAZZIO BACO [NÃO ELEITO]PP/11888231
VINÃO [NÃO ELEITO]PC do B/65012225
MIRÃO [PREJUDICADO]PP/11456225
RITA DA H2O [NÃO ELEITO]PTC/36136223
ROBERTO DO SINDICATO [SUPLENTE]PSDC/27222223
DIEGO BUENO [SUPLENTE]PSDB/45678218
DIVA LEITE [PREJUDICADO]PSB/40750218
RIBERTO DO PROJETO [SUPLENTE]PRB/10123213
JU CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PP/11999212
BIRO [SUPLENTE]PV/43043210
RAFAEL AGUIAR [NÃO ELEITO]PC do B/65777208
MANOEL GOMES (O MINEIRO) [SUPLENTE]PV/43111202
LUZIA MENDES [SUPLENTE]PSDB/45777200
CASÃO [NÃO ELEITO]PMN/33123192
TIÃO DO ESCOLAR [SUPLENTE]PSDB/45125188
EDER [SUPLENTE]PSDB/45153186
PROF CILENE [SUPLENTE]PT/13013184
J.B.GONÇALVES [NÃO ELEITO]PTC/36500172
ADÃO PINGUIM [PREJUDICADO]PSDB/45031168
ADÃO CAETANO [NÃO ELEITO]PP/11777168
CLAUDETE HESPANHOL [SUPLENTE]PSB/40001165
RONALDO (DROGA CENTRO) [PREJUDICADO]PC do B/65111164
RODRIGO ROMALEKE [NÃO ELEITO]PTC/36522164
GIBA DO ESPORTE [NÃO ELEITO]PP/11151164
DENIZE DO CORREIO [SUPLENTE]PSDC/27012160
TANNY [SUPLENTE]PSDB/45500153
ZÉ ROCHA [NÃO ELEITO]PP/11111153
ROSÁRIA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO]PP/11002150
PROF ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO]PC do B/65222147
ANDRESSA CORREA [SUPLENTE]PV/43143147
SUELI DOS CACHORROS GAUCHINHA [NÃO ELEITO]PC do B/65000144
LULINHA CABELEREIRO [SUPLENTE]PSB/40007144
MARCÃO OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PC do B/65500138
SORÓ [SUPLENTE]PSB/40789136
BICUDO [NÃO ELEITO]PTC/36000136
TIO TROVÃO [SUPLENTE]PSDC/27666134
MARCELO GUTIERREZ [NÃO ELEITO]PDT/12012123
GIDEAO [NÃO ELEITO]PTC/36036122
VALDENIR [SUPLENTE]PSDC/27013122
MANÉ SORVETEIRO [SUPLENTE]PV/43110121
MARCIA GOMES [PREJUDICADO]PSB/40654121
PROFESSORA MARLENE [SUPLENTE]PV/43024119
LAFAIETE DO REI DAS ÁGUAS [NÃO ELEITO]PSC/20007119
NAIR CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PP/11015119
PEDRÃO HIDRÁULICA [NÃO ELEITO]PP/11444114
ADOMIRAN PRADO [NÃO ELEITO]PC do B/65122113
RUI [NÃO ELEITO]PTC/36775113
LAERCIO SANTOS [NÃO ELEITO]PTC/36001107
RUELA DA PROMECA [NÃO ELEITO]PC do B/65999104
GERALDO PINTOR [SUPLENTE]PSDC/27027104
PROFª LUCINEIA [SUPLENTE]DEM/25555104
CAL DA VILA REAL [NÃO ELEITO]PC do B/65678103
TIA LENI [SUPLENTE]PSDC/27029103
FERNANDINHO DO ATLANTICO [PREJUDICADO]PSC/20120103
SANDRA YUMI DO AEROBOK [SUPLENTE]PSB/40642101
PAULO HELENO [NÃO ELEITO]PP/1166699
SERGIO DA LEME [NÃO ELEITO]PP/1100799
MARTA DOS SALGADOS [NÃO ELEITO]PC do B/6529294
NEUZA (DO MAGUILA) [SUPLENTE]PV/4310091
PROFª MARIA JOSÉ [SUPLENTE]PR/2234591
FATIMA BELINASSI [SUPLENTE]PV/4367890
JOÃO PAMONHEIRO [NÃO ELEITO]PMN/3333389
[PREJUDICADO]PMDB/1522289
NIDÃO PINTURAS [NÃO ELEITO]PP/1112388
JAIR [NÃO ELEITO]PHS/3103185
DAIARA COELHO [PREJUDICADO]PSL/1706585
PROF CÍCERO [NÃO ELEITO]PP/1122285
NECHITA [NÃO ELEITO]PSC/2011382
LEANDRINHO [SUPLENTE]PTN/1922282
LEO DA IMOBILIARIA [SUPLENTE]PSDB/4599981
GERSON ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PMN/3300781
OSCAR MENEZES [NÃO ELEITO]PSC/2012381
FATIMA DO YAKULT [SUPLENTE]PV/4343780
REGINALDO [NÃO ELEITO]PP/1132180
NARCISO [NÃO ELEITO]PHS/3117179
AILTON PLAN [NÃO ELEITO]PP/1160779
IRMÃO ISMAEL [NÃO ELEITO]PSC/2000078
ROSELI DO BURITI [SUPLENTE]PRB/1000778
CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PP/1133376
SERGIO DE FREITAS [NÃO ELEITO]PC do B/6544475
NATASHA FERNANDA [NÃO ELEITO]PC do B/6562074
MARLUCE [SUPLENTE]PRB/1001074
VALERIA MANICURE [SUPLENTE]PTN/1900073
OZIEL NABAS [SUPLENTE]PSB/4000068
IRENE DA LOJINHA [NÃO ELEITO]PSC/2045666
MISSIONÁRIA FÁTIMA [NÃO ELEITO]PSC/2002066
FABIANO TELES [NÃO ELEITO]PHS/3106564
PASTOR JURACI [NÃO ELEITO]PSD/5513562
XORORO [NÃO ELEITO]PTC/3622262
NORMA SUELI [NÃO ELEITO]PP/1101361
HUDSON [PREJUDICADO]PSDB/4504559
HORACIO [NÃO ELEITO]PSC/2015059
EDMILSON ZÉ CANTOR [SUPLENTE]PR/2233358
VAGNER VIEIRA [NÃO ELEITO]PTC/3612352
CICERO CASTRO [NÃO ELEITO]PHS/3193052
LIMA [NÃO ELEITO]PSD/5520748
SONIA SERIQUETE [NÃO ELEITO]PC do B/6500745
SAMUEL [NÃO ELEITO]PSD/5598143
EDMAR PROMOÇÕES [NÃO ELEITO]PTC/3612543
PROF. GRAÇA [SUPLENTE]PSDC/2777743
ADRIANO DO FORRÓ [NÃO ELEITO]PSC/2078943
CLEUCI [PREJUDICADO]PC do B/6505242
LURDES BORDIN [SUPLENTE]PSDC/2729642
CARIOCA DO CD [NÃO ELEITO]PSC/2022242
CLAYTON [NÃO ELEITO]PSC/2019042
LUCIANO DO FERRO VELHO [NÃO ELEITO]PC do B/6500540
VALDEMIR SILVA [NÃO ELEITO]PSD/5500040
GRAÇA [NÃO ELEITO]PMN/3345639
JOSÉ ROBERTO COWBOY [SUPLENTE]PSDB/4504538
KELLY [NÃO ELEITO]PMN/3344438
AMARILDO DO CHEVETTE [NÃO ELEITO]PTC/3630037
CAROL GODOY [PREJUDICADO]PTC/3611137
ROSENILDA [NÃO ELEITO]PTC/3604337
MONICA DO BAR [SUPLENTE]PSDB/4545533
BEL DA ESCOLA [SUPLENTE]PT/1313132
GI [SUPLENTE]DEM/2522230
MARIANO DO AMERICA II [NÃO ELEITO]PSC/2072628
SOLANGE [NÃO ELEITO]PTC/3605126
MARY [SUPLENTE]PTN/1925126
KEITE COSTA [NÃO ELEITO]PTC/3604624
MARCONDES/ ALEMÃO [PREJUDICADO]PSD/5563323
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS [NÃO ELEITO]PSD/5501323
MÁRCIO BIGODE [NÃO ELEITO]PSC/2022023
MARIA DOS SANTOS [PREJUDICADO]PSC/2000723
MARIA IZABEL [NÃO ELEITO]PC do B/6566621
MARIA (CIDINHA) [NÃO ELEITO]PSD/5514520
NICOLAU DO BURITI [SUPLENTE]DEM/2560020
EVA DA PROMECA [NÃO ELEITO]PP/1117219
MELO [NÃO ELEITO]PMN/3300018
ERIC (DA COLETA DE LIXO) [NÃO ELEITO]PC do B/6533314
NILDA [NÃO ELEITO]PSD/5555510
NIVALDO ALVES [PREJUDICADO]PSB/4061310
NIL DO BERTIOGA [PREJUDICADO]PTB/1412510
FERNANDÃO [NÃO ELEITO]PTC/360485
ROSANA [NÃO ELEITO]PMN/337775
TIA SELMA [NÃO ELEITO]PMN/332535
NEGUINHO DO CERATIO [PREJUDICADO]PSD/557570
ERENE SANTIAGO DE LIMA [NÃO ELEITO]PSDB/453330
VIOLA [PREJUDICADO]PMN/334440
BEL [NÃO ELEITO]PMN/331110
IRACI MARQUES [NÃO ELEITO]PHS/310000
GUTÃO [NÃO ELEITO]DEM/251230
JEFERSON TOCERA [NÃO ELEITO]DEM/251000
JAIME DA GM [PREJUDICADO]PSC/201530
SPOLLI [NÃO ELEITO]PMDB/151230
SILVANA DO JORNAL [NÃO ELEITO]PMDB/150150

Candidatos a vereador 2012 em VARZEA-PAULISTA-SP em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEMAR APARECIDO DAMACENO
(NEGUINHO DO CERATIO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55757 | PSD - PHS (PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 26/10/1959 | INSCR: 076905260183
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADNILSON JOSÉ DA SILVA
(VIOLA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33444 | COMPROMISSO COM VÁRZEA PAULISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO BENTO DO UNA | DATA DE NASCIMENTO: 24/05/1977 | INSCR: 049604460850
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADOMIRAN ROSA PRADO
(ADOMIRAN PRADO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65122 | PCDOB/PSL (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: ELETRICISTA E ASSEMELHADOS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 20/07/1968 | INSCR: 162143380191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 113
Total113
ADRIANO ALVES DOS SANTOS
(ADRIANO DO FORRÓ)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20789 | COMPROMISSO COM VÁRZEA PAULISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: CANTOR E COMPOSITOR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 10/12/1983 | INSCR: 222037370175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 43
Total43
ADÃO APARECIDO CAETANO
(ADÃO CAETANO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11777 | O PROGRESSO PEDE CONTINUIDADE (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: INDUSTRIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 09/02/1975 | INSCR: 207602190116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 168
Total168
ADÃO APARECIDO DE CASTRO
(ADÃO PINGUIM)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45031 | UNIDOS POR VARZEA PAULISTA (DEM / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SEPARADO(A) JUDICIALMENTE | NATURAL DE SÃO JERONIMO DA SERRA | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1960 | INSCR: 076933210116
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
AGNALDO ALBERTO ROMANIN
(AGNALDO ROMANIN)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45327 | UNIDOS POR VARZEA PAULISTA (DEM / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: LÊ E ESCREVE | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITATIBA | DATA DE NASCIMENTO: 27/03/1967 | INSCR: 076955250175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 468
Total468
AILTON LUIS DA CUNHA
(AILTON PLAN)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11607 | O PROGRESSO PEDE CONTINUIDADE (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE IPOJUCA | DATA DE NASCIMENTO: 01/01/1972 | INSCR: 259825020167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 79
Total79
ALBERTO DA SILVA CAMARGO
(BETÃO DA AMBULÂNCIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22222 | VARZEA NO CAMINHO CERTO (PTB / PTN / PR / PSDC)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO PAULO | DATA DE NASCIMENTO: 23/04/1968 | INSCR: 156606790183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 482
Total482
ALCIDES ALVES DA SILVA FILHO
(SORÓ)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40789 | POR UMA VARZEA MELHOR (PRB / PPS / PSB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE QUEIROZ | DATA DE NASCIMENTO: 22/07/1968 | INSCR: 205921730167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 136
Total136
ALEKSON AGNER ALVES BELARMINO
(LULINHA CABELEREIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40007 | POR UMA VARZEA MELHOR (PRB / PPS / PSB)
| OCUPAÇÃO: CABELEIREIRO E BARBEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SENADOR POMPEU | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1986 | INSCR: 291527980116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 144
Total144
ALEX EDUARDO GODOI
(ALEX DA GUARDA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13300 | PT,PMDB E PTDOB (PT / PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VARZEA PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1975 | INSCR: 208677480183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 242
Total242
ALEXSANDRO DE MATTOS
(LECO DO JEEP)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11555 | O PROGRESSO PEDE CONTINUIDADE (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE APUCARANA | DATA DE NASCIMENTO: 25/11/1974 | INSCR: 314365630108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 260
Total260
AMARILDO DE MORAES
(AMARILDO DO CHEVETTE)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36300 | PARTIDO ISOLADO (PTC)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 15/05/1965 | INSCR: 076814350116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 37
Total37
ANA CAROLINA DE GODOY
(CAROL GODOY)
| VEREADOR | PTC | NÚMERO 36111 | PARTIDO ISOLADO (PTC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VINHEDO | DATA DE NASCIMENTO: 23/03/1988 | INSCR: 333074100167
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA DE LURDES BATISTA DE SOUZA DA SILVA
(ANALU YAKULT)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | VARZEA NO CAMINHO CERTO (PTB / PTN / PR / PSDC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GETULINA | DATA DE NASCIMENTO: 08/12/1957 | INSCR: 076915560159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 286
Total286
ANA MARIA RAMOS
(ANA DA VILA REAL)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55055 | PSD - PHS (PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITURAMA | DATA DE NASCIMENTO: 09/09/1976 | INSCR: 076896000159
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDERSON TEIXEIRA
(ANDERSON TEIXEIRA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13999 | PT,PMDB E PTDOB (PT / PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: AGENTE ADMINISTRATIVO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VARZEA PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 10/01/1984 | INSCR: 222040810159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 508
Total508
ANDRESSA CORREA OLIVEIRA
(ANDRESSA CORREA)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43143 | PV/PRP (PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VARZEA PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 11/02/1992 | INSCR: 390062530175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 147
Total147
ANTONIO CARLOS DA SILVA
(PASTOR TONINHO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10555 | POR UMA VARZEA MELHOR (PRB / PPS / PSB)
| OCUPAÇÃO: ENCANADOR, SOLDADOR, CHAPEADOR E | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MARILIA | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1948 | INSCR: 076867830183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 238
Total238
ANTONIO CARLOS DOS SANTOS
(PROF ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65222 | PCDOB/PSL (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 18/05/1959 | INSCR: 116866540132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 147
Total147
ANTONIO MELO DOS SANTOS
(MELO)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33000 | COMPROMISSO COM VÁRZEA PAULISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ITABERABA | DATA DE NASCIMENTO: 10/05/1966 | INSCR: 166732300132
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 18
Total18
ANTONIO RAFAEL DOS SANTOS
(TONINHO RAFAEL)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13111 | PT,PMDB E PTDOB (PT / PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BRASOPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 11/06/1962 | INSCR: 076993870167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 459
Total459
APARECIDA DE FATIMA BELINASSI BUENO DA SILVA
(FATIMA BELINASSI)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43678 | PV/PRP (PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: EMPREGADO DOMÉSTICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CORNELIO PROCOPIO | DATA DE NASCIMENTO: 02/01/1956 | INSCR: 076815680141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 90
Total90
APARECIDO GONÇALVES CARDOSO
(BIRO)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43043 | PV/PRP (PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIDA PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 16/07/1960 | INSCR: 076869070159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 210
Total210
ARCILEI CELIO GABRIEL
(PROF ARCILEI)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13010 | PT,PMDB E PTDOB (PT / PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 27/01/1973 | INSCR: 164595280175
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 424
Total424
BEATRIZ DE CASSIA LOPES NUNES
(CASSIA DA CICA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40200 | POR UMA VARZEA MELHOR (PRB / PPS / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAI | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1968 | INSCR: 116761670191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 574
Total574
BENEDITO APARECIDO NECHITA
(NECHITA)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20113 | COMPROMISSO COM VÁRZEA PAULISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VINHEDO | DATA DE NASCIMENTO: 14/07/1955 | INSCR: 076995070116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 82
Total82
CARLOS ALBERTO TEIXEIRA JUNIOR
(CARIOCA DO CD)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20222 | COMPROMISSO COM VÁRZEA PAULISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE PARAIBA DO SUL | DATA DE NASCIMENTO: 27/09/1984 | INSCR: 222074680108
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 42
Total42
CELSO MERENDAS CIDADE
(CELSO DO LOJÃO)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25199 | UNIDOS POR VARZEA PAULISTA (DEM / PRTB / PSDB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IVAIPORAN | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1965 | INSCR: 076871140124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 505
Total505
CICERO ALVES DE CASTRO
(CICERO CASTRO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31930 | PSD - PHS (PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SANTANA DO CARIRI | DATA DE NASCIMENTO: 19/01/1978 | INSCR: 276331910159
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 52
Total52
CICERO PEDRO DA SILVA
(CICERO XEXEU)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43234 | PV/PRP (PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE XEXEU | DATA DE NASCIMENTO: 03/02/1964 | INSCR: 192644240167
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 547
Total547
CILENE MARIA DA SILVA
(PROF CILENE)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13013 | PT,PMDB E PTDOB (PT / PMDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE SÇAO BERNARDO DO CAMPO | DATA DE NASCIMENTO: 06/02/1972 | INSCR: 194749320116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 184
Total184
CLAUDEMIR SANTOS GONÇALVES
(PROFESSOR CLAUDEMIR)
| VEREADOR | PRP | NÚMERO 44444 | PV/PRP (PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PIRAJUI | DATA DE NASCIMENTO: 01/11/1964 | INSCR: 147803010124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
242 907
Total907
CLAUDENIR CASSIANO
(CLAUDENIR (NIL))
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43777 | PV/PRP (PV / PRP)
| OCUPAÇÃO: MECÂNICO DE MANUTENÇÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE FLORIDA PAULITA | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1965 | INSCR: 027182060116
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 740
Total740
CLAUDETE DELFINO DE MORAIS HESPANHOL
(CLAUDETE HESPANHOL)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40001 | POR UMA VARZEA MELHOR (PRB / PPS / PSB)
| OCUPAÇÃO: FAXINEIRO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VARZEA PAULISTA | DATA DE NASCIMENTO: 31/07/1968 | INSCR: 174299670124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
242 165
Total165
CLAYTON BENEDITO DA SILVA
(CLAYTON)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20190 | COMPROMISSO COM VÁRZEA PAULISTA (PSC / PMN)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 20/11/1973 | INSCR: 189929610183
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 42
Total42
CLEUCI FRANCISCO
(CLEUCI)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65052 | PCDOB/PSL (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO MANUEL | DATA DE NASCIMENTO: 29/07/1956 | INSCR: 192641410175
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
CONCEIÇÃO APARECIDA CAPUCCI
(CONCEIÇÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | O PROGRESSO PEDE CONTINUIDADE (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE JUNDIAÍ | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1957 | INSCR: 116768310124
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 76
Total76
CÍCERO LUIZ DA SILVA
(PROF CÍCERO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11222 | O PROGRESSO PEDE CONTINUIDADE (PP / PDT)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RINÓPOLIS | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1957 | INSCR: 051296620141
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
242 85
Total85
DAIARA COELHO SILVA
(DAIARA COELHO)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17065 | PCDOB/PSL (PSL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: AUXILIAR DE ESCRITÓRIO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BOAÇU | DATA DE NASCIMENTO: 24/06/1983 | INSCR: 295715170116
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VARZEA PAULISTA


Candidatos a vereador |2012| em VARZEA PAULISTA


Candidatos a vereador |2008| em VARZEA PAULISTA


Candidatos a vereador |2004| VARZEA PAULISTA