Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - VILA VELHA - ES

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em VILA-VELHA-ES

NomePartidoNumeroVotos
MARCOS RODRIGUES [ELEITO POR QP]PP116004.558
IVAN CARLINI [ELEITO POR QP]PR223334.399
ALMIR NERES [ELEITO POR QP]PSD557773.950
JOEL RANGEL [ELEITO POR QP]PSB405003.494
JOÃO ARTEM [ELEITO POR QP]PSB402223.201
ROGERIO CARDOSO [ELEITO POR QP]PSDB457773.164
ANDINHO [ELEITO POR QP]PMDB153002.236
RICARDO CHIABAI [ELEITO POR MÉDIA]PPS232222.192
VALDIR DO RESTAURANTE [ELEITO POR QP]PT do B701332.179
VALTER ROCON [ELEITO POR QP]PDT122222.154
OSVALDO MATURANO [ELEITO POR MÉDIA]PMDB151002.112
DUDA DA BARRA [ELEITO POR MÉDIA]PR225802.069
ARNALDINHO BORGO [ELEITO POR QP]PMN334562.027
ZE NILTON [ELEITO POR QP]PT136601.792
BELO [ELEITO POR MÉDIA]PTC367771.609
ANADELSO [ELEITO POR QP]PTN194441.485
WEDSON [ELEITO POR MÉDIA]PTN192001.345
WANDERSON PIRES [SUPLENTE]PSD555552.941
DR. ZE MOTA [SUPLENTE]PSDB450002.468
CAMILO [SUPLENTE]PSC206992.192
RICARDO PIRES [SUPLENTE]PSB407002.173
HELIOSANDRO [SUPLENTE]PTB147002.160
VALTERLI RIBEIRO(BAIANO) [PREJUDICADO]PTC360362.154
REGINALDO LOUREIRO [SUPLENTE]PSC200002.152
TENORIO MERLO [SUPLENTE]PT do B701232.117
ROBSON BATISTA [NÃO ELEITO]PSDC271002.092
DR. ANTONIO MARCOS [SUPLENTE]PPS230002.046
CHICA CHICLETE [SUPLENTE]PMDB150242.042
BIDINHO [SUPLENTE]PR220021.936
ALESSANDRA SOBRAL [PREJUDICADO]PP118881.936
TUKA DO SALÃO [PREJUDICADO]PHS311231.792
PELE [SUPLENTE]PSC200101.784
RICARDO RANGEL [SUPLENTE]PR221221.745
TADEU SPALENZA [SUPLENTE]PRB103331.700
TIA NILMA [SUPLENTE]PT130221.686
ADEILSON [SUPLENTE]PSB400121.655
ADELSON NASCIMENTO [PREJUDICADO]PHS317771.655
PAULO ASAFE [NÃO ELEITO]PSDC271231.651
FABRÍCIO TRACVEL [SUPLENTE]PSB401231.621
ZÉ FERREIRA DA MATERNIDADE [SUPLENTE]PRB104441.581
JONAS MESSA [SUPLENTE]PT do B700071.524
APARICIO MEIRELES [SUPLENTE]PR220001.465
GLAUBER DO ESQUADRÃO RESGATE [SUPLENTE]PSB404001.353
HALAN FRAGA [PREJUDICADO]PR228881.353
JOÃO BATISTA (TITA) [SUPLENTE]PTC361231.318
MÃMAE [SUPLENTE]PMN338881.282
CAMPISTA [SUPLENTE]PR224441.277
MIRIM [SUPLENTE]PTN199001.248
ROBINHO PM [SUPLENTE]PTC361901.220
SERGIO COTÓ [SUPLENTE]PTN191111.218
PATRIK AGUIAR [SUPLENTE]PMN330001.216
DIRLEI OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB101231.175
LEO GUARÇONI DENTISTA [SUPLENTE]PV434331.172
ZEZINHO TAXISTA [SUPLENTE]PRB102341.160
CHICO(PM SIQUEIRA) [SUPLENTE]PTC361931.154
MARCELO DA FARMACIA [SUPLENTE]PMN338001.139
PROFETA [SUPLENTE]PDT127771.136
DAMIAO DO PV (DADÁ) [PREJUDICADO]PV433231.129
D'ORLEANS SAGAIS [SUPLENTE]DEM250251.129
PINDUCA [SUPLENTE]PTN191231.118
MISSIONARIO ALEX [SUPLENTE]PP111001.082
FÁBIO BARCELLOS [SUPLENTE]DEM250001.066
JARLOS [SUPLENTE]PRB105551.037
FABIANO DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PT do B704441.001
SARGENTO OZIAS (ZIZI) [SUPLENTE]PRB10000983
DOZINHA JUSTO [SUPLENTE]PSB40789981
GG ACADEMIA [SUPLENTE]PT do B70008961
ARLETE [SUPLENTE]PPS23444957
REGIAN DO GAS [SUPLENTE]PTC36456944
LEVI AGUIAR [SUPLENTE]PMN33222902
TAREBA [SUPLENTE]PPS23610888
ERILDO [NÃO ELEITO]PSDC27200886
JULIO CEZAR (PRAIA SOL) [SUPLENTE]PTC36507881
JÔNATAS [PREJUDICADO]PHS31007881
MARCELO MIRANDA [SUPLENTE]PV43033880
MAURICIO GORZA [SUPLENTE]PMDB15777879
FLAVIO FELICIANO [SUPLENTE]PTN19800835
JOÃO DE SÁ [NÃO ELEITO]PSDC27800833
DEIDSON CARDOSO [SUPLENTE]PTN19007830
ARNALDO FREITAS MAURO [SUPLENTE]PSB40004819
ROGERIO FEITOSA [SUPLENTE]PSDB45010818
SIMONE RANGEL [PREJUDICADO]PT do B70555808
PROFESSORA SILVIA [PREJUDICADO]PR22423808
PROFESSOR FAIOLA [SUPLENTE]PR22022808
WERKSOM BEKINHA [SUPLENTE]PTN19789802
JAIRO PUPPIN [SUPLENTE]PV43456799
PAULO MARQUES [SUPLENTE]PT13013792
FERNANDINHO [SUPLENTE]PSB40899789
ELIDA BARBOSA [PREJUDICADO]PP11120788
MAESTRO ELICELMO [SUPLENTE]PRB10100788
RENZO MENDES [SUPLENTE]PP11789768
DR. WELLINGTON BRAGA [SUPLENTE]PTN19978758
ZÉ RENATO [SUPLENTE]PMDB15000756
PROFESSOR WANDERLEY [SUPLENTE]PT13347755
CARLOS MAGNO [NÃO ELEITO]PSDC27444738
LINDA MORAIS [NÃO ELEITO]PC do B65123728
FABIANO PEREIRA [SUPLENTE]PSB40000713
BETO CABELUDO [SUPLENTE]PTC36000712
SOCORRO [SUPLENTE]PDT12369712
BRUNO DO PAGODE [SUPLENTE]PT do B70222688
NEIDE SOLIDADIA [SUPLENTE]PR22222688
HORRÍVEL É NÓIS [SUPLENTE]PPL54104684
ARI NEGÃO [SUPLENTE]PSC20020677
ARLETE [PREJUDICADO]PSL17600677
LULA [SUPLENTE]PSDB45001676
ROBSON ENFERMEIRO [SUPLENTE]PRB10789668
IZANILDO SABINO [SUPLENTE]PT13580661
LÉO A LENDA [SUPLENTE]PP11777651
NEIMAR CARVALHO [SUPLENTE]PTN19333647
DEVAIR [SUPLENTE]PMN33333646
MARCIEL DA AUTOESCOLA [SUPLENTE]PT13555638
FABIO FEDERICI [SUPLENTE]PDT12007636
DR. AILTON [NÃO ELEITO]PSDC27400635
DOUGLAS PINHEIRO [SUPLENTE]PMDB15001632
JOSE ALTAFIM JR [SUPLENTE]PMDB15200630
DEVACIR RABELLO [SUPLENTE]PR22555628
LETICIA GINELLI [PREJUDICADO]PSD55190620
LÉO DO SINE [SUPLENTE]PSB40122620
ALCIONE [SUPLENTE]DEM25555611
DIDI [SUPLENTE]PP11222609
CARLIM FERRAZ [SUPLENTE]PT13123604
DR. JOÃO VERGILIO [SUPLENTE]PTN19911602
PAULINHO CASA DE FESTA DE PAUL [SUPLENTE]PTN19777597
BETINHO [SUPLENTE]PTN19000593
RÔMULO VITÓRIO [SUPLENTE]PV43100589
RONALDO [PREJUDICADO]PSB40300589
JOANA ( JÔ) [SUPLENTE]PT do B70888584
RODRIGO COSTA [SUPLENTE]PTB14111583
CLÉZIO CADEIRANTE [SUPLENTE]DEM25222573
SANDRA DIRETORA [SUPLENTE]PSDB45554559
FAUSTO [SUPLENTE]PT13113555
CÉLIA MILAN [SUPLENTE]PT13456550
VANESSA DA PASTORAL [SUPLENTE]PTN19500540
TIÃO BORGES [SUPLENTE]PT13111536
LAIDIR [SUPLENTE]PSB40445532
JOBSON VENTURINE [SUPLENTE]PMN33777529
SONINHA DO SOCIAL [NÃO ELEITO]PSDC27333522
THIAGO SOUZA [SUPLENTE]PSDB45045520
ERASMO TIBU [SUPLENTE]PP11123513
ALEXANDRE PINHEIRO [SUPLENTE]PSDB45608502
DR. ALEXANDRE [SUPLENTE]PMN33300495
SANDRINHA [SUPLENTE]PSB40100491
ELIO RODRIGUES [SUPLENTE]PT13444491
BERÃO [SUPLENTE]PTN19234490
GILMAR DE GUARANHUNS [PREJUDICADO]PMDB15222490
EDINEL DIAS [NÃO ELEITO]PSDC27700487
MARILENE [SUPLENTE]PSB40256478
BETH [SUPLENTE]PTN19119478
MARIO KABEÇÃO [PREJUDICADO]PSL17117473
PROF. MARINALVA [SUPLENTE]PT13130473
PORTUGAL [SUPLENTE]PT do B70647468
JOSIAS ALVES [SUPLENTE]PTB14556465
RICARDO ALVES MENDONÇA [SUPLENTE]PRTB28500463
JOANA DO POSTO [SUPLENTE]PRB10456456
HELDER PEROZINI [SUPLENTE]DEM25123449
ELDER CARVALHO [SUPLENTE]PRB10022447
PM MIRANDA [SUPLENTE]PT do B70700442
WANDERLEY DE SANTA RITA [SUPLENTE]PPL54123441
ROBERTO BATISTA [SUPLENTE]PTB14000433
LUIZINHO DE JABURUNA [SUPLENTE]PT do B70999430
SOLANGE BORGES [SUPLENTE]PP11238416
CRISTIANO MACHADO [SUPLENTE]PRB10777416
CARLINHOS MEMECA [NÃO ELEITO]PSDC27000414
TERESA FRIZERA [SUPLENTE]PT13500407
RAIMUNDO BISPO [SUPLENTE]PV43003406
CRISTIANO LOCUTOR [SUPLENTE]PMDB15007403
CLERIO ROBERTO [SUPLENTE]PSDB45555401
MARADONA [SUPLENTE]PMDB15678390
CARLINHOS NUNES [SUPLENTE]PTB14999390
ARESIO [SUPLENTE]PT13300389
MARQUINHOS [SUPLENTE]PSDB45455384
PAULO ROCHA [SUPLENTE]PV43123381
MARQUINHO DA MORADIA [SUPLENTE]PR22777381
JEAN CALIXTO [SUPLENTE]PT do B70507379
FATIMA DO ALECRIM [SUPLENTE]PTC36476371
ERYKA DA FERROVIA [SUPLENTE]PTN19555364
LÉO DO CLORO [SUPLENTE]PP11234364
PROFESSOR FERNANDO [SUPLENTE]PP11000362
RAMALHETE [SUPLENTE]PPS23123360
ANSELMO ASSIS [SUPLENTE]PSDB45123347
DANIEL BONELAR [SUPLENTE]PSDB45255340
DANIEL COSTA [PREJUDICADO]PTC36321340
MARCELO TUTUCA [SUPLENTE]PDT12345340
PIU [NÃO ELEITO]PSDC27555335
CARLINHOS [SUPLENTE]PRB10433325
VILMA BUCK [SUPLENTE]PTC36222324
CABO WEBSTER GOUVEA [SUPLENTE]PTN19220321
ZE DO CANIL [SUPLENTE]PT do B70000320
CORONEL OTAVIO [SUPLENTE]PSL17777320
PROFESSOR ALGUSTAVO [NÃO ELEITO]PSDC27311312
ELCIONE DA CLINICA DR. ORNELAS [SUPLENTE]PTN19300308
ROSEMARY DO POSTINHO [SUPLENTE]PTN19999306
SENA [SUPLENTE]PTN19888305
ELVIS PRESLEY [SUPLENTE]PHS31031304
EMANUELE [PREJUDICADO]PMDB15700304
RUELA [SUPLENTE]PDT12999303
AGNALDO NWGÃO TEOFILO [SUPLENTE]PRTB28222299
WOLMAR MEDICI [NÃO ELEITO]PSDC27111294
DOUTOR ELIUD [SUPLENTE]PSD55055293
CABO LUGÃO [SUPLENTE]PRB10190292
MIRELLA DAMASCENA [SUPLENTE]PDT12012290
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PTC36500286
JOSE CARLOS ALMEIDA [SUPLENTE]PTN19569286
OTNIEL [SUPLENTE]PT13203282
REGINA MAZZOCCO [SUPLENTE]PV43300281
RUBENS RODRIGUES [SUPLENTE]PTN19100278
DR. JOSE LUIZ [NÃO ELEITO]PSDC27192277
JOHN DIOGNES [SUPLENTE]PP11011275
ZE ROBERTO [NÃO ELEITO]PSOL50100274
PICO'S BAR [SUPLENTE]PP11112274
PROF. WEMERSON [SUPLENTE]PT13030273
O BONITAO [SUPLENTE]PMDB15151267
LEONARDO MERCIER [SUPLENTE]PSDB45212266
ÂNGELA [SUPLENTE]PSB40444262
OTAVIO MEIRELES [SUPLENTE]PMN33123262
OZIEL PODADOR [SUPLENTE]PSDB45222260
LAURINDO MOURA [SUPLENTE]PHS31555260
TIM [PREJUDICADO]PT do B70222257
ANA MARIA [PREJUDICADO]PSD55900257
TIO AMARILDO [NÃO ELEITO]PSDC27500257
ANA TRABA [PREJUDICADO]PR22999257
FABIANO FERNANDES [PREJUDICADO]PR22889257
DOUTOR FABIANO [SUPLENTE]PR22012257
GRACIOTTI [NÃO ELEITO]PSDC27789256
EBER RODRIGUES [SUPLENTE]PTC36010252
EMÍLIO HORTLÊB [SUPLENTE]PSB40333250
DELMA [SUPLENTE]PHS31444245
XIRU [SUPLENTE]PT do B70062237
ZÉ BOIÃO [SUPLENTE]PPL54444237
MIRALDETE [SUPLENTE]DEM25337234
PROFESSOR HAVENS [SUPLENTE]PSB40200233
VALERIO FRASSON [SUPLENTE]PSDB45266231
REGINALDO ROSA [SUPLENTE]DEM25777231
ANTONIO FEITOSA [SUPLENTE]PT do B70321229
LOURDES DA SAÚDE [SUPLENTE]PTN19012229
ROMERITO LIMA [SUPLENTE]PT13000224
CUCA / LOCUTOR KALU [SUPLENTE]PP11700224
ARTUR ROSA [SUPLENTE]PHS31999223
HELENA ALTOÉ [SUPLENTE]PHS31112220
TURRA [NÃO ELEITO]PSDC27756216
LEIA FRAGA [PREJUDICADO]PR22124213
NERINHO [SUPLENTE]PT13131213
YARA RANGEL [SUPLENTE]PV43013208
AFONSO [NÃO ELEITO]PSDC27777208
GILBERTO BRASIL [NÃO ELEITO]PSDC27199206
BAIANA DO ULISSIS [SUPLENTE]PSDB45666203
VALDO KIKO [NÃO ELEITO]PSDC27072203
GUIMARÃES [SUPLENTE]DEM25333202
RAPHAEL [SUPLENTE]PRTB28444199
MADALENA ALCANTARA [SUPLENTE]PT13789199
ROSELY PISSINATTI [SUPLENTE]PV43333194
SAM [SUPLENTE]PSC20011192
JULIANO REIS [NÃO ELEITO]PSDC27007190
ARNALDO DO GÁS [SUPLENTE]PP11555189
BRÁZ [SUPLENTE]PMN33331188
PEDRINHO DA PADARIA [SUPLENTE]PSC20150188
SOSO [SUPLENTE]PSC20123184
KENIATA [SUPLENTE]PSDB45999183
NAZARÉ [SUPLENTE]PSB40040181
ALBERTO STEIN [SUPLENTE]PPL54222179
ANTONIO VIANA [SUPLENTE]PSC20002179
JOAO GARI [SUPLENTE]PDT12010179
AONIA CECILIA [PREJUDICADO]PP11400179
PASTOR FRANK [SUPLENTE]PR22262177
BAIANA DA DENGUE [SUPLENTE]PT13333177
LUZIA MARTINS [SUPLENTE]PSDB45022176
CARLINHOS VISTA DA PENHA [SUPLENTE]PR22111174
RODRIGO DE FIGUEIREDO [SUPLENTE]PSDB45700172
LEANDRO XURI [SUPLENTE]PSDB45789169
ESMERALDA DA SAUDE [SUPLENTE]PSDB45007166
WALDIR RAMOS [SUPLENTE]PDT12051166
CHUMBINHO MECÂNICO [SUPLENTE]PP11369163
JOANITA GUSMAO [SUPLENTE]PSDB45012162
MARCIONILIO MENDES [NÃO ELEITO]PSOL50123160
PROFESSOR FLAVIO [SUPLENTE]PT13250160
SIDENIL [SUPLENTE]PDT12000159
KIM [SUPLENTE]PT do B70777155
ADRIANA FORTUNATO [SUPLENTE]PT do B70333154
BRUNO DO PAGODE [PREJUDICADO]PT do B70222154
LETO [NÃO ELEITO]PC do B65100154
FIGUÊ GÁS [SUPLENTE]PHS31100153
JADIR ALMEIDA [SUPLENTE]PPS23190153
DOUTOR JAISON [PREJUDICADO]PR22123153
D'ARC [SUPLENTE]PRB10707151
MARIA DA SAÚDE [SUPLENTE]PT13114150
DOZINHO [SUPLENTE]DEM25015148
ANDRÉ COM FÉ [SUPLENTE]PMDB15444145
ROGERIO DOMINGOS [SUPLENTE]PSD55100140
PROF. GARIBALDE [SUPLENTE]PSDB45888139
BRÁZ [PREJUDICADO]PMN33331139
CELÇO DA COOPERTAXI [SUPLENTE]PRTB28111138
CLAUDECY [PREJUDICADO]PR22999138
TANIA DA SAUDE [SUPLENTE]PRTB28113137
RICARDO CROSCOB [SUPLENTE]PPS23242132
ALEX ELETRICISTA [SUPLENTE]PMN33033131
MARGARETE BLUES [SUPLENTE]PSDB45444129
RALLF VASCONCELLOS [SUPLENTE]PSB40369128
PROFESSOR RUBENS [SUPLENTE]PV43777127
TIA MARLI [SUPLENTE]PRB10110124
ALINE SALAROLI [NÃO ELEITO]PSOL50500123
GUINHO RODRIGUES [SUPLENTE]PV43027123
LAZARINI [SUPLENTE]PT13005121
ROSILDO DO BANCO TERRA [SUPLENTE]PT13900119
CARLOS DUARTE [NÃO ELEITO]PC do B65900118
TIO LECO [PREJUDICADO]PSDC27300118
LUCIO VIANA [SUPLENTE]PPS23555118
TIA JÔ [SUPLENTE]PSB40144117
TÂNIA PIRES [SUPLENTE]PSB40001117
ARILSON [SUPLENTE]PR22710113
EDILZA FELIPINI [SUPLENTE]PT13777113
OSCARINA [PREJUDICADO]PR22666104
OSCAR DUARTE ROCHA [SUPLENTE]PSL17567104
MARLENE CANTORA [SUPLENTE]PSDB45333103
SUELY MOREIRA [NÃO ELEITO]PSDC27222101
ZÉ ROBERTO DO BUFFET JR [SUPLENTE]PT do B70111100
JO [SUPLENTE]PT do B70070100
DAMIÃO CATADOR DE PAPELÃO [SUPLENTE]PTB14223100
FERNANDO PAULO [SUPLENTE]PSB4019399
EDUARDO [SUPLENTE]PDT1212699
MARIA HELENA [PREJUDICADO]PV4370097
DUDA BARRAMARES [SUPLENTE]PMDB1511397
PROFESSORA ILIANA [SUPLENTE]PV4322295
JOAREZ SILVA [SUPLENTE]PHS3112095
JOCIMAR BOURGUIGNON COUTINHO [SUPLENTE]PT1300189
DILMA [SUPLENTE]PSDB4501388
PROFESSORA VIVIANE [SUPLENTE]PV4320087
SUB CASTILHO [SUPLENTE]PHS3119086
CARMELITA [SUPLENTE]PTN1965086
CARMEN FARONI [PREJUDICADO]PSL1740086
ALVINHO DO PV [SUPLENTE]PV4300085
PAULO DAS COMUNIDADES [SUPLENTE]PRTB2812382
NONATA [SUPLENTE]PSL1730082
SIDNEY [SUPLENTE]PSDB4593580
SERGIO ELOY [SUPLENTE]PTN1917380
ROBERTO SALESIANO [SUPLENTE]PSD5530075
MARCIA FERNANDES [SUPLENTE]PV4390075
MARA BARROS [SUPLENTE]PP1130075
NEVES [SUPLENTE]PSL1710074
TATIANA MARINS [SUPLENTE]PRB1022274
DEA [NÃO ELEITO]PSDC2785073
GRAÇA DO HIMABA/CRE [SUPLENTE]PTN1905573
PRISCILA PIMENTA [SUPLENTE]PDT1258072
RENATA ATHAYDE [NÃO ELEITO]PSDC2723471
MARGARETH [SUPLENTE]PPS2377769
CATARINA [SUPLENTE]PPS2357767
AIRES [SUPLENTE]PTN1923167
KIKO MAURO [PREJUDICADO]PSDB4560064
CHUPETINHA [SUPLENTE]PTB1422264
VALMIR HILARIO [SUPLENTE]PSD5512362
ALTAMIR GOBBI [NÃO ELEITO]PSOL5000062
SUZANA DA ILHA DAS FLORES [SUPLENTE]PTN1912562
MARIA DA PENHA RESENDE [PREJUDICADO]PT do B7096261
LIA [NÃO ELEITO]PSDC2790061
TURÚ NEVES [SUPLENTE]PV4399959
MARIA OLIVEIRA [PREJUDICADO]PT do B7000357
CARLINHOS ANOTE [SUPLENTE]PV4340057
MARIA OLIMPIA [SUPLENTE]PV4304457
JUNIOR [SUPLENTE]PR2201356
OTILIO [SUPLENTE]PDT1221056
PROFESSORA MAURA FERNANDES [SUPLENTE]PT do B7002655
PEDRO SILVA [SUPLENTE]PDT1214552
KLEBER PIMENTEL [SUPLENTE]PDT1249948
TITI [PREJUDICADO]PR2290047
LINDA [SUPLENTE]PR2242247
LORENA [PREJUDICADO]PR2233847
FABIANA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PV4350046
SONINHA [SUPLENTE]PRP4412343
VERA NEIDE [SUPLENTE]PR2288841
ANDREZA BRANDIZZI ROCHA [SUPLENTE]PSL1700041
ALVARO ROCHA [SUPLENTE]PDT1247741
CANTORA MIRIAN NASCIMENTO [NÃO ELEITO]PSDC2799939
FABIO SANTOS [SUPLENTE]PT do B7090034
MAYARA [SUPLENTE]PMN3344433
FRAGA [NÃO ELEITO]PSDC2788832
TIA DENISE [SUPLENTE]PTC3602229
JANETE DO TURISMO [SUPLENTE]PRB1011225
MARIA LUCIA MARIANO [SUPLENTE]PHS3103317
EDINETE [SUPLENTE]PTN1919917
TEREZA DO VIOLA [SUPLENTE]PTC363227
LILIAN [SUPLENTE]PDT122007
WALDENI GOMES [NÃO ELEITO]PSOL500506
MAGNA [SUPLENTE]DEM252525
MABILIS [SUPLENTE]PMDB153335
IVO DO BAR [SUPLENTE]PSB405554
EDILAINE [NÃO ELEITO]PSDC276664
AMANDA PEREIRA [SUPLENTE]PMDB156004
EDINEUSA FASSARELLA [SUPLENTE]PP114444
SANDRA SILVEIRA [SUPLENTE]PSL176663
VIVIANE [SUPLENTE]PDT121113
CAROLINE [SUPLENTE]PDT120023
ELIANA DUARTE [SUPLENTE]PMN339992
STEPHANI [NÃO ELEITO]PSDC270402
ELIANE [SUPLENTE]PTB140012
IVANISE [NÃO ELEITO]PSDC276001
MARIA ALICE [SUPLENTE]PMDB154561
LENINHA [SUPLENTE]PMDB154501
REGINA [SUPLENTE]PDT124101
ENEDINA [SUPLENTE]PDT120131
CATIA [SUPLENTE]PDT120011
CRIS BARBOSA [SUPLENTE]PP111151
SOLANGE MARA [NÃO ELEITO]PT do B700040
RAQUEL RAMOS [NÃO ELEITO]PT do B700020
GEORGE SANTOS [NÃO ELEITO]PV430430
WANDA [NÃO ELEITO]PMN335550
PAULO LEMGRUBER [NÃO ELEITO]PPS238880
LUZIANA CYPRESTE [NÃO ELEITO]PR225770
JONIMAR [NÃO ELEITO]PDT123330

Candidatos a vereador 2012 em VILA-VELHA-ES em ordem alfabética | Pagina [0]

ADEILDO ALVES NETO JUNIOR
(JUNIOR)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22013 | AVANTE VILA VELHA (PRP / PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 08/04/1971 | INSCR: 072206390507
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
55 16
57 13
32 27
Total56
ADEILSON DE SOUZA SANTOS
(ADEILSON)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40012 | VILA VELHA DE TODOS NÓS (PPS / PSB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MONTANHA | DATA DE NASCIMENTO: 18/02/1973 | INSCR: 013321601490
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 106
55 1.475
57 74
Total1.655
ADELSON TEIXEIRA DO NASCIMENTO
(ADELSON NASCIMENTO)
| VEREADOR | PHS | NÚMERO 31777 | ABRAÇA VILA VELHA (PSL / PSC / PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITÓRIA | DATA DE NASCIMENTO: 12/10/1961 | INSCR: 008163611481
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANA ROCHA FURTUNATO
(ADRIANA FORTUNATO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70333 | FRENTE TRABALHISTA VILA VELHA DO FUTURO (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 03/03/1980 | INSCR: 023151721422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 39
55 85
57 30
Total154
ADRIANO TEIXEIRA DA SILVA
(BRUNO DO PAGODE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | FRENTE TRABALHISTA VILA VELHA DO FUTURO (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1977 | INSCR: 018765371481
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ADRIANO TEIXEIRA DA SILVA
(BRUNO DO PAGODE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | FRENTE TRABALHISTA VILA VELHA DO FUTURO (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1977 | INSCR: 018765371481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 133
57 84
55 471
Total688
AGNALDO ALVES TEOFILO
(AGNALDO NWGÃO TEOFILO)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28222 | AVANTE VILA VELHA (PRP / PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO | DATA DE NASCIMENTO: 27/04/1968 | INSCR: 015381141457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
55 37
32 228
57 34
Total299
AILTON DA SILVA PROFETA
(PROFETA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12777 | VILA VELHA INOVANDO PARA MELHOR (PDT / DEM)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE GEQUIE | DATA DE NASCIMENTO: 08/01/1968 | INSCR: 031660030574
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 396
55 411
32 329
Total1.136
AILTON GANHO
(DR. AILTON)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27400 | VILA VELHA FORTE (PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: MÉDICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE DOMINGOS MARTINS | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1953 | INSCR: 008125501430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
57 261
32 55
55 319
Total635
AIRES TENORIO SAMORA
(AIRES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19231 | POR UMA VILA VELHA LIVRE E LEAL (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE FABRICAÇÃO E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1964 | INSCR: 009062901449
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 15
55 13
32 39
Total67
AJURIMAR AVELINO DA COSTA KAPITZKY
(JO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70070 | FRENTE TRABALHISTA VILA VELHA DO FUTURO (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: PEDAGOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE ILHEUS | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1972 | INSCR: 064874780582
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
55 32
32 39
57 29
Total100
ALBERTO STEIN NETO
(ALBERTO STEIN)
| VEREADOR | PPL | NÚMERO 54222 | POR UMA VILA VELHA LIVRE E LEAL (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 05/12/1964 | INSCR: 017168001473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 149
32 14
55 16
Total179
ALCEBIADES DA SILVA CHALHUB
(BIDINHO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22002 | AVANTE VILA VELHA (PRP / PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BOM JESUS DO ITABAPOAMA | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1963 | INSCR: 008851301414
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 909
55 746
57 281
Total1.936
ALESSANDRA COELHO RIBEIRO
(ALESSANDRA SOBRAL)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11888 | AVANÇA VILA VELHA (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: ADMINISTRADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 23/06/1979 | INSCR: 021003301406
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEX VILLA FLOR
(ALEX ELETRICISTA)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33033 | VILA VELHA SUSTENTÁVEL (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: ESTETICISTA | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE DUQUE DE CAXIAS | DATA DE NASCIMENTO: 21/01/1974 | INSCR: 015919051465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 10
55 28
32 93
Total131
ALEXANDRE DOS SANTOS PINHEIRO
(ALEXANDRE PINHEIRO)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45608 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 21/02/1972 | INSCR: 013962811473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 70
57 226
55 206
Total502
ALEXANDRE UBIRACY MOREIRA DO NASCIMENTO
(DR. ALEXANDRE)
| VEREADOR | PMN | NÚMERO 33300 | VILA VELHA SUSTENTÁVEL (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: ODONTÓLOGO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE MANTENA | DATA DE NASCIMENTO: 17/02/1980 | INSCR: 124643160272
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 96
32 62
55 337
Total495
ALEXSANDRO DE SOUZA SANTOS
(MISSIONARIO ALEX)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11100 | AVANÇA VILA VELHA (PP / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DUQUE DE CAXIAS | DATA DE NASCIMENTO: 03/08/1976 | INSCR: 016132291473
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 320
55 413
32 349
Total1.082
ALGUSTAVO RODRIGUES SCHUNK
(PROFESSOR ALGUSTAVO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27311 | VILA VELHA FORTE (PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITÓRIA | DATA DE NASCIMENTO: 19/05/1959 | INSCR: 008434111457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
32 28
55 256
57 28
Total312
ALINE DOS REIS SALAROLI
(ALINE SALAROLI)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50500 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 14/06/1985 | INSCR: 029099341406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
32 43
57 19
55 61
Total123
ALMERINO NASCIMENTO
(PELE)
| VEREADOR | PSC | NÚMERO 20010 | ABRAÇA VILA VELHA (PSL / PSC / PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO MATEUS | DATA DE NASCIMENTO: 16/10/1959 | INSCR: 008568791406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
55 1.134
57 288
32 362
Total1.784
ALMIR NERES DE SOUZA
(ALMIR NERES)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55777 | ABRAÇA VILA VELHA (PSL / PSC / PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE IBIRAPOA | DATA DE NASCIMENTO: 27/11/1968 | INSCR: 022667581406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
57 2.324
32 994
55 632
Total3.950
ALTAMIR JOSE LUIZ GOBBI
(ALTAMIR GOBBI)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50000 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COLATINA | DATA DE NASCIMENTO: 14/11/1960 | INSCR: 023201901481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
57 11
55 30
32 21
Total62
ALVARO DE SOUZA ROCHA
(ALVARO ROCHA)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12477 | VILA VELHA INOVANDO PARA MELHOR (PDT / DEM)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RIO DE JANEIRO | DATA DE NASCIMENTO: 11/03/1957 | INSCR: 093248770361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
55 27
32 10
57 4
Total41
ALVARO LUIZ MARIANO CAMPOS
(ALVINHO DO PV)
| VEREADOR | PV | NÚMERO 43000 | VILA VELHA SUSTENTÁVEL (PMN / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 15/12/1963 | INSCR: 008335721490
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 35
55 31
32 19
Total85
AMANDA PEREIRA DE SOUZA
(AMANDA PEREIRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15600 | POR UMA VILA VELHA SEGURA E COM MAIS SAÚDE (PRB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: ATENDENTE DE LANCHONETE E | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 06/12/1989 | INSCR: 031103281465
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 2
32 2
Total4
AMARILDO CORDEIRO DA SILVA
(TIO AMARILDO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27500 | VILA VELHA FORTE (PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE RESPLENDOR | DATA DE NASCIMENTO: 04/04/1963 | INSCR: 008126751457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
55 35
32 22
57 200
Total257
AMILTON RIBEIRO FILHO
(TIM)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | FRENTE TRABALHISTA VILA VELHA DO FUTURO (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OCUPANTE DE CARGO EM | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1965 | INSCR: 008076281465
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA LUCIA TRABA
(ANA TRABA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22999 | AVANTE VILA VELHA (PRP / PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 19/10/1961 | INSCR: 015383211406
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANA MARIA TEIXEIRA LIMA
(ANA MARIA)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55900 | ABRAÇA VILA VELHA (PSL / PSC / PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: DONA DE CASA | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AFONSO CLAUDIO | DATA DE NASCIMENTO: 28/03/1959 | INSCR: 008762581490
| REQUERIMENTO: RENÚNCIA | RESULTADO:PREJUDICADO
ANADELSO PEREIRA
(ANADELSO)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19444 | POR UMA VILA VELHA LIVRE E LEAL (PTN / PPL)
| OCUPAÇÃO: OPERADOR DE APARELHOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE COLATINA | DATA DE NASCIMENTO: 08/02/1965 | INSCR: 013517361481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
55 350
32 673
57 462
Total1.485
ANDERSON DE OLIVEIRA ALMEIDA
(ANDINHO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15300 | POR UMA VILA VELHA SEGURA E COM MAIS SAÚDE (PRB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VITORIA | DATA DE NASCIMENTO: 22/01/1966 | INSCR: 008502211481
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
55 1.205
32 452
57 579
Total2.236
ANDRE LUIZ FERREIRA
(ANDRÉ COM FÉ)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15444 | POR UMA VILA VELHA SEGURA E COM MAIS SAÚDE (PRB / PMDB)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SAO JOAO DE MERITI | DATA DE NASCIMENTO: 18/04/1967 | INSCR: 016541741406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 56
55 64
57 25
Total145
ANDREZA ATAIDE BRANDIZZI ROCHA
(ANDREZA BRANDIZZI ROCHA)
| VEREADOR | PSL | NÚMERO 17000 | ABRAÇA VILA VELHA (PSL / PSC / PHS / PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BELFORD ROXO | DATA DE NASCIMENTO: 11/05/1979 | INSCR: 021047641422
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
32 24
57 7
55 10
Total41
ANSELMO ASSIS
(ANSELMO ASSIS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45123 | PARTIDO ISOLADO (PSDB)
| OCUPAÇÃO: MEMBRO DAS FORÇAS ARMADAS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE AIMORES | DATA DE NASCIMENTO: 25/04/1950 | INSCR: 013528221406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 31
32 59
55 257
Total347
ANTONIA SAUDE DA SILVA
(TANIA DA SAUDE)
| VEREADOR | PRTB | NÚMERO 28113 | AVANTE VILA VELHA (PRP / PR / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE NANUQUE | DATA DE NASCIMENTO: 13/06/1958 | INSCR: 007139711430
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 13
32 36
55 88
Total137
ANTONIO CARLOS AMBUZEIRO DE SOUZA
(CARLINHOS MEMECA)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27000 | VILA VELHA FORTE (PSDC / PC do B)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VILA VELHA | DATA DE NASCIMENTO: 12/09/1958 | INSCR: 008940521457
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
57 113
55 161
32 140
Total414
ANTONIO CARLOS LEMOS GUIMARÃES
(GUIMARÃES)
| VEREADOR | DEM | NÚMERO 25333 | VILA VELHA INOVANDO PARA MELHOR (PDT / DEM)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE COLATINA | DATA DE NASCIMENTO: 06/10/1955 | INSCR: 013928091406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
55 9
32 50
57 143
Total202
ANTONIO CIRLANDO DE CASTRO FEITOSA
(ANTONIO FEITOSA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70321 | FRENTE TRABALHISTA VILA VELHA DO FUTURO (PTB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: VIGILANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE AIUABA | DATA DE NASCIMENTO: 23/01/1970 | INSCR: 017532761406
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
57 15
32 45
55 169
Total229

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VILA VELHA


Candidatos a vereador |2012| em VILA VELHA


Candidatos a vereador |2008| em VILA VELHA


Candidatos a vereador |2004| VILA VELHA