Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - VOLTA REDONDA - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em VOLTA-REDONDA-RJ

NomePartido/NumeroVotos
BALTAZAR [ELEITO POR QP]PRB/100403.689
GRANATO [ELEITO POR QP]PTB/146553.540
AMERICA TEREZA [ELEITO POR QP]PMDB/156963.163
SIMAR-O BAIXINHO DO ESTÁDIO [ELEITO POR QP]PSB/401232.812
SIDNEY (DINHO) [ELEITO POR QP]PSC/200282.778
TIGRAO [ELEITO POR QP]PMDB/156632.739
PAULO CONRADO [ELEITO POR QP]PSD/550122.652
JOSÉ AUGUSTO [ELEITO POR QP]PDT/123452.635
MAURICIO BATISTA [ELEITO POR QP]PTN/196232.566
EDSON QUINTO [ELEITO POR QP]PR/226222.522
JERONIMO DA SECRETARIA DE OBRA [ELEITO POR MÉDIA]PSC/201232.443
NOVAES [ELEITO POR QP]PP/116222.403
NENEM [ELEITO POR QP]PC do B/656702.386
ADÃO [ELEITO POR MÉDIA]PP/113332.311
FERNANDO MARTINS [ELEITO POR QP]PSDC/270882.279
GEMILSON SUKINHO [ELEITO POR MÉDIA]PSD/556782.167
WALMIR VITOR [ELEITO POR QP]PT/136091.938
JORGINHO FUEDE [ELEITO POR MÉDIA]PTB/140001.881
PEDRO MAGALHÃES [ELEITO POR QP]PSDB/456781.872
JARI [ELEITO POR MÉDIA]PT/131001.757
DR. FRANCISCO CHAVES [ELEITO POR MÉDIA]DEM/259991.528
BARRETO [PREJUDICADO]PDT/126122.635
TONINHO ORESTE [SUPLENTE]PMDB/155002.421
MARQUINHO MOTORISTA [SUPLENTE]PC do B/656002.247
NELSINHO GONÇALVES [SUPLENTE]PMDB/151902.107
LELA [SUPLENTE]PSD/551232.044
JOEL FORTINI [SUPLENTE]PSDC/271231.930
RAFA MENDES [PREJUDICADO]PMDB/150151.872
VANDER TEMPONI [SUPLENTE]PP/114561.840
FÁBIO BUCHECHA [SUPLENTE]PTB/142221.831
DRA NEUZA JORDÃO [SUPLENTE]PV/430011.761
CARLOS DO SEPE [PREJUDICADO]PSOL/501231.760
CARLINHOS SANTANA [SUPLENTE]PSDC/270001.760
ADRIANO FANTÁSTICO [SUPLENTE]PTB/145001.753
KIKA MONNTEIRO [SUPLENTE]PT/131401.707
HILQUIAS [SUPLENTE]PTB/144561.547
WASHINGTON AMIGO DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PRB/103331.490
MARQUINHO POPAYE [SUPLENTE]PSC/200001.464
ROSANA BERGONE [SUPLENTE]PSD/552221.435
ROSANGELA AMARAL [PREJUDICADO]PTN/190201.435
SEU BENE DO LARANJÃO [SUPLENTE]PRB/100101.366
PAULINHO DO RAIO X [SUPLENTE]PV/433331.332
SÉRGIO FUMIAN [SUPLENTE]PSD/555001.301
MARCELO MOREIRA [SUPLENTE]PTB/141431.268
LUCIANO MINEIRINHO [SUPLENTE]PTN/191111.239
GERALDINHO LIBÓRIO [SUPLENTE]PP/116121.172
ESEQUIEL DAMASCENO [SUPLENTE]PR/220221.139
LININHA [PREJUDICADO]PMDB/152151.139
DRª MALU ALCANTARA [SUPLENTE]PSDC/276101.118
MACAIA [SUPLENTE]PSDB/457891.056
JOÃO BALBINO [SUPLENTE]PP/112221.038
EDMO DA FARMACIA [SUPLENTE]PRP/446101.031
FLAVINHO [SUPLENTE]PP/111171.005
CARLINHOS BARROS [SUPLENTE]PSD/55567895
PASTOR EDUARDO CRUZ [SUPLENTE]PTB/14120867
PR. CARLOS NORONHA [SUPLENTE]PDT/12100861
IZABEL [PREJUDICADO]PSOL/50500850
MARIA DO ROSARIO LIA [SUPLENTE]PSC/20800850
GILBERTO PINTO [SUPLENTE]PT/13021824
DR RODRIGO VALÉRIO [SUPLENTE]PSB/40400814
VAMPIRINHO [SUPLENTE]PSC/20111770
PROFESSORA CECÍLIA [SUPLENTE]PC do B/65123755
PROF.WALDYR BEDÊ [SUPLENTE]PSC/20234723
MAURO COELHO [SUPLENTE]PSD/55602722
PROF. RICARDO SAID [SUPLENTE]PSD/55055713
JULIANO DE SÁ [SUPLENTE]PP/11611713
CARLOS MAGNO [SUPLENTE]PP/11653706
PROFESSORA JURACI [PREJUDICADO]PV/43004697
JULIO PROGRESSO [SUPLENTE]PR/22111697
DR. PAULO AVELAR [SUPLENTE]PP/11777694
ROBERTO DUTRA - BOB [SUPLENTE]PT do B/70123679
MILTON MOREIRA [SUPLENTE]PP/11234658
DIBRUÇO [SUPLENTE]PT do B/70777653
JÚLIO JEGUE [SUPLENTE]PSD/55190645
MANOEL LOURENCO SIMONAL [SUPLENTE]PTN/19251642
PINHO [SUPLENTE]PDT/12123622
LÚCIA PAIVA [SUPLENTE]PT/13010620
ANTONIO GOMES [SUPLENTE]PSC/20040608
ZEOMAR [SUPLENTE]PT/13456561
CINTIA DO VALE [SUPLENTE]PT do B/70789544
DEIVID SOUZA [SUPLENTE]PSDC/27010539
WAGUINHO [SUPLENTE]PR/22017529
DR PAULO CESAR ALVES [SUPLENTE]PRB/10777518
SERGINHO SILVA [PREJUDICADO]PC do B/65650498
SERGIO MANGA [SUPLENTE]PSC/20222498
CESINHA DO AERO [SUPLENTE]PC do B/65024490
DR CLAUDIO DALBONI [SUPLENTE]PV/43430489
DOUGLAS PEREIRA [SUPLENTE]PT/13000487
PROFESSOR CÉLIO [SUPLENTE]PSD/55200478
NEGO [SUPLENTE]PMDB/15515474
ROBERTO DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PRP/44007470
SAMUCA [SUPLENTE]PTN/19000464
DR IVAN DO SANTA MARGARIDA [SUPLENTE]PRP/44605460
PROCURADORA JUSSARA PACHECO [SUPLENTE]PTN/19500452
HÉLIO [SUPLENTE]PT/13633440
JOAO DA VACA [SUPLENTE]PR/22270429
ROSALDO MADEIRAS [SUPLENTE]PRTB/28007423
IRMAO TONINHO [SUPLENTE]PRB/10888408
SARAIVA TRAILLER [SUPLENTE]PSC/20029382
DUDU DO VOLEI [SUPLENTE]PSC/20012382
CELIONE [SUPLENTE]PP/11111379
ANDRÉ BAIANO [SUPLENTE]PP/11888377
DIGAIR DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PT do B/70331374
JOEL SILVA [SUPLENTE]PT/13321360
LÉO CAVERNA [SUPLENTE]PTB/14567348
DONA THEREZA [SUPLENTE]PP/11623338
TETÉ MOTORISTA [SUPLENTE]PRB/10456337
RUFINO DA FARMACIA [SUPLENTE]PSDB/45800333
DRA. IRANI MARTINS [SUPLENTE]PSDB/45456330
VALDAIR RAMBO [SUPLENTE]PSDB/45321329
CHIQUINHO DA FEIRA [SUPLENTE]PSDC/27620327
GERALDO MAGELA [SUPLENTE]PRTB/28050318
VANICE FERRAZ [SUPLENTE]PRP/44234315
MESTRE ELI [SUPLENTE]PDT/12222312
ELOY CARNEIRO [SUPLENTE]DEM/25025311
CASSIM [SUPLENTE]PP/11444311
DR. CELIO VENTURA [SUPLENTE]PR/22225309
CANTOR AIRTON [SUPLENTE]PT do B/70000303
FELIPE NOVAES [SUPLENTE]PV/43622303
LÉO DO PT [SUPLENTE]PT/13121303
LUIS CARLOS HAFÚ [SUPLENTE]PSD/55000294
ANDERSON (GODELA) [SUPLENTE]PMDB/15313293
JACKSON LUCIO [SUPLENTE]PTB/14690292
ROCHA MÁGICO ROGYSTER [SUPLENTE]PTB/14234284
RENATA FRÓES [SUPLENTE]PC do B/65122281
PROFA. NAZARETH [SUPLENTE]PSDB/45345280
ALEXANDRE FALCOES DE AÇO [SUPLENTE]PC do B/65006273
XANDÃO DO ESTACIONAMENTO [PREJUDICADO]PDT/12500273
ANDERSON PATRIOTA [SUPLENTE]PT/13543266
DR CLAUDIO BITTENCOURT [SUPLENTE]PRP/44454265
DANIELLE PROCOPIO [SUPLENTE]PSDC/27012265
FÁBIO PRIETO [SUPLENTE]PSD/55100260
MANOEL VIEIRA [SUPLENTE]PRB/10555259
TIGRÃO DO CORAÇÃO [SUPLENTE]PT do B/70999256
DICO CARROCEIRO [SUPLENTE]PR/22624253
MARIA LUIZA ARANTES [SUPLENTE]PC do B/65444251
PRA. VANDA [SUPLENTE]PDT/12026251
QUÉ-QUÉ DA LELA CALÇADOS [SUPLENTE]PSD/55555245
RAQUEL ALVES [SUPLENTE]PSC/20999244
AMAURI [SUPLENTE]PTB/14014244
PROFESSORA DORA [SUPLENTE]PV/43543242
RAIMUNDO XAVIER [SUPLENTE]PT/13760240
JUNINHO DO GÁS [SUPLENTE]PT/13200237
NEI DO SIDERLÂNDIA [SUPLENTE]PSC/20039224
ANTONIO CARLOS [PREJUDICADO]PT/13555223
BRITO [SUPLENTE]PT/13210223
MARQUINHO DITO [SUPLENTE]DEM/25013220
ROMERO DE ARIMATHEA [SUPLENTE]PV/43555217
MAXUEL [SUPLENTE]PSDB/45123214
ALEXANDRE TELLES [SUPLENTE]PT/13213212
JOSÉ CAMPOS [SUPLENTE]PSB/40650211
WELLINGTON PEZÃO [SUPLENTE]PSDC/27007202
SUELI BARBOSA [SUPLENTE]PSD/55580201
CANINHA [SUPLENTE]PTB/14812198
ROSILEIA MUNIZ [PREJUDICADO]PT/13966196
ROSILEIA MAGESTE [SUPLENTE]PP/11679196
GORDO DA FEIRA [SUPLENTE]PSB/40100193
ANDRE BRASIL [SUPLENTE]PTN/19555191
CUNHA [SUPLENTE]PTN/19123191
ANDREA NASCIMENTO [PREJUDICADO]PMDB/15256191
FERNANDO PADEIRO [SUPLENTE]PSC/20630190
JAIRO LIMA [SUPLENTE]PSDB/45147185
PATINHO [SUPLENTE]PSC/20555184
DR. MOARA [SUPLENTE]DEM/25888181
SÉRGIO PAIVA (SERJÃO DO SOPÃO) [SUPLENTE]PSD/55373180
JOÃO PEDRO - TORÓ [SUPLENTE]PSDB/45458179
ANTONIO LUZIA BORGES [SUPLENTE]PR/22639179
GUILHERME [SUPLENTE]PC do B/65513178
BELONI DA FARMACIA [SUPLENTE]PR/22123178
LEANDRO PROTETICO [SUPLENTE]PTN/19007177
ADRIANO GUERREIRO [SUPLENTE]PSD/55113175
PASTOR CAMARGO [SUPLENTE]PP/11123175
ENGº LÉO [SUPLENTE]PSDC/27177174
JOSE MARIA [SUPLENTE]PMDB/15945170
SEBASTIÃO PINHEIRO [SUPLENTE]PV/43222167
GARCIA [SUPLENTE]PSDC/27089167
MARCO MATERIAL DE CONSTRUÇÃO [SUPLENTE]PMDB/15660165
DALTON DO AÇUDE [SUPLENTE]PSDB/45115164
DANIEL PIRES [PREJUDICADO]PTB/14100164
LUIZA RATIS [PREJUDICADO]PSD/55666160
KETCHUP [PREJUDICADO]PTC/36123160
PASTOR MOISES [SUPLENTE]PRTB/28028160
VALDEIR BARRETO [SUPLENTE]PR/22222160
SIDRIM [SUPLENTE]PR/22007160
LUIZA SÁRRIA [PREJUDICADO]PSC/20444160
SOUSA SUKIN [SUPLENTE]PMDB/15100160
COLEGUINHA [SUPLENTE]PC do B/65224159
DRA.MARIA CÉLIA [PREJUDICADO]PDT/12122159
CRISTINA SOARES [SUPLENTE]PDT/12012159
NEIDE DO POSTO [SUPLENTE]PRP/44123158
MARQUINHO BANANA [SUPLENTE]PC do B/65555157
GETULIO DA COMBI [SUPLENTE]PR/22999156
SIMAR [SUPLENTE]PTB/14400153
RAY ISPROSORIO [SUPLENTE]PRP/44321149
PROF. ROSE [SUPLENTE]PR/22216146
CELSO DA RADIO [SUPLENTE]PSDC/27888145
TONINHO DA PREFEITURA [SUPLENTE]PR/22602145
CARLOS ESTEVAM O TATÚ DA RÁDIO [PREJUDICADO]PDT/12390145
GERSON CAMPOS [SUPLENTE]PC do B/65678144
BETO JEANS [SUPLENTE]PP/11633143
GUY CAMPOS DE BRITO [SUPLENTE]PV/43048142
HELENA DE LOURDES [PREJUDICADO]PSB/40018142
MARCINHO SHARK [SUPLENTE]PTB/14333140
VALDIR DA INFO VALLE [SUPLENTE]PRTB/28800139
[SUPLENTE]PT/13601139
GLEICY [SUPLENTE]PR/22333138
MARANHÃO [SUPLENTE]PSC/20777138
ADNIR DO FRETE [SUPLENTE]PT do B/70015137
VANIA SALLETE [PREJUDICADO]PSD/55414136
É AGORA VANIA CABRAL [SUPLENTE]PRTB/28029136
IRMÃ RUTE [SUPLENTE]PT do B/70234129
JOÃO DO CONQUISTA [SUPLENTE]PTB/14566129
MARQUINHO (BIRA) [SUPLENTE]PSB/40540128
MARCOS FASHION [PREJUDICADO]PPS/23023128
GIGLIO [NÃO ELEITO]PSOL/50005127
DONIZETE PANTERA [SUPLENTE]PSDB/45007126
AMADO BATISTA [SUPLENTE]PC do B/65003125
LUIZ CARLOS UCHIKADO [SUPLENTE]PTN/19456125
AGNELO [SUPLENTE]PMDB/15222124
EVANE FERNANDES [SUPLENTE]PTN/19019123
LAIR DO CHURRASCO [SUPLENTE]PC do B/65777121
BAHIA [PREJUDICADO]PPS/23456121
LARISSA [PREJUDICADO]PPS/23001121
JASMELINO JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/15000121
NILSON [SUPLENTE]PDT/12333121
WANDERLEY DO RETIRO [SUPLENTE]PSD/55236118
FRAN [SUPLENTE]PV/43888118
FRANCINHO DO RETIRO [PREJUDICADO]PDT/12300118
ELI CABELEIREIRO [SUPLENTE]PRB/10015117
RICARDO GANDOLPHO [SUPLENTE]PP/11015116
LEVINDO DO SOM [SUPLENTE]PC do B/65012113
MAX [SUPLENTE]PMDB/15555113
LILIAN [PREJUDICADO]PRB/10123113
MANOEL FRANQUE [SUPLENTE]PT do B/70170112
SOUZA DO CONSELHO [SUPLENTE]PSDC/27013112
ELIZETE DA SUSER [SUPLENTE]PT do B/70249110
JOSE CARLOS [SUPLENTE]PSDC/27125110
LUIZ MIGUEL [SUPLENTE]PR/22615110
LEANDRO COSTA PANDA [SUPLENTE]PSC/20121110
WILTON PEIXOTO [SUPLENTE]PSD/55235108
GALOCHA [SUPLENTE]PRP/44444108
RODRIGO MAGRÃO [SUPLENTE]PV/43777108
ALICERIO PIRES [SUPLENTE]PTN/19222108
LUCIO SENHORINHO [SUPLENTE]PSDB/45128104
RELOJOEIRO [SUPLENTE]PP/11645103
PAULINHO DA PADARIA [SUPLENTE]PT/13313101
ROGERIA ROCHA DENTISTA [SUPLENTE]PRB/10124101
DOUGLAS RODRIGUES [SUPLENTE]PC do B/6500097
ROSANGELA BOTELHO [SUPLENTE]PT/1311596
MARTHA CARVALHO [PREJUDICADO]PV/4301894
MARLI CANDIDA [SUPLENTE]PSB/4085594
MEU NOME É JOHNNY [SUPLENTE]PSDC/2711194
EDINEIA SAÚDE DO TRABALHADOR [SUPLENTE]PSC/2061393
PB MARCOS [SUPLENTE]PRB/1010792
ELZA DO MERCADO POPULAR [SUPLENTE]PRB/1005090
PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/1565889
HELIO HAYDT [SUPLENTE]PRP/4484488
GAVIÃO [SUPLENTE]PPS/2388888
CLEID'S BAR [SUPLENTE]PSD/5534587
DEISE VIEIRA [SUPLENTE]PRB/1031287
BRAZ HELENO [SUPLENTE]PSB/4064486
BRUNA LEAL [PREJUDICADO]PSDC/2760186
DIZA [SUPLENTE]PT/1333186
DUDY [SUPLENTE]PTN/1900984
CAJÚ [SUPLENTE]PP/1160084
JUSSARA [NÃO ELEITO]PSOL/5000083
MÁRCIA BRANDÃO [SUPLENTE]PSDB/4501283
CELIA DA VOLDAC [SUPLENTE]PP/1131183
ROGEL BARROS [SUPLENTE]PSD/5550182
MARINHO DO SIND.ROD. DE VR [SUPLENTE]PDT/1295382
JOAO DA CRUZ PASSOS PROFESSOR [SUPLENTE]PRB/1019282
RICARDO MAGRÃO [SUPLENTE]PSB/4004081
IDALINA SILVA (XUXA) [SUPLENTE]PTN/1999979
HERICK MACHADO [SUPLENTE]PRB/1005478
HYGINO JUNIOR [SUPLENTE]PR/2201277
CLAUDENIR OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDC/2723476
DINHO DA SESSENTA [SUPLENTE]PMDB/1557776
VITORIA [SUPLENTE]PPS/2322275
PC ALVES [SUPLENTE]PV/4331374
RILDA CAMPOS [SUPLENTE]PT/1310174
CARIOCA [SUPLENTE]PRB/1030074
ENI [SUPLENTE]PT do B/7019372
CELSO LEAL [SUPLENTE]PSD/5532570
ROBERTO CARIUS [SUPLENTE]PT do B/7004069
RICARDO CADOY [SUPLENTE]PTB/1477569
ÂNGELO BERÇOT [SUPLENTE]PT do B/7033368
DECIO MEIRELES [SUPLENTE]PPL/5411168
PROFESSORA JULIETE [NÃO ELEITO]PSTU/1612366
ÍTALO SAGAZ [SUPLENTE]PRP/4456765
SASSA DO POVO [SUPLENTE]PSDC/2763065
ESCURINHO DO LAVA JATO [SUPLENTE]PC do B/6530564
TIA SHEILA [SUPLENTE]PC do B/6579363
OSEAS VALE [SUPLENTE]PT/1390563
VALDIR ELETRICISTA [SUPLENTE]PT/1317163
PC ADVOGADO [SUPLENTE]PRB/1000062
FRANCIS EDUARDO [SUPLENTE]PC do B/6524560
CLAUDIA DO POSTINHO [SUPLENTE]PC do B/6506759
FRANCIS GORDO [SUPLENTE]PTN/1910059
MAZINHO CUNHA [SUPLENTE]PSB/4014058
CIDINHA MEDEIROS [SUPLENTE]PC do B/6541557
CIDA TEIXEIRA [PREJUDICADO]PR/2206157
DEIVINHO [SUPLENTE]PT/1313557
ELISANGELA CONSELHO DO FURBAN [SUPLENTE]PV/4300356
JOSE ROSA [SUPLENTE]PMDB/1588856
ODAIR DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PV/4311454
BOMBEIRO ANISIO [PREJUDICADO]PR/2219354
PROFESSOR ANTONIO [PREJUDICADO]PSTU/1601654
ANGELO DO VOLTAÇO [SUPLENTE]PRB/1011154
ELOIZA EPIPHANIA [SUPLENTE]PSDC/2703053
VALDECYR [SUPLENTE]PRB/1063352
PINGA FOGO [SUPLENTE]PC do B/6506551
CANAÃ DUTRA [SUPLENTE]PV/4332151
ELI DO SALÃO [SUPLENTE]PSDC/2777751
LAERCE RODRIGUES [SUPLENTE]PT/1311351
CAMILO DO GUINCHO [SUPLENTE]PP/1190851
CARLOS AUGUSTO [SUPLENTE]PRB/1050051
MARCO AÇOUGUEIRO [SUPLENTE]PSDB/4502549
CARMEN LUCIA [SUPLENTE]PP/1155549
RAFAEL RAMOS [SUPLENTE]PC do B/6558048
ANGELA [SUPLENTE]PV/4312348
NILZA MIUDA [SUPLENTE]PR/2222148
GLADSTONE DE ALMEIDA [SUPLENTE]PMDB/1577748
WESLLEY BROA [SUPLENTE]PC do B/6570047
NADICEIA BORGES [SUPLENTE]PR/2200046
REGINA HOSPITAL DO RETIRO [SUPLENTE]PSC/2007946
GRAÇA DA XAVIER DA SÃO GERALDO [SUPLENTE]PMDB/1562246
JOAQUIM DO GÁS,OVO E PÃO [SUPLENTE]PDT/1263046
SÔNIA [SUPLENTE]PDT/1223746
PENHA CABELEIREIRA [SUPLENTE]PP/1112146
ELENO [SUPLENTE]PT do B/7078845
ARTUR [SUPLENTE]PSDC/2744445
ILKA [SUPLENTE]PMDB/1561545
BOI DO TAXI [SUPLENTE]PMDB/1560045
MARCIONE OLIVEIRA [SUPLENTE]PSB/4015044
ELIANA DE SOUZA [SUPLENTE]PSDC/2756844
RAIMUNDO DA UHG [SUPLENTE]PPS/2345544
ELIANE DO SALÃO [SUPLENTE]PP/1166644
MARCO TENCHINI [SUPLENTE]PRB/1013044
ABEL ELIAS [SUPLENTE]PSDB/4563243
LILI CABELEIREIRA [SUPLENTE]PSB/4076243
ZEQUINHA [SUPLENTE]PTB/1461243
IDAGMAR [SUPLENTE]PP/1105343
BONGÔ [SUPLENTE]PSD/5577742
FRED [SUPLENTE]PSDB/4510042
REGINA [SUPLENTE]PSDC/2733342
DANIELE TADEU [SUPLENTE]PSDB/4511241
ROSA MARIA [SUPLENTE]PC do B/6532240
NEIDE [PREJUDICADO]PSD/5540439
MIAG LANCHES [NÃO ELEITO]PSOL/5034539
NEUZINHA [SUPLENTE]PTB/1403039
CANDIDO [SUPLENTE]PPS/2385338
GERALDO GOMES [SUPLENTE]PR/2223338
BILLY ÍNDIO [SUPLENTE]PSD/5509137
EDSON DO TAXI [SUPLENTE]PMDB/1566737
GENTIL ALFAIATE [SUPLENTE]PR/2287236
LILLY PAIVA [SUPLENTE]PC do B/6585735
OZANA DO AERO [SUPLENTE]PTB/1435835
ROBINSON PAULISTA [SUPLENTE]PC do B/6501334
LUIZÃO DA ÁGUA LIMPA [SUPLENTE]PC do B/6580333
CARLOS CAPILLAR [SUPLENTE]PSDB/4568832
PASTORA LUCIENE MARINS [SUPLENTE]PSDB/4511132
ANDRÉ SANFONEIRO [SUPLENTE]PSB/4010132
CIDIA [SUPLENTE]DEM/2508832
SANDRO HONORIO [SUPLENTE]PR/2288832
FEIJÃO [SUPLENTE]PT do B/7022231
TELMA NICOLAU [SUPLENTE]PSDB/4514531
JULIANA AMORIM [SUPLENTE]PRP/4433331
JANE LEAL [SUPLENTE]PMDB/1500131
PR.DENILTON [SUPLENTE]PDT/1244331
MIRENA [SUPLENTE]PT/1342230
HARRY VALENTE [SUPLENTE]PTN/1900129
EDNA [SUPLENTE]PP/1156729
HELTON DA GROTA GERMANO [SUPLENTE]PSD/5551528
LUIZA [SUPLENTE]PTB/1402227
RENATA OLIVEIRA [SUPLENTE]PRB/1099926
ENFERMEIRA MARINALDA [SUPLENTE]PSD/5578625
MIRO VENENO [SUPLENTE]PR/2255525
HUMBERTO ARROZ [SUPLENTE]PTN/1961325
FÁTIMA BALBINO [SUPLENTE]PTB/1405525
ELVIRA BARROS [SUPLENTE]PC do B/6505524
JANE [SUPLENTE]PR/2244421
ELAINE MENDES [SUPLENTE]PC do B/6513320
ANANIAS DO THEMIS [SUPLENTE]PC do B/6536318
GRAÇA THULER [SUPLENTE]PV/4306118
ELAINE ALVES - WOLVERINE [SUPLENTE]PR/2260818
ZERENILDA [SUPLENTE]PRB/1014317
NORMINHA DO RETIRO [SUPLENTE]PDT/1212116
BENEDITA [SUPLENTE]PRB/1000713
FERNANDO PATUREBA [SUPLENTE]PMDB/1566612
SILVANA [SUPLENTE]PTB/1415912
ARIANA [SUPLENTE]PT/1332412
EVA FROSSARD [SUPLENTE]PTB/1496311
JAQUELINE [SUPLENTE]PSDC/2761810
JOÃO AUGUSTO VIDAL [SUPLENTE]PV/430719
RODRIGO O BAIXINHO DA CIDADE [SUPLENTE]PR/221518
LUIZ DE OLIVEIRA [SUPLENTE]PTN/195367
ELISÂNGELA [SUPLENTE]PTB/140406
KAMILA BOCÃO [SUPLENTE]PDT/123026
GISELE KLINGLER [SUPLENTE]PT/135005
TANIA TORTURELA [SUPLENTE]PSDB/452582
FERNANDA [SUPLENTE]DEM/255552
SANDRA [SUPLENTE]PTB/144442
ROSE DO SÃO LUIZ [SUPLENTE]PSDB/456451
NOEMI SALLH [SUPLENTE]PRP/447771
DENISE [SUPLENTE]PRTB/280881
GILMARA [SUPLENTE]PMDB/159151
MORGANA [SUPLENTE]PMDB/154151
CHRISTINA SENA [SUPLENTE]PMDB/151501
ANA PAULA [SUPLENTE]PT/130041
NEGÃO DA FEIRA [NÃO ELEITO]PT do B/701900
LUIS SORÓ [NÃO ELEITO]PC do B/656990
RONALDO DO EUCALIPTAL [NÃO ELEITO]PC do B/656410
ISABELLA BALLOD [PREJUDICADO]PC do B/656330
PAULINHO DA ENFERMAGEM [NÃO ELEITO]PC do B/652330
LEDA VIEIRA [SUPLENTE]PSD/559750
HELENA [PREJUDICADO]PSD/554210
MARILETE DUARTE [SUPLENTE]PSD/553000
JOSÉ GONÇALVES [NÃO ELEITO]PSD/550920
JOVELINO [NÃO ELEITO]PSDB/453690
PAULINHO TURISMO [NÃO ELEITO]PSDB/451900
BELINHA [NÃO ELEITO]PSDB/450180
RENE DA SAPATARIA ALINE [NÃO ELEITO]PV/432100
CARLOS DO CLORO [NÃO ELEITO]PV/431110
EDMILSON ROSA [NÃO ELEITO]PV/430770
JAILSON FERNANDES [NÃO ELEITO]PV/430430
VIGILANTE PEDRO [NÃO ELEITO]PV/430240
MARCOS EDUARDO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PV/430130
JORGE ELIAS [NÃO ELEITO]PSB/407770
CESINHA JUNTOS SOMANDO FORÇA [NÃO ELEITO]PSDC/279990
TALITA [SUPLENTE]PSDC/276800
LUIZINHO DO DETRAN [NÃO ELEITO]PSDC/275550
SERGIO MURILLO [NÃO ELEITO]PSDC/272220
ERNANE DE PAULA [NÃO ELEITO]PSDC/271800
EVALDO MARINHO [NÃO ELEITO]PSDC/271000
MAURICIO FERREIRA O ARBITRO [NÃO ELEITO]DEM/254120
PABLO RAFAEL [NÃO ELEITO]DEM/251900
JOAO BATISTA 'O VOVO' [NÃO ELEITO]PR/226730
BETH DO SAAE [NÃO ELEITO]PR/226180
NADIR XUXA [SUPLENTE]PR/226060
JOEL OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PSC/205670
VERA MAIA [SUPLENTE]PSC/202310
MARCELINHO [NÃO ELEITO]PSC/202200
MARLENE DA FBG [SUPLENTE]PTN/199190
CANTOR NENA [NÃO ELEITO]PTN/193330
MARCIA PALMEIRA [SUPLENTE]PTN/190100
CAETANO [SUPLENTE]PMDB/159670
RITA DE CASSIA [SUPLENTE]PMDB/158150
INSPETOR ALMICO [NÃO ELEITO]PMDB/151230
PROFESSOR ALAN DA FANFARRA [NÃO ELEITO]PMDB/150880
BILAU [NÃO ELEITO]PTB/147770
PATINHO FELIZ [NÃO ELEITO]PTB/145550
NATÁLIA LOBACK [PREJUDICADO]PTB/142440
MARCOS TURISMO [NÃO ELEITO]PTB/142200
PROF. MOISÉS [NÃO ELEITO]PTB/141220
PALOMA [PREJUDICADO]PTB/140700
ESDRAS RIBEIRO [PREJUDICADO]PT/136400
MARCOS CAROLA [NÃO ELEITO]PT/131230
DÉBORA ANDRADE [NÃO ELEITO]PT/130150
RODRIGO DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO]PRB/108280
WESLEY [NÃO ELEITO]PRB/102220
LURDINHA ANDRADE [SUPLENTE]PRB/101500

Candidatos a vereador 2012 em VOLTA-REDONDA-RJ em ordem alfabética | Pagina [0]

ABEL ELIAS DOS SANTOS
(ABEL ELIAS)
| VEREADOR | PSDB | NÚMERO 45632 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 20/04/1964 | INSCR: 059811530361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
202 11
90 24
47 6
131 2
Total43
ADAVANIR JOSÉ ELIZIÁRIO
(CAJÚ)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11600 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE TRÊS RIOS | DATA DE NASCIMENTO: 01/02/1939 | INSCR: 039612190388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 16
90 11
202 17
47 40
Total84
ADEJAIR GOMES DE FREITAS
(MIAG LANCHES)
| VEREADOR | PSOL | NÚMERO 50345 | PARTIDO ISOLADO (PSOL)
| OCUPAÇÃO: FEIRANTE, AMBULANTE E MASCATE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 16/05/1953 | INSCR: 059691680396
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
131 7
90 9
47 8
202 15
Total39
ADEMIR FRANÇA
(SASSA DO POVO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27630 | RENOVA VOLTA REDONDA (PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE SÃO JOAO NEPOMUCENO | DATA DE NASCIMENTO: 14/09/1954 | INSCR: 084237430302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
202 1
131 32
47 29
90 3
Total65
ADILSON BELONI
(BELONI DA FARMACIA)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22123 | VOLTA REDONDA MERECE MAIS (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 31/10/1965 | INSCR: 039696070337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 44
47 68
202 34
131 32
Total178
ADIR FERNANDES DE CARVALHO RIBEIRO
(DIZA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13331 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ARTESÃO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 17/11/1955 | INSCR: 059578180310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 16
131 3
202 2
90 65
Total86
ADNIR CAMARA
(ADNIR DO FRETE)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70015 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE DURANDÉ | DATA DE NASCIMENTO: 09/03/1943 | INSCR: 059653690388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 7
47 18
202 61
90 51
Total137
ADRIANO DA SILVA ALVES
(ADRIANO FANTÁSTICO)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14500 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: REPRESENTANTE COMERCIAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 17/05/1974 | INSCR: 084216020361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 218
90 520
47 871
202 144
Total1.753
ADRIANO DA SILVA MARTINS
(ADRIANO GUERREIRO)
| VEREADOR | PSD | NÚMERO 55113 | PARTIDO ISOLADO (PSD)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 05/10/1971 | INSCR: 083276850388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 49
90 81
202 38
131 7
Total175
ADÃO HENRIQUE MOREIRA
(ADÃO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11333 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ORIZÂNIA | DATA DE NASCIMENTO: 21/08/1970 | INSCR: 088264550361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR MÉDIA
Zona EleitoralQtde. de votos
202 102
47 1.980
90 115
131 114
Total2.311
AGNELO LUIZ CISCOTTO CUNHA
(AGNELO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15222 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 14/12/1964 | INSCR: 059761710370
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 24
90 24
131 12
202 64
Total124
AIRTON POLICARPO DE OLIVEIRA
(CANTOR AIRTON)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70000 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 15/05/1955 | INSCR: 039295210345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 199
90 19
131 52
202 33
Total303
ALAN KARDEK DE SOUZA
(PROFESSOR ALAN DA FANFARRA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15088 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 13/05/1960 | INSCR: 263712250175
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
47 0
90 0
131 0
202 0
Total0
ALBERTO NUNES DA SILVA
(BETO JEANS)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11633 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 16/11/1956 | INSCR: 039436130361
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
202 14
131 29
90 12
47 88
Total143
ALESSANDRO RIBEIRO SANTOS
(FEIJÃO)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70222 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 13/07/1972 | INSCR: 082554080302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 10
202 0
90 6
47 15
Total31
ALEXANDRE JOSÉ DA COSTA ARAÚJO
(ALEXANDRE FALCOES DE AÇO)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65006 | POR UMA CIDADE JUSTA (PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 29/03/1965 | INSCR: 059578920302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 57
131 67
202 27
47 122
Total273
ALEXANDRE LOPES FONTES
(XANDÃO DO ESTACIONAMENTO)
| VEREADOR | PDT | NÚMERO 12500 | VONTADE POPULAR (PDT / PSC)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 18/09/1970 | INSCR: 079798710337
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ALEXANDRE OLIVEIRA TELLES
(ALEXANDRE TELLES)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13213 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 28/06/1991 | INSCR: 138783700353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 105
202 23
131 39
90 45
Total212
ALICERIO PIRES DE SOUZA
(ALICERIO PIRES)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19222 | JUNTOS PODEMOS MAIS (PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: TRABALHADOR DE CONSTRUÇÃO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE PLAUTINO SOARES | DATA DE NASCIMENTO: 10/04/1962 | INSCR: 121705930256
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 8
90 5
131 16
202 79
Total108
AMAURI MARTINS
(AMAURI)
| VEREADOR | PTB | NÚMERO 14014 | PARTIDO ISOLADO (PTB)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 18/12/1949 | INSCR: 039384560302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 12
90 38
47 174
202 20
Total244
AMERICA TEREZA DO NASCIMENTO DA SILVA
(AMERICA TEREZA)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15696 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: VEREADOR | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 03/10/1953 | INSCR: 039186130302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:ELEITO POR QP
Zona EleitoralQtde. de votos
202 350
131 679
90 992
47 1.142
Total3.163
AMOS GONÇALVES DO NASCIMENTO
(GORDO DA FEIRA)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40100 | NOVO TEMPO (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CARATINGA | DATA DE NASCIMENTO: 25/12/1966 | INSCR: 059579310353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 76
202 67
131 10
47 40
Total193
ANA PAULA OLIVEIRA FRANCISCO
(ANA PAULA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13004 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ESTUDANTE, BOLSISTA, ESTAGIÁRIO E | INSTRUÇÃO: SUPERIOR INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 01/06/1976 | INSCR: 091586840345
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 1
47 0
131 0
202 0
Total1
ANANIAS JOSÉ XAVIER
(ANANIAS DO THEMIS)
| VEREADOR | PC do B | NÚMERO 65363 | POR UMA CIDADE JUSTA (PPL / PC do B)
| OCUPAÇÃO: PORTEIRO DE EDIFÍCIO, ASCENSORISTA, | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE ASPASIA | DATA DE NASCIMENTO: 24/04/1968 | INSCR: 126512800191
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 2
131 9
202 3
90 4
Total18
ANDERSON AUGUST PATRIOTA DE CARVALHO
(ANDERSON PATRIOTA)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13543 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: ENFERMEIRO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 23/08/1974 | INSCR: 093835350337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 129
202 21
131 100
90 16
Total266
ANDERSON GONÇALVES SANTOS
(ANDERSON (GODELA))
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15313 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: MÚSICO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 27/07/1979 | INSCR: 108038490310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
202 178
47 28
131 47
90 40
Total293
ANDRE LUIS BRASIL DE OLIVEIRA
(ANDRE BRASIL)
| VEREADOR | PTN | NÚMERO 19555 | JUNTOS PODEMOS MAIS (PTN / PRP)
| OCUPAÇÃO: COMERCIANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 19/06/1971 | INSCR: 083274390310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 44
202 73
47 49
131 25
Total191
ANDREA DO NASCIMENTO JOSE
(ANDREA NASCIMENTO)
| VEREADOR | PMDB | NÚMERO 15256 | PARTIDO ISOLADO (PMDB)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 20/06/1976 | INSCR: 090751670310
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANDRÉ LUIZ CORDEIRO
(ANDRÉ BAIANO)
| VEREADOR | PP | NÚMERO 11888 | PARTIDO ISOLADO (PP)
| OCUPAÇÃO: SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 05/07/1973 | INSCR: 083283550329
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 38
90 222
47 49
202 68
Total377
ANDRÉ LUIZ DINIZ GONÇALVES
(ANDRÉ SANFONEIRO)
| VEREADOR | PSB | NÚMERO 40101 | NOVO TEMPO (PSB / PV)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA DE VEÍCULOS DE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE BARRA MANSA | DATA DE NASCIMENTO: 08/07/1960 | INSCR: 061510650337
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 1
202 1
90 1
47 29
Total32
ANGELO AUGUSTO BERÇOT MONTEIRO
(ÂNGELO BERÇOT)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70333 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: MOTORISTA PARTICULAR | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 14/10/1969 | INSCR: 072797370310
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
47 18
90 31
202 16
131 3
Total68
ANGELO JOSE ALVES
(ANGELO DO VOLTAÇO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10111 | FRENTE POPULAR (PRB / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: OUTROS | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 04/11/1961 | INSCR: 039254500302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
131 36
90 1
47 16
202 1
Total54
ANISIO DA SILVA BARBOSA
(BOMBEIRO ANISIO)
| VEREADOR | PR | NÚMERO 22193 | VOLTA REDONDA MERECE MAIS (PR / DEM)
| OCUPAÇÃO: BOMBEIRO CIVIL | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 10/03/1958 | INSCR: 082562080337
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO ALBEIRICE DA ROCHA
(PROFESSOR ANTONIO)
| VEREADOR | PSTU | NÚMERO 16016 | PARTIDO ISOLADO (PSTU)
| OCUPAÇÃO: PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 29/05/1969 | INSCR: 074658720370
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CARLOS BRITO PEREIRA
(BRITO)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13210 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: INDUSTRIAL | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: SOLTEIRO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 02/10/1963 | INSCR: 059477590388
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
202 164
90 19
47 28
131 12
Total223
ANTONIO CARLOS DA SILVA
(ANTONIO CARLOS)
| VEREADOR | PT | NÚMERO 13555 | PARTIDO ISOLADO (PT)
| OCUPAÇÃO: APOSENTADO (EXCETO SERVIDOR PÚBLICO) | INSTRUÇÃO: SUPERIOR COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 01/10/1954 | INSCR: 039808700302
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:PREJUDICADO
ANTONIO CARLOS DE PAULA
(NEGÃO DA FEIRA)
| VEREADOR | PT do B | NÚMERO 70190 | FRENTE SOCIAL TRABALHISTA (PSDB / PT do B)
| OCUPAÇÃO: COMERCIÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE CAJURI | DATA DE NASCIMENTO: 05/08/1965 | INSCR: 059655020302
| REQUERIMENTO: INDEFERIDO | RESULTADO:NÃO ELEITO
Zona EleitoralQtde. de votos
90 0
131 0
202 0
47 0
Total0
ANTONIO CARLOS SILVA
(IRMAO TONINHO)
| VEREADOR | PRB | NÚMERO 10888 | FRENTE POPULAR (PRB / PPS / PTC)
| OCUPAÇÃO: VENDEDOR PRACISTA, REPRESENTANTE, CAIXEIRO-VIAJANTE | INSTRUÇÃO: ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO | ESTADO CIVIL: CASADO(A) | NATURAL DE VOLTA REDONDA | DATA DE NASCIMENTO: 23/02/1972 | INSCR: 083285210302
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
202 334
47 21
131 10
90 43
Total408
ANTONIO DE SOUZA LUIZ
(SOUZA DO CONSELHO)
| VEREADOR | PSDC | NÚMERO 27013 | RENOVA VOLTA REDONDA (PSDC / PRTB)
| OCUPAÇÃO: EMPRESÁRIO | INSTRUÇÃO: ENSINO MÉDIO COMPLETO | ESTADO CIVIL: DIVORCIADO(A) | NATURAL DE TOMBOS | DATA DE NASCIMENTO: 26/03/1961 | INSCR: 039163690353
| REQUERIMENTO: DEFERIDO | RESULTADO:SUPLENTE
Zona EleitoralQtde. de votos
90 19
47 27
131 28
202 38
Total112

Continua na Página [1]





As informações eleitorais são do Repositório de Dados Estatísticos do TSE disponível para consulta pública. Este site não tem caráter oficial.



Candidatos a vereador |2016| em VOLTA REDONDA


Candidatos a vereador |2012| em VOLTA REDONDA


Candidatos a vereador |2008| em VOLTA REDONDA


Candidatos a vereador |2004| VOLTA REDONDA