Sou funcionário público. Posso me candidatar a vereador na mesma cidade em que trabalho?

Sim, desde que haja o afastamento, de fato, das atividades de seu cargo no funcionalismo dentro do prazo legal.
Conforme diz a Lei de Inelegibilidade, para concorrer aos cargos eletivos, os funcionários públicos – estatutários ou não, dos órgãos ou entidades da administração direta ou indireta da União, dos estados, do Distrito Federal, dos municípios e dos territórios, inclusive das fundações mantidas pelo poder público – devem estar afastados três meses antes do dia da eleição.

Os servidores civis da União, das autarquias (incluso as em regime especial) e das fundações públicas federais têm direito à licença, sem vencimentos, durante o período entre a sua escolha em convenção partidária, como candidato a cargo eletivo, e a véspera do registro de sua candidatura na Justiça Eleitoral.

A partir do registro da candidatura e até o décimo dia após
ao da eleição, o funcionário terá direito à licença remunerada para atividade política por um máximo de três meses.
Normas aplicáveis:
Lei n° 8.112, de 11.12.1990, art. 86.
Lei Complementar n° 64, de 18.5.1990 (Lei de Inelegibilidade),
art. 1°, I e II.

Seja o primeiro a comentar

Deixe um comentário

Dê-nos sua opinião sobre este assunto!

Seu endereço de e-mail não será publicado.


*